Сочинение по кинофильму "Служебный роман"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:01, доклад

Краткое описание

Действие фильма разворачивается в Москве в 1970-е годы. Главные герои — Анатолий Ефремович Новосельцев и Людмила Прокофьевна Калугина. Он — сорокалетний холостяк, работающий в качестве старшего статистика в статистическом учреждении без видимых перспектив карьерного роста.

Содержимое работы - 1 файл

служебный роман .doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

Действие фильма разворачивается в Москве в 1970-е  годы. Главные герои — Анатолий Ефремович Новосельцев и Людмила  Прокофьевна Калугина. Он — сорокалетний холостяк, работающий в качестве старшего статистика в статистическом учреждении без видимых перспектив карьерного роста. Она — директор этого учреждения. У нее «Волга» с личным шофёром, но она одинока и несчастлива в личной жизни, поэтому приходит на работу раньше всех и уходит со службы позже всех. Людмила Прокофьевна сугубо деловой человек, за погруженностью в работу забывшая даже о необходимости за собой следить. Все сотрудники за глаза называют ее «нашей мымрой» и «старухой», хотя ей нет и сорока.Коллега и приятельница Новосельцева, Ольга Петровна Рыжова, подаёт Анатолию Ефремовичу идею, чтобы он попросил у Калугиной должность начальника отдела лёгкой промышленности. Эта должность вакантна. Сама же Ольга Петровна в институтские годы встречалась с новым заместителем директора — Юрием Самохваловым, с прихода которого в учреждение и начинается действие фильма. Все трое — Новосельцев, Самохвалов и Рыжова — учились в одной группе в институте. Встретив своего старого друга, Самохвалов пытается продвинуть Новосельцева в начальники отдела, пользуясь своей должностью и влиянием на Калугину. Попытка закончилась ничем, так как Калугина считает Новосельцева посредственным и безынициативным работником. Самохвалов предлагает Новосельцеву «слегка приударить» за директрисой, чтобы продвинуться по службе. Он приглашает обоих героев к себе в гости на празднование вступления в должность заместителя директора, где пытается их свести, но Калугина игнорирует попытки ухаживания Новосельцева. После этого выпивший старший статистик вначале пытается поразить Людмилу Прокофьевну своими талантами, а после того, как та жестко раскритиковала его способности в чтении стихов, пении и танцах, в присутствии гостей называет свою начальницу «чёрствой» и «бессердечной». На следующий день он по совету Самохвалова приходит к Калугиной, чтобы извиниться, однако делает это достаточно неуклюже, доведя Людмилу Прокофьевну до слёз. Он пытается успокоить Калугину, и та рассказывает ему о своем одиночестве. Новосельцев убеждается, что заблуждался насчёт бессердечности и жестокости своей директрисы.

Новосельцев, вначале  из желания получить должность, а  затем уже из искренних чувств к Калугиной, начинает ухаживать за директрисой. В это же время всё ещё любящая Самохвалова Рыжова начинает писать ему любовные письма через секретаря учреждения Верочку, которая, делясь их содержанием с сослуживицами, делает письма Рыжовой предметом пересудов и сплетен. Это приводит к драке между Новосельцевым и Самохваловым, который, узнав о слухах, сам достаточно неэтично сделал письма достоянием общественности. Во многом благодаря этой ситуации родившееся взаимное чувство Новосельцева и Калугиной было едва не погублено Самохваловым, который рассказал преобразившейся и начавшей следить за собой Людмиле Прокофьевне о своей рекомендации Новосельцеву «приударить» за начальницей. Но влюблённые, даже несмотря на короткую потасовку на глазах у всей работы, помирились и, как следует из финальных титров фильма, «Через девять месяцев в семье Новосельцевых было уже три мальчика».

Мнения: Ну, хорошо, фильм о добром, о вечном, поэтому  и сам он добрый и вечный, допустим. Но чем ещё он привлекает и будет привлекать зрителя? Я заметил такую любопытную деталь или детали. Обратите внимание на начало фильма и на те отрывки, где мы видим город, людей. Затем подумайте о наших днях. Сравните. Миновало три десятка лет, сменился режим, рухнула идеология, с карты мира исчезла кое-какая страна и вылупилось много новых, одним словом, чего только не произошло, а… всё те же забитые электрички, те же толпы берут штурмом автобусы; так же люди спешат на работу в центр из пригорода; так же люди ищут, где бы «чего» достать (сути не меняет, что тогда вопрос стоял — «Где достать?», сегодня — «Почём?») как и тридцать лет назад. Ну, это так, социальное. А человеческое — те же сплетни в коллективах, те же интриги, науськивания, халтура на рабочем месте и прочее. Выходит — не сильно-то мы изменились, не смотря ни на какие реформы, катаклизмы, демократизации и прочие ужасы. Природа наша человеческая осталась той же. Вопрос в том, какими глазами мы на неё смотрим.

И здесь то, что  делает фильм особенно прекрасным. Грусть, тоска, рутина обычных людей в серые будни показаны с иронией, но без злобы, как это делается сегодня, с высокой поэзией, но без «чернушной» или топорной прозы. Вглядитесь в изумительной красоты кадры осенней Москвы, присыпанной первым снегом. Вдумайтесь в знакомые всем рязановские строки песни «У природы нет плохой погоды». Как удивительно создатели картины преображают, казалось бы, обыденные вещи.

