История книжной графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

Требуется пройти и изучить материалы по стандартам и нормам публикации детских книг, сверившись с гостами сделать дизайн книги простым в обращении не только для родителей, но и для ребёнка. Цель и упор ставится на уникальности продукта и выявлении новых интересных, развивающих и познавательных качеств книги. Задача состоит в том, чтобы основываясь на имеющихся детских книжках, создать новую, эксклюзивную, возможно позаимствованную и усовершенствованную идею книжки-игрушки и воплотить её в жизнь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
Основная часть
1 ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ .................................................................................9
1.1 История книжной графики…………………………................................11
1.2 История книги.........................................................................................14
2 ПРАВИЛА, ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ...................................16
3 ВЛИЯНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ НА ПОНИМАНИЕ ДЕТЬМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КНИГИ ……………………..….....................18
4 ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ КНИЖКЕ-ИГРУШКЕ…………….....................18
5 ЭСКИЗЫ..............................................................................................................21
5.1 Многовариантный поиск........................................................................21
5.2 Предпроектные исследования.................................................................21
5.3 Дизайн-концепция...................................................................................22
5.4 Эскизное проектирование книжной сторонки.......................................23
5.6 Рабочий оригинал-макет.........................................................................23
6 ВИДЫ КНИЖЕК-ИГРУШЕК.............................................................................25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

     Средства  композиции включают: формат, пространство, композиционный центр, равновесие, ритм, контраст, светотень, цвет, декоративность, динамику и статику, симметрию и асимметрию, открытость и замкнутость, целостность. Таким образом, средства композиции -- это все, что необходимо для ее создания, в том числе ее приемы и правила. Они разнообразны, иначе их можно назвать средствами художественной выразительности композиции.

      3 Влияние иллюстрации на понимание детьми художественного текста книги

     Для того чтобы правильно осуществлять педагогическую работу по ознакомлению детей с книжной графикой как произведением искусства, педагогу следует иметь некоторое представление о том, как иллюстрация влияет на понимание детьми художественного текста книги и об особенностях восприятия детьми разных возрастных групп книжной графики.

     Роль  иллюстрации в понимании текста на ранних ступенях развития ребенка является не только более весомой, но и качественно отличной от того, что наблюдается у детей более старшего возраста. Для маленького ребенка рисунок выполняет не вспомогательную, чисто иллюстративную функцию, а играет роль основного материала, при отсутствии которого ребенок часто не может понять художественное произведение. Слова текста служат маленькому ребенку указанием на действия и обстоятельства, которые он должен шаг за шагом зрительно проследить, рассматривая соответствующую картинку. На этом этапе развития рисунок представляет для ребенка саму действительность, которую нельзя заменить словесным описанием.

     В дальнейшем слова текста начинают вызывать у ребенка необходимые ассоциации и без помощи наглядной основы. Старшие дети начинают понимать фабулу сказки или несложного рассказа уже без помощи иллюстраций. Однако понимание более сложного содержания - внутреннего смысла произведения, общественного значения поступков героев, нравственного смысла их поведения - представляет большие трудности для ребенка. В преодолении этих трудностей существенную роль снова начинает играть иллюстрация: для понимания наиболее трудных моментов текста ребенок должен получить возможность обратиться к наглядному изображению и проследить на нем те действия, взаимоотношения персонажей, в которых ярче обнаружится их внутренний смысл. 
 

4 тРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ КНИЖКЕ-ИГРУШКЕ

     Требования  офтальмологической гигиены в первую очередь существенны для детей, обучающихся читать. Мы много говорим о том, как экранные средства вредно влияют на зрение детей. Но невыполнение гигиенических требований при чтении не менее опасно для детских глаз. Учтите, что:

  1. в детской книге текст не должен быть напечатан в две колонки на одной странице. Короткая строка затрудняет движение глаза, спутывает различение начала и конца строки и приводит к быстрому утомлению зрительного аппарата;
  2. в детской книге не должно быть текста, пропечатанного прямо по картинке, т.е. по цветному пестрому фону, где он приобретает характер зашумованного и трудно различим даже для взрослого глаза;
  3. в детской книге не должно быть "обратной" печати - белым по черному;
  4. предпочтительной является печать не черным по белому, а черным по странице, тонированной в пастельные тона. Это снижает контрастность изображения, раздражающую глаз;
  5. буквы в детской книге должны быть крупными. Для тех, кто имеет дело с компьютером, можно уточнить: кегль (размер шрифта) не должен быть меньше 14.

