Бизнес-планирование в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретическая часть
1.1 Понятие и роль бизнес-плана в современных условиях..........................5
Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана..............................6
Текущее финансовое планирование...........................................................8
Глава 2. Практическая часть
Общая характеристика предприятия Кафе «Лилия»..............................16
Организация финансовой службы предприятия....................................20
Экспресс оценка финансового состояния предприятия........................21
2.4 Разработка финансового плана предприятия..........................................27
Заключение.................................................................................................................33
Список литературы....................................................................................................34

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес план.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Понятие и роль бизнес-плана в современных условиях..........................5

    1. Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана..............................6
    2. Текущее финансовое планирование...........................................................8

Глава 2. Практическая часть

    1. Общая характеристика предприятия Кафе «Лилия»..............................16
    2. Организация финансовой службы предприятия....................................20
    3. Экспресс оценка финансового состояния предприятия........................21

2.4 Разработка финансового плана предприятия..........................................27

Заключение.................................................................................................................33

Список литературы....................................................................................................34

 

 

Введение

 

Тема бизнес-планирования одинаково важна как для тех, кто только собирается создавать  новое предприятие, так и для  тех, кто уже не новичок в бизнесе, однако хочет расширить его объемы, видоизменить или дополнить направления  своей деятельности.

 

Все предприятия (фирмы, компании) нуждаются в бизнес-плане. Тем не менее, для многих, особенно в нашей стране, необходимость  разработки бизнес-плана не является неоспоримой истиной.

 

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе произ-водственно-хозяйственной деятельности фирмы.

 

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе  без четкого планирования своей  деятельности, постоянного сбора  и анализа информации как о  состоянии целевых рынков, положении  на них конкурентов, так и о  собственных перспективах и возможностях. При всем многообразии существующих форм предпринима-тельства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности, а, следовательно, уменьшить риск возможного банкрот-ства.

 

Объектом курсового  проекта является методика разработки бизнес-плана.

Предметом курсового  проекта является кафе «Лилия».

Целью курсовой работы является оценка финансового планирования и  прогнозирования на предприятии, на основе прогнозирования и планирования деятельности предприятия общественного питания.

Актуальность данной темы, как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики  определяется тем, что уровень прогнозирования  деятельности предприятия обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.

 

Глава 1. Теоретическая  часть

1.1 Понятие и роль бизнес-плана в современных условиях

В рыночной экономике  для того, чтобы решить производственные и коммерческие задания, в которые нужно вкладывать средства, важно разработать внутрифирменный документ – бизнес-план.

Характеристиками бизнес-плана  являются:

  • Возможность дать конкретное представление о функционировании предприятия, о его месте на рынке. 
  • Содержание производственной характеристики предприятия и схемы функционирования. 
  • Раскрытие методов и принципов руководства. 
  • Бизнес-план должен в обязательном порядке содержать программу по управлению финансами, без которой просто невозможно начать бизнес и обеспечить надлежащим образом эффективность его выполнения. 
  • Демонстрирование перспектив развития данного предприятия для кредиторов и инвесторов.

Среди стимулирующих  мотивов к составлению бизнес-плана  можно выделить следующие:

  • Освещение информации о предприятии. 
  • Изложение тактики и стратегии предприятия. 
  • Детальная разработка смет и освещение всех финансовых целей. 
  • Убеждение третьей стороны в предоставлении необходимых средств или иной помощи.

 

1.2 Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана

Важным элементом бизнес-плана считается финансовый план, который составляется как с целью обоснования определённых инвестиционных проектов, так и для того, чтобы были возможности по управлению стратегической и текущей финансовой деятельностью.

 Порядок составления финансового плана должен соблюдаться чётко, должны быть следующие составляющие:

  • Прогнозные объёмы реализации. 
  • Баланс расходов и поступлений доходов. 
  • Таблица расходов и доходов. 
  • Прогнозный баланс пассивов и активов предприятия. 
  • Рассчитанная точка безубыточности.

На сегодняшний день, когда предприятия сами могут  планировать свою деятельность –  финансовый план может не составляться или составляться в иной произвольной форме.

Текущее планирование финансов – это составная часть перспективного плана, а именно его конкретизация. Суть состоит в разработке схемы движения денежных средств, бухгалтерского баланса и плана прибылей и убытков.

 

Этапы и порядок составления финансового плана следующий:

  • Анализ выполнения ожидаемого финансового плана на текущий год. 
  • Рассмотрение и изучение маркетинговых и производственных показателей, которые необходимы для расчёта плановых финансовых показателей. 
  • Разработка проекта самого финансового плана.

Целью составления такого плана является взвешенность и сбалансированность доходов и расходов.

Начинать разрабатывать  финансовый план нужно с расчёта  показателей части доходов, а  потом части расходов.

При составлении плана  расходов и доходов важно проверить  согласованность между запланированными суммами этих статей. Если выручка  получается меньше расходов – не будет прибыли, а могут появиться и убытки.

