Сюжетные композиции сцен терзания на предметах из Сибирской коллекции Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Сцены терзания в искусстве скифо-сибирского звериного стиля распространены столь же широко, как и сам звериный стиль, который в свою очередь является неотъемлемой частью не только культуры кочевников Евразийских степей, но и многих других, существовавших параллельно и имевших кратковременные или длительные контакты с представителями племён обитателей «Великого пояса степей», приводившие к взаимообогащению сюжетных и стилистических особенностей. К таким культурам относятся греко-ионийская, иранская, индийская и китайская культуры.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………..1
2. Глава 1. Сцены терзания в искусстве звериного стиля……………...4
3. Глава 2. Особенности символики и философии искусства звериного стиля…………………………………………………………………….7
4. Глава 3. Основные сюжетные композиции…………………………12
5. Заключение……………………………………………………………27
6. Приложение: Перечень и описание……………………………….…28
7. Список литературы…………………………………………………..35
8. Иллюстрации………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Сибирская коллекция Петра Первого.doc

— 288.00 Кб (Скачать файл)

Несмотря на то, что сцены терзания не являются атрибутом исключительно скифо-сибирского звериного стиля, а встречаются у различных народов, именно в нём они получили наибольшее распространение. Вероятно, основными причинами являлись кочевой образ жизни, при котором жизнь людей наиболее тесно связана с различными представителями животного мира, и мировоззрение древних племён, в котором боги, духи и неведомые человеку силы природы имели анималистическую форму.

Скифо-сибирский звериный стиль достаточно сильно отличается от искусства соседних народов. Наиболее явно это различие можно проследить в манере изображения сцен терзания. В отличие от сцен терзания которые мы можем отметить в эллинистическом, малоазийском, ближневосточном, индийском и других искусствах, на артефактах культуры скифской триады мы не найдём жестокости, зачастую столь ярко выраженной в искусстве многих (если не всех) народов. Здесь не заметить ни крови, ни зияющих ран. Авторы, не видя в терзании подвига, не спешили преувеличить значение какого-либо персонажа; Всё происходит так, как и должно происходить и в этом наивысшая справедливость.

Попытка трактовки сюжетных композиций сцен терзания весьма приблизительна. При всём многообразии источников, которых всё же недостаточно для того, чтобы детально разобрать отдельный образ, их хватает лишь на то, что бы с большей или меньшей вероятностью выявить общую картину. Это обусловлено тем, что большинство источников либо слишком древние и большинство информации содержащейся в них является весьма спорной и полной взаимных противоречий, либо относятся к культуре родственных народов, так как в виду отсутствия у носителей культуры скифской триады письменности ни одного из их преданий не дошло до нас в первозданном варианте.

Но не всё же ситуация не совсем патовая и благодаря новым открытиям становиться возможным ещё немного приоткрыть завесу над тайной искусства степных кочевников. Силами лингвистов и антропологов выявляются новые аспекты происхождения древних племён. И кто знает, возможно, горы Гиндукуша не последний оплот затерявшихся архаичных племён несущих наследие древней и великой культуры.

Приложение: Перечень и описание

 

Все описания составлены на основе книги С.И. Руденко «Сибирская коллекция Петра I» в редакции 1962го года. Для удобства рассмотрения в данной работе нумерация изменена (оригинальная нумерация сохранена в скобках).

 

1. (Таблица I Рис. 1) Одна из двух (левая, правая была в собрании Витзена) литых пластин-застёжек кафтана с изображением волка, на которого напала змея. Волк с поджатыми ногами и хвостом; из оскаленного рта выступает мощный клык. Змея обвилась вокруг тела волка и впилась в одну из его передних лап. Работа тонкая, особенно тщательно выполнены головы змеи и волка. Гравировкой резцом нанесена чешуя на теле змеи и проработаны детали изображений. Грива, рёбра, детали формы тела волка в ячеях, заполненных вставками бирюзы (одна, возможно, вставка яшмы). Ячеи для бирюзы также на кончике хвоста волка и на концах лап (когти). На теле змеи против морды волка вделан золотой штифт-застёжка, на поверхности которого круглая вставка бирюзы. Так как пластина тонкая, то с обратной её стороны штифт припаян к пластине. Mus. Petrop., стр. 186, № 37 (Bractea, certamen apri cum dracon exhibens); Академ. Атл., XIV, рис. 2; Эрм. № 1727-1/150. Вес 93,82 г.

