Искусство начала ХХ века. Фовизм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 09:25, реферат

Краткое описание

Искусство 20 века - искусство переломное, а не просто старый или просто новый период его истории. Это искусство кризисное в изначальном, словарном смысле слова, выражающем наивысшую напряженность перелома. Наивным было бы видеть в нем либо только линейное восходящее движение, все стилеобразующие начала которого уже сложились во всей несомненности и остается лишь ждать созревания плодов, или же, в наиболее сложных случаях, - превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………..……………………….. 4


1. Фовизм………………………………………………………………………… ..

1.1 Фовизм в живописи……………………………………………………………5

2. Кубизм………………………………………. ………………………………….

2.1 Возникновение кубизма…………………………………………………….

2.2 Крупнейшие достижения…………………………………………………….

2.3 Синтетический кубизм ……………………………………………………….7

3. Экспрессионизм………………………………………………………………….9

4. Абстракционизм………………………………………………………………..10

5. Сюрреализм…………………………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...12


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Фомина Д..doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

МИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Международная образовательная  корпорация

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ 

Колледж строительства и  дизайна 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

На  тему : Искусство начала ХХ века. Фовизм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм.

По  дисциплине: «История искусств» 
 
 
 
 
 

Выполнил (а)

. 

Проверил (а):                                              
 
 
 

                Оценка ____________

                Члены комиссии: 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Алматы 2010 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………..………………………..   4 

1. Фовизм………………………………………………………………………… ..

1.1 Фовизм в живописи……………………………………………………………5

2. Кубизм………………………………………. ………………………………….

2.1 Возникновение кубизма…………………………………………………….

2.2  Крупнейшие достижения…………………………………………………….

2.3 Синтетический кубизм ……………………………………………………….7

3. Экспрессионизм………………………………………………………………….9

4. Абстракционизм………………………………………………………………..10

5.  Сюрреализм…………………………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...12 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

        Искусство 20 века - искусство переломное, а не просто старый или просто новый период его истории. Это искусство кризисное в изначальном, словарном смысле слова, выражающем наивысшую напряженность перелома. Наивным было бы видеть в нем либо только линейное восходящее движение, все стилеобразующие начала которого уже сложились во всей несомненности и остается лишь ждать созревания плодов, или же, в наиболее сложных случаях, - превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя. Старое и новое не располагаются в истории искусства 20 века в элементарной последовательности, а действуют во взаимном пересечении, охватывающем глобальное пространство и обширное историческое время.

В искусстве 20 века с чрезвычайной и во многом определяющей силой распоряжаются законы, присущие именно и исключительно переломному времени. Они проявляются не только в том - что и как отражает искусство, не только в развитии охранительских тенденций и в новаторстве, отвергающем художественный опыт прошлого, вплоть до отрицания возможности воплотить новые идеи в изобразительной форме. Никак не в меньшей мере действие законов перелома сказывается в общем потрясенном состоянии, в которое приходит искусство, теряющее на великах исторических рубежах старую и обретающее новую почву для своего развития. В этих обстоятельствах с остротой, невиданной для классических эпох истории искусства, возбуждаются вопросы о том, что значит, для чего существует и что может искусство. Наконец, с точки зрения классических эпох, создающих совершенные художественные ценности, гармонически соответствующие породившей их среде, искусство неклассической поры выглядит во многих отношениях неудовлетворительным. Таким рисуется искусство 20 века в восприятии значительной части его современников, испытывающих сомнение в том, что выдвигается искусством в качестве его позитивных ценностей; само же искусство нередко проникается неудовлетворенностью и собой, и окружающей жизнью, возбуждая при этом сомнения по части того - всегда ли удовлетворительным образом оно выражает свою неудовлетворенность действительностью.

Искусство 20 века-не первая переломная, „нсклассическая" эпоха во всеобщей истории искусств. Местоположение таких переломных эпох между эпохами, когда достигает  пика подъем того или иного большого стиля, а в своем коренном, основополагающем значении -художественная культура целой социально-исторической формации, глубоко закономерно. Роль и тех и других эпох самоочевидна. Они прочно связаны друг с другом в единой цепи историко-художественного процесса, и обсуждение первородства классических или неклассических эпох было бы подобно спору о том, что изначальнее - курица или яйцо.