После того, как были определены все статьи плана расходов и доходов, и в каждом разделе подведены  итоги – нужно проверить уровень  их сбалансированности. Чтобы это  сделать, нужно сравнить итоги первого и второго разделов плана. Финансовый результат всей деятельности предприятия характеризуется с помощью сальдо расходов и поступлений. Если получился отрицательный финансовый результат – нужно пересмотреть расходы в сторону уменьшения либо найти дополнительные источники доходов и денежных поступлений.Можно сказать, что во время финансового планирования каждый вид расходов увязывается с определённым источником финансирования.

Разработка текущего финансового плана может осуществляться на основании годового плана о движении денежных средств по конкретным видам деятельности и разделением по кварталам.

 

 

1.3 Текущее финансовое планирование

Текущее финансовое планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее планирование заключается  в разработке плана прибылей и  убытков, плана движения денежных средств, планового бухгалтерского баланса, поскольку эти формы планирования отражают финансовые цели организации (предприятия). Все три плановых документа основываются на одних и тех же исходных данных и должны сочетаться друг с другом.

Документы текущего финансового  плана составляются на период, равный одному году. Это объясняется тем, что за год в основном выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка. Для точности результата осуществляют дробление планового периода на более мелкие единицы измерения: полугодие или квартал.

 
План прибылей и убытков

Разработку финансового  плана целесообразно начинать с  плана прибылей и убытков. Имея данные по прогнозу объема продаж, можно рассчитать необходимое количество финансовых ресурсов. Этот документ показывает обобщенные результаты текущей (хозяйственной) деятельности. Анализ соотношения доходов с расходами позволяет оценить резервы увеличения собственного капитала предприятия. Еще одна функция, выполняемая эти документом — расчет плановых величин различных налоговых выплат и дивидендов.

Разработка плана прибылей и убытков происходит в несколько  этапов.

На первом этапе рассчитывается плановая сумма амортизационных отчислений, так как она является частью себестоимости и предшествует плановым расчетам прибыли.

На втором этапе определяется сумма затрат, которая может быть рассчитана двумя способами:

  • традиционным;
  • планированием затрат по центрам ответственности.

При первом способе (традиционном) на основе нормативов составляется система затрат, которая включает основные расходы на сырье и материалы (в соответствии с техническими требованиями), прямые издержки на оплату рабочей силы (научно обоснованные основные ставки заработной платы) и накладные расходы. Стандартные нормы затрат разрабатываются на основе определенной методики. Уровень принятых стандартов позволяет выявить те участки предприятия, которые мешают его эффективному функционированию и препятствуют выпуску конкурентоспособной продукции.

В современных условиях все большее распространение  получает процесс планирования затрат по центрам ответственности. Центром ответственности является каждое подразделение предприятия (завод, отдел), руководитель которого несет непосредственную ответственность за издержки данного подразделения. Этот способ позволяет осуществить эффективный контроль путем делегирования ответственности на уровень отдельных подразделений.

Контроль и регулирование  осуществляются на основе данных о конкретных планах выполнения производства товаров (работ, услуг) в конкретном центре ответственности. Эти плановые величины называются элементами затрат (или линейными элементами).

Оперативный контроль за расходом дает возможность определить показатель стоимости продаж продукции как основу для разработки годовых планов.

На третьем этапе определяется выручка от реализации продукции. В качестве исходной точки берется прошлогодняя выручка от реализации. Эта величина изменяется в текущем планируемом году в результате изменения:

  • себестоимости сравнимой продукции;
  • цен на реализуемую продукцию предприятия;
  • цен на покупные материалы и комплектующие;
  • оценки основных средств и капитальных вложений предприятия;
  • оплаты труда (в связи с возможной инфляцией).

Для оценки воздействия  этих факторов на прошлогоднюю выручку  может использоваться метод статистического  анализа.

 
План движения денежных средств

Он представляет собой  собственно план финансирования, который составляется на год с разбивкой по кварталам. Годовой план движения денежных средств разбивают квартально или помесячно, поскольку в течение года потребность в денежных средствах может значительно меняться и в каком-либо квартале (месяце) может оказаться недостаток финансовых ресурсов. Кроме того, разбивка годового плана на короткие промежутки времени позволяет отслеживать синхронность притоков и оттоков денежных средств ( cash flow — потоки наличности) и ликвидировать кассовые разрывы.

Необходимость подготовки данного документа обусловлена тем, что понятия «доходы» и «расходы», используемые в плане по прибыли, не отражают напрямую действительного движения денежных средств: затраты на реализованную продукцию не всегда относятся к тому же временному периоду, в котором последняя была отгружена потребителю (метод начислений). Кроме того, в плане прибылей и убытков отсутствует информация о направлениях деятельности предприятия.

План движения денежных средств можно составить двумя  методами: прямым и косвенным.

Прямой метод основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции и прочие поступления; доходы от инвестиционной и финансовой деятельности) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных заемных средств и др.) денежных средств. Таким образом подводятся балансы по трем видам деятельности предприятия:

  • основной (текущей) деятельности;
  • инвестиционной деятельности;
  • финансовой деятельности.

После этого рассчитывается итоговый баланс движения денежных средств. Исходным элементом прямого метода является выручка.

Косвенный метод основывается на последовательной корректировке чистой прибыли в связи с изменениями в активах предприятия. Исходным элементом косвенного метода является прибыль.

Информация о работе Бизнес-планирование в современных условиях