Передача светотени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы исследования и ее актуальность обусловлена тем, что в современной педагогической теории и практике обучения учащихся уделяется все больше внимания. Понимание в живописи воспитывается всю жизнь. Рококо стало блестящим завершением стиля барокко. В наследство от предыдущего столетия XVIII век получает особое эстетическое сознание, в котором высокоразвитый художественный вкус становится важнее многих других человеческих качеств. Вкус предполагал умение не только отличить прекрасное и знать, как его воссоздать, но и умение глубоко наслаждаться творением.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
ГЛАВА 1 РОККОКО КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ ЭПОХИ НОВОГО ВРЕМЕНИ…………………………………………………………………………5
1.1 Архитектура…………………………………………………………………...7
1.2 Живопись……………………………………………………………………..12
1.3 Музыка………………………………………………………………………..14
1.4 Декоративно-прикладное искусство………..................................................16
1.5 Мода…………………………………………………………………………..17
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСКУССТВА РОКОКО В КУРСЕ МХК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ...................................19
2.1. Изобразительное искусство: его особенности, формы и методы преподавания…………………………………………………………………….19
2.2. Возрастные особенности учащихся 11-13 лет…………………………….24
2.3 Особенности курса ”Мировая художественная культура"………………..27
2.4 Содержание программы «Рококо - европейский стиль в искусстве, история, возникновение и мастера стиля» в общеобразовательной школе г. Мурманска………………………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….44
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...49
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа изо.doc

— 4.28 Мб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1 РОККОКО КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ ЭПОХИ НОВОГО ВРЕМЕНИ…………………………………………………………………………5

1.1 Архитектура…………………………………………………………………...7

1.2 Живопись……………………………………………………………………..12

1.3 Музыка………………………………………………………………………..14

1.4 Декоративно-прикладное искусство………..................................................16

1.5 Мода…………………………………………………………………………..17

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСКУССТВА РОКОКО  В КУРСЕ МХК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ...................................19

2.1. Изобразительное искусство: его особенности, формы и методы преподавания…………………………………………………………………….19

2.2. Возрастные особенности учащихся 11-13 лет…………………………….24

2.3 Особенности курса ”Мировая художественная культура"………………..27

2.4 Содержание программы «Рококо - европейский стиль в искусстве, история, возникновение и мастера стиля» в общеобразовательной школе г.  Мурманска………………………………………………………………………..33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….44

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...49

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….52

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы исследования и ее актуальность обусловлена тем, что в современной педагогической теории и практике обучения учащихся уделяется все больше внимания. Понимание в живописи воспитывается всю жизнь. Рококо стало блестящим завершением стиля барокко. В наследство от предыдущего столетия XVIII век получает особое эстетическое сознание, в котором высокоразвитый художественный вкус становится важнее многих других человеческих качеств. Вкус предполагал умение не только отличить прекрасное и знать, как его воссоздать, но и умение глубоко наслаждаться творением. Если для барокко необходима вся гамма эмоций - от радости до трагедии, то для наслаждающихся рококо - лишь изысканно тонких, изящных. "Изящный" - ключевое слово данной эпохи. Именно тогда наблюдается уход от жизни в мир фантазии, театрализованной игры, мифических и пасторальных сюжетов с обязательным налётом эротизма. Поэтому даже у выдающихся мастеров изделия хотя и декоративны, грациозны, но несколько поверхностны. Не случайно именно в эту эпоху приходит мода на "китайщину" или шинуазри (chinoiserie). В интерьерах появляются передвижные ширмы, зрительно изменяющие пространство; гобелены с изображениями цветов, пагод, людей в китайской одежде; знаменитый китайский фарфор, изысканные орхидеи, тонкоствольные деревья, аквариумные рыбки, а также изящная лакированная мебель китайских мастеров, будто созданная для рококо.

Хотя этот стиль называют "стилем Людовика XV", но, в отличие, от барокко он не был чисто придворным искусством. Большинство построек рококо - это частные дома французской знати и загородные дворцы. Комнаты в них не располагались анфиладой (как в XVII в.), а образовывали ассиметричные композиции. В центре обычно располагался парадный зал (салон). Углы комнат закругляются, все стены украшаются резными панелями, позолоченными орнаментами и зеркалами, которые словно расширяют пространство, придавая ему неопределённость. Комнаты становятся поменьше и пониже, создавая атмосферу интимности, характерную для будуаров. Оформление салонов и будуаров слегка перенасыщено предметами в отличие от более сдержанной эпохи барокко. В колорите преобладают нежные пастельные тона. Наиболее популярные цветовые сочетания - белое с голубым, зелёным или розовым и непременное золото. Именно в эпоху рококо впервые возникает представление об интерьере, как целостном ансамбле: стилевом единстве здания, декора стен и потолков, мебели и т.д. И никогда ранее интерьер так точно не соответствовал характеру жизненного уклада. Все предметы интерьера изготовлены с большим вниманием к комфорту и мелочам жизни.

