Леонардо да Винчи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:37, реферат

Краткое описание

В местечке Анкиано, в небольшом скромном домике 15 апреля 1452 года родился Леонардо. Он был незаконнорожденным сыном нотариуса Пьеро да Винчи. Про мать его известно, что звали ее Катерина. Она то ли работала служанкой в доме синьора Пьеро, то ли была простой крестьянкой.

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Не забудем, что  Леонардо был и военным инженером. Во всяком случае, именно так он представился правителю Милана. Помимо конкретных мер по укреплению города, Леонардо предложил целый ряд нововведений в области огнестрельного оружия. Это многоствольная пушка (от 8 до 11 стволов), плавучая бомбарда с откатным механизмом, снаряды с наконечниками, и, наконец, прообраз современного танка. На этом фоне выдвинутая им идея создания велосипеда кажется просто банальной. И уж совсем поражает его проект строительства гигантского моста через пролив Босфор, который Леонардо предложил в письме к турецкому султану Баязиду II. Однако большинство этих идей так и не были реализованы из-за отсутствия нужных материалов и соответствующих технологий.

  

 ЖИВОПИСЕЦ  И ТЕОРЕТИК  

В селении Винчи, при музее Леонардо разбит небольшой  парк, где в 1987 году была установлена деревянная скульптура работы Марио Чероли под условным названием «Человек из Винчи». Она представляет собою круг, внутри которого заключена фигура человека. Та самая, которую Леонардо воспроизвёл графически, изучая наследие Витрувия, классика древнеримской архитектуры времён императоров Цезаря и Августа. Она стала своего рода каноном для изображения человеческой фигуры, где ширина раздвинутых по горизонтали рук человека равна росту его тела.  

Но в этой фигуре «Человека из Винчи», известной у нас как леонардовский «Этюд пропорций по Витрувию», поражает и другая особенность: совершенное строение человеческого тела. В этом тоже проявился интерес Леонардо к человеку – не только как объекту изображения, но и как совершенному созданию природы. Он исследует человеческое тело как анатом и, несмотря на церковный запрет, занимается анатомированием, тщательно изучая особенности мужских и женских фигур, строение и функцию каждого органа. И в этой области его исследования вели к конкретным практическим выводам. Так, изучение глаза он связывал с геометрической оптикой, уха – с возможностями работы человека под водой, мышц и суставов – с действием различных машин и механизмов. Человеческий организм интересует Леонардо и с точки зрения его развития: в сохранившихся его рисунках можно видеть изображения зародыша.  

Наконец, человек  находит воплощение в полотнах и  других живописных работах Леонардо. В период пребывания в Милане он не забывает о кисти, хотя в основном его занимают научные и инженерные исследования. Он пишет несколько женских портретов, в том числе «Даму с горностаем», а точнее Чечилию Галлерани, фаворитку Лодовико Моро, в доме которой, по свидетельству новеллиста Маттео Банделло, собирался весь цвет миланского общества. Полагают, что в этот период Леонардо выполнил и другой известный портрет – «Мадонна Лита», который ныне украшает коллекцию живописи в Санкт-Петербургском Эрмитаже.  

Но даже на их фоне выделяются два шедевра, созданные  Леонардо в Милане: «Мадонна в скалах»  и «Тайная вечеря». Первая из этих работ представляет полотно, которое не имеет до сих пор общепринятого истолкования. Картина многопланова, художник и здесь постарался сохранить присущую его работам таинственность. Необычна композиция изображения, где четыре персонажа размещены крестообразно, словно напоминая тем самым купольное строение храма. А «куполом», откуда исходит свет, предстаёт как раз изображение мадонны. Свет падает также из боковых проёмов, и всё это создаёт тончайшую светотень. Наконец, скалистый пейзаж, пещера – это для Леонардо не столько фон, сколько часть бытия и природы, тоже таящей в себе немало загадок. Картина «Мадонна в скалах» была написана в двух вариантах, один из которых находится в Парижском Лувре, другой – в Национальной галерее Лондона.  

Знаменитая «Тайная  вечеря» была исполнена в виде большой стенной росписи в  трапезной Миланского монастыря  Санта Мария делле Грацие. Над  ней Леонардо трудился почти два  года. Столь длительный срок дал  повод его современникам говорить, что мастер слишком разбрасывался в своей деятельности, начав одно дело, переключался затем на другое, не доводя до завершения свои проекты. Очевидцев отмечали, что Леонардо по утрам приходил в монастырскую трапезную, вставал перед начатой фреской и мог смотреть на неё часами, даже не прикасаясь к кисти.  

Между тем художник размышлял о том, каким образом  решить поистине титаническую задачу – отразить художественными средствами суть известного евангельского предания. Эта сцена воспроизводилась в  изобразительном искусстве бесчисленное количество раз, но у Леонардо она решена, пожалуй, наиболее интересным образом. Двенадцать фигур апостолов в его «Тайной вечере» сгруппированы по три, причём взаимосвязь между собеседниками отражена при помощи жестов и выражений лиц. Имя предателя не названо, но он уже выдаёт себя. Это Иуда Искариот, судорожно сжимающий кошель «с тридцатью сребрениками» и с опаской взирающий на Иисуса. А сам Иисус, помещённый в центре фрески, как бы выпадает из этой оживлённой сцены. Он словно уже предчувствует свой уход в мир иной, оставляя всё земное собратьям.  

