Технология изготовления оклада на икону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 13:54, практическая работа

Краткое описание

Нужно ли говорить и еще раз доказывать, что ни одно художественное явление не имело в России такого всеохватывающего значения, как икона. И ни один другой вид искусства не внес такой выдающийся вклад в общественную и культурную жизнь. Икона дала мощный толчок для развития многих видов прикладного искусства с особенностями конструкции и орнамента, которые "обслуживали" икону. Современные исследователи все чаще подчеркивают важнейшую роль оклада иконы, ее ризы в почитании святынь. Икона дала толчок для развития и совершенствования технических приемов ремесленного искусства как: чеканка, басма, скань (филигрань), зернь, золочение, серебрение, финифть (эмаль), гравировка по серебру или меди.

Содержание работы

Введение
1.Историческая справка
1.1.История иконописи
1.2. «Неувядаемый Цвет» икона Богоматери
1.3.Оклады икон в истории культуры
1.4.Продолжение традиций: искусство эмали
1.5.Цветные металлы. Медь
1.6.Полудрагоценные камни. Бирюза
2.Технологическая часть
2.1.Заготовительные операции
2.2.Монтировочные операции
2.3.Декоративная обработка
2.4.Техника филиграни
2.5.Закрепка вставок
3.Технология изготовления оклада на икону «Неувядаемый цвет»
4.Технологическая карта
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

разряд.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)

Пайка

     Пайка- это процесс соединения металлических  деталей с помощью припоя.  Очень ответственная операция, требующая  то ювелира мастерства, знания свойств  металлов, умения правильно подобрать припои и флюсы. Каждое рабочее место ювелира должно быть оснащено паяльным аппаратом. Подкладкой для паяльных изделий служат огнеупорные приспособления. В большинстве случаев применяют асбестовый леткал на деревянной основе. В качестве вспомогательных инструментов во время пайки  используют пинцеты и кисточку. Припои представляют собой металлы и сплавы, которые вводятся в зазор между паяемыми деталями. Припои имеют более низкую, чем металлы соединяемых деталей, температуру плавления. При охлаждении паяный шов кристаллизуется и затвердевает. Процесс пайки требует, чтобы припой плавился уже в то время, когда основной металл еще в твердом состоянии. При изготовлении филигранных изделий, когда существует опасность местного перегрева, эта разность должна превышать 50◦С  Припой, нагреваясь и становясь жидким, растекается по спаиваемому металлу. Припайке ювелирных изделий применяются два основных типа соединений: внахлестку и встык; при необходимости можно сочетать оба этих типа. До начала процесса пайки необходимо тщательно очистить соединяемые поверхности от загрязнений и окислов- место пайки должно быть абсолютно чистым. Очистка производиться двумя способами: химическим и механическим.  Припои должны непременно обладать тремя свойствами: хорошо смачивать основные металлы, хорошо растекаться, обеспечивая качественное заполнение зазора, образовывать прочные и долговечные соединения. Выбор нужного припоя определяется свойствами основного металла, рабочей температурой припоя, методом пайки. Серебряные припои пластичны, прочны, антикоррозийные.  Располагать припой следует на внутренних, обратных сторонах изделия. Применяемые при пайке ювелирных изделий флюсы, должны иметь более низкую температуру, чем у припоя, способствовать растеканию припоя, удалять из зоны пайки загрязнения. Нанесение флюса производится смачиванием всей детали с помощью кисточки. Пайку начинают с осторожного подсушивания пламенем горелки флюса и припоя. После этого нагревают место спая припоя, не перегревая его до полного растекания. Пламя зажженной горелки должно быть направлено только в сторону оборудованного для пайки места, а после окончания- сразу погашено.

Отбеливание

     Процесс травления окисленного поверхностного слоя и удаления остатков флюса. Для  удаления применяют кислотные растворы- отбелы, состав и концентрация которых зависит от сплава, подлежащего отбеливанию. Отбеливающие растворы помещают в ванночки из огнеупорного стекла. Устанавливают на нагревательные приборы, оборудованные защитным кислотоупорным кожухом. Отбеливающие растворы тщательно охраняют от загрязнения и попадания в них инородных металлов, способных испортить отбел. Категорически запрещается погружать в отбел стальную проволоку. Используют медные пинцеты. Процесс отбеливания начинается с того , что полностью остывшее от пайки изделие помещают в сетчатый ковш и погружают в отбел. После полного растворения окалины ковш с изделием переносят в промывной бак и тщательно промывают.  Отбеливающие растворы обладают разъедающими свойствами, поэтому необходимо избегать попадания их на руки и одежду. Категорически запрещается опускать в отбел раскаленные изделия, которые вызывают сильные брызги. Рекомендуется производить операцию в клеенчатом фартуке.

