Техника речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:32, реферат

Краткое описание

Воспринимать язык как живой организм, постоянно изменяющийся и совершенствующийся, поможет учащимся старших классов логический анализ текста. Выработке этих умений способствуют специальные упражнения, предлагаемый в данной работе.

Содержимое работы - 1 файл

техника речи.docx

— 130.28 Кб (Скачать файл)

      в доме,

      который построил Джек».

      Мы  видим, что новые понятия: «дом», «Джек», «пшеница», «чулан» – выделяются. При повторении слов «дом», «Джек» ударение с них снимается.

    В) сказуемые, смысл которых в тексте заключается в смысле подлежащего, не выделяются в тексте.

      Например:

      «Сверкнула  молния», «прогремел гром».

3.Правило  противопоставления.

      Если  утверждается одно понятие для отрицания  другого, то оба противопоставляемых  члена выделяются.

      Например:

      «У  меня будет отпуск не в этом году, а в будущем» – этот год противопоставлен будущему;

      «В  наших жилах кровь, а не водица» – «кровь» противопоставлена «водице»;

      «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех».

      Если  в фразе есть скрытое противопоставление, то член предложения, являющийся скрыто противопоставленным, обязательно будет под ударением.

      Например:

      «Это  были настоящие цветы» (подразумевается, что они не бумажные).

4.При  сочетании нескольких  однородных членов  в предложении  все они должны  быть выделены.

      Например:

    А) «У человека с бородою было умное, молодое, свежее лицо»;

    Б) «Тут ели, спали, любили, дрались, заводили нескончаемый торг, ждали светлого будущего, болели и умирали».

      В этом предложении восемь однородных членов, причем такие группы слов, как  «заводили нескончаемый торг», «ждали светлого будущего» являются распространенными однородными членами, так как в них выражаются понятия, относящиеся к тому, что делали тут эти люди.

5.Если  определение выражено  существительным  в родительном  падеже, то оно  принимает на себя  ударение.

      Например:

      «смысл  фразы», «сила звука», «идея произведения».

6.В  сравнении наиболее  ударным будет  то, с чем сравнивается, а не то, что  сравнивается.

      Например:

      «Лицо старухи было сморщено, как высохшее яблоко»,- сморщенное лицо сравнивается с высохшим яблоком, следовательно, ударными будут слова «высохшее яблоко».

7. Местоимение никогда  не может быть  ударным словом.

      Например:

      А) «я никогда этого не забуду»;

      Б) « я тебе ничего не скажу».   

 В вопросительном  предложении ударным является  то слово, в котором выражена  сущность вопроса.

      Например:

      «Ты взял яблоко?». Если мы хотим узнать, кто взял яблоко, мы выделяем слово «ты».    

 Если имеются  противопоставления, то и местоимение  будет ударным.

      Например:

      «Если ты не пойдешь в  гости, то и меня там не будет».   

 Одно из  ударных слов является основным  ударным словом всей фразы,  остальные ударные слова выделяются  в меньшей степени.

      Одни  слова в речевом потоке выделяются наиболее сильно, другие – слабее, третьи – слабее, четвертые могут совсем не выделяться.

      Например:

      «Собираясь  уходить / и пожимая  Циолковскому руку, / Никита сказал: // «если  завтра приду за вами, / поедете на вокзал, / прочитать лекцию ///».

      В первом такте мы выделим слово  «уходить», во-первых, потому что оно стоит в конце такта, во-вторых, потому, что оно вбирает в себя смысл всего высказываемого в такте – «уходя».

      Во  втором такте незначительно выделяется слово «руку» – потому что оно стоит в конце такта и, кроме того, слова «пожимая руку» означают «прощание».   

 Подчеркнем  в нашем примере наиболее выделяемое  слово: самое ударное тремя  чертами, менее выделяемое –  двумя, еще менее выделяемое  – одной чертой.

      Получается  следующее:

      «Собираясь  уходить и пожимая Циолковскому руку,  / Никита сказал: // «если я завтра приду за вами, /поедете на вокзал / прочитать лекцию».//   

 Итак, получился  целый комплекс ударений –  сильных, средних и слабых. «Так же как в живописи существуют тона, полутона, светотень, так точно в искусстве речи существуют целые гаммы разных степеней ударений, которые надо скоординировать так, чтобы малые ударения не ослабляли, а, напротив, сильнее выделяли слово, чтобы они не конкурировали с ним, а делали одно общее дело по строению и передаче трудной фразы». (Слова К.С. Станиславского, цитируемые по книге М. Кнебель «Слово в творчестве актера»).

      То  же самое мы наблюдаем при ударении звука в слове.

      Например:

      В слове «кабинет» третий слог «нет» – ударный, второй «би» – предударный, первый «ка» – слабый.

      Можно сказать, что степень ударения в  слове различна: наибольшая на ударном  слоге, средняя – на предударном, меньшая – на слабом.

      Иногда  ударение настолько незначительно, что гласный звук вообще выпадает, не произносится (в слове «папоротник» звук [о] в третьем слоге выпадает).   

 Чтобы узнать, какие слова являются главными  в речевом такте, можно также  попытаться отбросить слова, без  которых можно обойтись, и оставить  как бы скелет фраз. Этот прием  называется «скелетирование» текста.

