О великих русских и европейских художниках. Суриков, Куинджи, Степанов, Рембрандт, Рерих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 08:54, творческая работа

Краткое описание

Ярчайший русский художник в жанре исторической живописи Василий Иванович Суриков родился в Красноярске в 1848 году. Сибирская природа и уклад жизни оказала огромное воздействие на характер и творчество будущего живописца.
Детство юного художника прошло в деревне, среди суровой таежной природы и могучих людей этого края земли. Суриков рано проявил интерес к искусству, и свои незаурядные способности к в рисовании

Содержимое работы - 1 файл

О великих русских и европейских художниках.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

О великих русских  и европейских  художниках. Суриков, Куинджи, Степанов, Рембрандт, Рерих

Василий Суриков (1848-1916)  
 
Ярчайший русский художник в жанре исторической живописи Василий Иванович Суриков родился в Красноярске в 1848 году. Сибирская природа и уклад жизни оказала огромное воздействие на характер и творчество будущего живописца. 
Детство юного художника прошло в деревне, среди суровой таежной природы и могучих людей этого края земли. Суриков рано проявил интерес к искусству, и свои незаурядные способности к в рисовании. Благодаря божьей помощи Суриков смог получить деньги, и приехать в Петербург, где поступил в Академию Художеств и учился у великого преподавателя Павла Чистякова. Уже в те годы Суриков проявил огромный интерес именно к исторической живописи. Первая же большая картина Сурикова "Утро стрелецкой казни" сразу стала гвоздем Передвижной выставки. Еще никто до Сурикова так сильно, живо и правдиво не изображал события русской истории. В этой работе художник применил новый прием сближения планов, с помощью которого добился эффекта изображения огромной народной толпы, полной суеты, переживаний и динамики. Не саму казнь, а "торжественность последних минут перед казнью" хотел, по его словам, передать художник в своей картине. "Утро стрелецкой казни" сразу вывела Сурикова в ведущий ряд среди русских художников. Недосягаемой же вершиной в творчестве художника стала большая грандиозная картина "Боярыня Морозова", представленная публике в 1887 году. Помимо самой картины, огромный интерес вызывают подготовительные эскизы и этюды к ней. Перенеся душевный кризис, вызванный смертью любимой жены, Суриков не смог в полной мере оправиться от него, и в оставшийся период творчества уже не создал таких же замечательных картин. К лучшим работам позднего периода творчества художника можно отнести "Исцеление слепорожденного Иисусом", "Покорение Сибири Ермаком", "Переход Суворова через Альпы", а также несколько портретов родных и близких. Умирая, Василий Суриков, промолвил - "Я исчезаю..."  
 
 

Архип Куинджи (1842-1910) 
 
Архип Иванович Куинджи - художник-самоучка, самородок, своим талантом и трудолюбием вышедший из бедной семьи в величайшие и знаменитейшие художники России. Куинджи всегда шел в искусстве своей собственной дорогой, неустанно ища новые методы в технике изобразительного искусства. Благодаря собственным наработкам в области колорита и светотени, ему удалось создать удивительные по красоте картины, составившие его славу: "Лунная ночь на Днепре", "Украинская ночь", "Березовая роща". К сожалению, краски и пигменты, которые использовал Куинджи, оказались физически нестойкими, и уже при жизни художника картины потеряли свой первоначальный вид. 
Родился в городе Мариуполе в семье бедного сапожника. Влиянием знаменитого живописца Айвазовского отмечены первые картины Куинджи. Но в 1876 году он резко изменил свою живописную технику и манеру, представив картину "Украинская ночь", в которой сумел ярко и свежо передать романтичное восприятие летней ночи на украинском хуторе. Изображая свой почти идеальный мир природы, художник чужд экзотики, воспринимая жизнь как благо, дарующее человеку красоту и радость впечатлений.  
В дальнейшем почти каждая картина художника провоцировала немалые страсти и разговоры: его обвиняли в стремлении к дешевым эффектам, использовании тайных приемов, вроде скрытой подсветки полотен, светящихся красок и т.д. Художник гордо и спокойно выносил подобные слухи. 
В расцвете своих сил и славы Куинджи неожиданно для всех ушел в тень, прекратив выставлять свои произведения, и почти на 30 лет ушел "в себя", работая в своей мастерской. Лишь в конце жизни он вновь представил публике свои новые работы. Помимо живописи, Куинджи много лет посвятил преподавательской деятельности в Академии Художеств, где воспитал таких известных художников, как Рерих, Рылов, Богаевский.  
 
