История книжной графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

Требуется пройти и изучить материалы по стандартам и нормам публикации детских книг, сверившись с гостами сделать дизайн книги простым в обращении не только для родителей, но и для ребёнка. Цель и упор ставится на уникальности продукта и выявлении новых интересных, развивающих и познавательных качеств книги. Задача состоит в том, чтобы основываясь на имеющихся детских книжках, создать новую, эксклюзивную, возможно позаимствованную и усовершенствованную идею книжки-игрушки и воплотить её в жизнь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
Основная часть
1 ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ .................................................................................9
1.1 История книжной графики…………………………................................11
1.2 История книги.........................................................................................14
2 ПРАВИЛА, ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ...................................16
3 ВЛИЯНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ НА ПОНИМАНИЕ ДЕТЬМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КНИГИ ……………………..….....................18
4 ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ КНИЖКЕ-ИГРУШКЕ…………….....................18
5 ЭСКИЗЫ..............................................................................................................21
5.1 Многовариантный поиск........................................................................21
5.2 Предпроектные исследования.................................................................21
5.3 Дизайн-концепция...................................................................................22
5.4 Эскизное проектирование книжной сторонки.......................................23
5.6 Рабочий оригинал-макет.........................................................................23
6 ВИДЫ КНИЖЕК-ИГРУШЕК.............................................................................25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

С О Д  Е Р Ж А Н И Е

введение...............................................................................................................4

Основная  часть

1 ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ .................................................................................9

     1.1 История книжной графики…………………………................................11

     1.2 История книги.........................................................................................14

2 правила, приемы и средства композиции...................................16

3 Влияние иллюстрации на понимание детьми художественного текста книги ……………………..….....................18

4 тРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ КНИЖКЕ-ИГРУШКЕ…………….....................18

5 Эскизы..............................................................................................................21

            5.1 Многовариантный поиск........................................................................21

            5.2 Предпроектные исследования.................................................................21

            5.3 Дизайн-концепция...................................................................................22

            5.4 Эскизное проектирование книжной сторонки.......................................23

            5.6 Рабочий оригинал-макет.........................................................................23

6 виды книжек-игрушек.............................................................................25

список литературы......................................................................................26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

          Для начала создания Детской книжки-игрушки поясним цели и задачи всей курсовой работы.

           Требуется пройти и изучить  материалы по стандартам и  нормам публикации детских книг, сверившись с гостами сделать  дизайн книги простым в обращении не только для родителей, но и для ребёнка. Цель и упор ставится на уникальности продукта и выявлении новых интересных, развивающих и познавательных качеств книги. Задача состоит в том, чтобы основываясь на имеющихся детских книжках, создать новую, эксклюзивную, возможно позаимствованную и усовершенствованную идею книжки-игрушки и воплотить её в жизнь.

           Для создания детской книжки-игрушки начнём с общей темы книжной графики.

Книжная графика — один из видов графического искусства. Сюда относятся, в частности, книжные иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложки, суперобложки и т. п. С рукописной книгой с древности и средних веков во многом связана история рисунка, а с печатной книгой — развитие гравюры и литографии. В древнем мире появился шрифт, также относимый к графике, поскольку сама по себе буква является графическим знаком.

     Раскроем  и обоснуем проблему создания и начала формирования графики для книги. 

     Яркие красочные книги  непременно обращают на себя внимание посетителей книжного магазина и книжной ярмарки: они резко отличаются по дизайну и манере подачи материала от книг других издательств. В книге, являющейся одной из важнейших духовных потребностей современного человека, органически сочетается труд художника, издательских работников и полиграфистов.

     На  долю художника книги выпадает ответственная  задача воплощения средствами изобразительного искусства идейно-художественного  замысла, содержания литературного  текста и создание художественно-декоративного  облика книги. Только гармоническое сочетание этих двух сторон книжной графики создает полноценную книгу.

     Отличительной особенностью книжной графики является ее тесная связь с полиграфией, ее зависимость от уровня и культуры труда полиграфического производства.