Проблемой исследования является разработка, экспериментальная проверка, научное обоснование эффективных методов обучения.

Цель исследования заключается разработке, а также апробации новой вариативной программы по обучению программы урока «Рококо - европейский стиль в искусстве, история, возникновение и мастера стиля» в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

- познакомить учащихся со стилем рококо, выявить его отличительные особенности, проследить, как проявляет себя данный стиль в разных видах искусства: музыке, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, живописи;

Этапы исследования

Исследовательская работа проводилась в три этапа на базе средней общеобразовательной школы № 43 города Мурманск.

Научная новизна исследования заключается в том, что будет разработана экспериментальная программы урока «Рококо - европейский стиль в искусстве, история, возникновение и мастера стиля» в общеобразовательной школе.

Структура курсовой работы состоит  из введения, трех глав, заключения, литературы, приложения.

Информационной базой  написания работы выступают работы зарубежных и отечественных авторов, таких как: Anger A, «Literarisches Rokoko», Stuttg., 1962; Schumann, «Barock und Rokoko» (Лейпциг, 1885); Gurlitt, «Geschichte des Barockstils, des Rokokos und des Klassizismus» (Штутгарт, 1886—88); Dohme, «Barock- und Rokoko-Architectur» (Б., 1892). Всеобщая история искусств (в шести томах) под ред. Б. В. Веймарна и Ю. Д. Колпинского. Государственное издательство «Искусство» М., 1965. История мирового искусства, ред А.Сабашникова, М.:БММАО, 1998. Энциклопедия живописи. Изд. на рус. яз. — под ред. Н. А. Борисовской и др.,М.1997. Энциклопедический словарь живописи, под ред. Мишеля Лаклотта, директора Лувра, рус. издание, М.:Терра, 1997.».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 РОККОКО КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ ЭПОХИ НОВОГО ВРЕМЕНИ

 

Рококом (фр. rococo, от фр. rocaille - декоративная раковина, ракушка, рокайль, реже рококо) - стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко.

Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко,

Рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем Рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококо предпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота барочного декора сменяются светлыми тонами - розовыми, голубыми, зелёными, с большим количеством белых деталей.

Рококо имеет в основном орнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов: "барокко" и "рокайль" (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).

Для живописи, скульптуры и графики  характерны эротические, эротико-мифологические и пасторальные (пастораль) сюжеты. Первым значительным мастером живописи в стиле Рококо стал Ватто, а дальнейшее развитие он получил в творчестве таких художников, как Буше и Фрагонар.

Самым ярким представителем этого  стиля во французской скульптуре является, пожалуй, Фальконе, хотя в  его творчестве преобладали рельефы  и статуи, предназначенные для  украшения интерьеров, бюсты, в том числе из терракоты. Кстати, сам Фальконе был управляющим знаменитой Севрской фарфоровой мануфактуры. (Замечательными фарфоровыми изделиями славились также заводы в Челси и Мейсене).

 В архитектуре этот стиль  нашёл наиболее яркое выражение в декоративном украшении интерьеров. Сложнейшие асимметричные резные и лепные узоры, затейливые завитки внутреннего убранства контрастировали с относительно строгим внешним видом зданий, например Малый Трианон, выстроенный в Версале зодчим Габриелем (1763-1769 гг.).

Родившийся во Франции, стиль Рококо быстро распространялся в других странах благодаря французским  художникам, работавшим за границей, а  также публикациям проектов французских  архитекторов. За пределами Франции  Рококо наибольшего расцвета достиг в Германии и Австрии, где впитал в себя традиционные элементы барокко. В архитектуре церквей, таких, как церковь в Фирценхайлигене (1743-1772 гг. архитектор Нёйман), пространственные конструкции, торжественность барокко превосходно сочетаются со свойственным Рококо изысканным скульптурным и живописным внутренним убранством, создавая впечатление лёгкости и сказочного изобилия.

 Сторонник Рококо в Италии - архитектор Тьеполо - способствовал  его распространению в Испании.  Что касается Англии, то здесь Рококо оказал влияние в основном на прикладные искусства, например на инкрустацию мебели и производство серебряных изделий, и частично на творчество таких мастеров, как Хогарт или Гейнсборо, у которых утончённость образов и артистическая манера письма полностью соответствует духу Рококо. Стиль Рококо был весьма популярен в Центральной Европе вплоть до конца 18 века, тогда как во Франции и других западных странах интерес к нему ослабел уже в 1860-х гг. К этому времени он воспринимался как символ легковесности и был вытеснен неоклассицизмом.