 
 

Алексей Степанов (1858-1923)  
 
Алексей Степанович Степанов всегда находился как бы в тени своих великих художников-друзей: Левитана, Нестерова, Коровина, но глядя на его обаятельные картины легко понять, что он мало в чем уступал своим более именитым товарищам. Его прекрасные пейзажи, и, особенно, звери не могут оставить никого равнодушным.  
Алексей Степанов родился в 1858 году, учился в МУЖВЗ, которое окончил с большой серебряной медалью. Член Товарищества Передвижных Художественных Выставок (1891-1903) и член-учредитель Союза Русских Художников. Наряду с Левитаном считался одним из создателей так называемого пейзажа настроения, когда художник одухотворяет пейзаж, перенося в него свои мысли и чувства. Работы Степанова написаны широко, эскизно, жидким прозрачным мазком, с использованием немногих сближенных цветов. Глядя на его колористически выверенные картины, невольно вспоминаешь слова: "В мире множество красок, но истина - в оттенках". К числу лучших картин Степанова можно отнести: "Дети на хворосте", "Лоси", "Журавли летят", "Деревня зимой", "По волку с гончими", "Лошадки зимой". По мастерству в изображении животных Степанов если и уступал кому в России, то только одному Валентину Серову. Его талант был оценен по достоинству, и более двух десятилетий художник руководил анималистическим классом в Московском Училище Живописи.  
 
 
 
 
 
 
 

Рембрандт Ван Рейн (1606-1669) 
 
Голландский художник 17-го века Рембрандт Харменс Ван Рейн - один из величайших живописцев старого времени, вошедший в Пантеон мировой классической живописи. Имя Рембрандта давно стало нарицательным. Богатая коллекция картин Рембрандта хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Рембрандт Харменс Ван Рейн родился 15 июля 1606 года в Лейдене. Его отец был мельником, видимо, достаточно богатым, чтобы дать сыну хорошее образование и направить его в Лейденский университет. Но Рембрандт проучился недолго - твёрдо решил стать художником. Три года он работает учеником у одного лейденского мастера, а затем полгода учится живописи у Питера Ластмана. Набравшись опыта, Рембрандт переезжает жить в столицу Голландии Амстердам. Здесь он быстро завоевывает славу и признание своими заказными портретами местных бюргеров. 
В 1634 году Рембрандт удачно женился на Саскии Ван Эйленбург, а к 1639 году вместе с ней приобрел большой роскошный дом. До начала 1640-х годов Рембрандт пользуется большим успехом у заказчиков, это время его финансового благополучия и расцвета личного счастья.  
Вскоре череда везения и удач сменяется горечью потерь - у художника умирают дети, а за ними и любимая жена. Но Рембрандт не падает духом - он продолжает писать один шедевр за другим. С годами его реалистическое мастерство углубляется. Он отказывается от лишних подробностей и декоративных эффектов в пользу большей глубине и эмоциональной напряженности художественного образа. Очень большое место в творчестве художника начинает занимать камерный душевный портрет. Рембрандт раскрывает духовную жизнь человека, словно длящуюся во времени и пространстве.  
Как это часто бывает в истории искусства, не смотря на свой великий талант, Рембрандт умер в бедности и одиночестве, забытым, больным человеком. Но чем дальше идет река времени, тем ценнее в глазах человечества наследие художника. Можно без преувеличения сказать, что Рембрандт - один из самых величайших художников в истории мирового искусства. Могила Рембрандта не найдена, но картины его будут жить всегда.
 
 

Николай Рерих (1874-1947)  
 
Николай Константинович Рерих занимает совершенно оригинальное место в истории русской живописи. Выдающийся русский художник, живописец-новатор, философ и мистик, путешественник и ислледователь, писатель, организатор движения в защиту памятников культуры. Создатель Лиги культуры и международного "Пакта Рериха" об охране научных и культурных ценностей.  
Родился 10 октября 1874 года в Петербурге в семье нотариуса. С юности выбрал правильный путь в жизни, твердо идя по нему и уклоняясь в сторону от намеченной цели. В 1891 году начал заниматься живописью под руководством Микешина. В 1892 году одновременно поступил в Академию художеств и на юридический факультет Петербургского университета. Тогда же написал первые ученические работы - "Плач Ярославны", "Святополк Окаянный", "Восста род на род", "Гонец". В 1901 году Рерих женился на Елене Шапошниковой. Написал известные картины "Зловещие", "Идолы", "Княжая охота", "Монастырь в Угличе" и др. Эти полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом. Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Индии и был погребен по индуистским традициям. 
К числу лучших картин Рериха можно отнести: "Единоборство Мстислава с Редедей", "Звезда Героя", "Заморские гости", "Королевский монастырь. Тибет", "Канченджанга. Гималаи", "Звенигород", "Печоры. Монастырские стены и башни", "Небесный бой", "Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится".

Информация о работе О великих русских и европейских художниках. Суриков, Куинджи, Степанов, Рембрандт, Рерих