История книжной графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

Требуется пройти и изучить материалы по стандартам и нормам публикации детских книг, сверившись с гостами сделать дизайн книги простым в обращении не только для родителей, но и для ребёнка. Цель и упор ставится на уникальности продукта и выявлении новых интересных, развивающих и познавательных качеств книги. Задача состоит в том, чтобы основываясь на имеющихся детских книжках, создать новую, эксклюзивную, возможно позаимствованную и усовершенствованную идею книжки-игрушки и воплотить её в жизнь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
Основная часть
1 ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ .................................................................................9
1.1 История книжной графики…………………………................................11
1.2 История книги.........................................................................................14
2 ПРАВИЛА, ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ...................................16
3 ВЛИЯНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ НА ПОНИМАНИЕ ДЕТЬМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КНИГИ ……………………..….....................18
4 ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ КНИЖКЕ-ИГРУШКЕ…………….....................18
5 ЭСКИЗЫ..............................................................................................................21
5.1 Многовариантный поиск........................................................................21
5.2 Предпроектные исследования.................................................................21
5.3 Дизайн-концепция...................................................................................22
5.4 Эскизное проектирование книжной сторонки.......................................23
5.6 Рабочий оригинал-макет.........................................................................23
6 ВИДЫ КНИЖЕК-ИГРУШЕК.............................................................................25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

     Компьютерная  технология ввела в оборот новые, трансформировала некоторые устоявшиеся термины. Процесс обновления и обогащения терминологии естественен в любой теоретической дисциплине, в том числе и журналистике. В той же части журналистской теории, которая рассматривает оформительские процессы, обновление дефиниций, введение новых терминов наиболее свойственно, поскольку это связано с изменениями, происходящими в полиграфическом производстве, т.е. в технологии. Соответственно требуется уточнение значения некоторых дефиниций: неточное понимание их сути и неверный выбор, в конечном счете, отразятся на качестве верстки и дизайне в целом. Технология всегда влияла на наглядность информации, составляющей сущность графического дизайна, а влияние компьютерной технологии оказалось особенно значительно и радикально, поскольку она обогатила и расширила оформительскую базу, что соответственно требует оценки и оптимального отбора графических элементов и приемов для применения в практике оформления книги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.1 ИСТОРИЯ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ

     История книги тесно связана с историей изобразительного искусства и графики, т.к. именно художникам принадлежала видная роль в создании рукописных книг. Они  были творцами и шрифта, и украшений, и рисунков.

Художник, средствами изобразительного искусства, воплощает идейно-художественный замысел, создает художественно-декоративный облик книги.

     Он  должен не только знать шрифты и  уметь использовать их, но также  уметь их видоизменять, создавать  новые – соответствующие его  замыслу, стилю книги, характеру  литературного произведения. Работая над иллюстрацией, художник должен четко представлять себе, как она будет сочетаться с полосой набора на соседней странице, каким будет разворот книги.

     В настоящее время существуют различные  виды литературы и различные типы книг, назначение и круг читателей которых определяет тираж, формат, степень и характер оформления. Художественная литература – самый большой раздел в книгоиздательстве, она тесно связана с изобразительным искусством, поэтому хорошо оформляется и иллюстрируется. Книги для детей славятся богатством оформления, большими форматами, четким, легким для чтения шрифтом. Политическая литература, как правило, оформляется в простых и строгих тонах, где в качестве иллюстративного материала не редко выступают фотографии. Научно-техническая литература (учебники и словари) оформлена скромно, если не сказать скупо. Специальные издания составляют  особую группу, которая называется - библиофильской. Оформление и иллюстрирование таких изданий поручается лучшим мастерам. Используются редкие и дорогие материалы, которые не применяются для массовых изданий.

Книга состоит из таких элементов как:

     Обложка – художественное решение покрытия книги, в которой заключен книжный  блок. Решение обложки должно быть условно-декоративным, ясным, придавать книге красивый внешний вид, но в то же время давать точную характеристику книги, раскрывать ее основной смысл, стиль и образный строй. На обложке должны быть шрифтовые элементы, отражающие основные заголовочные данные.