 

2. (Таблица I Рис. 4) Ажурная литая парная пластина-застёжка (правая) с изображением борьбы из-за добычи трёх животных — яка, тигра и грифа. Объектом нападения является як. Его утомлённая в борьбе монументальная фигура изображена с опущенной до земли головой, высунутым языком, с типичными копытами, с волосатыми гривой, подшейной гривкой, животом и хвостом. Если фигура яка статична, то гриф и тигр полны движения. Ушастый гриф с развёрнутыми и направленными вперёд крыльями, спирально загнутым кончиком хвоста ключом впился в шею яка, одной лапой схватил его голову, а другой — вонзился в тело тигра. Тигр, в свою очередь изображённый с подковообразным ухом, типичной складчатостью на верхней губе и полосатостью тела, зубами и одной из лап схватил за хвост грифа. Извивающееся тело тигра пронзено рогом яка. Наружная поверхность пластины отделана резцом. Уши и глаза всех животных, крылья грифа, ноги и ноздри яка со вставками бирюзы. На обратной стороне отпечаток ткани шторного переплетения со счётом нитей 14x16 в квадратном сантиметре. Для прикрепления к одежде припаяны три проволочных ушка, выступающих на 7 мм над краями пластины: два — у наружного края и одно — у внутреннего. Эрм. № 1727 — 1/3. Вес 327,8 г.

 

2.1 (Таблица IV Рис. 3) Ажурная литая пластина-застёжка (левая), парная представленной на табл. I, 4. Отличается от последней наличном у внутреннего края пластины круглого отверстия, в котором был впаян шпенек-застёжка. Пластина имеет излом по верхнему борту, починенный вставленной с наружной поверхности скобой, а с обратной — напаянной пластиной. На обратной стороне четыре ушка. Эрм. № 1727-1/4. Вес 292.4 г.

 

3. (Таблица I Рис. 5) Литая ажурная пластина-застёжка (левая) с изображением сцены охоты на кабана. Сцена охоты происходит в лесной и горной местности, что показано изображением деревьев на заднем плане и скалы, на которой стоит горный козёл. Мчащийся всадник стреляет из лука в преследуемого им кабана. Другой охотник, сидящий на дереве, одной рукой держится за ветку дерева, а в другой руке держит повод вздыбившегося осёдланного своего коня. На противоположном конце пластины, на заднем плане, на скале — изображение горного козла с повёрнутой назад, в сторону охоты, головой. Изображение животного с высунутым языком говорит о том, что испуганный охотой козёл пробежал большое расстояние прежде, чем взобрался на скалу. Оба охотника без головных уборов, в коротких, стянутых в талии пояском куртках, в узких штанах и в мягкой обуви без подмёток, на руках браслеты. У пояса всадника висит короткий меч с длинной ручкой и крестовидной перекладиной. Сильно выгнутый лук с трёхгранным втульчатым наконечником стрелы. Кони с подстриженной гривой, с типичными для древних горноалтайцев уздами и мягкими сёдлами без стремян, но с высокими луками, нагрудным и подхвостным ремнями. Старый кабан-секач изображён в стремительном беге, с раскрытой пастью и огромными клыками. В глаза охотников и животных вделаны вставки чёрного стекла или камня, в остальном изображённая на пластине сцепа богато украшена вставками бирюзы и кораллов. Крючок-застёжка впаяны в тело вздыбившегося коня позади седла. На обратной стороне хорошо различимы отпечатки грубой ткани полотняного переплетения со счётом нитей 8х12 в квадратном сантиметре. У наружного края большая скоба-ушко для прикрепления к одежде, возвышающаяся над плоскостью краёв пластины на 12 мм. Список Гагарина, № 2 (Две штуки. На обеих ловцы стреляют кабана); Mus. Petrop., стр. 185, № 29; Академ. Атл., XV, рис. 3; Эрм. № 1727 — 1/40. Вес 464.1 г.

