Способы имитации объема в графическом дизайне на примере проектирования фирменного стиля сети строительных магазинов «Левша»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей фирменного стиля в графическом дизайне и разработка пакета компонентов фирменного стиля для магазинов «Левша».
Задачи:
- изучение понятия «Графический дизайн», «Фирменный стиль»;
- изучить особенности фирменного стиля и его роль в графическом дизайне;
- поиск специальной литературы по теме исследования;
- выявление особенностей компонентов в фирменном стиле;
- знание требований к проектированию компонентов фирменного стиля;
- освоение компьютерных программ, необходимых для создания проекта (CorelDraw; Adobe Photoshop;Cinema 4D);
- анализ особенностей этапов при разработке дизайн-проекта;
- проверка надежности выбранных материалов;
- творческая реализация идеи в дизайн-проекте.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..
3
Глава 1.Теоретические вопросы фирменного стиля и его роль в графическом дизайне
1.1.Фирменный стиль его функции и задачи..…………………… 1.2.Этапы развития фирменного стиля в графическом дизайне .
1.3.Правила разработки фирменного стиля ……………….……..

5
13
21
Глава 2. Графика и ее развитие в контексте истории
2.1. Понятие графика, её виды и роль в изобразительном искусстве ……………………………………………………..……
2.2 Исторические этапы развития графического дизайна……….


27
31
Глава 3. Создание творческого проекта и проектирование фирменного стиля сети строительных магазинов «Левша»
3.1.Предпроектный анализ объекта фирменного стиля………... 37
3.2. Концепция фирменного стиля в дизайне……………………
39
3.3. Этапы работы над дизайн - проектом
43
Заключение …………………………………………………………………. 45
Литература ……………

Содержимое работы - 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИкурсач.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

     2) Формирует положительный имидж  компании.

     3) Помогает найти потребителя, формирует  его положительное отношения к компании и продукции.

     4) Указывает обществу на стабильность, долговременность, работы компании.

     5) Повышает лояльность сотрудников  компании, формирует новое мышление, несет корпоративную культуру, дух и философию.

     6) Сокращает затраты на рекламу  и PR, способствует строительству сильного брэнда.

     Начало работы компании – самое ответственное время, потому что в этот период закладывается ее имидж. Фирменный стиль, как неотъемлемый элемент образа компании, естественным образом проникает повсюду, где она присутствует. По качеству оформления документов, вежливости секретарей на ресепшн, дизайну логотипов, сайта и рекламных проспектов, одежде сотрудников клиенты и партнеры будут судить о Вашей компании. Поэтому не рекомендуется экономить на качестве разработки фирменного стиля и средствах по его внедрению, откладывая хороший дизайн и его эффективное использование до лучших времен. Потребитель ждать не будет. Ваша компания будет нести косвенные убытки, если у конкурентов будет более привлекательный фирменный стиль. Скупой платит дважды – исправление ошибок молодости обойдется потом гораздо дороже, когда придется тратиться на разработку и презентацию новой фирменной символики.

     Второй  важный момент, на который также  стоит сразу обратить внимание, обеспечение строгого и постоянного соблюдения фирменного стиля всеми сотрудниками компании. В решении данного вопроса могут помочь внутренние приказы, семинары для персонала, а также обязательное инструктирование на этот счет всех новых сотрудников.

     Не  стоит забывать и о деловых  партнерах и третьих лицах  в самом широком смысле слова. Нередки случаи, когда исполненные добрых намерений, клиенты компании размещают у себя на сайте или в рекламной брошюре самодельный логотип, имитирующий фирменную символику компании-партнера. Такие ситуации нужно отслеживать и немедленно пресекать, так как «разноголосица» в фирменном стиле негативно сказывается на репутации компании. Будет нелишним разместить в рекламном буклете и на сайте компании сообщение о том, что фирменная символика запатентована и может быть использована только с согласия соответствующих структур компании (как правило, это отделы по связям с общественностью организации).

     Успешное  применение фирменного стиля напрямую зависит не только от правильности его соблюдения. Важным фактором является также широта и качество его использования на носителях имиджа компании. Чем шире, тем, соответственно, большая целевая аудитория узнает о Вашей компании и ее символике. Однако в деле соблюдения фирменного стиля главное – не переусердствовать.

