Особенности проектирования интерьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 18:04, реферат

Краткое описание

Дизайн интерьеров - это самостоятельное направление в обустройстве помещений, сформировалось сравнительно недавно, хотя стремление вносить разнообразие в окружающую обстановку было присуще человеку всегда. Обстановка оказывает самое непосредственное влияние на наше психологическое и эмоциональное состояние, и отсюда столь распространенное желание периодически менять цветовую гамму и внешний вид своей квартиры. Обычно дизайн интерьера, в первую очередь, ассоциируется только с выполнением декоративной функции,

Содержание работы

Введение 3стр
История интерьера 4стр
Особенности проектирования интерьера 12стр
Заключение 16стр
Список литературы 18стр
Приложения 19стр

Содержимое работы - 1 файл

особенности проектирования интерьера.docx

— 37.53 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение              3стр

История интерьера              4стр

Особенности проектирования интерьера 12стр

Заключение  16стр

Список литературы 18стр

Приложения 19стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Интерьер - это композиция из деталей, подчиненная настроению. Это своего рода музыкальное произведение. В  нем должны быть идея и концепция. Им подчинены выбранная форма  мебели, цветовая гамма мебели, квадратные метры.

Дизайн интерьеров -  это самостоятельное направление в обустройстве помещений, сформировалось сравнительно недавно, хотя стремление вносить разнообразие в окружающую обстановку было присуще человеку всегда. Обстановка оказывает самое непосредственное влияние на наше психологическое и эмоциональное состояние, и отсюда столь распространенное желание периодически менять цветовую гамму и внешний вид своей квартиры. Обычно дизайн интерьера, в первую очередь, ассоциируется только с выполнением декоративной функции, так как он обладает мощным визуальным воздействием. Самое широкое распространение получил дизайн интерьера посредством декора, так как это не требует кардинальной перестройки квартиры или дома. В идеале уже на стадии ремонта квартиры должна быть сформирована дизайнерская концепция и дизайн-проект, но нередко предпочтение отдается лишь привнесению в помещение декоративных элементов, способных его полностью преобразовать и дать человеку некую энергетическую подпитку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История интерьера

 

История интерьера развивается  наравне с архитектурой и начинается с истории поселений человека. Жильем для первобытного человека являлась пещера, которую он украшал росписями  на стенах, шкурами, камнями и корнями  деревьев, которые использовались в  качестве мебели. В настенных росписях преобладали сцены охоты и  фигуры животных. На художественное творчество первобытных людей оказывали  влияние богатый животный мир  и окружающая природа.

В период Раннего царства  начали складываться принципы древнеегипетской архитектуры и искусства. Архитектура  была тесно связанная с заупокойным  культом. В ней господствовали принципы монументальности и статичности. Основным видом культовой архитектуры  стала «мастаба» — наземная гробница в форме усечённой пирамиды с расположенными под землей погребальными помещениями. В эпоху Древнего царства началось строительство пирамид, а также простых жилищ и захоронений. Для постройки недорогих массовых строений древние египтяне начали использовать кирпич-сырец, изготавливаемый с помощью деревянных форм из ила, рубленой соломы и гальки.

Зарождение столярного искусства  пришлось на эпоху Среднего царства. В Египте появился стул со спинкой, стул приобрел форму, ставшую впоследствии основой для всех стульев. Применявшиеся  инструменты – это топор, молоток, лучковое сверло, тесло и двуручная  пила. Шероховатости на поверхности  дерева убирались с помощью лощения  поверхности тяжелыми камнями. Для  того, чтобы скрыть дефекты сборки поверхность покрывалась толстым слоем замазки, а затем белой или цветной краской. Саркофаги и сундуки расписывались яркими красками и украшались орнаментом и вставками из фаянса или полудрагоценных камней. К оборудованию и интерьеру жилья относились также предметы утвари: корзины, короба и циновки, сплетенные из пальмовых волокон. Появились металлические зеркала.

Храмы Древней Греции были построены из дерева и кирпича-сырца, полы в них были из чередующихся каменных плит или мозаики. Стены  храмов и потолки штукатурили  и расписывали. Среди общественных сооружений особое место занимали театры. В жилых домах в Древней  Греции вместо дверей часто использовали тканевые занавеси, также они играли большую роль в украшении интерьера. Ткани украшались декоративными  узорами, на них изображали исторические и мифологические сюжеты. Самыми популярными  цветами в древнегреческом интерьере  были зеленый, шафранный, фиолетовый, золотой  и малиновый. Мебель украшалась росписями  и инкрустациями.