 

4. (Таблица II Рис. 4) Поясная литая, ажурная пряжка, состоящая из двух одинаковых половин: правой — застёжки без крючка, и левой — с крючком. Каждая в отдельности половина представляет собой две пары сопоставленных грифовых головок на длинной шее. Шеи нижних головок, слившись, представляют собой сплошную дужку, а между верхними грифовыми головками помещена змея, впившаяся в шею одной из головок, которую схватил ёж. На вершине язычка-застёжки правой половины пряжки имеется гнездо, куда была вставлена бирюза. Вставки бирюзы, сохранившиеся в ячеях глаз грифовых головок, были, видимо, и в их ушах. С обратной стороны к обеим половинам пряжки были припаяны по две скобы для продевания широкого ремня. Список Гагарина, № 48 (Две штуки. На них обеих по две змеи); Mus. Pctrop., стр. 187, № 48; Академ. Атл., XXI, рис. 1; Эрм. № 1727-1/30 и 1/31. 89.7 и 81.5 г.

 

5. (Таблица II Рис. 5) Ажурная литая пластина-застёжка (правая) с изображением в рамке сцены нападения мифического волка и орлиного грифона на «короткогривого льва». Центральная фигура — поверженный и припавший на все четыре лапы с поджатым хвостом лев — атакован фантастическими животными. Грифон одной из передних лап вцепился в круп льва, а клювом схватил его за спину. Волк пастью и передней лапой вцепился в холку льва, а лев, задней лапой схватив переднюю лапу волка, в свою очередь, впился ему в горло.

Форма тела льва и когти лап подчёркнуты ячеями со вставками бирюзы. В изображении волка характерно наличие грифовых головок на кончике носа, вдоль шеи и на кончике задранного кверху хвоста. Впадины глаз и уха грифов, ячеи на теле и на когтях лап грифона и волка заполнены вставками бирюзы. В глазной впадине были вставки чёрного стекла или камня. Для грифона характерна трактовка крыла с перьями, загнутыми вперед и кверху. Наружная поверхность подверглась отделке резцом. Список Гагарина, № 4 (Две штуки. На обоих змеи с финифтью); Mus. Petrop., стр. 186, № 41 (Duae bracteae certamen draconum cum aliis animalibus incognitis exhibentes); Эрм. № 1727-1/159. Bec 223.3 г.

 

5.1 (Таблица VIII Рис. 1) Ажурная литая пластина-застёжка (левая), парная представленной на табл. II, 5. Отличается от последней наличием у внутреннего края пластины круглого отверстия, в котором был впаян шпенек-застёжка. Пластина имеет излом по верхнему борту, починенный вставленной с наружной поверхности скобой, а с обратной — напаянной пластиной. На обратной стороне (табл. XXVI, 3) четыре ушка. Список Гагарина, № 4; Mus. Petrop., стр. 186, № 41; Эрм. № 1727-1/160. Вес 197.4 г.

 

6. (Таблица II Рис. 9.) Литая, с наружной поверхности отделанная резцом пластина, одна из двух (левая) застёжек кафтана. В этой ажурной пластине в прямоугольной рамке из древесных веток со стреловидными листьями изображение сцепы поднявшихся друг против друга двух фантастических животных с рогатой головой козла и телом ящерицы, с растением между ними. Характерные козлиные головы с раскрытой пастью, бородкой и подшейной гривкой. Длинный, как у ящерицы, хвост заканчивается кисточкой. Тело вывернуто. Растение посредине — вариант ассиро-персидского древа жизни. У внутреннего края посредине рамки-бордюра напаян крючкообразный язычок-застёжка для ремня. На обратной стороне близ рамки припаяны две скобы. Пластинка богато украшена эмалью из цветной пасты. Эрм. № 1727-1/158. Вес 354,3 г.

