Стиль Фаберже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 20:35, реферат

Краткое описание

«Стиль Фаберже – это стиль историзма, сочетания методов, приемов и эстетических вкусов разных эпох. Стиль этот пренебрежительно называли эклектизмом. Лишь относительно недавно за ним признали равные права по отношению к другим почтенным художественным историческим стилям», - так оценивал искусство Фаберже М. Пиотровский. Мастерство Фаберже уникально, его никогда нельзя имитировать (ибо получается фальшь Фаберже). В работах Фаберже наблюдается старорусский стиль, стиль позднего барокко, растительный орнамент Японии и другие подходы.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 309.00 Кб (Скачать файл)

Введение

«Стиль Фаберже – это стиль историзма, сочетания методов, приемов и эстетических вкусов разных эпох. Стиль этот пренебрежительно называли эклектизмом. Лишь относительно недавно за ним признали равные права по отношению к другим почтенным художественным историческим стилям», - так оценивал искусство Фаберже М. Пиотровский. Мастерство Фаберже уникально, его никогда нельзя имитировать (ибо получается фальшь Фаберже). В работах Фаберже наблюдается старорусский стиль, стиль позднего барокко, растительный орнамент Японии и другие подходы. И вместе создает «стиль Фаберже», который основывался на продуманной ассимиляции ранних «исторических» стилей, обогащенных русским чувством, легкостью и виртуозностью исполнения (Ювелирное искусство, 2006).

Ювелирные изделия фирмы Фаберже можно классифицировать по следующим группам изделий:

  1. Императорские пасхальные яйца
  2. Ювелирные изделия с эмалью
  3. Резьба по твердому камню
  4. Предметы функционального назначения (Ювелирное искусство, 2006).

 

 

Биография Фаберже

Пе́тер Густа́в Фаберже́ (1814 год, Пернау, Лифляндия — 1893 год, Дрезден, Германия) — российский ювелир, отец знаменитого Карла Фаберже, создателя яиц Фаберже. В 1842 году он открыл своё ювелирное дело в Санкт-Петербурге на Большой Морской. С 1860 г. жил в Дрездене. С 1872 г. его мастерскую возглавил его сын, Карл Фаберже.

Пе́тер Карл Гу́ставович  Фаберже́ (18 [30] мая 1846, Санкт-Петербург — 24 сентября 1920, Лозанна) — самый известный ювелир. Основатель семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Является создателем яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.

Его отец — Густав Фаберже, происходил из немецкой семьи и был родом из Эстонии, а его мать — Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника (http://ru.wikipedia.org).

Карл получил образование в немецкой школе в Петербурге. Затем он обучался ювелирному делу и методам обработки у друга отца – Питера Пендина, завершил образование за границей: в Париже, Дрездене, Флоренции. 

В 1870 г. Карл Фаберже становится во главе фирмы (дома Фаберже) под руководством своего учителя Пендина. Карл Фаберже, человек широко образованный, с большим художественным вкусом, большой творческой фантазией и тонким знанием технических приемов, внес много нового в русское ювелирное дело. Руководя большим, тщательно подобранным штатом первоклассных художников и ювелиров и вникая в мельчайшие детали работы, К. Фаберже впервые широко использовал для самых разнообразных ювелирных работ полудрагоценные камни и в основном богатства Урала. Сибири и Кавказа. Количеством и разнообразием употреблявшихся им камней Фаберже превзошел всех известных ювелиров тех времен: нефрит, жадеит, ляпис, лазурит, аметист, гелиотроп, топаз, горный хрусталь, халцедон, разнообразные яшмы, родонит, обсидиан, кварц, авантюрин, всевозможные агаты, наряду с драгоценным алмазом, сапфиром, изумрудом и жемчугом служили материалом для создания ювелирных изделий различных размеров.

В 1872 г. Карл Фаберже женился на дочери управляющего императорскими мастерскими  по производству мебели. У них было 4 сына: Евгений, Агафон, Александр и Николай, каждый из них в свое время  присоединился к фирме (Ювелирное искусство, 2006).

 

Дом Фаберже

В 1882 г. Дом Фаберже впервые выставляется на выставке «Русского художественного  и промышленного искусства» и  получает золотую медаль за копии древнегреческих сокровищ из захоронений в Керчи и Крыму и за ряд ювелирных изделий.