Общественные интерьеры  Древнего Рима оставались примерно такими же как и в Древней Греции. Но если греки строили театры на склонах холмов, то в Древнем Риме началось строительство на плоских местах, что было уже произведением развитой объемной архитектуры. Популярными постройками Древнего Рима были термы. Они служили не только для мытья, но и для культурных развлечений и занятий физическими упражнениями. Отделка интерьеров терм была роскошной – мозаичные полы, сводчатые потолки, сады и бассейны. Интерьеры украшались скульптурами. Для торговых сделок, политических собраний и судебных заседаний строились базилики. Базилики имели второй этаж, где располагались галереи для прогулок. В интерьерах и мебели использовали древесину, бронзу, мрамор, золото и серебро, слоновую кость и панцири черепах. Элементы интерьера часто отливались из бронзы или высекались из мрамора. Во внутреннем оформлении интерьера принимали участие столяры, граверы, токари, чеканщики, резчики по дереву и слоновой кости, литейщики. Интерьеры украшались предметами обстановки из бронзы и железа, Так как древние римляне не только спали лежа но и ели, а также работали – писали, читали, заключали сделки, то важным предметом интерьера являлось ложе. Для хранения домашней утвари использовались сундуки. Шкафы в римском жилище практически не использовались, они служили элементом торгового оборудования в лавках.

В архитектуре Византии распространены были базилики, круглые крестовидные или многогранные храмы. Символизирующий  небесный свод купол опирался на пилоны, соединенные арками. Основным строительным материалом в Византии являлся кирпич. Кирпичную кладку декорировали штукатуркой, отделочным камнем и мраморной облицовкой. Назначение и декор византийских зданий зависели от ритуалов и церемоний, игравших огромную роль в византийском быту и поражавшие воображение гостей. Дома располагались задней, не имеющей окон, стороной к улице. Центром дома являлся главный зал. Стены обшивали деревянными панелями и завешивались тканями, что способствовало сохранению тепла. Обогревались дома кирпичными печами. Полы покрывались коврами. В оформлении полов и потолков использовалась мозаика. В интерьере использовались золото, серебро, мрамор, камни. В отделке мебели использовались инкрустации из драгоценных камней и слоновой кости. Иногда мебель полностью выполнялась из золота или серебра.

Формирование романской  архитектуры началось во Франции. Интерьеры  романских церквей украшали колоннады  с капителями. В этот период началось применение в интерьере цветных  витражей. Применялось искусственное  освещение с помощью люстр  в виде широких металлических  обручей. В эпоху средневековья  было мало стационарных предметов интерьера, все предметы, облегчающие жизнь  были переносными. Самыми удобными предметами интерьера были ковры и ткани, с помощью которых создавался уют. Ассортимент мебели был простым, довольно примитивных конструкций. Универсальным предметов мебели являлся сундук, заменявший собой  лавку, стол, шкаф и кровать.

Франция также является родиной  готической архитектуры. Уже в раннеготический  период начали использовать стрельчатую  форму арок и сводов, появились витые колонны. Стены большинства готических общественных интерьеров не облицовывались. Интерьеры готических храмов были наполнены цветным светом витражей и свечей у алтарей. Жилые дома имели от двух до четырех этажей и расширялись к верху. Готические замки использовались в качестве крепостей. Наиболее украшенными в них были жилые помещения. Стены штукатурились, потолки украшались росписями. Штукатурку изготавливали из извести, песка и щетины, иногда из жженого гипса. Парадные залы украшались геральдическими щитами, оружием, охотничьими трофеями и знаменами. Одной из отличительных черт замковой жизни было устройство отдельной кухни. Большое распространение получили небольшие покои, которые отапливались легче, чем огромные залы. Полы декорировались керамическими плитками разных размеров, их расписывали восковыми красками и покрывали глазурью. Наиболее распространенными цветами были черный, желтый, коричневый и различные оттенки зеленого. Иногда плитки расписывались изображениями птиц, зверей, человеческих лиц, геральдических фигур. Употреблялись сплетенные из тростника коврики. Освещались парадные готические интерьеры с помощью открытого огня. Мебель изготавливалась из дерева, в каркас из брусков вставлялись тонкие филенки, покрытые резьбой – декоративными элементами крепостной и церковной архитектуры, растительным орнаментом, ленточным плетением. Декорировались петли и замки. Кровати снабжались балдахинами и занавесями. Балдахины опирались на стойки кровати или подвешивались к стенам и потолкам.

В эпоху Возрождения была изобретена фанера, что ознаменовало новый этап в развитии предметов  интерьера и мебели. Интерьеры  эпохи Возрождения поражают пространственными  эффектами, богатством внутреннего  декоративного убранства, великолепием мраморных лестниц, картинами. Помещения  разделяются на жилые зоны: приемная, кабинет, столовая, кухня, спальня. В  эпоху барокко появляется понятие  гарнитура — комплекта, состоящего из нескольких предметов обстановки, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и отделке. Мебель в этот период изготавливается под конкретный интерьер. В производстве предметов интерьера начинают использовать экзотические породы дерева. Появляется множество предметов интерьера для женщин – секретеры на высоких ножках с потайными отделениями, женские письменные столики, туалетные столики с зеркалами, рабочие столы для рукоделия и рисования. Появляются декоративные предметы обстановки: маленькие инкрустированные столики, ширмы, этажерки. Люстры и канделябры эпохи рококо выполнены из фарфора, горного хрусталя. Эпоха классицизма характеризовалась новыми решениями, сочетающими простоту, строгость форм и удобство планировки, сдержанный декор и дорогие качественные материалы – натуральный камень, шелк, дерево. Интерьеры украшаются скульптурами и лепниной. В декорировании интерьера преобладают восточные мотивы. В интерьерах появляются зеркала-псише - зеркала в человеческий рост на двух опорах с цоколем.