     Титульный лист – правая половина первого разворота книги. Титул содержит более сложные шрифтовые элементы, поясняющие заголовочные и издательские данные. Если на левой странице первого разворота помещается иллюстрация, или печатается портрет автора, такая страница называется фронтисписом. Рисунок на титуле применяется сравнительно редко и имеет больше декоративное значение.

Шмуцтитулами  называются отдельные листы, которыми открываются части, разделы книги. На шмуцтитуле помещается заголовок  и несложный орнаментальный мотив  или рисунок.

     Суперобложкой называется художественно решенное бумажное покрытие книги поверх обложки. Главная задача – привлечь внимание к книге и на некоторое время  предохранить обложку от повреждения.

Иллюстрации – это рисунки, образно раскрывающие литературный текст, подчиненные содержанию и стилю литературного произведения.

Заставка  – небольшая композиция орнаментального  характера или в виде рисунка, открывающего какой-нибудь раздел текста.

Концовка  – небольшой рисунок или орнаментальный мотив, завершающий последнюю страницу какого-либо раздела или всей книги.

Инициал – начальная буква в тексте книги, созданные художником.

Спуском или спусковой полосой – называют первую страницу текста книги, обычно украшенную заставкой или буквицей.

В России первые рукописные книги с изображениями появились в 10в. Широкому распространению книги способствовало изобретение в середине 15 века книгопечатанья.

     Особенностью  современной книжной графики  является ее связь с полиграфией, ее зависимость от уровня и культуры труда полиграфического производства. Задачи книжной графики подразделяются:

- оформление  книги - внешний вид, рисованные  шрифтовые элементы,  композиционное построение текстового набора и т.д.

- иллюстрирование  книги - образное раскрытие литературного  текста с помощью  рисунков.

     В графике распространены штриховые  и тоновые иллюстрации. Встречаются  иллюстрации, исполненные в объемно-пространственном плане и условно-плоскостной трактовке. Так же существуют свои принципы разработки светотени, объемов и перспективы, свои масштабы и приемы композиции. Вот почему обычные графические станковые произведения, если их даже уменьшить до книжных форматов не могут служить иллюстрациями и будут лишь репродукциями, вклеенными в книгу.

Необходимо  подчеркнуть особо выдающуюся роль торцовой гравюры на дереве в искусстве книги.

     Книга является одной из важнейших духовных потребностей современного человека, в ней органически сочетается труд как художника, так и издательских работников и полиграфистов. Только гармоничный труд этих людей создает полноценную книгу. 
 
 
 
 
 

1.2 ИСТОРИЯ  КНИГИ

     В первых книгах для страниц использовали пергамент или велень (кожу теленка). Обложки были сделаны из древесины  и покрыты кожей. Поскольку высушенный пергамент плохо формуется, книги  были оснащены зажимами или обвязкой. Во времена позднего Средневековья, когда появились первые общественные библиотеки, книги часто приковывались к книжной полке или столу, чтобы предотвратить воровство. Этот способ использовался до XVIII века, а книги, закрепленные таким образом, назывались лат. libri catenati.

     Первые  книги переписывались в основном в монастырях, по одной за раз. С  развитием в XIII веке университетов, спрос на книги возрос и появился новый способ копирования. Книги  делились на отдельные листы («пециа»), которые выдавались копировщикам. Таким образом, значительно увеличивалась скорость производства книг. Способ понравился гильдиям торговцев, которые производили как религиозный, так и не религиозный материал.

     Хотя  изготовление бумаги в Европе началось около XI века, вплоть до начала XVI века и бумага и велень производились практически в одинаковых объёмах, но велень был дороже и прочнее. Как и многие другие средневековые изобретения, первая бумага была сделана в Китае, в 200 г. до н. э. и достигла Европы через мусульманские территории. Сначала её делали из ткани, но промышленная революция позволила начать делать бумагу из более дешёвого материала — целлюлозы.

Только  в 1880-х бумага получила широкое распространение. В начале 1800-х стали популярны  паровые печатные машины. Они могли печатать до 1100 листов в час, однако рабочие могли установить за то же время не более 2000 знаков.

