Сюжетные композиции сцен терзания на предметах из Сибирской коллекции Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Сцены терзания в искусстве скифо-сибирского звериного стиля распространены столь же широко, как и сам звериный стиль, который в свою очередь является неотъемлемой частью не только культуры кочевников Евразийских степей, но и многих других, существовавших параллельно и имевших кратковременные или длительные контакты с представителями племён обитателей «Великого пояса степей», приводившие к взаимообогащению сюжетных и стилистических особенностей. К таким культурам относятся греко-ионийская, иранская, индийская и китайская культуры.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………..1
2. Глава 1. Сцены терзания в искусстве звериного стиля……………...4
3. Глава 2. Особенности символики и философии искусства звериного стиля…………………………………………………………………….7
4. Глава 3. Основные сюжетные композиции…………………………12
5. Заключение……………………………………………………………27
6. Приложение: Перечень и описание……………………………….…28
7. Список литературы…………………………………………………..35
8. Иллюстрации………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Сибирская коллекция Петра Первого.doc

— 288.00 Кб (Скачать файл)

 

13.1 (Таблица VI Рис. 4) Пластина-застёжка, парная (левая) изображённой на рис. 3 данной таблицы; стрежни-штифты, отлитые на обратной стороне, не использованы для ушек. Для прикрепления к одежде служили две пары отверстий. Mus. Petrop., стр. 186, № 32; Академ. Атл., XIV, 4; Эрм. № 1727-1/11. Вес 526.7 г.

 

14. (Таблица VII Рис. 5 и 6) Две подвески из четырёх литых полых подвесок с изображением волка или собаки, вцепившейся в горло горного козла. Козел с вывернутой задней половиной тела. Mus. Petrop., стр. 193, № 10; Академ. Атл., XXI, рис. 5; Эрм. № 1727-1/23 и 1/25. Вес 48.32 и 45.1 г.

 

15. (Таблица VIII Рис. 5) Одна из двух (правая) парных ажурных пластин-застёжек в узкой рамке с изображением лошади, на которую напал тигр. Тигр передними лапами и зубами впился в шею лошади. Конь с поникшей головой под натиском зверя пал на колени. Работа примитивная, фактура незакончена. Обращает на себя внимание орнамент на плече и бедре коня, подчёркнутые рёбра и щётки на ногах, а также завитый хвост. Примитивно передана полосатость тигра. Наружная поверхность подработана резцом и сглажена. Обратная сторона представлена на табл. XXVII, 7. Список Гагарина, № 18 (Две штуки. На них обеих змея ест лошадь); Mus. Pctrop. стр. 186, № 35; Эрм. № 1727-1/21. Вес 77.8 г.

 

15.1 (Таблица VIII Рис. 6) Литая пластина (левая), парная представленной на рис. 5 данной таблицы. Список Гагарина, № 18; Mus. Pctrop., стр. 186, № 35; Эрм. № 1727-1/22. Вес 68.3 г.

 

16. (Таблица VIII Рис. 7) Литая, ажурная пластина-застёжка (правая) с изображением коня, поражённого рогатым и крылатым львиным грифоном. Грифон перегрыз холку коня, а когти передних лап вонзил в его шею и спину. Конь, касающийся головой земли, припал на передние ноги, задняя половина тела лошади вывернута. Вывихом тела передана гибкость фигуры грифона. Характерными деталями в изображении коня являются: стилизованное с завитком у основания оформление ушей — такое же, как у грифона; коротко подстриженная грива и пышный хвост; кружок между двумя треугольниками на бедре и кружок с треугольником на плече; верёвочный орнамент по хребту. Характерные детали в оформлении грифона: кольчатость рогов с шариками на концах; условная передача крыла с перьями, концами направленными вперед; листовидная форма кисточки на конце хвоста, поджатого между ног; кружок между треугольниками на бедре и веревочный орнамент вдоль тела по хребту. Наружная сторона тщательно обработана резцом. В ячеях были вставки. Эрм. № 1727-1/5. Вес 155.9 г.

 

16.1 (Таблица VIII Рис. 8) Литая, ажурная пластина-застёжка (левая), парная представленной на рис. 7 данной таблицы. Отличается от правой наличием крючка-застёжки у внутреннего края на теле грифона. Эрм. № 1727-1/6. Вес 151.2 г.

