Технология изготовления оклада на икону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 13:54, практическая работа

Краткое описание

Нужно ли говорить и еще раз доказывать, что ни одно художественное явление не имело в России такого всеохватывающего значения, как икона. И ни один другой вид искусства не внес такой выдающийся вклад в общественную и культурную жизнь. Икона дала мощный толчок для развития многих видов прикладного искусства с особенностями конструкции и орнамента, которые "обслуживали" икону. Современные исследователи все чаще подчеркивают важнейшую роль оклада иконы, ее ризы в почитании святынь. Икона дала толчок для развития и совершенствования технических приемов ремесленного искусства как: чеканка, басма, скань (филигрань), зернь, золочение, серебрение, финифть (эмаль), гравировка по серебру или меди.

Содержание работы

Введение
1.Историческая справка
1.1.История иконописи
1.2. «Неувядаемый Цвет» икона Богоматери
1.3.Оклады икон в истории культуры
1.4.Продолжение традиций: искусство эмали
1.5.Цветные металлы. Медь
1.6.Полудрагоценные камни. Бирюза
2.Технологическая часть
2.1.Заготовительные операции
2.2.Монтировочные операции
2.3.Декоративная обработка
2.4.Техника филиграни
2.5.Закрепка вставок
3.Технология изготовления оклада на икону «Неувядаемый цвет»
4.Технологическая карта
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

разряд.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)
 

Департамент образования администрации

Ярославской области

Государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального  образования

Ярославской области

Ярославский техникум бытового сервиса. 
 
 
 

Технологическая карта

Технология  изготовления ювелирных изделий

группы  «Предметы ритуально-обрядового назначения»

Оклад на икону Богоматери «Неувядаемый Цвет» 

Дисциплина: Технология обработки металла 
 
 

                                    Выполнила: студентка  группы 42 «Д»

                Смирнова  Н.В

                Преподаватель: Михайлова М.А. 
                 
                 

г.Ярославль

2009

Оглавление

Введение

1.Историческая  справка 

1.1.История иконописи

1.2. «Неувядаемый  Цвет» икона Богоматери

1.3.Оклады икон  в истории культуры

1.4.Продолжение  традиций: искусство эмали

1.5.Цветные металлы.  Медь 

1.6.Полудрагоценные  камни. Бирюза

2.Технологическая часть

2.1.Заготовительные  операции

2.2.Монтировочные  операции

2.3.Декоративная  обработка

2.4.Техника филиграни

2.5.Закрепка вставок

3.Технология  изготовления оклада на икону  «Неувядаемый цвет»

4.Технологическая  карта

Заключение 

Список литературы

Приложение 
 
 
 
 
 

     Введение

Нужно ли говорить и еще раз доказывать, что ни одно художественное явление не имело  в России такого всеохватывающего значения, как икона. И ни один другой вид  искусства не внес такой выдающийся вклад в общественную и культурную жизнь. Икона дала мощный толчок для развития многих видов прикладного искусства с особенностями конструкции и орнамента,  которые "обслуживали" икону. Современные исследователи все чаще подчеркивают важнейшую роль оклада иконы, ее ризы в почитании святынь. Икона дала толчок для развития и совершенствования технических приемов ремесленного искусства как: чеканка, басма, скань (филигрань), зернь, золочение, серебрение, финифть (эмаль), гравировка по серебру или меди. Оклады икон, как уже говорилось, часто украшали драгоценными камнями, а это связано с ювелирным искусством Широкое распространение медных икон (и в качестве нагрудных, и в качестве дорожных образов) дало толчок для совершенствования медного литья и искусства цветной финифти, которой украшали литые медные иконы. Внимательное рассматривание памятников расширяет наше представление о связи декора со временем, с историческими личностями, с политическими и социальными событиями. Расположение узора на конкретных частях оклада, их вариативность, густота, пластическое воплощение определялось стилевыми особенностями. В иконных уборах были свои видовые пристрастия и собственная орнаментальная логика. В богатых домах окладные иконы составляли основу комнатного убранства.  Являлись ценнейшей частью домашнего обихода. Они передавались по наследству, занимали лучшие места в доме, являлись гордостью любого собрании. Евангелии от Матфея Господь говорит: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20). Когда гость входил в комнату, то прежде всего искал взглядом красный угол, крестился на иконы (вместе с ним молились и хозяева) и лишь затем пришедший здоровался с присутствующими. Гостя встречали присловьем: "Честь да место – Господь над нами – садись под святые", т.е. в красный угол под иконы. Таким образом, икона становилась видимым посредником между гостем и хозяином. Предложив гостю присесть в другом месте, а не в красном углу, хозяин косвенно, но совершенно ясно выражал свое отношение к пришедшему. О нежданном, нежелательном или невоспитанном госте сложилась приводимая Далем поговорка: "Посади мужика у порога, а уж он под образа лезет".