     Структура книги

     В зависимости от типа книги (энциклопедия, словарь, учебник, монография и др.), её структура может меняться, но обычно в ней присутствуют следующие части:

  1. Суперобложка
  2. Переплёт
  3. Обложка (мягкая или твёрдая, на ней указываются название и автор книги и, иногда, делается иллюстрация)
  4. Форзац
  5. Корешок
  6. Титульная страница (содержит заглавие книги, её автора и пиктограмму)
  7. Выходные сведения (в советских и российских изданиях) или импрессум (в изданиях некоторых других стран)
  8. Разделитель
  9. Аннотация (краткое описание) и рецензия (может и не быть)
  10. Вступление
  11. Текст самой книги — книжный блок
  12. Предметный указатель (Глоссарий)
  13. Содержание (литература) или Оглавление (иногда находятся в начале)
  14. Нахзац

При хранении книг нужно учитывать возможность  химических изменений в обложке  и тексте. Книги лучше всего  хранить вдали от прямого солнечного света, в прохладном полутёмном помещении, при умеренной влажности. Книги, особенно тяжелые, должны поддерживаться соседними томами, чтобы сохранить форму. По этой причине, книги желательно сортировать по размерам.

Последние десятилетия широко используют электронные  фотокопии старинных книг для  читателей, а оригинал хранится в особых условиях. 
 
 

2 Правила, приемы и средства композиции

     У композиции есть свои законы, складывающиеся в процессе художественной практики и развития теории. Этот вопрос очень  сложный и обширный, поэтому здесь  пойдет речь о правилах, приемах и средствах, которые помогают построить сюжетную композицию, воплотить идею в форму художественного произведения, то есть о закономерностях построения композиции.

     Мы  рассмотрим в основном те из них, которые  касаются процесса создания реалистического  произведения. Реалистическое искусство не просто отражает действительность, а олицетворяет восторг художника перед удивительной красотой обычных вещей -- эстетическое открытие мира. Конечно, никакими правилами нельзя заменить отсутствие художественных способностей и творческой одаренности.

     Итак, поиск оригинального композиционного  решения, использование средств  художественной выразительности, наиболее подходящих для воплощения замысла  художника, составляют основы выразительности  композиции.

Рассмотрим  основные закономерности построения художественного произведения, которые можно назвать правилами, приемами и средствами композиции.

Контраст  как универсальное средство помогает создать яркое и выразительное  произведение. Леонардо да Винчи в  «Трактате о живописи» говорил о необходимости использовать контрасты величин (высокого с низким, большого с маленьким, толстого с тонким), фактур, материалов, объема, плоскости и др. Тональный и цветовой контрасты используются в процессе создания произведений графики и живописи любого жанра. Светлый объект лучше заметен, выразительнее на темном фоне и, наоборот, темный -- на светлом.

     Важная  роль в композиции отводится фону или среде, в которой происходит действие. Окружение героев имеет  огромное значение для раскрытия  содержания картины. Единства впечатления, цельности композиции можно достигнуть, если найти необходимые средства для воплощения замысла, в том числе и наиболее типичный интерьер или пейзаж.

     Итак, цельность композиции зависит от способности художника подчинить  второстепенное главному, от связей всех элементов между собой. То есть недопустимо, чтобы сразу бросалось в глаза что-то второстепенное в композиции, в то время как самое важное оставалось незамеченным. Каждая деталь должна восприниматься как необходимая, добавляющая что-то новое к развитию замысла автора. Знание закономерностей композиции поможет вам сделать свои рисунки более выразительными, но это знание вовсе не самоцель, а лишь средство, помогающее достигнуть успеха. Порой сознательное нарушение композиционных правил становится творческой удачей, если помогает художнику точнее воплотить свой замысел, то есть бывают исключения из правил. Например, можно считать обязательным то, что в портрете, если голова или фигура повернуты вправо, перед ними необходимо оставить свободное место, чтобы портретируемому, условно говоря, было куда смотреть. И, наоборот, если голова повернута влево, то ее сдвигают вправо от центра.

     Можно выделить следующие композиционные правила: передачи движения (динамики), покоя (статики), золотого сечения (одной трети).

К приемам  композиции можно отнести: передачу ритма, симметрии и асимметрии, равновесия частей композиции и выделение сюжетно-композиционного  центра.

Информация о работе История книжной графики