16 апреля 1885 г. К. Фаберже было  присвоено звание ювелира Его  Императорского двора, он получил  право включать императорского  двуглавого орла в фирменный  знак.

С 1883 г. Дом Фаберже становится поставщиком двора Его Императорского Величества. В этом же году Николай 2 заказал пасхальное яйцо супруге Александре Федоровне (из серии 54 тонко декорированных пасхальных яиц с сюрпризами) (пасхальное яйцо «Коронационное, 1897 г.).

В 1886 г. фирма Фаберже выставлялась за границей на выставке прикладного  искусства в Нюрнберге.

С 1886 г. на фирме начал работать 26-летний Михаил Першин (Перхин), сын  крестьянина из Восточной Карелии. Вскоре стал главным ювелиром фирмы. Фирма прекращает выпускать копии древних украшений и переходит на выпуск изделий с эмалями – искусство, в котором М. Першин достиг небывалого совершенства под руководством К. Фаберже.

Согласно заказам барона Фолькерсама  фирма с 1887 г. выпускает столовые наборы и посуду для стола из серебра. Мастерская по выпуску серебра была открыта в Москве.

В 1896 г. Николай 2 становится императором  России. Он и его жена Александра Федоровна – постоянные клиенты  фирмы в течение 20 лет.

В начале нового столетия в Париже проводилась международная выставка. Фаберже выставлялся в русском отделе выставки. По требованию царя и императрицы он выставил императорские пасхальные яйца, миниатюрные бриллиантовые изделия. Фаберже был удостоен звания мастера золотых дел Парижа и получил орден Почетного легиона.

С 1903 г. Фаберже стал продавать свои изделия в Лондоне. После революции (1917 г.) спрос на дорогие декоративные изделия снизился.

Дом Фаберже закрылся в ноябре 1918 г. Мастерские экспроприировали, в них  наладили производство стрелкового оружия и медикаментов.

Карл Фаберже решил эмигрировать на Запад с помощью британского  посольства. Фаберже попросил лишь 10 минут, чтобы «надеть пальто и  шляпу».

Вначале он поселился в Германии, а в 1920 г. переезжает в Швейцарию, утратив иллюзии, изгнанный как из родной страны, так и из мира мечты, созданного его творческим воображением. Великий мастер умер 24 сентября в г. Лозанне. Со смертью Карла Фаберже заканчивается и «Эра Фаберже». Его сыновья Александр и Евгений пытаются восстановить славу дома, однако все, что проводилось в Париже, было мрачным повторением того, что было создано в России. Фирма в Париже работала по обработке твердого камня, выпускала фигурки животных, но результатов больших не было, и фирма сокращает производство.

Двое внуков Фаберже, Тео и Игорь, работали дизайнерами в ювелирных фирмах в Женеве.

Большие коллекции работ Фаберже  были куплены у советского правительства  Соединёнными Штатами – доктором Хаммером, Лилиан Томас Преттом, Матильдой  Геддини Грей и другими  (Ювелирное  искусство, 2006).

 

Императорские пасхальные яйца

Большие императорские пасхальные яйца выполнены из алмазов и дорогостоящих металлов. В период между 1885 и 1916 гг. эти 54 изумительные изделия были заказаны царями Александром 3 и Николаем 2, царицей Марией Федоровной и Александрой Федоровной (пасхальное яйцо розовой эмали, пасхальное яйцо «Ротонда») (Ювелирное искусство, 2006).

 Известно 47 этих изделий. Каждое из них вместе с сюрпризом, спрятанным внутри, является шедевром изящества, изобретательности, уникальности и мастерства отделки. Они отражают как богатство, экстравагантность, так и вкус императорского двора. Их рассматривают как последний расцвет европейского искусства у богатых патронов (Ювелирное искусство, 2006).

Карл Фаберже и ювелиры его  фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром 3 как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное яйцо» снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона (ср. традицию складывающихся матрёшек) — позднее утраченная (http://ru.wikipedia.org).

Императрица была так очарована  подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным.