 

7. (Таблица III Рис. 1) Литое рельефное украшение одежды (правой полы) с изображением в центре свернувшегося в клубок оленя, передними ногами касающегося подбородка, а по окружности четыре раза повторяющейся одной и той же сцены — хищника из семейства кошачьих, напавшего на «кабана» и вцепившегося зубами в его спину. «Копытцами» всех этих животных образовано кольцо вокруг свернувшегося в клубок оленя. По наружному краю бордюр из подковообразных ячей. Бирюзовыми вставками осыпано все украшение, только глаза животного со вставками чёрного стекла или камня. Mus. Petrop., стр. 188, № 5; Академ. Атл., XXVII, рис. 5; Эрм. № 1727-1/82. Вес 167.8 г.

 

7.1 (Таблица V Рис. 4) Литое рельефное украшение одежды (левой полы), парное представленному на табл. III, 1, дано в ракурсе. Mus. Petrop., стр. 188, № 5; Академ. Атл., XXVII, рис. 5; Эрм. № 1727-1/83. Вес 168.82 г.

 

8. (Таблица III Рис. 5) Ажурная литая пластина-застёжка (правая), представляющая собой сложную композицию борьбы трёх животных из-за добычи. Жертвой этой борьбы является уже, по-видимому, мёртвое фантастическое животное с телом лошади, головой грифа и хвостом кошки с грифовой головкой на конце. На это животное напал тигр, перехватив его горло клыкастой пастью, а одной из передних лап ухватив за заднюю ногу. Тигр воспроизведён с характерной полосатостью тела, подковообразным ухом, когтистыми лапами, с грифовыми головками на загривке и на конце хвоста. Добычу у тигра оспаривает волк, обхвативший зубами туловище фантастического зверя и схвативший передней лапой его хвост. Волк изображён с вздёрнутым кверху кончиком носа, длинным, поджатым между ног хвостом и мягкими лапами, за исключением одной передней, ухватившейся за хвост. Над всей композицией господствует взметнувшийся крыльями гриф, вцепившийся одной лапой в голову добычи и вонзивший клюв в голову тигра. Ушастый гриф с направленными вперёд концами крыльев и с завившимся в спираль хвостом. Фигура тигра монументально статична, остальные животные изображены в энергичных движениях. Наружная поверхность обработана резцом и инкрустирована вставками бирюзы и кораллов. Обратная сторона представлена на табл. XXVI, 5. Список Гагарина, № 3 (Две штуки. На обеих змеи за голову поймали бобра); Mus. Petrop. (Certamen aquilae cum urso et aliis bestiis), стр. 186, № 34; Академ. Атл., XIV, рис. 1; Эрм. № 1727-1/2. Вес 528.2 г.

 

8.1 (Таблица V Рис. 5) Ажурная литая пластина-застёжка, парная (левая) представленной на табл. III, 5. Список Гагарина, № 3; Mus Petrop., стр. 186, № 34; Академ. Атл., XIV, рис. 1; Эрм. № 1727-1/1. Вес 516.9 г.

 

9. (Таблица IV Рис. 2) Одна из пары (правая) литых ажурных поясных или от кафтана пластин-застёжек со сценой нападения барса на фантастического рогатого зверя. Тело и голова этого зверя лошадиные, с орлиным клювом и хвостом льва, оканчивающимся грифовой головкой вместо кисточки. В конце подстриженной гривы на холке также посажена грифова головка. Рога оленя с грифовыми головками на концах ветвей. На передней половине тела рельефное изображение грифа, на задней половине тела — головы горного барана, в клюве — головы грифа. Этот фантастический зверь монументально статичен, барс динамичен, клыкастой пастью впился в грудь фантастического зверя и изображённого на его теле грифа, а передней лапой вцепился в лапу зверя. Наружная поверхность пластины отполирована, не отделана резцом. На обратной стороне (табл. XXVII, 1) видны отпечатки очень грубой ткани полотняного переплетения со счётом нитей 5х9 в 1 см2 , припаяны два ушка-петли (под крупом и клювом фантастического зверя), выступающие над поверхностью пластины на 8 мм. Эрм. № 1727-1/13. Вес 203.3 г. Доставлена из Верхнеудинска в 1844 г.

