Курсовое проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 16:57, дипломная работа

Краткое описание

Главной задачей автомобильного транспорта является полное качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных материальных затратах и трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение
1. Исследовательская часть и технико- экономическое обоснование проекта.
Организация технического
обслуживания и ремонта в цехе 013.
Обоснование темы дипломного проекта.
2. Расчетно-технологическая часть
2.1 Исходные данные
2.2Выбор и корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей.
2.2 Определение годового пробега
2.4 Определение годового числа воздействий
2.5 Определение суточной программы по техническому обслуживанию автомобилей.
2.6 Расчет годовых объемов работ ТО и ТР
2.7 Определение объема работ по самообслуживанию
2.8 Распределение работ ТО 1, ТО 2 и ТР по видам автомобилей (%)
2.9 Определение трудоемкости работ на производственном участке.
2.10 Режим работы и фонды времени
2.11 Расчет состава работающих.
2.12 Расчет необходимых площадей.
2.13 Расчет потребляемой электроэнергии.
3. Организационная часть
4. Охрана труда.
4.1. Требования безопасности.
4.2 Пожарная безопасность.
4.3 Производственная санитария.
5. Расчетно-конструкторская часть.
6. Экономический расчет
6.1 Исходные данные
6.3 Определение ФОТ основных рабочих
6.4 Определение ФОТ вспомогательных рабочих
6.5 Определение ФОТ руководителей
6.6 Сводный план по труду
6.7 Смета цеховых расходов РММ
6.8 Расчет затрат на 1 км технического ремонта
7. Научная организация труда
8. Вывод.
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Димон.doc

— 760.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

   Главной задачей автомобильного транспорта является полное качественное и своевременное  удовлетворение потребностей народного  хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных материальных затратах и трудовых ресурсов.

   В настоящее время большое внимание уделяется вопросам повышения качества выпускаемой продукции и эффективности  производства. В связи с этим в  авторемонтном производстве на первый план выдвигаются вопросы дальнейшего  повышения надежности и долговечности капитально отремонтированных автомобилей, их сборочных единиц и снижения себестоимости ремонта.

   Одной из важнейших задач в области  эксплуатации автопарка является дальнейшее совершенство организации технического обслуживания автомобилей, с целью повышения их работоспособности, и вместе с тем снижение затрат на эксплуатацию. Автомобильный транспорт развивается качественно и количественно. Выпуск автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов новых моделей увеличивается. Рост выпуска автотранспортных средств вызывает дальнейшее повышение затрат на техническое обслуживание и на создание материальной базы. Эксплуатация технически не исправного автомобиля не рентабельна (резко возрастает возможность отказа, увеличиваются эксплуатационные расходы), вредна (увеличивается загрязнение окружающей среды, опасна для водителей и других членов общества), особенно если эти неприятности связаны с системами автомобиля, влияющими на безопасность движения.

   Для выявления неисправностей при техническом  обслуживании выявляют объективную оценку технического состояния неисправленных агрегатов и узлов, устанавливают способы их устранения не подвергая агрегаты разборке.

   Несвоевременное, нерегулярное и некачественное проведение технического обслуживания вызывает повышенный износ деталей, агрегатов и узлов, преждевременный выход их из строя. Правильно организованное техническое обслуживание, своевременное устранение обнаруженных неисправностей в агрегатах и системах автомобиля, высококвалифицированное выполнение работ позволяет повысить долговечность автомобилей, снизить их простой, увеличить сроки межремонтных пробегов, повысить рентабельность автотранспортного предприятия.

    Удельные  затраты по техобслуживанию и  ремонту за срок службы автомобиля в несколько раз превышает  затраты на его изготовление. Особенно велика трудоемкость этих работ. Своевременное техническое обслуживание и ремонт позволяют содержать автомобильный парк в исправном состоянии.

    Широкое применение прогрессивных технологических  процессов и автоматизированного оборудования позволяет повышать качество ремонта и снизить его себестоимость. 

    1. Исследовательская часть и технико- экономическое обоснование проекта. 

  1. Автомобильное хозяйство комбината «Электрохимприбор» было образованно, как ведомственное  предприятие в составе «ЭХП». Тип так же, как и подвижной состав у автохозяйства предприятия смешанный. В состав автохозяйства входят четыре основные группы подвижного состава:
    • грузовые автомобили;
    • легковые автомобили;
    • автобусы;
    • дорожно-строительные машины и механизмы.
 

В списочный  состав цеха 013 комбината «Электрохимприбор» входят: 

                                                                                                         Таблица 1

    № п/п Марка автотехники Количество
    1 УАЗ-452 80
    2 РАФ-2203 50
    3 ГАЗ-53А 30
    4 ЗИЛ-130 120
    5 МАЗ-5335 35
    6 КАМАЗ-5320 5
    7 КРАЗ-256Б 5
    8 Автобусы 35
 
 

    Схема структуры управления автохозяйством комбината  «ЭХП»

    

    

    

    

    

    

    

      

    

      

    

    

    

    

    

    

    

      

    

    

      

    

Организация технического

обслуживания  и ремонта в  цехе 013. 