В период с 1885 по 1916 гг. около 54 таких  яиц было заказано Александром III и  Николаем II в качестве пасхальных подарков императрицам. Каждое из яиц, вместе со спрятанным внутри сюрпризом, является шедевром изобретательности и мастерства отделки. Фаберже никогда не дублировал такие изделия – каждое из них было попыткой превзойти предыдущее.

Наиболее известными работами фирмы Фаберже являются большие императорские пасхальные яйца, выполненные из алмазов и драгоценных металлов. Изготовление каждого яйца занимало практически год. Как только эскиз был утвержден, за работу бралась целая команда ювелиров фирмы, имена некоторых из которых сохранились. Особенно велик вклад мастера Михаила Перхина. Также упоминаются Август Хольстром, Генрик Вигстром (так что говорить, что автор всех из них — Карл Фаберже, не следует).

Золотое яйцо с часами  -  ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано в 1887 году по заказу императора Александра III, который подарил его своей супруге, императрице Марии Фёдоровне. Оно числится одним из восьми утерянных на данный момент яиц. Четырнадцати каратные золотые часы от Vacheron Constantin, выполненные в рублёном корпусе в виде яйца с семидесяти пятью бриллиантами. Оно располагается на изысканной восемнадцати каратной трёхцветной золотой подставке, выполненной в округлой форме и украшенной волнообразным узором. Подставка имеет сдвоенные ножки, украшенные розовыми бутонами и маленькими листьями. На кольце подставки располагаются три больших кабошонных сапфира, от которых в стороны расходятся ленты, украшенные маленькими бриллиантами, которые поддерживают гирлянды из роз и листьев, венчающих ножки.

 «Херувим и колесница», 1888 г. Ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано и передано императору Александру III в 1888 году. Пасхальное яйцо является одним из утерянных императорских яиц, поэтому о нём доступно мало сведений. Точный дизайн херувимов с колесницей в форме кареты неизвестен. Существует единственная фотография яйца, но на ней яйцо закрыто другим яйцом и можно увидеть только размытые очертания. Существует только короткое описание из имперских записей в Российском государственном историческом архиве в Москве, в которых подарок описывается как «Ангел, тянущий колесницу с яйцом — 1500 рублей, ангел с часами в золотом яйце — 600 рублей». На основании публикации Марины Лопато Fabergé: Imperial Jeweller (1993) данное описание означает, что часы содержатся внутри золотого яйца, которое лежит в колеснице, управляемой ангелом. В счёте Фаберже содержится подобное описание, перечисляющее херувима, тянущего колесницу с яйцом и херувима с часами в золотом яйце. Обе эти записи подкрепляются описью драгоценных предметов императорского имущества, составленной в 1917 году и содержащей запись «золотое яйцо, украшенное бриллиантами и сапфирами; с серебряной позолоченной подставкой в форме двухколёсной повозки». Сюрпризом были часы внутри яйца, лежащего в колеснице, хотя точный его дизайн не известен.

«Нессер» - произведен в 1889 году для императрицы Марии Федоровны. «Несессер» содержал маникюрный набор из 13 предметов. Последняя известная цена $ 3, 000, 000. Местонахождение изделия неизвестно. Данное яйцо было сконструировано в форме футляра, содержащего предметы женского туалета. Поскольку точный внешний вид изделия не известен, то можно опираться только на сведения из описи императорского драгоценного имущества 1917 года, в которой оно числилось как «разноцветные камни и бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры». Вполне возможно, что сюрпризом был набор из 13 предметов женского маникюрного набора, инкрустированных бриллиантами, хотя в этом нет точной уверенности. Поскольку до наших дней не дошло ни одной фотографии яйца или его части, то короткие описания остаются единственными достоверными сведениями, позволяющими представить его дизайн и сущность сюрприза.