Сверление

     Сверление- выполнение сквозных отверстий с  помощью режущего инструмента- сверла. Увеличение отверстий с помощью сверла-рассверливание, а выполнение несквозного отверстия -засверливание. Сверло состоит из рабочей части и хвостика. Угол заточки должен обеспечивать правильную работу сверла.  Точность ( качество выполняемого отверстия) и срок службы сверла зависят: от заточки и правильности закрепления сверла, правильности установки изделия, режима работы и состояния станка. Для механического сверления ювелирных изделий применяют настольные одношпиндеольные вертикально- сверлильные станки. Современные станки снабжены лампой для освещения стола, вмонтированной в кожух станка. Для ручного сверления применяют ювелирную дрель. Она состоит из: стержня, цангового зажима, маховика. Ручки и ремня. В качестве опорных подставок используют  флахайзен  с деревянным вкладышем, вставленным в отверстие плиты и выступающим на 10- 15мм выше ее уровня. Для сверления колец используют короткие деревянные стержни типа ригеля, которые надевают на кольцо, добиваясь таким образом устойчивости его во время сверления. Перед каждым проходом сверло смазывают маслом или воском.

При работе на сверлильном  станке необходимо соблюдение всех правил безопасности труда. Во время работы станка нельзя близко наклоняться к  вращающему шпинделю, держать рукой  патрон, помогая ему остановится, поправлять сверло на ходу и трогать вращающиеся детали станка до полной его остановки.

Выпиливание лобзиком

     Выпиливание лобзиком- одна из самых сложных  и ответственных операций. Сущность процесса заключается в удалении фоновых частей детали или рисунка, после чего остается сложная конструкция или ажурный орнамент. Лобзик представляет собой небольшого размера станок для натяжения режущей пилки. Пилка- это закаленная проволока прямоугольного сечения, на рабочей грани которого имеются наклонно- зубчатые насечки. Закрепляется направлением режущих зубьев вниз в умеренно натянутом состоянии.

Заготовка должна опираться на горизонтальную сторону  финагеля и придерживается левой  рукой. Для выпиливания узора изделие просверливают, места сверления располагают в тех частях рисунка, которые будут удалены. Пилка должно двигаться легко даже при изменении направления пропила, для этого ее периодически смазывают воском. Наряду с выпиливание узоров им выполняют еще ряд операций: вырезание гнезд для камней, пропиливание высечек, распиливание деталей по разметке, подчистка узоров в труднодоступных местах. При работе с лобзиком не следует прилагать усилий в местах возможного срыва пилки в сторону пальцев, пытаться высвободить заклинивающуюся пилку силой или направлять пилку на разметку пальцем.

Опиливание

     Обработка поверхности металла режущим  инструментом- напильником, с помощью  которого снимается слой металла. Все  виды ювелирного опиливания применяются  напильниками или надфилями. Напильники для производства ювелирных изделий классифицируют по размерам, профилю и насечке. Для работы напильников на его хвостик насаживают деревянную ручку. Надфили отличаются от напильников меньшей площадью сечения. Рифели- разновидность надфилей. Рабочая часть изогнута. Различают по кривизне изгиба и профилю  рабочей части. Применяются для опиливания вогнутых поверхностей и заправке внутренних поверхностей полых изделий. Ювелиры выполняют опиливание сидя за рабочим верстаком, прижимая изделие к финагелю. Если детали трудно удержать рукой, пользуются плоскогубцами, тисками. Наряду с ручным применяется механическое опиливание, с помощью которого обрабатывают труднодоступные участки. Угол поворота обрабатываемого участка должен быть таким, чтобы все опилки попадали в фартук или ящик для сбора отходов.