У этой фрески непростая  судьба. Продолжая свои эксперименты, Леонардо при работе над ней использовал  необычную технику, смешав масляные краски с темперой, лаком, скипидаром и добавив к этому даже смолу. В результате получилась своего рода энкаустика. Однако смесь оказала пагубное воздействие на изображение. К тому же фреска сильно пострадала и в ходе различных событий, в частности, во время захвата Милана наполеоновскими солдатами и бомбардировки города в 1943 году. Недавно были завершены большие реставрационные работы, и зал с изображением «Тайней вечери» стал местом паломничества для многочисленных гостей столицы Ломбардии.  

Ещё более печальная  участь постигла другую работу Леонардо – «Битву при Ангиари» – роспись в зале Большого совета Палаццо Веккио во Флоренции. Сюда он вернулся после того, как французы захватили-таки Милан, а его правителя, Лодовико Моро пленили и увезли во Францию, где тот и умер. Флорентийцы устроили своего рода состязание между маститым Леонардо и его младшим современником Микеланджело, поручив им написать две фрески на темы битв и побед, одержанных Флоренцией над дерзкими соседями. Современники, в том числе молодой Рафаэль, по достоинству оценили «Битву при Ангиари» Леонардо и «Битву при Кашине» Микеланджело. Однако от этих работ сохранились лишь копии картонов и фрагменты изображений.  

Во Флоренции  Леонардо пишет и «Джоконду», больше известную у нас как «Монна Лиза». Полагают, что на этой картине  запечатлена жена флорентийского купца Лиза дель Джокондо, хотя немало и других мнений. Говорят: для того, чтобы вызывать у модели, серьёзной купеческой супруги, её загадочную улыбку, художник приглашал на сеансы даже уличных артистов, которые должны были своим искусством создавать у «синьоры Лизы» соответствующее настроение.  

В той же Флоренции, а может быть и позднее, он написал  свой автопортрет, хорошо известный  по многочисленным репродукциям. Леонардо предстаёт на нём мудрым патриархом с длинной тщательно расчёсанной  бородой, сохранившим следы былой юношеской красоты.

  

 ПОСЛЕДНИЕ  ГОДЫ  

На рубеже XV-XVI веков на Апеннинах царила тревожная  обстановка. Многие итальянские государства  подверглись иностранной интервенции. Милан заняли французские войска. Великий мастер лишился покоя  и условий, столь необходимых ему для работы. Вместе с учениками он покинул Милан, и начался период его странствий. Мантуя, Венеция, опять – Флоренция.  

Леонардо задерживается  во Флоренции на несколько лет, работая  над «Джокондой» и рядом других своих проектов. Но, видимо, не всё устраивало его в городе, испытавшем страшное потрясение в связи с изгнанием Медичи, казнью Савонаролы, сменой власти. И как только представляется возможность, он возвращается в Милан, хотя там хозяйничают французы. Всё же он надеется, что при сильной королевской власти у него будет больше возможностей для спокойной работы. Но тут его приглашают в Рим, куда он отправляется вместе со своим любимым учеником Франческо Мельци.  

Дело в том, что в 1513 году на папский престол  был избран один из сыновей Лоренцо Великолепного, Джованни Медичи, известный под именем Льва X, а его брат Джулиано Медичи выступил покровителем Леонардо. Однако и здесь у него практически не оказалось возможностей для плодотворной работы, хотя в Риме в то время творили Браманте, Микеланджело, Рафаэль...  

Между тем королём  Франции в 1515 году становится Франциск I, страстный поклонник искусства, который старался собрать при  своём дворе видных деятелей Ренессанса. Приглашён и Леонардо, и в следующем  году он отправляется в путь. Франциск I, назвавший его «самым знающим человеком в мире», предоставляет ему небольшой замок Клу в Амбуазе на Луаре. Здесь почётный гость проведёт три последних года своей жизни. Несмотря на возраст, он продолжает работать. Завершает «Джоконду», которую у него покупает сам король, создаёт чертежи для его замка, работает над проектами по гидравлике. Он задумывает также собрать воедино результаты своих многочисленных научно-технических исследований для издания в виде «ста двадцати книжек», что явилось бы первым опытом «Энциклопедии науки и техники».  

Но этому не суждено было осуществиться. Леонардо да Винчи умер 2 мая 1519 года, оставив  свои материалы и записи Франческо  Мельци. На их основе тот подготовил «Трактат о живописи», в котором  содержится ряд мыслей гениального художника. Опубликованный лишь в XVII веке, он оказал огромное влияние на развитие художественной теории и практики в Европе. Но сколько еще идей Леонардо ждет своих исследователей? Какие еще тайны хранят его картины и рукописи? И сможем ли мы когда-нибудь до конца понять этого человека – человека из Винчи, которого мир назвал «Титаном Возрождения».

Информация о работе Леонардо да Винчи