Яйцо Фаберже «Датские дворцы», 1890 г. Внутри: 12 миниатюрных картин на перламутре — виды дворцов в Дании и России. Ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано и передано императору Александру III в 1890 году, подарившего его своей супруге, императрице Марии Фёдоровне, на Пасху. Яйцо находится в собственности фонда Матильды Геддингс Грей и с 22 ноября 2011 года экспонируется в Нью-Йоркском музее Метрополитен. Снаружи яйцо оформлено розово-лиловой эмалью, разделённой золотыми полосками на двенадцать секций. Шесть вертикальных линий и три горизонтальные линии инкрустированы огранёнными розой бриллиантами. На каждом из пересечений линий расположены изумруды, а на вершине яйца располагается медальон с листьями, распускающимися вокруг звёздчатого сапфира в форме кабошона. С обратной стороны яйца расположены листья с орнаментами, выполненными при помощи чеканки. Яйцо имеет механизм открытия для получения 10-панельной ширмы, изготовленной из разноцветного золота с акварелями на перламутре. Панели огранены округлыми золотыми венцами на верху и греческими меандрами снизу. Все акварели выполнены Константином Крыжицким и датированы 1889 годом. На миниатюрах изображены императорские яхты Полярная звезда и Царевна; Замок Бернсторф в Копенгагене; Императорская вилла в парке Фреденсборг рядом с замком Фреденсборг; дворец Амалиенборг в Копенгагене; замок Кронборг в городе Хельсингёр; дворец Коттедж в Петергофе; Гатчинский дворец рядом с Санкт-Петербургом.

Яйцо «Память Азова», 1891 г. Материалы: золото, платина, серебро, бриллианты, алмазы, ограненные розой, рубин, аквамарин, гелиотроп, бархат. Сюрприз яйца - Модель крейсера «Азов». На этом броненосном корабле, построенном на Балтийском заводе в конце 80-х годов XIX века, цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) в 1890-1891 годах совершил путешествие на Восток, во время которого он подвергся нападению японского самурая - фанатика в городе Оцу и чудом остался жив. Плавание закончилось во Владивостоке, где цесаревич и наследник престола положил начало строительству Транссибирской железной дороги.

Яйцо-часы с синей змеёй  -  ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было сделано в 1895 году и стало первым из императорских яиц Фаберже, подаренных Николаем II своей матери, вдовствующей императрице Марие Фёдоровне. Его дизайн был использован Фаберже при создании «Яйца герцогини Мальборо» в 1902 году. В настоящий момент оно находится в собственности князя Монако Альбера II. Ювелирным мастером, изготовившим это яйцо, стал Михаил Перхин из компании Фаберже. Яйцо располагается на золотой подставке, украшенной узорами из опаловой белой эмали. Три панели подставки покрыты золотом четырёх цветов, символизирующих искусства и науки. Золотая змея, инкрустированная бриллиантами, обвивает подставку, соединяя её с яйцом, и поднимается до его середины. Голова змеи и её язык указывают на текущий час, отображающийся римскими цифрами на вращающейся белой панели. Большая часть яйца покрыта полупрозрачной синей эмалью и золотыми полосами с бриллиантами, а также в его нижней и верхней частях есть элементы часового звонка. На каждой из сторон яйца располагаются золотые ручки в форме скульптурных арок в виде буквы «C», прикреплённых недалеко от верха и посередине яйца. Одной из интересных особенностей является то, что «Яйцо-часы с синей змеёй» не содержит сапфиров, а в русских исторических архивах об описи конфискованного имперского имущества за 1917 год и в документах передачи коллекции изАничкова дворца за 1922 год в Совнарком указано, что все предметы содержат сапфиры. Поскольку яйцо является рабочими часами, то оно не содержит сюрприза.

Яйцо Фаберже «Розовый бутон», 1895 г.  Ювелирное эмалированое пасхальное яйцо, созданное Михаилом Перхиным под руководством Карла Фаберже в 1895 году для Николая II, подарившего его своей жене, императрице Александре Фёдоровне. Оно стало первым яйцом, подаренным Николаем Александре. Пасхальное яйцо выполнено в стиле неоклассицизма в противовес популярному в конце 19 века стилю ар-нуво. Яйцо открывается как бонбоньерка, являя спрятанный внутри бутон розы, покрытый жёлтой эмалью. Лепестки бутона раздвигались, открывая золотую корону сбриллиантами и рубинами и кулон со звёздчатым рубином-кабошоном. Оба этих последних сюрприза утеряны. Корона являлась указанием на новый титул Александры Фёдоровны как императрицы Российской империи.

Информация о работе Стиль Фаберже