 

17. (Таблица IX Рис. 1) Одна из двух (правая) поясных или от кафтана пластин-застёжек с изображением в рамке сцены нападения змеи на волка. Змея обвилась вокруг тела припавшего на все лапы волка с поджатым хвостом, оканчивающимся кисточкой. Литьё грубое, наружная поверхность не подверглась последующей обработке резцом, а наблюдающаяся на ней заполированность — результат длительного употребления этой пластины; хотя этот предмет без инкрустации, ухо — с ячеёй, а задние лапы и кончик хвоста отлиты так, как будто бы они инкрустированы. На обратной стороне отпечаток грубой ткани полотняного переплетения со счётом нитей 16х18 в 1 см2. Над желобком рамки посредине её короткого (наружного) края припаян листок золотой пластинки, и таким образом получено ушко для прикрепления пластины. Для прикрепления же (продевания) ремня у широкой стороны, между носом волка и деревом, проделано правильное круглое отверстие. Список Гагарина, № 10 (Две штуки долгие. На обеих кабан ест змею); Mus. Petrop., стр. 186, № 42 (Certamen hippopotami et serpcntum references); Эрм. № 1727-1/7. Beс 180.1 г.

 

17.1 (Таблица IX Рис. 2) Парная изображённой на рис. 1 данной таблицы (левая) пластина-застёжка. Отличается от предыдущей более чётким выполнением ветки дерева между головами волка и змеи. Обратная сторона представлена на табл. XXV, 3. Список Гагарина, № 10; Mus Petrop., стр. 186, № 42; Эрм. № 1727-1/8. Вес 234 г.

 

18. (Таблица IX Рис. 7 и 8) Две из шести ажурных литых пластин с изображением в прямоугольной рамке из древесных ветвей со стреловидными листьями сцены поднявшихся один против другого двух фантастических животных с рогатой головой козла и телом ящерицы. Композиция сходна с таковой в пластинах, представленных на таблице II, 9 (пункт 6. в данной редакции); только клыкастые пасти козлов здесь соприкасаются между собой, а вместо дерева между фигурами животных помещена трёхлепестковая веточка. Пластины богато украшены вставками бирюзы с сердоликом. Для прикрепления к ремню, по всей вероятности пояса, а возможно и по борту кафтана, в углах пластин имеются отверстия, в которых были вставлены заклёпки со шляпками полушарной формы. Обратная сторона представлена на табл. XXV, 2. Эрм. № 1727-1/151 и 1/152. Вес 42.93 и 43.55 г.

 

19. (Таблица X Рис. 2) Изображение конца проволочного браслета из шестнадцати спиралей. Голова оленя с шеей и поджатыми рогами в пасти «собаки», изображённой в традиционной позе с передними лапами под шеей и с задними, поджатыми под туловищем. «Собаку» эту схватил за хвост «рогатый волк», изображённый в той же позе, но с вытянутыми назад лапами и длинным хвостом. Из-под хвоста «волка» показалась фигура второй собаки», головой обращённой в противоположную сторону, держащей в пасти проволоку браслета. Эрм. № 1727-1/56. Вес 859.5 г.

 

20. (Таблица XI Рис. 3) Браслет проволочный в одиннадцать спиралей с припаянными на концах проволоки изображениями собаки (или волка) с головкой оленя в пасти. Эрм. № 1727-1/51. Вес 695.8 г. Дублетный ему браслет: Эрм. № 1727-1/55. Вес 702 г.

 

21. (Таблица XII Рис. 4) Одна из двух (левая) литых поясных или от кафтана пластин-застёжек с изображением в рамке сцены нападения змеи на волка. Змея обвилась вокруг приземистой фигуры волка. Голова волка массивная, лапы когтистые, хвост с кисточкой на конце. Змея с четко выраженной чешуёй. По углам и по середине рамочки-борта по паре треугольных ячей для инкрустации. Ячеи для инкрустации имеются также на ухе, глазах, на кончике хвоста и на пятках всех четырёх лап. Две прямоугольные ячейки и у основания шеи змеи. На теле змеи, близ её головы, крючок-застёжка для ремня. Наружная поверхность после отливки обработана резцом и заполирована. На обратной стороне два специально отлитых ушка припаяны близ края коротких сторон пластины, на ней же хорошо виден отпечаток грубой ткани полотняного переплетения. Список Гагарина, № 13 (Две штуки. На обеих кабан дерётся со змеёю); Mus. Petrop., стр. 186, № 43; Эрм. № 1727-1/10. Вес 222.7 г.

 

21.1 (Таблица XII Рис. 5) Пластина-застёжка, парная изображённой на рис. 4 данной таблицы (правая), отличается отсутствием язычка-застёжки и незначительными деталями. Обратная сторона представлена на табл. XXV, рис. 4. Список Гагарина, № 13; Mus. Petrop., стр. 186, № 43; Эрм. № 1727-1/9. Вес 206 г.