     Исходя  из основных задач книжной графики, ее подразделяют на оформление и иллюстрирование книги. К оформлению книги относят ее декоративный наряд, ее украшение, рисованные шрифтовые элементы, композиционное построение текстового набора и т. д. (обложка, титульный лист, шмуцтитулы и пр.). Иллюстрирование книги (от латинского illustratio - наглядное изображение, описание) решает задачи образного раскрытия литературного текста при помощи рисунков (иллюстраций различного вида). Сразу же оговоримся, что такое разделение весьма относительно. В хорошей книге невозможно проследить, где кончается оформление и начинается иллюстрирование. Нам известны примеры убедительного решения идейного замысла и структуры книги только средствами оформления. Сплошь и рядом в элементах оформления (на обложке, титуле, суперобложке и т. д.) мы встречаем рисунок, способствующий раскрытию литературного текста. Настоящие иллюстрации в книге, при всей глубине идейного, образного решения, в свою очередь, не теряют декоративности, не перестают быть элементами украшения книги, отлично гармонирующими с набором, бумагой - с природой книги.

     Творческий  процесс в искусстве книжной  графики сложен и с его спецификой лучше всего можно познакомиться  на примере оформления и иллюстрирования  художественной литературы. Художник выбирает такого автора и такое произведение, которые особенно близки ему по замыслу, характеру творчества, стилю и позволяют полнее высказать свои убеждения и раскрыть профессиональное мастерство. Писателя и художника должно роднить единство творческих исканий. Вдумчивое прочтение литературного произведения является началом работы художника над книгой. Затем следует сложный процесс перевоплощения, творческого воссоздания литературного текста средствами изобразительного искусства. Глубоко вникнув в мировоззрение и замысел писателя, художник обязан оценить его произведение с точки зрения современника (что особенно сложно при работе над произведениями прошлого) и высказать имеющимися в его распоряжении средствами свое собственное отношение к созданию писателя.

Художник  должен уловить дух литературного  произведения, его стиль и отразить в своем творчестве. Поверхностное  копирование внешних признаков  и художественных приемов стиля  эпохи еще не раскрывает глубины  содержания и является стилизаторством. Подлинно творческое отношение позволяет художнику понимать произведение писателя глубже, тоньше чувствовать подтекст произведения, ощущать скрытые, внутренние мотивы, особенности стиля. Определив те моменты в произведении, на которых следует сделать акцент, художник обдумывает, какими средствами достигнуть этого, находит стройную композицию книги и делает эскиз (макет книги).

     Итак, перед дизайнером книги стоит задача-раскрыть средствами изобразительного искусства идейно-художественное содержание произведения, сохранить единство образного и декоративного строя книги с духом произведения, стилем писателя и дать в своем индивидуальном изобразительном решении современную оценку литературного произведения.

     В книге существуют свои принципы разработки светотени, объемов и перспективы, свои масштабы и приемы композиции. Замечательным соответствием ее природе книги объясняется широкое распространение ксилографии в советском книжном искусстве.

     Углубляясь  и разделяя книги по возрастным категориям мы остановимся на детских книжках.

     С детской книгой малыш встречается  уже в первые годы своей жизни. Книга - одно из первых произведений искусства, с которыми он знакомится.

Книга представляет собой сложный комплекс искусства слова, техники печати и изображения (иллюстрации). Отечественная иллюстрация к детской книге имеет богатые традиции. Несколько поколений художников посвятили этому благородному делу всю жизнь и создали книги, ставшие своеобразными эталонами. Е.Д.Поленова, И.Я.Билибин, А.Н.Бенуа, Г.Н.Нарбут, В.А.Милашевский, В.В.Лебедев, В.М.Конашевич, Е.Н.Чарушин, Е.М. Рачев и др. иллюстировали книги, на которых воспитывалось не одно поколение.