     Книга - не куст, и листочки ее не обладают способностями снабжать нас кислородом. Скорее наоборот, являются носителями вредных веществ. Краска, использующаяся при печати, содержит свинец.

     Свинец  не намертво закреплен на страницах. Он имеет особенность превращаться в мельчайшую пыль, которой и "обогащает" "содержимое" книги. Книжная пыль считается очень вредной. (Кроме свинца, в ней есть много других прелестей.) Поэтому в странах с высоким уровнем бытовой культуры библиотекари работают в специальной одежде и в перчатках, а после рабочего дня принимают душ.

     Это обстоятельство следует учитывать, обставляя детскую комнату. По правилам санитарии и гигиены, под домашнюю библиотеку необходимо выделять особое помещение. Наши квартирные условия обычно не позволяют такой роскоши. Но сделать так, чтобы в комнате, где ребенок спит, книги хранились в закрытых стеллажах, нам вполне по силам. Родителям, одержимым идеей интеллектуального развития дошкольников, которая находит свое воплощение в многотомных собраниях иллюстрированных энциклопедий, нужно знать и еще один прискорбный факт: самыми "вредными", с точки зрения эколога, являются самые красивые и дорогие книги. Как оказалось, мелованная бумага - та, что поражает нас своей "белизной" и "чистотой", - содержит диоксин - вещество, обладающее повышенной радиацией.

     Если  таких книг в детской комнате много, они создают повышенный радиационный фон, серьезно угрожающий здоровью малыша.

Нужно запомнить, что при так называемой "низкой печати" книга становится источником цинкового фона. А "высокая  печать" - источник других вредных  летучих веществ. Наиболее безопасна "офсетная печать". А еще лучше, приобретая детские книги, хорошо бы отыскивать на них пометку: "Напечатано на экологически чистой бумаге".

     Рынок предлагает родителям книжки-раскраски величиной с ладошку. Этакая симпатяга, сулит издатель, пригодится вашему малышу в дороге. Ее удобно спрятать в кармане и пристроить на столике в поезде.

     Что тут сказать? Во-первых, карманную  книжку-раскраску неудобно раскрашивать: и для детского глаза, и для  детской руки это трудные и  не грамотно сформулированные задачи. Во-вторых, против раскрашивания в поезде - на столике ли, на коленке ли - тоже можно серьезно возразить: это вредно с разных точек зрения.

     Детская книга должна отвечать возложенным на нее задачам! 

5 ЭСКИЗЫ 

      5.1 М н о г о в а р и а н т н ы й   п о и с к

      В процессе работы над книжкой-игрушкой ведется многовариантный поиск, максимально стараясь учесть все факторы и ограничения. Разрабатываемые варианты сравниваются между собой и уже из них выбирается оптимальный для тех или иных условий.

     Дизайнер  создает специальные графические  макеты, определяя необходимые параметры для этого процесса, его наиболее напряженные участки и т.д.

     Создание дизайна детской книжки-игрушки -- сложный процесс, в котором лишь одного опыта и знаний дизайнера бывает не всегда достаточно. Сегодня практически любая книжка является продуктом современного производства с высокоточными технологиями, продуктом комплексного труда самых различных специалистов. Дизайн охватывает сегодня практически все сферы человеческой деятельности, в каждой из них свои особенности, свои критерии и законы, без досконального знания которых невозможно создавать полноценные книги.

     В создании иллюстраций для книг сегодня вместе с дизайнерами участвуют художники и полиграфисты, психологи, врачи и социологи, представители многих других областей науки. Эти специалисты представляют дизайнеру всю необходимую для создания книжной графики информацию, из смежных областей знаний проводят подготовительную работу, чтобы в результате вышло многоиллюстрационное издание. Кроме того, они представляют, по мнению психологов, разные типы мышления тем самым дополняя друг друга и делая процесс работы над дизайном книг многосторонним и полноценным. 

5.2 П р е д п р о е к т н ы е   и с с л е д о в а н и я

      Следующим этапом работы дизайнера над разрабатываемой книгой после технического задания на проектирование являются предпроектные исследования. Цель этого этапа - сбор всех необходимых для создания материалов.