 

22. (Таблица XIX Рис. 1) Чеканное украшение с изображением впрямь грифа, в лапах которого горный козёл, с гравировкой резцом деталей. Козел представлен в агонии: приоткрытый рот с высунутым языком; одна из передних ног судорожно вытянута вперёд, другая — поджата; задняя часть туловища характерно выкручена вверх, причём задние ноги бьются в тщетных усилиях животного вырваться из когтей грифа. Гриф с распростёртыми, опущенными вниз крыльями и расправленным хвостом, неестественно приподнятым над головой, подобным павлиньему. Голова ушастого грифа с хохолком и гребнем; на лапах — перовые штаны. Голова с шеей грифа изготовлена отдельно и спаяна из двух половин (правой и левой). Вставленное ухо (одно утеряно) припаяно. В верхней части крыльев грифа припаяны золотые полукруглые перегородки, в которых были вставлены вишнёво-красные стекла. Хвостовые перья разделены желобками с золотыми петельками. На теле козла выдолблены гнезда, заполненные голубой стекловидной пастой. В глазу козла вставка из чёрного стекла или камня. С обратной стороны в верхней части крыльев припаяны две пластины с проволочными ушками — по шесть с каждой стороны. Список Гагарина, № 14 (Орёл ест барана); Mus. Petrop., стр. 187, № l (Aquila expansis alis equum premens); Академ. Атл., XVIII, рис.5; Эрм. №1727-1/131. Вес 209.45 г.

 

23. (Таблица XIX Рис. 4-6) Ажурный литой массивный браслет в три яруса с изображением по ярусам следующих сцен. В нижнем ярусе, разделённом треугольниками на две равные половины, изображена сцепа нападения двух волков на горного барана. В среднем ярусе — сцена нападения двух волков на лошадь. В верхнем ярусе — две сцены нападения волка на горного барана. Все животные представлены с вывернутой задней половиной тела. Три кольца с указанными изображениями отлиты самостоятельно и спаяны друг с другом при помощи вставленной между ними витой проволоки. По краям незамкнутого браслета припаяны изображения лежащих кошек. Список Гагарина, № 15 (Нарукавник для хранения руки от тетивы); Mus. Petrop., стр. 190, № 48; Академ. Атл., IV, рис. 1; Эрм. № 1727-1/68. Вес 337.7 г.

 

24. (Таблица XXII Рис. 11) Полая фигурка орла с лебедем в лапах, изготовленная из двух самостоятельно отлитых половинок. Отдельно сделана и приставная голова, также состоящая из двух спаянных половинок. Вставной хвост припаян, и по его краю напаян ряд петелек. Инкрустирован бирюзой. Фигурка лебедя, припаянная к ногам орла, вырезана из пластинки, оформлены только его голова с шеей. На пластинке-подставке три дырочки и два припаянных ушка. Mus. Petrop., стр. 189, № 23; Академ. Атл., XIX, рис. 6; Эрм. № Z-558. Вес 17.5 г.

 

25. (Таблица XXIII Рис. 25) Одна из трёх литых скульптурных сцен: свернувшийся в кольцо козёл с характерной бородкой, которого держит в зубах кошка (барс). Большая голова кошки в центре. Изображение козла вокруг неё. Обратная сторона полая, с отпечатком грубой ткани полотняного переплетения 12х12 нитей в 1 см2. Перекладины-стержни на обратной стороне для продевания ремня отлиты одновременно с бляхами, которые, по всей вероятности, служили украшением узды. Mus. Petrop., стр. 194, № 19; Академ. Атл., XXII, рис. 9; Эрм. № 1727-1/90. Вес 27.73 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы

 

      Граков Б.Н. Скифы. М., МГУ 1971.

      Дзагуров Г.А. Осетинские народные сказки. М., Наука, 1973.

      Королькова Е.Ф. Звериный стиль Евразии; искусство племен нижнего Поволжья и южного Приуралья в скифскую эпоху (VII-IV вв. до н. э.). С-Пб, Петербургское востоковедение 2006.

      Кузьмина Е.Е. Конь в религии и искусстве саков и скифов; Скифы и сарматы. Киев, 1977.

      Кузьмина Е.Е. Сюжет борьбы хищника и копытного в искусстве "звериного" стиля евразийских степей скифской эпохи; Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология. Новосибирск, Наука, 1987.

      Пелипенко А.А. Архетип и симметрия в изображениях картинного типа. М., 1997.

      Переводчикова Е.В. Язык звериных образов; Очерки искусства евразийских степей скифской эпохи. М., Восточная литература, 1994.

      Раевский Д.С. Очерки идеологии скифо-сакских племен; Опыт реконструкции скифской мифологии. М., Наука, 1977.

      Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры; Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н.э. М., Наука, 1985.