     В настоящее время цех принимает  планово-предупредительную систему  техобслуживания и ремонта. Первое и второе техобслуживание проводится с «положением по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей» и корректируется по типу подвижного состава и условий эксплуатации. На каждый автомобиль заведена карточка учета техобслуживания и ремонта, которая находится у механика. Срок проведения обслуживания определяют по тому пробегу, который заносится в карточку. После проведения техобслуживания в карточке делаются соответствующие отметки и, после контроля на КПП, автомобиль выходит на линию.

     Текущий ремонт проводится по мере необходимости (по заявке водителя). Автомобиль поступает  на пост диагностики, и после подтверждения неисправностей поступает на зону технического ремонта.

     Для зоны ТО-1 в автохозяйстве принят поточный метод. 

Организация диспетчерской службы. 

     Диспетчерская служба в цехе необходима для обеспечения  плана перевозки грузов, использования  автомобилей, механизмов по назначению, оперативного управления автомобилями на линии, а так же более эффективного обеспечения объектов комбината и города транспортными услугами. 
 
 

Отдел эксплуатации. 

     Отдел эксплуатации является структурным  подразделением автохозяйства и подчиняется его начальнику. Основной задачей отдела является организация и совершенствование процесса транспортных перевозок. 

Основные  функции:

    1. Участие  в перспективном и оперативном  планировании перевозок.

    2. Осуществление  замеров расстояний по всем объектам работы,

    составление соответствующих актов, нормирование работы водителей на маршрутах.

    3. Подготовка  сводок отчетов по службе.

    4. Контроль  за оформлением путевых листов, товарно-транспортных накладных,  актов замеров (взвешивания) и  их отработка.

    5. Контроль  за наличием груза, предъявляемого  грузоотправителем.

    6. Разработка маршрутов и составление сменно-суточных планов перевозок с учетом предполагаемого выпуска подвижного состава и установленной очередностью перевозок.

    7. Расчет  потребностей в подвижном составе.

    8. Разработка  графиков выпуска подвижного  состава на линию и его возврата, контроль за их выполнением.

    9. Установление  сменных заданий водителям на  основе прогрессивных норм, контроль  выполнения.

    10. Участие  в сдаче в капитальный ремонт, списания, приемке новых и отремонтированных автомобилей и агрегатов.

    11 Организация  хранения и эксплуатации подвижного  состава в соответствии с установленными  нормами и требованиями, обеспечение  своевременной постановки на  техобслуживание. 

Контрольно-технический пункт. 

     Контрольно-технический пункт входит в состав технической службы и подчиняется непосредственно начальнику автохозяйства.

     Основной  задачей КТП является контроль за техническим состоянием подвижного состава при выходе его на линию  и по возвращении с линии, а также после техобслуживания и ремонта. Контроль за ходом выполнения трансфинплана и плановых заданий по всем установленным показателям.

Основные  функции:

  1. Учет возвратов подвижного состава с линии из-за неисправностей.
  2. Контроль за своевременным и качественным выполнением планов и графиков всех видов работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.
  3. Обеспечение своевременной постановки подвижного состава на техобслуживание в соответствии с графиком.
  4. Ежемесячный, ежесменный осмотр автомобилей при выезде на линию и возвращении с линии, проверка исправности и запись показаний спидометра в путевом листе. Осмотр технического состояния автомобиля, регистрация в путевом листе времени их выезда и прибытия.
  5. Осуществление контрольно-пропускной системы при выпуске подвижного состава на линию, контроль за своевременным возвращением его с линии.
  6. Разработка и проведение мероприятий по устранению причин преждевременной отправке в ремонт.
 

Бюро  материально-технического снабжения. 

     Основными задачами бюро являются материально-техническое снабжение автомобильного хозяйства, хранение запасных частей и материалов, а также их плановое распределение па АТП.

Основные  функции.

  1. Обеспечение автохозяйства необходимыми материалами, оборудованием, инвентарем, запасными частями, инструментами и другими материально- техническими ценностями. Правильное хранение, учет запасов и рациональное их распределение.
  2. Составление годовых заявок на запасные части и материалы по централизованным поставкам.
  3. Учет наличия, поступления и расхода материально-технических ценностей на складах.
 

Планово-экономическое  бюро. 

     Основной  задачей планово-экономического бюро являются: обеспечение своевременного и качественного планирования работ  в автомобильном хозяйстве.

Основные  функции:

    1.    Разработка трансфинплана автохозяйства по всем количественным и качественным показателям.

    2. Составление годового, квартальных и месячных планов подразделениями автохозяйства и доведение этих планов до руководителей подразделений. 

Авторемонтная мастерская. 

Информация о работе Курсовое проектирование