 

 

1.1 Архитектура

 

Стиль архитектуры рококо был продолжением стиля барокко  или, точнее сказать, его видоизменением, соответствовавшим жеманному, вычурному  времени. Он не внёс в архитектуру никаких новых конструктивных элементов, но пользовался старыми, не стесняя себя при их употреблении никакими традициями и имея в виду, главным образом, достижение декоративной эффектности. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером.

Придя на смену тяжеловесному барокко, Рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем Рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококо предпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота барочного декора сменяются светлыми тонами - розовыми, голубыми, зелёными, с большим количеством белых деталей. Рококо имеет в основном орнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов: "барокко" и "рокайль" (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).

Архитектура рококо стремится  быть лёгкой, приветливой, игривой во что бы то ни стало; она не заботится ни об органичном сочетании и распределении частей сооружения, ни о целесообразности их форм, а распоряжается ими с полным произволом, доходящим до каприза, избегает строгой симметричности, без конца варьирует расчленения и орнаментальные детали и не скупится расточать последние.

В созданиях этой архитектуры  прямые линии и плоские поверхности  почти исчезают или, по крайней мере, замаскировываются фигурной отделкой; не проводится в чистом виде ни один из установленных орденов; колонны  то удлиняются, то укорачиваются и скручиваются винтообразно; их капители искажаются кокетливыми изменениями и прибавками, карнизы помещаются над карнизами; высокие пилястры и огромные кариатиды подпирают ничтожные выступы с сильно выдающимся вперёд карнизом; крыши опоясываются по краю балюстрадами с флаконовидными балясинами и с помещёнными на некотором расстоянии друг от друга постаментами, на которых расставлены вазы или статуи; фронтоны, представляя ломающиеся выпуклые и впалые линии, увенчиваются также вазами, пирамидами, скульптурными фигурами, трофеями и другими подобными предметами.

Всюду, в обрамлении окон, дверей, стенных  пространств внутри здания, в плафонах, пускается в ход затейливая лепная орнаментация, состоящая из завитков, отдалённо напоминающих собой листья растений, выпуклых щитов, неправильно окруженных такими же завитками, из масок, цветочных гирлянд и фестонов, раковин, необделанных камней (рокайль) .

Несмотря на такое  отсутствие рациональности в пользовании  архитектоническими элементами, на такую  капризность, изысканность и обременённость форм, стиль рококо оставил много памятников, которые доныне прельщают своей оригинальностью, роскошью и весёлой красотой, живо переносящими нас в эпоху румян и белил, мушек и пудреных париков (отсюда немецкие названия стиля: Perückenstil, Zopfstil).

В архитектуре этот стиль  нашёл наиболее яркое выражение  в декоративном украшении интерьеров. Сложнейшие асимметричные резные и  лепные узоры, затейливые завитки внутреннего  убранства контрастировали с  относительно строгим внешним видом зданий, например Малый Трианон, выстроенный в Версале зодчим Габриелем (1763-1769 гг.). Родившийся во Франции, стиль Рококо быстро распространялся в других странах благодаря французским художникам, работавшим за границей, а также публикациям проектов французских архитекторов. За пределами Франции Рококо наибольшего расцвета достиг в Германии и Австрии, где впитал в себя традиционные элементы барокко.

В архитектуре церквей, таких, как церковь в Фирценхайлигене (1743-1772 гг.) (архитектор Нёйман), пространственные конструкции, торжественность барокко превосходно сочетаются со свойственным Рококо изысканным скульптурным и живописным внутренним убранством, создавая впечатление лёгкости и сказочного изобилия.

Сторонник Рококо в Италии - архитектор Тьеполо - способствовал его распространению в Испании. Что касается Англии, то здесь Рококо оказал влияние в основном на прикладные искусства, например на инкрустацию мебели и производство серебряных изделий, и частично на творчество таких мастеров, как Хогарт или Гейнсборо, у которых утончённость образов и артистическая манера письма полностью соответствует духу Рококо. Стиль рококо был весьма популярен в Центральной Европе вплоть до конца 18 века, тогда как во Франции и других западных странах интерес к нему ослабел уже в 1860-х гг. К этому времени он воспринимался как символ легковесности и был вытеснен неоклассицизмом. Как на особенно замечательные из этих памятников можно указать во Франции на Версальский дворец, в Германии - на Дрезденский Цвингер, в России - на петербургский Зимний дворец и некоторые другие постройки графа Растрелли. Интересным памятником рококо считается Амалиенбургский павильон замка Нимфенбург в Баварии.

Информация о работе Передача светотени