Техника речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:32, реферат

Краткое описание

Воспринимать язык как живой организм, постоянно изменяющийся и совершенствующийся, поможет учащимся старших классов логический анализ текста. Выработке этих умений способствуют специальные упражнения, предлагаемый в данной работе.

Содержимое работы - 1 файл

техника речи.docx

— 130.28 Кб (Скачать файл)

      Мы  предлагаем быть внимательными к  этому знаку, который обладает таким  большим количеством значений и  так часто употребляется.

      Задание:

      Выберите  отрывки из пьес А.Н.Островского, в  которых встречается много перечислений.   

ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ

Внимательно читая, например, произведения И.С. Тургенева, мы видим, как часто он прибегает  к точке с запятой, когда рисует широкое полотно, в котором каждая подробность неотделима от всей картины.

      Выделяя внутри большого куска текста какую-нибудь подробность, Тургенев приостанавливает на ней наше внимание, а потом  ведет дальше и дальше, из отдельных  картин составляя единое целое.

      Задания:

      Пример 1.

Прочитайте  вслух следующий отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Певцы»:

      «Он пел, и от каждого  звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь  раскрывалась перед  вами, уходя в бесконечную  даль.

      У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались  к глазам слезы; глухие, сдержанные рыдания  внезапно поразили меня…  Я оглянулся– жена целовальника плакала, припав грудью к окну.

Яков бросил на нее быстрый взгляд и залился  еще звонче, еще слаще прежнего, Николай Иванович потупился; Моргач отвернулся; Обалдуй, весь разнеженный, стоял, глупо разинув рот; серый мужичок тихонько всхлипывал в уголку, с горьким шепотом покачивая головой; и по железному лицу Дикого-Барина, из-под совершенно надвинувшихся бровей, медленно покатилась тяжелая слеза; рядчик поднес сжатый кулак ко лбу и не шевелился…»

      При описании пения рядчика писатель редко прибегает к точке с  запятой. Но вот начинает петь Яков.

      Меняется  ритм рассказа, меняется и расстановка  знаков препинания, каждая фраза изобилует  точками с запятой. Они как  бы направляют внимание то на одного слушающего, то на другого.

      Во  всех случаях точка с запятой  сохраняет интонация понижения, но вместе с тем каждый раз она разная и по мере развития мысли требует все более яркой и богатой интонации.

      Пример 2.

Проанализируйте следующий пример из романа А.С. Пушкина  «Евгений Онегин»:

            Татьяна в лес; медведь  за нею;

            Снег  рыхлый по колено ей;

            То  длинный сук ее за шею

            Зацепит вдруг, то из ушей

            Златые  серьги вырвет силой;

            То  в хрупком снеге  с ножки милой

            Увязнет мокрый башмачок;

            То  выронит она платок;

            Поднять ей некогда; боится,

            Медведя слышит за собой,

            И даже трепетной рукой

            Одежды  край поднять стыдится;

            Она бежит, он все вослед,

            И сил уже бежать ей нет.

Задание:

На примере  любого произведения русской классической литературы продемонстрируйте роль точки с запятой в художественном контексте (описание, размышление, лирическое отступление и т. д.)  

ДВОЕТОЧИЕ

      Двоеточие часто соперничает с тире. Оба  знака служат пояснению.

Задание:

Прочитайте  внимательно и проанализируйте:

Пример 1.

«Яковом, видимо, овладело упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос  его не трепетал более – он дрожал, но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается  в душу слушателя…»

      (И.С.Тургенев  «Певцы»)   

 Очень  часто двоеточие используется  как знак, отделяющий авторский  текст от прямой речи. Пауза  в этом случае меньше, чем на  двоеточии внутри предложения.

      Авторский текст, подготавливающий реплику, произносится в том же ритме, в том же ключе, что и сама реплика. Характерное для двоеточия повышение голоса как бы «перехватывается» репликой.

Пример 2.

Герой повести  А.П.Чехова «Моя жизнь» рассказывает:   

 «Управляющий сказал мне: «Держу вас только из уважения к вашему почтенному батюшке, а то бы вы у меня давно полетели».

      Я ему ответил: «Вы  слишком льстите  мне, ваше превосходительство, полагая, что я  умею летать».

      И потом я слышал, как он сказал: «Уберите этого господина, он портит мне нервы».  

ТИРЕ    

 Знакомясь  с историей русской пунктуации, мы узнаем, что ученик М.В.Ломоносова  А.А.Барсов впервые указал на  новый знак препинания – «молчанку»; этот знак позже получил название  «тире».

      «Эта  молчанка, - писал Барсов, - начатую  речь прерывает либо совсем, либо на малое время для выражения  жестокой страсти, либо для приготовления  читателя к какому-нибудь чрезвычайному  и неожиданному слову или действию впоследствии».   

 Со  временем эмоциональная наполненность тире несколько сгладилась, «жестокая страсть» чаще стала обозначаться с помощью других знаков, а вот «приготовлением к какому-либо неожиданному слову или действию» осталось. Паузы на тире обычно бывают значительными, с большой психологической нагрузкой, интонации яркие и выразительные.    