Гибка

     Гибка- процесс деформации материала, когда  отдельные его участки под  действием внешних сил формоизменяются, причем в самой различной степени. Наиболее широко применяется эта  операция при изготовлении ювелирных  украшений техникой филиграни. Существуют два способа гибки: вручную и с помощью инструмента. Гибка вручную самый простой способ гибки, при котором для придания материалу необходимой формы достаточно силы пальцев рук.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Декоративная обработка

Эмалирование

     Эмалирование- это вид декоративной отделки, связанный с покрытием участков изделия легкоплавкой стекловидной массой. Кроме декоративных качеств эмаль обладает прекрасными защитными свойствами благодаря стойкости против химических реагентов. Цвет эмалей может быть самым различным, также прозрачные и непрозрачные.

Эмали делят  на выемчатые, перегородчатые, оконные  и живописные.

Перегородчатая  эмаль

     Перегородчатые  эмали заполняют углубления между  перегородками, сделанные из вальцованной проволоки или филиграни, припаянных к основанию. Высота перегородки и бортика около 0.8-1 мм. Процесс нанесения эмали на ювелирные украшения включает в себя следующие этапы: подготовку эмали, подготовку изделий, наложение эмали, обжиг.Прежде чем приступить к эмалированию, эмали готовят к наложению. Художественные эмали изготавливаются заводом в виде небольших плиток. Необходимое для работы количество эмали откалывают и размельчают ударами молотка, предварительно завернув куски в плотную ткань. Более удобно вести эту работу в ударной металлической ступке. Размельченную эмаль — смачивают и окончательно растирают в порошок в фарфоровой ступке. Прозрачная эмаль должна иметь помол мелкого сахарного песка, непрозрачная — мельче. Размельчение кусков эмали и сухую растирку можно объединить, использовав стальную ступку. В ней легко размельчить крупные куски эмали, а затем растереть их. Чтобы куски эмали не разлетались, ступку можно покрыть полиэтиленовой пленкой. Сухой порошок нужно очистить с помощью магнита от стальных частиц, просеить через сито и рассортировать по размеру зерен. Отмучивание. Растертый порошок ссыпают в чашку или пузырек с широким горлом и заливают чистой водой. Периодически перемешивая стеклянной палочкой, дают ему немного отстояться, а затем сливают мутную воду. Эту операцию повторяют до тех пор, пока вода над отстоявшимся порошком не станет прозрачной. Особенно тщательно нужно отмучивать прозрачные эмали. По окончании отмучивания пузырьки с увлажненным порошком плотно закрываются пробками и маркируются этикетками с наименованием эмали. В таком виде она может храниться длительное время. Подготовка основы заключается в тщательной очистке металла от загрязнений, окислов, остатков флюса после пайки. Если на металле есть остатки флюса, его удаляют кипячением изделия в воде или в 5—10%-ном растворе азотной или серной кислоты, затем промывают под струей воды и сушат. После очистки мест, на которые будет наноситься эмаль, нельзя касаться руками. Механическую очистку ведут щетками из капрона, латуни, нейзильбера.

Существует  два основных метода нанесения эмали: насеивание сухого порошка через сито по трафарету и нанесение увлажненного порошка (кашицы) кистью или шпателем. Слой порошка должен быть достаточно толстым, так как тонкий слой при обжиге может дать поры и непокрытые участки металла. Чтобы получить нужную толщину покрытия, порошок наносят в два-три приема с сушкой каждого предыдущего слоя. Клей можно взять марки БФ-6, разбавив его этиловым спиртом в пропорции 1:10. Традиционный метод нанесения влажной эмали кистью или шпателем используется и поныне. Кисти должны быть из волоса средней жесткости с тонким концом, например, колонковые, круглые № 2 или № 3. Старые мастера пользовались трубочками из гусиного пера, срезанного наискось. Мокрый, но без излишков воды порошок тонкого помола берут кончиком кисти, как лопаткой, и заполняют ячейки основы. Для очистки кисти при переходе с одной эмали на другую достаточно промыть ее в воде. Наряду с кистью действуют и шпателем. Что лучше, сказать трудно — все зависит от характера изделия и привычки мастера. При перерыве в работе эмаль в ячейках может высохнуть. Чтобы продолжить дело, эмаль, граничащую с незаполненным участком, необходимо увлажнить, иначе порошок с кисточки не будет ложиться в ячейки. Нанесенную на основу влажную эмаль перед обжигом необходимо хорошо просушить. После сушки с изделием нужно обращаться с особой аккуратностью, чтобы сухой порошок не осыпался. Обжиг эмалей осуществляется в муфельных печах на нихромовой сетке. Трещины в эмалевом покрытии или отколовшиеся участки ремонтируют холодной эмалью.Часто перегородчатые эмали сверху покрывают бесцветной эмалью- фондоном. Это делают в 2-3 приема , пока перегородки не окажутся под фондоном. Эта эмаль применяется как в личных украшениях, предметах интерьера, религиозных изделиях.