 

10. (Таблица IV Рис. 4) Круглая литая бляха, по всей вероятности украшение конской узды с горельефным изображением сцены нападения барса на лося с клювом грифа. После отливки наружная поверхность отделана резцом. На обратной стороне припаяна перекладина-стержень для продевания ремня. Mus. Petrop., стр. 193, № 2; Академ. Атл., XXII, рис. 5; Эрм. № 1727-1/29. Вес 28.6 г.

 

11. (Таблица V Рис. 1) Литая ажурная пластина с двойным изображением передней половины тела тигра, схватившего за передний горб верблюда, в свою очередь вцепившегося в переднюю лапу тигра. Эта сцена повторяется дважды, образуя как бы одного тигра с двумя головами и двумя парами передних лап. Фигура тигра непропорционально велика по сравнению с размерами верблюда. Хорошо переданы полосатость тигра, мощные когтистые лапы, ухо. У двугорбого с коротеньким хвостом верблюда чётко намечена подшейная гривка. На заднем плане изображение дерева. Обратная сторона представлена на табл. XXVI, 1. Mus. Petrop., стр. 186, № 39; Академ. Атл., XV, рис. 6; Эрм. № 1727-1/14. Вес 150.2 г.

 

12. (Таблица V Рис. 2) Одна из трёх (правых) ажурных литых пластин с изображением борьбы тигра с верблюдом. Непропорционально большая по сравнению с верблюдом фигура тигра выполнена с резко подчёркнутой полосатостью тела и когтистыми лапами. Двугорбый верблюд изображён с шейной и подшейной гривкой, с задранным кверху коротеньким хвостом. Тигр вцепился в передний горб верблюда, а этот последний схватил за ногу тигра. На заднем плане изображено дерево. Вся сцена статична. На обратной стороне отпечаток ткани полотняного переплетения 13х16 нитей в 1 см2. Mus. Petrop., стр. 186, № 36; Академ. Атл., XV, рис. 1; Эрм. № 1727-1/15. Вес 87.7 г.

 

12.1 (Таблица V Рис. 3) Одна из двух (левых) ажурных литых пластин, таких же как и представленная на рис. 2 данной таблицы. На обратной стороне (табл. XXIV, 1) отпечаток ткани полотняного переплетения со счётом нитей в 1 см2 26х26. Mus. Petrop., стр. 186, № 38; Академ. Атл., XV, рис. 2; Эрм. № 1727-1/18. Вес 82.2 г.

 

13. (Таблица VI Рис. 3) Одна из двух (правая) парных литых пластин-застёжек кафтана с изображением схватки тигра с мифическим волком. Волк пастью схватил шею тигра, а передними лапами вцепился в загривок и лапу тигра. Тигр, в свою очередь, захватил пастью переднюю лапу волка, а когтями передней лапы вцепился в заднюю лапу волка. Полосатый тигр изображён со складками на верхней губе, дугообразными ушами и когтистыми лапами. У волка вдоль по шее и на конце загнутого кверху хвоста изображены грифовы головки. В грубо переданных формах тела чувствуется движение и энергия напряженной мускулатуры. На обратной стороне отпечаток плотной шерстяной ткани, нити которой неразборчивы. В процессе изготовления вместе с пластиной отлиты и стержни, на которые напаяны верхние перекладины, и таким образом получены прямоугольные ушки для прикрепления пластин к одежде. Таких ушка два, выступающих на 5 мм над поверхностью краёв пластины, у коротких сторон пластины. Список Гагарина от 10 января 1716 г. (Две бляхи большие, на них вышиты львы), Mus. Petrop., стр. 186, № 32 (Certamen leonis cum hippopotamo); Академ. Атл., XIV, 4; Эрм. № 1727-1/12. Вес 566.3 г.

Информация о работе Сюжетные композиции сцен терзания на предметах из Сибирской коллекции Петра I