Материальный  мир, окружающий нас, мир предметов - ежедневных свидетелей нашей жизни - не безгласен. Жилище человека расскажет  о хозяине, пожалуй, больше самого хозяина. И если православный человек на улице, в автобусе, в магазине ничем внешне не выделяется, то дом его все же имеет свои особенности. Радостно бывает встретить красиво оформленный, поддерживаемый в чистоте, живой святой угол с иконами, зажженную перед ними лампадку, чистую пелену под образами. Сколько любви в такой заботе! Да это и естественно. Самое дорогое для нас - Бог. Потому и дороги нам изображения Спасителя, Пречистой Его Матери, угодников Божиих -святые иконы.

Но жаль бывает хозяина или хозяйку дома, где сиротливо выглядывает с комода или серванта прислоненный к случайной вазочке покоробленный бумажный образок в пол-ладони, да еще покрытый пылью.. Ведь икона - это святыня, но она и изделие, имеющее свою форму, вид, цену. Иконы сейчас можно приобрести разные. Любой освященный образ - святыня. И бумажная литография, и воспроизведенный художником-иконописцем, и старинный фамильный образ, и приобретенный в антикварном магазине раритет - все это икона В наших иконных лавках продаются такие иконы, которые не имеют права на существование. Это очень печально. По сути, икона - это постижение Духа, а у нас в храмах люди молятся перед чем угодно. Многие иконы и даже целые иконостасы написаны так, что мешают молитве вместо того, чтобы содействовать ей. Иконные оклады мало кто изучал до настоящего времени и отношение к оклада различно. Оклад закрывает живописный образ, не мешая его созерцанию, также имеет сакральное значение «охраняющий» иконописное изображение.

Икона сопровождала русского человека всю его жизнь, начиная с его появления на свет. Свою молитвенную функцию икона выполняет и в храме, и в доме, и в пути

Иконе Богоматери «Неувядаемый Цвет»молятся о сохранении чистой и праведной жизни.

Также она помогает в правильном выборе супруга или  супруги. Чистая и пламенная молитва к этой иконе помогает в разрешении тяжелых семейных проблем. Цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты".

Особую нежность этому образу придает распустившаяся ветвь, которую Богоматерь держит в  левой руке. 

Веточка эта  проросла на вершине тремя белыми цветками. Именно лилию преподносит  архангел Гавриил Деве Марии в  день Благовещения. И этот его безмолвный дар лучше всяких слов свидетельствовал о несказанном таинстве Боговоплощения, о непорочности чистоты Приснодевы, воспеваемой богословами и поэтами как «цвет» Ее девства.

Всем нам (а  женщинам - особенно) просить о сохранении или обретении целомудрия, которое  прежде всего есть качество не телесное, а духовное, мировоззренческое. Целомудрие - это цельность не оскверненного суетой внутреннего мира; это особое состояние тишины, чистоты, мира и кротости, которое стоит пронести по жизни как неоскверненный, благоуханный цветок. Потому-то пестовать в себе этот образ Богородицы подобает в наше полное соблазнов время всем - а особенно вступающим в жизнь девам, отроковицам, дабы потом этот образ сохранить, возрастить, возлелеять в своих детях. 

1.Историческая справка

1.1.История иконописи

       Ико́на  в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.