Изменения, переживаемые в переломные эпохи, обнимают как  внутреннюю структуру искусства, так  практически и всю сферу его взаимоотношений с окружающим миром, в которой действуют отнюдь не только собственно художественные, стилевые, но и целый комплекс внестилевых сил. Они могут быть сгруппированы по трем крупным направлениям: идейно-художественная проблематика, вопросы социально-исторической природы искусства, особенности его национального и интернационального характера. Все они глубоко проникают в историю искусства, существуют и действуют в ней во взаимосвязанном виде. Ясно, что такие события, как появление новых отраслей художественного творчества, перестройка жанрово-видового состава изобразительного искусства, типологии архитектурных сооружений, возникновение национальных школ, развитие международных художественных движений и многое иное, касающееся идейного строя, форм и функций искусства, никак нельзя свести только к эволюции стиля, проходящей своим собственным, относительно самостоятельным порядком. Каждой из переломных эпох свойственна своя специфика названных нами трех аспектов истории искусства и их взаимоотношений. Соответственно, исследование каждой из переломных эпох в истории искусства требует сочетания трех критериев: социально-исторического, национального и интернационального, идейно-художественного. Особую значительность их взаимодействие приобретает в том случае, когда мы обращаемся к эпохе великих перемен в истории человечества - к 20 веку.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Фовизм

       Фовизм (от фр. fauve — дикий) — направление во французской живописи и музыке конца XIX — начала XX века. На парижской выставке 1905 годабыли продемонстрированы полотна художников, оставлявшие у зрителя ощущение исходящих от картин энергии и страсти, один из французскихкритиков назвал этих живописцев дикими зверями (les fauves). Так случайное высказывание вошло и закрепилось как название за всем течением. Художественной манере фовистов были свойственны стихийная динамичность мазка, стремление к эмоциональной силе художественного выражения, яркий колорит, пронзительная чистота и резкие контрасты цвета, интенсивность открытого локального цвета, острота ритма. Фовизм выразился в резком обобщении пространства, рисунка, объема. Характеризуется предельно интенсивным звучанием открытых цветов, сопоставлением контрастных хроматических плоскостей, сведением формы к простым очертаниям при отказе от светотеневой моделировки илинейной перспективы. Группа заявила о себе на парижских выставках 1905—1907 гг., однако вскоре объединение распалось, и творческие пути участников разошлись. Название направления отражает реакцию современников на поразившую их экзальтацию цвета, «дикую» выразительность красок. 

       1.1 Фовизм в живописи

Фовизм в живописи характеризуется яркостью цветов и  упрощением формы. Как направление  просуществовало недолго — примерно с 1898 по1908 год.

Вдохновителями  фовистов послужили постимпрессионисты Ван Гог и Гоген, предпочитавшие субъективный интенсивный цвет цвету мягкому и натуральному, свойственному импрессионистам.

Главой этой школы считается Матисс, который свершил полный разрыв с оптическим цветом. На его картине женский нос вполне мог быть зеленого цвета, если это придавало ей выразительности и композиции. Матисс утверждал: «Я рисую не женщин; я рисую картины».

Любопытно, что  название этого течения происходит от французского «les fauves» (буквально, «дикие»), как назвал фовистов критик Луи Восель в1905 году. Сами же художники никогда не признавали над собой данного эпитета. 

Картина Мориса де Вламинка “Цирк”(рис.1), в котором автор явно пренебрегает законами    перспективы, сводится к яркому цветовому пятну, в котором приблизительно обозначены через элементарные геометрические формы цирк-шапито и окружающие его здания. Стремительные широкие синего, оранжевого, розового цветов создают особую эмоциональную напряженность образов. Вламинк, по профессии гонщик-велосипедист, начинает рисовать после встречи с Андре Дереном, через пять лет он становится полноправным членом группы фовистов, наряду с Анри Матисом, Дереном и Жоржем Руо. Ряд лучших работ Вламинка относится именно к фовистскому периоду его творчества. В 1907 году художник обращается к работам Поля Сезанна и под их впечатлением отказывается от яркого колорита, который становится теперь у Вламинка несколько приглушенным.

                                                                                                                                                      

                      
 

Рисунок 1 – Морис де Вламинк “Цирк”

    2. Кубизм

    Куби́зм (фр. Cubisme) — авангардистское направление в изобразительном искусстве, прежде всего в живописи, зародившееся в начале XX века и характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы. 

    2.1 Возникновение кубизма

Возникновение кубизма традиционно датируют 19061907 г. и связывают с творчеством Пабло Пикассо и Жоржа Брака. Термин «кубизм» появился в 1908 г., после того как художественный критик Луи Восель назвал новые картины Брака «кубическими причудами» (фр. bizarreries cubiques).

Начиная с 1912 г. в кубизме зарождается новое ответвление, которое искусствоведы назвали «синтетическим кубизмом».Простую формулировку основных целей и принципов кубизма дать довольно трудно; в живописи можно выделить три фазы этого направления, отражающие разные эстетические концепции, и рассмотреть каждую в отдельности: сезанновский (1907-1909), аналитический (1909-1912) и синтетический (1913-1914) кубизм.

        2.2  Крупнейшие  достижения

Наиболее известными кубистическими произведениями начала XX века стали картины (рис 2), «Гитара», работы таких художников, как Хуан ГрисФернан ЛежеМарсель Дюшан, скульптуры Александра Архипенко и др. Кубизм развивался и за пределами Франции; особенно плодотворно — в Чехословакии. 

                             

рисунок 2 – Пабло Пикассо «Авиньонские девицы» 

    2.3 Синтетический кубизм 

Информация о работе Искусство начала ХХ века. Фовизм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм