Графический дизайн в ОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Дана краткая характеристика понятию графический дизайн. Раскрыта суть графического дизайна в стенах ОУ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Графический дизайн как отрасль дизайн……………………………….4
2. Композиция в графическом дизайне…………………………………….8
2.1 Средства построения графической композиции………………………9
(точка, пятно, линия, цвет)
2.2 Средства гармонизации художественной формы
(метр/ритм, статика/ динамика, нюанс/контраст, размер/масштаб, симметрия/асимметрия)…………………………………………………….11
3. Графический дизайн в образовательных учреждениях……………..….20
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….2 

  1. Графический дизайн как отрасль дизайн……………………………….4
  2. Композиция в графическом дизайне…………………………………….8

    2.1 Средства  построения графической композиции………………………9

    (точка,  пятно, линия, цвет)

    2.2 Средства  гармонизации художественной формы

    (метр/ритм,  статика/ динамика, нюанс/контраст, размер/масштаб, симметрия/асимметрия)…………………………………………………….11

  1. Графический дизайн в образовательных учреждениях……………..….20
 

Заключение………………………………………………………………………26

Список  литературы……………………………………………………………..28 
 
 
 
 
 

 

Введение

     Родившийся  на рубеже XIX-XX, как один из результатов промышленной революции, постоянно развиваясь на протяжении уже больше чем века, дизайн стал одним из самых модных, актуальных и влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Теперь уже трудно представить себе хоть одну сферу, которую бы не обнимало это понятие. Особенной популярностью пользуется его древнейшая отрасль – графический дизайн, плоды которого трудно не заметить, они встречаются буквально на каждом шагу. Афиши, постеры, рекламы, визитки и даже фантики от конфет  - далеко не весь перечень услуг, оказываемых графическим дизайнером. Этот вид проектной деятельности еще и самый популярный в быту, ведь если задуматься, он существовал всегда, вот только имя «графический дизайн» обрел не так давно. В любом случае сейчас о нём говорят намного больше, вот только по-настоящему грамотных людей в графическом дизайне по-прежнему не так уж много. В данной работе поднимается именно этот вопрос: грамотное применение графического дизайна.

     Заглянув  в уже далёкое прошлое, непосредственно  во времена великого СССР, хотелось бы обратить внимание на то, что называлось громким слово «пропаганда». Для  подкрепления красивых речей о светлом  будущем и «стройке коммунизма» всегда использовалась наглядность. Это всевозможные транспаранты и плакаты, которые были обязательным атрибутом в местах скопления большой массы людей. Особое место плакаты с лозунгами занимали в учебных учреждениях. Такое словосочетание как «стенгазета» было знакомо каждому школьнику и студенту. Ни раз, на общественных началах, им давалось задание сотворить ту самую стенгазету. Но по сути, никто не давал детям понятий графического дизайна, не объяснял правила выполнения того или иного задания, связанного с графическим предоставлением информации, не посвящал в тайны композиции.

     По  сравнению с теми временами человечество сейчас сделало огромный шаг вперед, и даже не один, его возможности  стали почти безграничны. Все  отрасли дизайна получили огромное распространение. Да и графический дизайн преуспел, но, несмотря на все те изменения, которые он претерпел, на мой взгляд, эта сфера по-прежнему занимает не достойное место в школьной или вузовской среде.

     Актуальность  своей работы, я и хотела бы аргументировать  тем, что не смотря на широкий спектр средств выразительности графического дизайна, они не используются или же применяются случайно и неосознанно. Возникает необходимость грамотного изложения основных средств выразительности и законов композиции графического дизайна,  раскрыв основные средства выразительности, законы композиции и объяснив людям задачи этого направления, его суть и представив его «во всей красе», мы получим грамотный дизайн, грамотное оформление школы. Таким образом, я выдвигаю следующую гипотезу: правильное графическое оформление учебного заведения влияет на восприятие информации детьми, повышая уровень усвоения и заинтересованности.

     Для написания своей курсовой работы я использовала различную литературу, как широкопрофильную, в которой  говориться о дизайне в общем и целом, так и узкопрофильную о графическом дизайне конкретно в школе. Изучая разные источники, я смогла всесторонне рассмотреть проблему графического дизайна в оформлении учебных заведений. Книга «Художественное оформление в школе» П. Г. Демчева и Г. В. Черемных помогла мне рассмотреть графический дизайн непосредственно с его практической стороны, о чём говориться в третьей главе.

     Разумное использование средств графического дизайна, знание их в полном объёме, даёт возможность организовать более успешный учебный и воспитательный процесс.

 

1.Графический дизайн как отрасль дизайна 

     Дизайн - это сложный многоступенчатый процесс,  который посвящен созданию (описанию, изображению) модели некоего  еще  не существующего явления, объекта, прибора с наперед заданными характеристиками или свойствами. И как столь обширный, многогранный вид деятельности  строиться на основе системы знаний целых наук. Чтобы создать дизайн-продукт, необходим комплекс научно-технических знаний о работе данных приборов или механизмов, о свойствах материалов, из которых они сделаны, о способах их изготовления и т.д. и есть ещё одна структура, пронизывающая дизайнерское решение - эргономическая.  Все эти аспекты (а их огромное множество), благодаря которым рождается дизайнерский продукт, требуют системы, определенного порядка, выстроенности и логичности.

     На  протяжении многих веков предметно-пространственная среда человека была рукотворной, все  предметы, окружавшие его, были результатом  кропотливого и длительного труда  мастеров-ремесленников. Все стало иначе, когда к началу XIX в. начали появляться предметы массового потребления, изготовленные промышленным способом. Предметно-пространственная среда перестала быть рукотворной, теперь и далее ее создают машины. Машинный труд по производительности во много раз превосходит труд ремесленника, но, вместе с тем, обнажилась и новая проблема - то, чем бережно наполнялся предмет в ремесленной мастерской, невозможно «поместить» в каждый из тысячи предметов-близнецов, выбрасываемых из машины конвейером. Промышленный подъем привел к нарушению неторопливого многовекового ритма в развитии предметно-пространственного окружения человека. Возникли новые предметы, еще не укоренившиеся в культуре, что породило проблему их адаптации к вкусам потребителей, возник интерес к психологии покупателя. Кроме этого, быстрые изменения в предметно-пространственном окружении привели к тому, что становится необходимостью не только адаптация к вкусам потребителя, но и к прогнозированию этих вкусов. Проектируя, дизайнеру приходится учитывать множество факторов – это характеристики потребителя (пол, возраст, национальность, социальное положение, и т.д.), географическое положение; необходимо знание производственного процесса, материалов. За последние полвека практика дизайна претерпела множество изменений: работа индивидуальных художников в большинстве случаев сменилась работой целых коллективов или отделов дизайна в системе фирмы, или независимых дизайнерских фирм.

     Но  как бы люди не рассматривали дизайн, все они сводятся к одному, что дизайн – это система, сложный процесс, совокупность множества отраслей и операций. Таким образом, любое проектирование в дизайне — это сложный многоступенчатый процесс, который посвящен созданию (описанию, изображению) модели некоего еще не существующего явления, объекта, прибора с наперед заданными характеристиками или свойствами. В таком проекте обосновывается возможность осуществления задачи, описываются принципы ее реализации, и предлагается «рабочая документация», рассказывающая, как это можно сделать практически. Чаще всего проектные работы ориентированы на достижение какого-либо одного результата — инженерного, технологического, социального. Особенности дизайнерского проектирования состоят в его двойном целеполагании — произведение дизайна призвано соединить в целостной конструкции (структуре, материально-физическом «теле») и утилитарно-практическое, и художественное начало. Поэтому «рабочими категориями» дизайнерского процесса являются три взаимосвязанных позиции:

  • функция, реализованная в технологии действия изделий или их системы (практическая сторона);
    • эстетическая красота (художественное содержание);
    • экономичность - максимум пользы при минимальных затратах.