     Начинается  работа с изучения технического задания, в котором дается информация о назначении книги, о предъявляемых конструктивных, графических и основных стандартных требованиях, особенностях и возможностях производственной базы требуемых связях с предметным окружением.

     На  стадии предпроектных исследований дизайнер проводит  зарисовки, необходимые исследования, задумки будущего макета согласно данному тексту, создает специальные схемы, проводит опрос и многое другое. Кроме того, ведется латентный поиск, работа с архивами, библиотеками и информационными центрами по изучению аналогов и ознакомлению с передовым отечественным и зарубежным опытом в этой области. 

      5.3 Д и з а й н – к о н ц е п ц и я

      В процессе предпроектных исследований уже появляются первые образы, смутные очертания формы будущей книжки-игрушки. Однако эти первые идеи - композиционные, конструктивные, функционально-компоновочные, художественно-стилистические - начинают материализоваться лишь в процессе эскизирования - графического выражения замысла в эскизе.

Для сложных и особо ответственных элементов вводятся дополнительные стадии дизайн-концепция. Первый предусматривает многовариантный графический и пластический поиск по созданию, проводимый зачастую на конкурсной основе между отдельными группами дизайнеров, - своеобразная "мозговая атака". В результате фор-эскиза отбирается вариант (или варианты) для последующей проработки по отдельным аспектам: конструктивным, художественно стилистическим, функционально-компоновочным зачастую стадию фор-эскиза используют для получения материала, на основе которого затем составляют детальное техническое задание на эскизный проект.

     В отличие от фор-эскиза, где для  выражения идеи дизайнером используется главным образом арсенал традиционных графических и пластических средств, дизайн-концепция носит более  абстрагированный характер, В ее задачи входит разработка обоснованных принципов формообразования проектируемого образа книги, как правило, на научной основе. Поэтому, представляемые на стадии дизайн-концепции материалы наряду с традиционными изобразительными формами содержат различные схемы, графики, логические макеты и т.п. материалы. И в работе над дизайн-концепцией работает, как правило, коллектив специалистов из различных областей смежных знаний. Концепция становится теоретической базой для последующих проектных поисков и выполняется для особо сложных и ответственных книг, не имеющих аналогов. 

     5.4 Э с к и з н о е   п р о е к т и р о в а н и е  к н и ж н о й   с т о р о н к и

      На  этой стадии делается большое количество рисунков и набросков, позволяющих  представить книжку-игрушку во всех ракурсах, выделить и подчеркнуть  её особенности. Графические варианты могут предполагать различную компоновку, форму, материал изготовления и т.д. В зависимости от поставленной задачи ведется композиционный графический поиск по отдельным аспектам – функционально-графическим, художественно-стилистическим, и др.

      В итоге всех графических поисков  дизайнер должен дать полное представление о художественно-композиционном и цвето-фактурном решении создаваемой книги.

     Полученные  в процессе эскизного поиска варианты книжки-игрушки сравниваются между собой в поисках оптимального решения. Не последнее место занимает и вопрос экономической эффективности. Дизайн - макет для наиболее полного представления может быть выполнен в увеличенном по отношению к реальным размерам масштабе. 

     5.5 Р а б о ч и й   о р и г и н а л - м а к е т

     Завершается работа над созданием книжки-игрушки, которая передается полиграфистам и в типографику.

     В общем виде рабочий макет представлен чертежами,  планшетным рядом и электронным вариантом.

     Состав  работы в каждом конкретном виде дизайнерской деятельности различен. Это зависит также и от сложности макета книжки-игрушки, и решаемых для неё задач.

       Задача - программный план операционной деятельности дизайнера, сопряженный с целями и условиями работы.

       Анализ - система мер, обеспечивающих правильную работу всех задумок и дизайнерских идей в условных формах подачи.

     Дизайн-концепция - основная идея будущей книги, формулировка его смыслового содержания как идейно-тематической базы проектного замысла, выражающая художественно-проектное суждение дизайнера.

     Художественный образ − идеально-чувственное графическое представление смыслов и идей, произведения дизайнерского искусства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6 ВИДЫ КНИЖЕК-ИГРУШЕК

     Книжка-игрушка

Информация о работе История книжной графики