Без спецэффектов, сюжеты теже , меняются декорации

Чувствуется сильная  рука режиссёра… как здорово он показывает характер того или иного персонажа. Например, во время вечера у Самохвалова, когда герой Басилашвили танцует с Рыжовой. Она вспоминает их романтическое прошлое, а он, в свою очередь интересуется, что за человек тот или иной начальник… В первые минуты разговора понятно, что эти воспоминания для женщины значат очень даже много, а для мужчины, это всего лишь прошлое…

Самохвалов —  берущий по жизни всё самое  хорошее, ничего не упускающий для себя. Рыжова, полная противоположность ему, ей кажется, что она упустила что-то главное в этой жизни, кого-то, или сама жизнь прошла мимо неё.

Если эти двое связаны прошлым, то другая пара —  не радужным настоящим и непонятным будующим. Это товарищ Калугина и  товарищ Новосельцев.

Людмилу Прокофьевну  охарактеризуют непонятным словом «мымра», вроде как всё ясно, что представляет себя человек с» таким именем», но при последующем развитии событий, понятно, что не правильном свете  видят её окружающие…

 «Ну, что  уволила вас старуха?»

 «Она не  старуха!»

 А до этого…

" Она некрасивая, немолодая женщина»

 «Она не  женщина…»

Алиса Фрейндлинх играет женщину, у которой, что не день, то будни, рабочие будни. Не умеющую  веселиться, привыкшая к одиночеству, вообще не способную жить, только работать…

Новосельцев —  не так прост, как кажется. Нелицеприятно  о нём выразилась Калугина» Никакой. Вялый, безынициативный работник…» Мнение не меняется и потом…

 «Мало того, что вы трус, нахал, так ещё  и драчун».

 Одним словом  «крепкий орешек»…

 У Мягкова  есть преимущества перед остальными — он настолько самоироничен, что невозможно его смутить и задеть. Он прекрасно понимает, какое впечатление он производит на людей, хотя, как правило, его недооценивают и что на самом деле из себя представляет. Он порядочен и честен с окружающими и с самим собой. Вообще личность он интересная. Он не серость, в одном из фильмов он прекрасно охарактеризовал большинство своих герое, которых играет… способные на Поступок, на безумства, на спонтанные решения.

Лия Ахеджакова — сыграла такую деловую мамзель. И всё она знает, и последнее слово остаётся за ней. Модницу, одним словом.

 Гиперактивность  и энергичность не красит женщину,  и это блестяще доказала актриса  Людмила Иванова. Она не так  часто появляется в фильме, но  её так много, что складывается, играет одну из главных ролей. У Рязанова получилось снять городскую сказку.

На роль Людмилы  Прокофьевны Калугиной режиссер сразу же определил Фрейндлих. Наверное, это был первый случай в отечественном  кино, когда Рязанову без кинопроб и утверждений через худсовет разрешили снимать тех актеров, каких он хотел.

Олег Басилашвили  видел исключительно себя в роли Новосельцева и всячески пытался  доказать это Эльдару Александровичу. Роль же Юрия Григорьевича Самохвалова  актеру не очень нравилась, но уже в процессе работы он признал, что Рязанов верно распределил роли.

«Служебный роман» снят по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц.

Эльдар Александрович  разрешил всем актерам импровизировать  на площадке, «успокаивая» при этом, что все ненужное потом вырежет. В результате в фильм не вошла часть сцены, в которой появляется живой Бубликов. Зрители не увидели, как Шурочка бегает по институту и кричит, что не виновата и сама бы померла, только фамилия у нее другая. А «умерший» Бубликов идет на нее с кулаками. Перед съемками этой сцены Рязанов подговорил актрису, чтобы она при виде Бубликова закричала: «Ура, да здравствует живой товарищ Бубликов!» А ничего не подозревающий актер Петр Щербаков на крик своей партнерши тут же среагировал: «Товарищи, спасибо за все!»

Чтобы создать  достоверный образ директорши-мымры, Эльдар Рязанов и Алиса Фрейндлих  очень долго искали для главной  героини подходящую одежду. В самых  отдаленных уголках костюмерных  «Мосфильма» они отыскивали мешковатые, непонятного цвета и размера юбки и пиджаки. Но все-таки для завершения образа не хватало какой-то детали. Как всегда, помог случай. Оператор картины Владимир Нахабцев на всякий случай принес старые очки своего отца. И когда Алиса Бруновна их надела, то стало понятно — Мымра готова появиться на площадке.

В фильме героиня  Светланы Немоляевой Ольга Рыжова читала стихи Беллы Ахмадулиной «О мой  застенчивый герой, ты ловко избежал  позора». Они нигде не издавались, поэтому актриса несколько лет  после выхода картины была вынуждена переписывать их от руки и отсылать своим поклонникам.

Эльдар Рязанов  долгое время скрывал, кто автор  текста к песне «У природы нет  плохой погоды». Оказалось, что эти  стихи написал сам режиссер.

«Служебный роман» был принят всеми чиновниками настолько положительно, что его тут же было решено выдвинуть на Государственную премию СССР. Однако почетную премию получили все, кроме исполнительницы главной роли Фрейндлих. Оказывается, по правилам того времени подобные награды нельзя было давать раньше, чем через два года после предыдущей. А у Алисы Бруновны уже была премия за театральную роль.

Занимает по посещаемости 19-е место среди  отечественных фильмов за всю  историю советского кинопроката.

Лучший фильм  по опросу журнала «Советский экран» в 1979 году.

В сцене, где  Верочка, прибегая на работу, сразу  включает приемник («Московское время  — 9:00»), она сначала в брюках, потом  сразу же в юбке.

Все внутренние помещения (включая кабинеты Калугиной, Самохвалова и зал заседаний) построены в павильонах Мосфильма.

Информация о работе Сочинение по кинофильму "Служебный роман"