Мозаика как вид монументального искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 10:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель – исследовать отличительные качества и выразительные средства мозаики и проследить её место и путь развития в мировом художественном процессе.
Для раскрытия темы и осуществления цели предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать степень исследования вопроса в специальной литературе
- охарактеризовать основные этапы истории мозаичной техники в контексте общей истории искусства

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. История развития мозаики……………………………………………...5
1.1. Анализ литературных источников………………………………...5
1.2. Мозаика Древнего мира…………………………………………..10
1.3. Мозаика Византии и стран византийской традиции…………...12
1.4. Мозаика в России Нового Времени……………………………...16
Глава 2. Мозаика, как способ самовыражения………………………………...19
2.1. Композиция как способ реализации замысла в мозаике….....…...19
2.2. Виды современной мозаики, техники ……………………………..21
2.3. Изучение основ мозаичной техники во внешкольных заведениях (ДХШ)……………………………………………………………………….27
Заключение…………….…………………………………………………...........35
Литература…………….…………………………………………………………36
Приложения………….…………………………………………………………..39

Содержимое работы - 1 файл

курсовая изо мозаика.doc

— 2.66 Мб (Скачать файл)

  Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. История развития мозаики……………………………………………...5

    1. Анализ литературных источников………………………………...5
    2. Мозаика Древнего мира…………………………………………..10
    3. Мозаика Византии и  стран византийской традиции…………...12
    4. Мозаика в России Нового Времени……………………………...16

Глава 2. Мозаика, как способ самовыражения………………………………...19

     2.1.   Композиция как способ реализации замысла в мозаике….....…...19

     2.2. Виды современной мозаики, техники ……………………………..21

       2.3.  Изучение основ мозаичной техники во внешкольных заведениях (ДХШ)……………………………………………………………………….27

Заключение…………….…………………………………………………...........35

Литература…………….…………………………………………………………36

Приложения………….…………………………………………………………..39 
 

                 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

              Введение 

    Монументальное искусство – род изобразительного искусства, произведения которого обладают существенными отличительными особенностями, а именно:

    - отличаются значительностью идейного  содержания и обобщенностью форм;

    - создаются для конкретной архитектурной  среды; 

    - выступают пластической или смысловой доминантой архитектурного ансамбля.

    Монументальная  живопись (панно, роспись, фреска, мозаика) обладает самостоятельностью в образном решении содержания, но она должна находиться в единстве с архитектурным  стилем здания или интерьера. Панно почти всегда выполняется на холсте, обычной живописной техникой и в законченном виде входит в экспозицию, в оформление архитектурного интерьера. Панно может представлять собой также скульптурный рельеф. [5,12]

    Основные законы композиции действуют в монументальном искусстве с учетом специфики этого вида искусства, с задачами и условиями его существования. Особенность этих условий заключается в том, что произведения монументального искусства полностью раскрываются только в единстве с архитектурным (или природным) пространством. Лишенные этого пространства, они теряют свое главное качество — монументальность, так как на близком расстоянии зрительное восприятие крупных пластических форм невозможно, они выглядят бесформенными или даже уродливыми.

    Сюжет, его композиционное построение, материалы, техника исполнения могут быть разнообразны, применяться в различных сочетаниях с использованием новых инновационных  технологий, что позволяет создать  уютный, содержательный, колористически выразительный интерьер как общественного, так и жилого помещения.

    Среди ряда популярных техник монументально-декоративного  искусства особое место занимает мозаика. Мозаичное изображение набирается из цветных кусочков на том месте, где оно и должно оставаться, или на отдельной плите, которая потом монтируется в стену. При обратном наборе цветные кусочки наклеиваются лицевой поверхностью на временную подкладку, которая потом удаляется, а набор переносится на стену. Материалы и техника мозаики - от дорогостоящей смальты до природных материалов растительного  происхождения, используемых во флоромозаике – существенно расширяют диапазон возможностей автора в реализации художественного замысла. При этом ведущее место в выборе решений и осуществлении их принадлежит композиции. [ 25, 166]

    Вышесказанное повлияло на выбор темы курсовой работы и определило её цель – исследовать  отличительные качества и выразительные  средства мозаики и проследить её место и путь развития в мировом  художественном процессе.