      К.С. Станиславский рекомендовал после  того, как текст разбит на речевые  такты, определить в предложении  главное слово и выделить его  при произношении.

      Ударное слово является основным центром мысли.    

 Для нахождения  логического центра мысли недостаточно  одного разделения фразы на  речевые такты – смысловые  ударения в каждой отдельной  фразе определяются только тогда,  когда найдена связь между  всеми фразами, которые объединяются  одной главной темой.   

 В зависимости  от нее в каждой фразе определяются  логические центры, т.е. слова,  которые раскрывают эту тему.

      «Ударные  слова  - это только придорожные вехи, по которым находит себе верный путь к уху и сердцу зрителя логическая мысль. Не зная мысли, которую ты хочешь сказать, не найдешь «главного» слова в фразе» (Н.Горчаков «Режиссерские уроки К.С. Станиславского»).    

 Поэтому никогда  не следует начинать работу  над текстом с отыскания подлежащих  или сказуемых, требующих ударений  согласно правилам грамматики.   

 Возьмем простую  фразу «Дай мне яблоко». По правилам грамматики логическое ударение должно быть на сове «яблоко», однако могут быть разные обстоятельства, меняющие смысл фразы, и тогда центр будет меняться, например: «дай мне яблоко», «дай мне яблоко».

Упражнение:

Разбейте текст  на речевые такты, расставьте паузы, ударения.

    «Хождение по мукам? Нет, так будет неправильно сказать. Были, были муки. И сомнения были, холодные, колючие. И, бывало, схватывало за горло отчаяние.

          Все было, но зато и минуты восторга, необыкновенного, полного счастья, когда вдруг где-нибудь на дороге, во мраке, встретишь незнакомого, но родного человека, и он распахнет перед тобой все богатства своей души, непокоренной, красивой русской души и спросит: «Как же быть, товарищ

      (Б.Горбатов, «Непокоренные»).  

Методические  указания для осмысления выразительной, логически  правильной речи.   

 Каждый текст,  выбранный студентом, должен подвергаться  логическому анализу.

Основные  принципы логического  анализа текста.

    1.        Фразы должны быть разделены на речевые такты грамматическими и логическими паузами (слова в них объединяются по смыслу).

    2.        В каждой фразе исполнителем должны быть четко выделены главные по смыслу слова.

    3.        В длинных фразах, в больших периодах группа главных слов должна отделяться от группы слов второстепенных для соотнесения отдельных частей фразы.

    4.        Более важные по смыслу фразы должны быть выделены (т.е. должно быть логическое соотношение фраз в целом).

    5.        Исходя из понимания основной идеи анализируемого произведения, следует выяснить и выделить узловые пункты всей линии действенного развития содержания.

      Учащемуся нужно уметь пронести основную мысль  через все фразы текста. Это  главное условие овладения перспективой литературного произведения.

      Чтец  должен протянуть нить развивающейся  авторской мысли через цепь отдельных  фраз, проследить так называемую логическую перспективу каждой части произведения и всего произведения в целом  от логического слова.

      Овладеть  логической перспективой – значит увидеть сквозь отдельные фразы  развивающуюся мысль и выразить ее в звучании.

      Чтобы проследить развитие мысли, нужно, анализируя отдельные предложения, установить внутреннюю связь между ними.

      «Между  всеми этими выделяемыми и  невыделяемыми словами надо найти соотношение, градацию силы, качество ударения и создать из них звуковые планы и перспективу, дающие движение и смысл фразе». (К.С. Станиславский, собр. соч., т. 3, стр. 125).

      Если  мы имеем дело не с отдельными предложениями, а со связным текстом, то ударения будут располагаться в каждом предложении в зависимости от связи его с остальными.

      Степень «выделяемости» слова и длительность пауз зависят от контекста.

      Донесение логической перспективы дает возможность  правильно донести идею произведения.   

      Вопросы для самопроверки.

      1.      Что входит в логический анализ текста?

      2.      Для чего нужно членение текста на речевые такты?

      3.      Какие виды пауз Вы знаете?

      4.      Как читаются знаки препинания?

      5.      Назовите основные правила логических ударений.

      6.      Что такое логические центры мысли?

      7.      Что такое логическая перспектива текста?  

      РАЗДЕЛ II. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПАУЗЫ.   

      Студенту  следует знать, что знаки препинания являются теми условными обозначениями, которые помогают исполнителю раскрыть ход мыслей автора.

      При чтении «про себя» мы не замечаем, как  воспринимаем текст, не думаем о том, почему автор поставил тот или  иной знак препинания. Над этим вопросом мы задумываемся лишь тогда, когда нам  предстоит сделать текст «своим», усвоить способ автора выражать свои мысли; это нам нужно для того, чтобы точно передать мысли автора в устной форме.

      Ведущим принципом современной пунктуации является логико-грамматический. Но интересы и исследования в области ритмомелодики речи в связи с пунктуацией. Эти исследования непосредственно связаны с выразительностью устной речи, что особенно важно для педагога. Мы учимся рассказывать, говорить. Поэтому нам особенно ценны те свойства пунктуации, которые помогают рождению живой и выразительной интонации.

Информация о работе Техника речи