      Руденко С.И. Горноалтайские находки и скифы; Итоги и проблемы современной науки. М.;Л, АН СССР, 1952.

      Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962.

      Троицкая Т.Н. Сцены терзания в скифо-сибирском и хунно-сарматском искусстве. статья, Новосибирск, НГПУ.

      Фёдоров-Давыдов Г.А. Искусство кочевников и Золотой Орды; Очерки культуры и искусства народов Евразийских степей и золотоордынских городов. сер. Памятники древнего искусства, М., Искусство, 1976.

      Хазанов А.М., Шкурко А.И. Социальные и религиозные основы скифского искусства; Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии. М., Наука, 1976.

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962, С 7, цитата по: В.В.Радлов. 1888г., Приложение «Извлечение из путевого дневника Д.Г. Мессершмидта», С. 10.

 

[2] Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н.э. М., Наука,1985, С. 132.

[3] Граков Б.Н. Скифы. М., МГУ 1971, С. 98.

[4] Кузьмина Е.Е. Сюжет борьбы хищника и копытного в искусстве "звериного" стиля евразийских степей скифской эпохи// Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология. Новосибирск, 1987, С. 4-5.

[5] Хазанов А.М., Шкурко А.И. Социальные и религиозные основы скифского искусства// Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии. М., Наука, 1976, С. 42

[6] Хазанов А.М., Шкурко А.И. Социальные и религиозные основы скифского искусства// Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии. М., Наука, 1976, С. 42

[7]Т.Н. Троицкая «Сцены терзания в скифо-сибирском и хунно-сарматском искусстве», статья, Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет.

[8] Хазанов А.М., Шкурко А.И. Социальные и религиозные основы скифского искусства// Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии. М., Наука, 1976, С. 47-48

[9] Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962, С. 37.

[10] Кузьмина Е.Е. Конь в религии и искусстве саков и скифов// Скифы и сарматы. Киев, 1977, С. 112

[11] Кузьмина Е.Е. Конь в религии и искусстве саков и скифов// Скифы и сарматы. Киев, 1977, С. 112

[12] Авеста, Яшт, IV, 11-13.

[13] Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н.э. М., Наука,1985, С. 112.

[14] Переводчикова Е.В. Язык звериных образов; Очерки искусства евразийских степей скифской эпохи. М., Восточная литература, 1994, С. 42.

[15] Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962, С. 31.

[16] Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962, С. 31-32.

[17] Осетинские народные сказки. Запись текстов, перевод, предисловие и примечания Г.А. Дзагурова (Губади Дзагурти).  Москва, Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1973.

[18] Граков Б.Н. Скифы. М., 1971, С. 98.

[19] Граков Б.Н. Скифы. М., 1971, С. 98.

[20] Раевский Д.С. Модель мира скифской культуры. Проблемы мировоззрения ираноязычных народов евразийских степей I тысячелетия до н.э. М., Наука, 1985, С. 113.

[21] Раевский Д.С. Очерки идеологии скифо-сакских племен. Опыт реконструкции скифской мифологии. М., "Наука", 1977, С. 59.

[22] Раевский Д.С. Очерки идеологии скифо-сакских племен. Опыт реконструкции скифской мифологии. М., "Наука", 1977, С. 61.

[23] Переводчикова Е.В. Язык звериных образов; Очерки искусства евразийских степей скифской эпохи. М., Восточная литература, 1994, С. 48.

[24]  http://myfhology.narod.ru/monsters/tarand.html

[25] http://domongol.su/viewtopic.php?f=45&t=3316

 

[26] Руденко С.И. Горноалтайские находки и скифы; Итоги и проблемы современной науки. М.;Л, АН СССР, 1952, С. 203-209

 

[27] Здесь и далее, порядковые номера предметов в приложении перечень и описание (Иллюстрация под тем же номером в соответствующем разделе) на стр. 28-34

[28] Пелипенко А.А. Архетип и симметрия в изображениях картинного типа. М., 1997, С. З.

[29] Фёдоров-Давыдов Г.А. Искусство кочевников и Золотой Орды; Очерки культуры и искусства народов Евразийских степей и золотоордынских городов. сер. Памятники древнего искусства, М., Искусство, 1976, С. 34, прим. 59.

 

[30] Г.А. Фёдоров-Давыдов Искусство кочевников и Золотой Орды. Очерки культуры и искусства народов Евразийских степей и золотоордынских городов./ Памятники древнего искусства. М.: «Искусство», 1976, С. 53.

[31] Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра I. М.;Л, САИ Д3-9 1962, С. 20.


Информация о работе Сюжетные композиции сцен терзания на предметах из Сибирской коллекции Петра I