    Для раскрытия темы и осуществления цели предполагается решить следующие задачи:

    - проанализировать степень исследования  вопроса в специальной литературе

    - охарактеризовать основные этапы  истории мозаичной техники в  контексте общей истории искусства

    - проанализировать основные композиционные и технологические приёмы реализации художественного замысла в процессе создания мозаичных композиций. 
 
 
 
 
 

      Глава 1.  История развития мозаики 

    1. Анализ  литературных источников (Исследование происхождения, этапов эволюции и современного существования мозаики в специальной литературе)
 

    Художники разных эпох работали технике мозаичной  живописи. До наших дней сохранились  мозаики Древнего Востока («Штандарт  из Ура»), Древней Греции (мозаики  пергамского художника Соза) и  Рима, многочисленные мозаики Византии. В технике мозаики работали такие выдающиеся мастера как М. В. Ломоносов, М. А. Врубель, А. Гауди, Г. Климт; художники-монументалисты ХХ в. – А. А. Дейнека, А. М. Васнецов, Ф. Лете, Х. Эрни, Д. Ривера, Д. Сикейрос, Р. Гуттузо, К. Церетели и многие другие.

    Заметная  роль мозаичной техники в истории  монументальной живописи привлекала к  себе и внимание многих исследователей искусства. Вопросы происхождения и особенности мозаики раскрываются в работах многих специалистов.

    Так известный австрийский историк-искусствовед Отто Демус в работе «Мозаики византийских храмов. Принципы монументального искусства Византии» [10, 36]. раскрывает феномен искусства Византии – мозаики храмов IX – XII вв. Автор рассматривает мозаики византийских церквей как синтез богословских и художественных идей, традиций античного и восточного искусства. Мозаика византийских храмов описана также Д. Степовиком в работе «Равенна…Вiзантйська» [28, 47].

    Ирма  Тоцкая в работе «Мозаики и фрески Софии Киевской» [30], раскрывает вопросы системы росписей и принцип  выбора сюжетов, проводит композиционный и цветовой анализ мозаик и фресок Софийского собора в Киеве – выдающегося памятника средневекового монументального искусства.

    Мозаика Северной Африки, являвшейся частью Римской  империи раскрывается в книге Сидоровой Н. А. «Искусство Римской Африки», в которой подробно описываются сюжеты, материалы и различные приемы, используемые североафриканскими мастерами [27, 113].

    Много работ посвящено традиционным материалам и технике выполнения мозаичных панно, а также инновациям в создании современных мозаик в монументально-декоративном искусстве.

    А. В Винера в своих научных исследованиях [5, 241] раскрывает материалы и техники мозаичной живописи с древнейших времен до наших дней. Автор систематизирует изложение истории техники мозаичной живописи и применявшихся в ней материалов и технических приемов в целом ряде стран, начиная с античности, средневековья и последующих эпох и заканчивая нашими днями. Приводит описание ценнейшего вклада в историю развития мозаичной живописи, который внесли своими открытиями и изображениями русские художники-мозаисты  и даровитые российские мастера-смальтовары.

    Свойства  строительных материалов, применяемых  при производстве штукатурных, облицовочных и мозаичных работ приводятся в работе Поцешковской Л. В. «Материаловедение для штукатуров, облицовщиков и мозаичников» [26, 255]. Здесь подробно рассмотрены вяжущие заполнители для растворных и мозаичных смесей, наполнители для мастик. Приведены составы растворов для облицовочных и мозаичных работ. Описаны облицовочные материалы и изделия, а также пигменты, применяемые в растворах и мозаичных смесях. Даны сведения о материалах, применяемых для подготовки поверхностей под оштукатуривание, а также о вспомогательных материалах для облицовочных и мозаичных работ.