В период правления Наполеона I зародился ампир. Ампир является первым стилем, который «насаждался  сверху» и должен был символизировать  могущество и величие державы. Римская  империя стала идеалом красоты  для этого стиля. Поверхности  предметов интерьера украшаются пилястрами, колонками, сфинксами, кариатидами. Ножки выполняются в форме  львиных лап. В декоре часто повторяется  буква «N» - инициал Наполеона  Бонапарта, используются факелы и лавровые венки.

Последним стилем интерьера, продолжившим классическую линию, стал стиль бидермаер. Стиль бидермаер не являлся архитектурным стилем, он проявился в интерьере и мебели, которые перестраивались в соответствии со стремлением буржуазии с упорядоченной жизни. Главный упор этого стиля – практичность, доброкачественность и удобство. Помещения бидермаера светлые и просторные. Появляются светлые обои в мелкий цветочек или полоску и обои снежной белизны, воздушные занавески. На стенах развешиваются акварели, миниатюры, гравюры, ленты и колокольчики. В жилом интерьере используются сентиментальные сувениры и украшения. Мебель декорируется фанерованием, обивкой служит ситец «в цветочек» и репс «в полосочку». У потребляются гвозди с большими белыми фарфоровыми шляпками. Появляются умывальники – разновидность корпусной мебели. Одним из непременных украшений помещений являлись комнатные растения.

К современным направлениям оформления и декорирования интерьера  относятся:

Стиль «лофт» - апартаменты в старом индустриальном здании. Стилю характерны огромная площадь, высокие потолки, панорамное остекление, дворовые территории с промышленным пейзажем. В убранстве преобладают стекло, пластик и металл. Особым шиком считается состаренная кирпичная кладка. Зонирование «лофта» происходит за счет разноуровневого пола.

Стиль «минимализм» характеризуется  наличием упорядоченных участков пустого  пространства, где все скоординировано, он стремится к совершенству, лаконичности и сдержанности. Внешние атрибуты каждодневной жизни в интерьере  спрятаны, палитра обычно нейтральная  и монохромная. Минимализм называют также «мужским» стилем, поскольку ему свойственны прямолинейность, простота, отсутствие узоров, рисунков, аксессуаров. Цвета черные, белые, серые, беж.

Стиль «кантри»— интерпретация  деревенских мотивов в интерьере. Для кантри обязательно использование  исключительно натуральных природных  материалов, преобладание в интерьере  простых натуральных тканей —  ситца, льна. В качестве аксессуаров  в «деревенских» интерьерах зачастую используются старинные вещи, редкие книги, цветы, плетеная или деревянная некрашеная мебель.

Стиль «французская деревня» — это белые прозрачные занавески, старый шкаф, дубовый или сосновый деревенский стол с крашеными  стульями, лекарственные растения на подоконнике. Цвета «французской деревни» земляные и размытые: терракотовый,  голубой и т.  Натуральные поверхности — камень, черепица, дерево и глина.

«Английская деревня» —элегантный и уютный стиль, соединяющий новые и старые элементы. В интерьере активно используется ткань, особенно вощеный ситец. Мебель стиля «английская деревня» удобная и мягкая. «Английская деревня» подразумевает обилие аксессуаров: книги, свечи, цветы, лампы и старинные вещи.

«Английский стиль» — кабинеты, отделанные темными дубовыми или ореховыми панелями, зеленым сукном. Такой кабинет обязательно включает солидный рабочий стол и обширную библиотеку. Декор «английского стиля» — вертикальная полоска, которая используется в обивке мебели, оформлении стен и интерьера. Мебель в английском стиле собирается из массива, который подвергается минимальной поверхностной обработке: натирается воском либо лакируется, что позволяет показать текстуру древесины.

«Британский колониальный стиль» — еще одна разновидность английского  стиля. Дерево, используемое для отделки интерьера этого стиля, может быть темным, но общее ощущение от интерьера остается светлым и воздушным благодаря обилию свободного пространства и светлым тканям и стенам. Мебель массивная, но не доминирует, так как остальные элементы убранства, как правило, простые и светлые. Тропические аксессуары, присущие любому колониальному стилю, выделяются на фоне земляных приглушенных тонов.

Информация о работе Особенности проектирования интерьера