        Тире относится к знакам, стоящим  обычно внутри предложения. Тире  часто служит для разделения  противопоставляемых явлений.

      Два тире являются знаками выделяющими; ими отмечается прямая речь, а иногда вводное слово или предложение.

Задание:

Прочитайте  вслух эпизод из «Каменного гостя» А.С.Пушкина – встречу Дон Гуана с Дон Карлосом у Лауры:

Дон Гуан

Вот нечаянная встреча!

Я завтра весь к твоим  услугам.

Дон Карлос

Нет!

Теперь  – сейчас.

Лаура

Дон Карлос, перестаньте!

Вы  не на улице –  вы у меня –

Извольте  выйти вон.   

 Частое употребление  тире характерно для стиля  М.Горького. Вот где широко используется  свойство тире приготавливать  слушающего к неожиданному слову  или действию.

      Например:    

 «Когда – так, идите по своим делам. Дело-то у вас – есть?».

      Это Булычов отсылает от себя «других», слетающихся к нему как воронье на падаль, - пишет А.Дикий в воспоминаниях об этом спектакле, - прочитайте вторую половину фразы без тире, и она окажется рядовым, конкретным, будничным вопросом, относящимся к данному времени, к настоящему моменту.

      Прочтите  ее же с учетом тире, и она сразу  зазвучит обобщенно, заставит задуматься: а есть ли вообще у людей какое-нибудь настоящее дело?

Именно об этом спрашивает Булычов, выступающий с пьесе по отношению к «другим» как прокурор и обличитель…» (Дикий А. Язык и характер в драматургии Горького. – Сб. «Слово в спектаклях Горького».–М., 1954, с. 23).

Задание:    

 Найдите  по 5 примеров подобной расстановки  тире в пьесах М.Горького.  

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК   

 Восклицательный  знак служит для обозначения  эмоциональности речи. Вместе с тем, наряду с точкой, восклицательный знак служит разграничителем предложений.   

 Так же  как точка, восклицательный знак  обычно завершает предложение.  Он может быть выражен в  устной речи очень разнообразно, в зависимости от содержания  и действенных задач. 

      Взволнованный человек обычно широко пользуется всем диапазоном голоса, но даже на самых  высоких нотах при восклицании  слышится завершающая интонация. Голос не «повисает», как это бывает при многоточии, - он звучит определенно, конкретно, утвердительно.    

 И все-таки  интонация зависит прежде всего от контекста. Чувство – всегда результат оценки определенных событий.

Задание:

Прочитайте вслух:    

 «Как ты это читаешь! – шепотом заговорил он. – На разные голоса… Как живые все они…

      Апроська! Пила… Дураки какие! Смешно мне было слушать… А дальше что? Куда они поедут?

      Господи боже! Ведь это все правда.

      Ведь  это как есть настоящие  люди… Всамделишные мужики… И совсем как живые и голоса и рожи…

      Слушай, Максим! Посадим печь – читай дальше!»

(М.Горький  «Коновалов»).   

 Восклицательные  знаки широко используются в  драматургии и указывают на  взволнованность говорящего. Поводы для волнения бывают самыми разнообразными, и способы выражения чувств также должны быть различны.  

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ  ЗНАК   

 Вопросительный  знак чаще всего ставится в  конце предложения, заключающего  в себе прямой вопрос, т.е. вопрос, рассчитанный на непосредственное  получение ответа.

      Вопросительный  знак имеет множество оттенков, зависящих  от того, что спрашивается, кем, у  кого, с какой целью.

      Независимо  от этого слова, в которых заключен вопрос, отмечаются в речи повышением голоса:

      - Ты откуда, товарищ?

      - Я здешний, из  городка.   

 Следует помнить,  что верно поставленный вопрос  активно требует ответа, добивается  его. О том, как именно задает  вопрос герой литературного произведения, мы обычно узнаем из ремарки автора.   

 Вопросительная  форма не всегда заключает  в себе прямой вопрос. Часто  она используется как особый  прием эмоциональной речи –  риторический вопрос.

Задание:

Прочитайте вслух, определите, какие слова особенно подчеркивают вопрос:

      Где ж правота, когда  священный дар,

      Когда бессмертный гений

                – не в награду

      Любви горящей, самоотверженья,

      Трудов, усердия, молений  послан –

      А озаряет голову безумца,

      Гуляки  праздного?…

              О Моцарт, Моцарт!

(А.С.Пушкин  « Моцарт и Сальери»)

Задание:

      На  примере любого художественного  текста прокомментируйте состав вопросительных конструкций, определите их значение в структуре произведения.  

МНОГОТОЧИЕ    

 Для многоточия  характерна интонация незаконченности.  Этот знак требует т исполнителя  большого мастерства, умения переключать  звучащую речь в мысленную и снова продолжать говорить вслух. Обычно многоточие требует и длительной паузы.   

 Причин, вызывающих  перерыв в речи, много, и в  зависимости от причины изменяется  голосовое выражение многоточия. Перерыв в речи может объясняться  волнением, а может и скудостью  мысли.

      В первом случае остановка может потребоваться  в момент кульминации, а во втором интонации могут быть очень бедными, монотонными, однообразными.

Информация о работе Техника речи