    Вопросы использования монументально-декоративной керамики в современной архитектуре  рассматриваются   К. М Митрофановым в работе «Современная монументально-декоративная керамика» [23, 97]. Делясь опытом работы отечественных художников, монументалистов стран бывшего СССР, мастеров Польши, Чехии, Словакии. Болгарии, Венгрии, а также некоторых прогрессивных художников капиталистических стран, автор рассматривает основные проблемы монументально-декоративной керамики – особенности и принципы композиционного построения, вопросы синтеза с архитектурой. В работе приведены сведения о мозаиках из кирпичей и плиток, о мозаичных панно, декорированных росписью и керамической глазурью. Также, приведены примеры панно, в создании которых применялись различные виды материалов. Одно из них – «Грюндвальский фриз», находящееся на стене подземного мавзолея – памятника Грюнвальской битве, сооруженного на месте исторического сражения. Авторы – Гусарские Роман и Елена (польские художники из Кракова) – в процессе создания панно объединили смальту, стекло, медные шлаки, фактуру стены и применили технику пиропиктуры («живопись огнем»).

    Пошаговые инструкции по всем вопросам, начиная  от выбора материалов и подбора сочетаний  до разрезания плиток и затирки мозаики  приводятся в книге «Искусство мозаики. энциклопедия» Терезы Миллз [22, 48]. Приводятся самые разнообразные виды композиций. Галерея рисунков и готовых композиций демонстрирует читателю применение мозаики в керамике, предметах мебели, акссесуарах.

    Ряд работ посвящен практическому руководству выбора сюжета, материалов, а также выполнению мозаичных панно в различных техниках в интерьерах как жилых, так и общественных зданий. К ним относятся работы Н.Абельмас, М.Чик, О.кузнецовой и др.

    В работе «Декор стен и потолков. Фрески, мозаика, декоративная штукатурка» Н. Абельмас [1, 68] – представлены рекомендации и советы по декору стен и потолков, технология  выполнения росписи стен, панно в виде фресок, сграффито в настенных и потолочных орнаментальных вставках, материалы и технологии создания мозаичного панно и витражей.

    Практическое  руководство дизайнера Мартина  Чика [32, 83]  посвящено основам овладения техниками выкладывания мозаики,  подбора цветовой гаммы и материалов. 

    Техника прямого,  истории мозаики и  особенностях работы с ней, а также техника обратного набора, позволяющая корректировать мозаику в процессе ее создания, а затем закреплять ее цементным раствором раскрывается в работах О.Кузнецовой [17, 18]  .

    Также, современные авторы предлагают пособия  для самостоятельного овладения техникой мозаики, книги, посвященные использованию мозаики в ландшафте, декоративно-прикладном искусстве, применению мозаичной живописи в современном интерьере.

    Роль  цвета в мозаике также велика, как и в любом другом живописном произведении. Немало литературы посвящено изучению цвета, построению гармоничных цветовых сочетаний.

    Так, например, в информационном дайджесте  «Цветовая гармония» представлена информация по теории цвета и цветовых сочетаний, о психологии цвета и  его влиянии на эмоциональное восприятие человека, по использованию цвета в интерьере, ландшафте, одежде.

    Пособие Логвиненко Г. М. «Декоративная композиция» [19, 35] , знакомит с основными принципами организации декоративной композиции, свойствами цветов и вариантами создания цветовых гармоний, способами и приемами стилизации. А работа Ивенса Р. М. [14, 355]  охватывает широкий круг вопросов, связанных с цветом источников света и различных отражающих и пропускающих свет материалов, основами цветового зрения и цветовыми восприятиями. Здесь же рассмотрены вопросы классификации и измерений цвета цветной фотографии и живописи.

    Н. Н. Волков в своих исследованиях [6, 391] , опираясь на данные науки о цвете, и учитывая опыт художников разных школ, рассматривает роль и художественное значение цвета в построении живописного образа картины. Автор обращается к художникам и людям, стремящимся постичь образную красоту искусства. Он обобщает и систематизирует закономерности восприятия и художественного применения цвета в картине. Рассматриваюет свет и цвет как природные явления – причины разнообразия и единства красок, а также анализирует различные типы цветового строя в живописи.

    Крупнейший  исследователь цвета в искусстве швейцарский художник Иоханнес Иттен, написал свой труд [16, 39]  на основе наблюдений за цветом в природе и произведениях искусства различных времен и народов. Автор выводит закономерности цветовых контрастов, цветовой гармонии и цветового конструирования.

Информация о работе Мозаика как вид монументального искусства