     Стандартная деятельность по внедрению фирменного стиля организации может, включает в себя следующее:

     1. Распространение приказа о соблюдении фирменного стиля;

     2. Распространение внутренних разъяснительных  писем по фирменному стилю;

     3. Проведение внутренних семинаров по фирменному стилю;

     4. Тренинги для секретарей ресепшн;

     5. Оформление офиса компании в фирменном стиле;

     6. Изготовление в фирменном стиле  одежды сотрудников, занятых на  производстве или в магазинах компании;

     7. Оформление дверных табличек  и вывесок компании в фирменном  стиле;

     8. Нанесение элементов фирменного стиля на продукцию компании;

     9. Изготовление сувенирной продукции  с элементами фирменного стиля компании;

     10. Изготовление рекламно-полиграфической  продукции с элементами фирменного стиля компании;

     11. Наружная реклама с элементами фирменного стиля компании;

     12. Реклама в СМИ с элементами фирменного стиля компании;

     13. Интернет сайт с элементами  фирменного стиля компании;

     14. Использование фирменного стиля во время участия в конференциях и выставках, проведении специальных мероприятий

     Внедрение фирменного стиля компании происходит эволюционно не только в рамках ее общей коммуникационной стратегии  по формированию имиджа, но и просто в процессе хозяйственной деятельности компании. Поэтому потребности в целенаправленных действиях по продвижению собственно фирменного стиля нет. Гораздо важнее - его соблюдение и правильное применение.

     Основное  отличие между продвижением фирменного стиля в новой компании и существующей не один день заключается в необходимости  бороться со сложившимся имиджем организации. Речь идет не только о замене графического облика компании. Меняется весь облик, философия и стратегия организации. В этом случае эволюционными методами не обойтись. Стандартная деятельность по продвижению фирменного стиля просто не даст ожидаемых результатов. Требуется в максимально короткие сроки донести до целевой аудитории новые ценности, сформировать новое, позитивное отношение к компании и стереть в памяти нежелательные ассоциации или стереотипы. В зависимости от финансовых возможностей, желательно задействовать максимально широкий коммуникационный инструментарий по продвижению фирменного стиля компании.

 

  3.3. Этапы работы над дизайн-проектом

     После сбора материала и тщательного  изучения собранной информации были выведены основополагающие цели и задачи, проведен Предпроектный анализ объекта дизайна. Следующим действием стал этап разработки эскизов логотипа и оформление фирменного стиля для сети строительных магазинов «Левша»

     При разработке логотипа придерживалась основная цель курсовой работы. После окончания эскизирования, был отобран наиболее удачный вариант логотипа, который был перенесен на дальнейшую разработку в персональный компьютер, где получил свое завершение в графическом редакторе Adobe Photoshop C2. Важным моментом является умение пользоваться  программным обеспечением.

     Программное обеспечение Adobe Photoshop C2 – решение, предоставляющее мощный набор инструментов обработки изображений и обладающий удобным пользовательским интерфейсом. Новые инструменты, включенные в Adobe Photoshop C2, позволят творчески обрабатывать изображения и создавать профессиональные композиции. Интеграция с другими программными продуктами Adobe и расширенные функциональные возможности, эффективно использующие мощность современных графических процессоров.

         В разработке проекта рассматривались различные варианты стилизации после чего был создан комбинированный логотип, смесь шрифта с графикой. Текстовая часть включает в себя название магазина, а графическая – стилизованный рисунок шурупа.

     Следующим этапом стало общее оформление, творческая подача, выбор цветового решения  дизайна. Оформление и компоновка элементов фирменного  стиля осуществлялась   так же в графическом редакторе. После завершения компоновки  и оформления следует техническая обработка фирменного стиля.

     В текстовую часть проекта входит его название, сведение о руководителе и исполнителе дизайн–проекта, краткую  информацию о предприятии и описание этапов разработки фирменного стиля.

     Дополнительные  компоненты относятся к графической части оформления фирменного стиля. Сюда вошла разработка и оформление фирменных бланков, спецодежды, визитных карточек, фирменного CD. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Процесс продвижения фирменного стиля – неотделим от формирования имиджа компании. Нельзя однажды проведя успешную презентацию или заказав партию дорогих ручек и ежедневников, успокоиться навсегда в уверенности, что теперь имидж работает на Вас. Продвижение фирменного стиля – ежедневная и кропотливая работа, работа на имидж, которую нельзя отложить на потом.

    Курсовая  работа состоит из нескольких частей: введения, трех глав и заключения.

    Для проекта была выбрана разработка фирменного стиля сети строительных магазинов «Левша», основной идеей, которой является имитация объема в  графическом дизайне.

      Первая глава курсовой работы посвящена фирменному стилю, его функциям и задачам. В ней раскрывается сведения  о зарождении, хронологии событий, основные исторические этапы, информация о известных дизайнерах и исследователях, становлении и развитии фирменного стиля. Ведется  рассказ о развитии фирменного стиля в России с начала 60-х годов 20 века по современные дни. Подробно были рассмотрены и элементы фирменного стиля. Изучена динамика в современной рекламе и способы ее достижения.