В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с религиоведческой (да и богословской) точки зрения иконами являются также скульптурные изображения, принятые в католицизме, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

Данный догмат, устанавливая для всех христиан обязательность почитания икон, полагает, что при  таком почитании честь, воздаваемая  образу, восходит к первообразу (то есть тому, кто изображен на иконе).

Икона, являясь как и слово, «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» есть произведение церковно-литургического искусства, а потому и значение её может быть раскрыто во всей полноте лишь в онтологических актах молитвы, совершаемой за литургией.

Иконоборцы, отвергая иконы, тем не менее допускали религиозную живопись. Они, таким образом, отрицали мистический и литургический аспекты священных изображений.

Иконоборцы основывали свои взгляды на второй из десяти заповедей, данных Богом Моисею: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…»Хотя живописные изображения Христа и святых были известны уже древней церкви, но единообразный канон отношения к иконам отсутствовал. При этом в народных массах иконы окружались суеверным

В народе почитание икон часто принимает форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Нередко разные иконы, изображающие одного и того же персонажа, почитаются верующими как обладающие специфическими функциями (например, икона «скорбящей» Богородицы спасает от болезней, икона Богородицы «Неопалимая Купина» противодействует пожару, а «Неупиваемая чаша» помогает от алкоголизма и наркомании и т.п.)Подобное отношение критикуют не только представители других конфессий, но и православные богословы. На Руси такое представление об иконах возникло с самого их появления, при этом большое влияние оказало прежнее язычество. Иконам молились, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги), ждали от них милостей. В XIII—XVIвв. русские молились только перед иконой, другие способы молитвы были им непонятны. При этом молиться чужой иконе означало посягать на чужую благодать, так что даже в храмах каждый молился перед своей иконой, и иностранцы, описывая русские храмы, отмечали необычную картину собрания лиц, обращенных в разные стороны.

Русские того времени  часто называли икону «богом» и относились к ней как к живому существу. Супруги, чтобы не оскорблять божество, завешивали иконы полотенцем на время совершения полового акта. Иностранцы рассказывают, как в 1611 году, во время взятия Новгорода шведами, один русский молился иконе св. Николая, чтобы его дом не сгорел. Когда же дом загорелся, хозяин иконы бросил её в огонь со словами: «Ты не хотела помочь мне, теперь помоги себе самой». У другого хозяина украли вола, за это он выбросил свою икону в навоз с напутствием: «Я тебе молюсь, а ты меня от воров не оберегаешь».

С большим энтузиазмом  принимались в народе сообщения  о чудотворных иконах. Так, например, в XV веке Лука Колоцкий объявил, что  нашел «на некоем древе» икону  Богородицы, явившуюся с неба. Икона, по рассказу Луки, проявила действие над «некиим расслабленным», лежавшим в доме Луки. Весть о чуде разнеслась по окрестным сёлам и к Луке стали стекаться больные в надежде на чудесное исцеление. Однажды Лука пошел с иконой в Можайск. К нему навстречу Крестным ходом вышел князь Андрей Дмитриевич Можайский, сопровождаемый духовенством, боярами и толпой простого народа. Тогда Лука с иконой направился к Москве, где его встретил Митрополит Фотий с епископами и всем Священным собором, князь Василий I с боярами и толпа простых московитов. Собранных Лукой средств оказалось достаточно для того, чтобы основать Колоцкий монастырь.

Освящение икон— церковный обряд благословения и освящения иконы. В современной практике Русской Православной Церкви используется особый чин освящения икон с чтением специальных молитв и окроплением иконы святой водой. Молитвы на освящение икон известны также в католической и современной греческой церкви.

По сюжетам иконы можно разделить на:

Иконы Святой Троицы— символические и «по пророческим видениям» изображения троичного догмата.

Иконы христологического  ряда, среди которых выделяются непосредственно иконы Спасителя и изображения евангельских событий с участием Христа. Среди последних отдельную группу составляют т.н. «страстные» иконы (иконы страстного цикла), повествующие о страданиях и распятии Христа.

Богородичные  иконы, среди которых условно выделяют непосредственно иконы Марии и иконы богородичных праздников.

Информация о работе Технология изготовления оклада на икону