     Художник  приходит к ребенку, когда тот  ещё не умеет говорить, и наряду с родителями, с автором детской  книги, становится первым воспитателем и учителем. Он формирует в детях любовь к прекрасному, высокие эстетические чувства, художественный вкус, любовь к Родине. Е.А.Флерина писала, что картинка, особенно для детей младшего возраста, является чрезвычайно важным педагогическим материалом, более убедительным и острым, чем слово, благодаря своей реальной зримости.

     В дошкольных учреждениях детей знакомят с художественной литературой, но пока мало внимания обращается на художественную иллюстрацию. Она используется в  основном как дидактический материал, в то время как иллюстрация несет в себе высокие художественные образы, дающие ребенку ценностные ориентиры в понятиях добра и зла, правды и лжи и т.д.

     Образы, созданные хорошим художником - иллюстратором, - это прекрасные образцы самобытного  творчества. Вглядываясь в них, ребенок получает истинную радость и удовольствие от творческих открытий художника, от внутреннего созвучия литературных и художественных образов, дающих простор воображению и собственному творчеству.

     Основная  задача воспитания дошкольников -гармоничное развитие личности ребенка, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями. Исследования показывают, что решить эту задачу можно при условии правильного выбора средств, которые позволят ребенку в ходе освоения культурно-исторического опыта стать субъектом собственной деятельности.

     Поставлена  проблема - какие формы и методы ознакомления дошкольников с творчеством  иллюстраций книг будут способствовать:

- развитию сюжетных композиций у детей дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельностью;

- эстетическому  воспитанию дошкольника.

     Недостаточная разработанность и несомненная  значимость этой проблемы послужили  основанием для определения темы исследования.

     Цель  исследования: разработать формы  и методы ознакомления детей с  творчеством иллюстрираций книг.

     Объект  исследования: процесс ознакомления детей с дошкольного возраста с различными произведениями используя  дизайнерское иллюстрирование книг.

Разрабатывая  детскую книжку,  обратим придельное внимание на интерес  ребёнка и его развитие. Книжка-игрушка будет  способствовать поставленной задачи, а также  решать её.  Известно, что именно в ходе игры, пробуждая интерес, можно научить ребёнка не только основам, но и углубить знания. Не умея читать, малыш, взяв такую книгу, сможет сориентироваться по картинкам, а интересные развороты, движущиеся герои, интересные складни, помогут развить логику и завлечь надолго маленького исследователя. 
 
 
 
 
 
 

1 ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 

     Среди факторов, влияющих на книжный дизайн, в исследовательской литературе всегда выделяется технология. «Коренные  изменения во внешнем облике книг, в условиях их производства связаны  с научно-техническим прогрессом в полиграфии. В прошлом это замена ручного печатного станка плоскопечатными и ротационными машинами, внедрение в книжное дело линотипного набора, цинкографского способа изготовления клише, обогатившего журналистику фотоиллюстрацией; сегодня это офсетная печать, фотонабор, применение электроники и других новинок».

     Технологический фактор, активно воздействующий на книжную форму, считается достаточно изученным, в констатации воздействия  на форму техники нет ничего особенного, однако с появлением новой техники  меняется качество воздействия, появляются иные возможности для развития книжного дизайна и оптимизации процесса, поэтому и представляется целесообразным обратиться к нему вновь, поскольку в конце 80-х гг. XX в. пришла новая технология производства печатной продукции – компьютерная. На Западе отчет ведется с 1985 г., когда впервые сложилось понятие «настольная издательская система», в России компьютерная издательская технология получила широкое распространение, включая провинцию, с начала 90-х.

     Отличительная особенность новой технологии – ее демократичность, проявляющаяся в неограниченной доступности к технологии; широкой, если не безграничной, возможности экспериментирования; свободе выбора из великого множества шрифтов, графических элементов и приемов оформления. Технология перераспределила процессы между редакцией и типографией и заложила основы для оптимальной организации подготовки книги к выпуску, а также для непосредственного участия максимально возможного количества сотрудников редакции в этом процессе.

Информация о работе История книжной графики