     Обе стороны находят воплощение в  объемно-пространственном построении и детальной проработке особенностей формы объекта проектирования. Их совокупность носит название морфология. Все три исходных позиции настолько переплетены, что заранее невозможно указать, что из чего следует: в реальном проектировании начинать работу «с любого конца», все равно без остальных не обойдется. Однако понимание природы конечного продукта художественного конструирования — дизайнерского образа — помогает увидеть некоторые закономерности этих переплетений. Суть дизайнерского творчества состоит в предчувствии, предвидении образа и в последовательном приближении к нему в ходе проектирования – «образном схватывании». Основой этого является проектное воображение, в глубине сознания оценивающее причины и обстоятельства её противоречий, прежде всего – через ожидаемое у будущего потребителя впечатление от реализации этих идей.

     Дизайн  это, действительно, система, которая  соединяет множество наук и процессов. Интересно отметить, что эта относительно стройная система теоретических  положений в жизни не выглядит столь определенно. Хотя бы потому, что в дизайнерском творчестве нет устойчивых предпочтений, каких- либо средств выразительности — они легко подменяют друг друга. И при проектировании, скажем, светильника желательный автору эффект достигается и целенаправленным использованием оригинальной формы, и необычной раскраской его отдельных частей, и неожиданным выбором конструктивных материалов и т.п.

     Знакомство  с искусством дизайна лучше всего  осуществлять через изучение специфики  и художественных достоинств отдельных его видов. Как правило, в дизайне выделяют следующие основные виды: промышленный дизайн, графический дизайн, визаж, дизайн одежды, фитодизайн, дизайн среды, экологический дизайн. Но в рамках своей работы я рассматриваю наиболее подробно графический дизайн.

       Это старейшая и одна из наиболее распространенных областей дизайнерской деятельности. К графическому дизайну относятся и искусство оформления книги, рекламно-информационного проспекта, буклета, плаката, промышленная графика и упаковка, разработка этикетки и торговых марок, фирменных знаков и шрифтовых гарнитур, рекламной продукции на щитах и фасадах в городе. Сегодня к традиционной работе дизайнера-графика добавилась работа со сложными графическими системами, становящиеся основой фирменного стиля предприятия, визуальными коммуникациями в интерьерах и городской среде.

     Графический дизайн — художественно-проектная  деятельность по созданию гармоничной  и эффективной визуально-коммуникативной  среды. Графический дизайн вносит инновационный  вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы, способствуя формированию визуального ландшафта современности. Графический дизайн как дисциплину можно отнести к числу художественных и профессиональных дисциплин, фокусирующихся на визуальной коммуникации и представлении. Для создания и комбинирования символов, изображений и/или слов используются разнообразные методики с целью сформировать визуальный образ идей и посланий. Графический дизайнер может пользоваться типографским оформлением, изобразительными искусствами и техниками вёрстки страниц для производства конечного результата. Графический дизайн как термин часто применяют при обозначении самого процесса дизайна, с помощью которого создаётся коммуникация, так и при обозначении продукции (результатов), которые были получены по окончании работы. Графический дизайн можно классифицировать по категориям решаемых задач:

  • типографика, каллиграфия, шрифты, в том числе дизайн газет, журналов и книг;
  • фирменный стиль, в том числе фирменные знаки, логотипы, брендбуки;
  • визуальные коммуникации, в том числе системы ориентации;
  • плакатная продукция;
  • визуальные решения для упаковок продукции, в том числе кондитерской и пищевой.

     Графический дизайн - самый универсальный вид  искусства. С произведениями графики - объясняющими, украшающими, предупреждающими - мы сталкиваемся всю свою жизнь.

     Графика присутствует буквально везде - на улице, в книгах, а подчас и на нашем  собственном теле. Мы познаем дизайнерское искусство через дорожные знаки, рекламные объявления, иллюстрации  в журналах, упаковки для разнообразных товаров, включая сигареты и таблетки от головной боли, логотипы фирм-производителей на футболках и даже ярлыки с инструкциями по стирке тех или иных видов изделий. И это отнюдь не феномен современного мира. По улицам, пиарящим указателями, эмблемами, вывесками магазинов, лозунгами и объявлениями, ходили и древние египтяне, и средневековые итальянцы, и советские граждане.

     Графическому  дизайну присущ целый ряд функций. И первая из них - различительная. Дизайн сортирует и дифференцирует: он помогает отличить одну компанию, организацию и даже целую отрасль от другой.

Информация о работе Графический дизайн в ОУ