Во второй главе рассматриваются теоретические положения и основные понятия по теме графика, её виды и роль в изобразительном искусстве. Также в этой главе рассмотрены исторические этапы развития графического дизайна.

    В третьей главе рассматривается  создание творческого проекта и описание разработки фирменного стиля сети строительных магазинов «Левша». Повествуется о проведение анализа объекта фирменного стиля, где рассказывается, как важно вникнуть в специфику деятельности фирмы, понять характер и особенности продукции или оказываемых услуг, узнать историю, текущую позицию, перспективы. Также, провести анализ соответствующей области рынка, то есть потенциальных конкурентов фирмы-заказчика. В данной главе написана подробная информация о разработке фирменного стиля, проектировании логотипа, фирменного бланка и других элементов. Описан ход работы над дизайн-проектом который включает сведения об основных этапах выполнения дизайн-проекта, о целесообразности введения видов изображения в проектную разработку.

    В написании курсовой работы были использованы труды ведущих отечественных ученых  и современных дизайнеров по исследуемой проблеме. Выявлены  современные требования и тенденции в разработке фирменного стиля. Полный список литературы составляет 21источник.

    В процессе выполнения курсовой работы были выполнены следующие задачи:

- проанализированы литературные источники по теме исследования;

- была прослежена  история становления фирменного  стиля, как явление в  

  графическом  дизайне;

- был рассмотрено  понятие «фирменный стиль», определены его задачи, 

-выявлены функции  и основные части;

- рассмотрен  фирменный стиль, как особый  вид рекламы;

- произошло ознакомление  с  элементами фирменного стиля;

- изучены современные  требования к логотипу и стили  современных логотипов;

- определен порядок разработки фирменного стиля и выявлены правила;

- разработан  логотип и фирменный стиль   для сети строительных магазинов  «Левша»;

- создан дизайн-проект

     В разработке курсовой работы возникли трудности в поиске некоторой специальной литературы. Потребовалось не мало времени для создания и оформления фирменного стиля.

 

литература 

      
  1. Боумен, У.П. Графическое представление информации. [Текст]/У.П. Боумен. – М.: Мир, 1971.
  2. Гольман, И.А. Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация. [Текст] / И.А. Гольман. – М.: Гелла-принт, 2002.
  3. Добробабенко, Н.С. Фирменный стиль: принципы разработки. [Текст] / Н.С. Добробабенко. – М.: Феникс, 1999.
  4. Дэбнер, Д. Школа графического дизайна. [Текст] / Д.Дэбнер. – М.: Аст, 2005.
  5. Курушин В.Д. Графический дизайн и реклама. [Текст]/В.Д. Куркушин. – М.: ДМК-пресс, 2001.
  6. Лобзин, Ю.А. Графический дизайн. [Текст]/ Ю.А. Лобзин, В.Г. Рожавский. – М.: Русское слово, 2008.
  7. Музыкант, В.Л.: Реклама в действии: стратегии продвижения. [Текст] / В.Л. Музыкант. – М.: Эксмо, 2009.
  8. Ньюарк, К. Что такое графический дизайн?.[Текст]/К. Ньюарк. – М.: АСТ, 2005.
  9. Перция, В.М. Анатомия бренда в дизайне. [Текст] / В.М. Перцея. – М.: Вершина, 2007. .
  10. Ромат, Е.В. Реклама. [Текст] / Е.В. Ромат. – СПб.: Питер, 2002.
  11. Середа, К.Н. Справочник по рекламе. [Текст] / К.Н. Середа. – М.: Феникс Ростов, 2010.
  12. Сидоров, С.А.: Психология дизайна и рекламы. [Текст] / С.А. Шарков. – М.: Современная школа, 2009.
  13. Тимофеев, Г. Графический дизайн. Г. Тимофеев, Е. Тимофеева [Текст]/ М.: Феникс, 2004.
  14. Туэмлоу, Э. Графический дизайн. Фирменный стиль, новейшие технологии и креативные идеи. [Текст] /Э.Туэмлоу – М.: АСТ, 2007.
  15. Устин, В.Б. Композиция в дизайне. [Текст] /В.Б. Устин. – М.: АСТ, 2005.
  16. Хэли, М.Ю. Что такое бренд. [Текст] / М.Ю. Хэли. – М.: АСТ, 2008.
  17. Шарков, Ф.И. Магия бренда: Брендинг как маркетинговая коммуникация. [Текст] / Ф.И. Шарков. – М: Альфа-Пресс, 2006.

Информация о работе Способы имитации объема в графическом дизайне на примере проектирования фирменного стиля сети строительных магазинов «Левша»