Живописная эмаль 

       В качестве основания под живопись используется пластинка из тонкого  медного листа необходимой формы  и размера, выпуклая с лицевой  стороны.

Основой для  живописи служит эмалевый грунт, представляющий собой смесь растертой в порошок  белой эмали с водой. Он наносится на лицевую сторону пластинки в три слоя. После нанесения каждого слоя пластинка просушивается в сушильном шкафу и обжигается в муфельной печи при t 700-8000С, пока эмаль не сплавится, а поверхность не станет гладкой.Чтобы предохранить пластинку от возможной деформации при обжиге в процессе росписи, ее оборотная сторона покрывается эмалевым слоем, называемым "контрэмалью".

Роспись пластинки  начинается с рисунка, который выполняется  сначала на бумаге. Затем под него подкладывается чистый лист бумаги, и рисунок по контуру прокалывается иглой. На нижнем листе получается точечный отпечаток рисунка. Этот лист накладывается на лицевую поверхность загрунтованной пластинки и натирается смешанной со скипидаром сажей, в результате чего рисунок переводится на эмалевую основу.

Для росписи  используются огнеупорные краски с t пл. от 700 до 8000С. Они готовятся из тщательно растертых пигментов, смешанных со скипидаром и лавандовым или скипидарным маслом. Каждая краска имеет определенную температуру  плавления и при обжиге изменяет свой первоначальный цвет. На первой стадии росписи тонкой кистью делается "подмалевка" - наносятся основные цвета. После этого пластинка просушивается в сушильном шкафу до удаления из красок паров скипидара, а потом обжигается в муфельной печи, пока краски не сплавятся и не приобретут яркость и блеск.

Извлеченная из муфеля пластинка остужается и следует  первая прописка, в ходе которой  выявляются основные детали изображения  и светотени. Затем пластинка вновь просушивается, обжигается и остужается.В процессе второй прописки выявляются второстепенные детали, прорабатываются полутона и уточняются цветовые отношения. Производится третий обжиг.При создании несложной композиции с использованием ограниченной красочной палитры роспись заканчивается на втором или третьем этапе. Для написания сложной миниатюры, богатой цветовыми оттенками, требуется от 4 до 7 прописок и столько же обжигов.Живопись огнеупорными красками по эмалевой основе практически вечно сохраняет чистоту, блеск и прозрачность цвета. Она не подвергается, подобно другим видам живописи, воздействию таких разрушительных факторов, как свет, перепады температуры и влажности, загрязнение.

Гальванизация

     Гальванизация- процесс осаждения одного металла на другой в среде электролита. Покрытия, полученные гальванизацией, отличаются высокой прочностью, а сам процесс- экономичностью. Электролитами служат водные растворы солей и кислот. При всех гальванических процессах применяют стационарные, барабанные и колокольные ванны, изготовленные из кислотоупорных материалов или эмалированные. Каждому покрытию существует свой режим электролиза, от которого зависит толщина и качество покрытия.

Серебрение .  слоем серебра покрывают изделия  из недрагоценных металлов в декоративных целях. Подготовка изделий для осаждения серебра начинается с обезжиривания в органическом растворе: четыреххлористом углероде или бензине. В результате удаляются минеральные жиры. Затем для удаления с поверхности жировой пленки изделия подвергают электрохимической обработке в электролите. Потом изделия промывают в горячей и холодной воде. После этого их декапируют в водном растворе цианистого калия. Чтобы предотвратить контактное выделение серебра на изделиях при погружении их в рабочую ванну, изделия амальгамируют. После того как изделие покроется слоем серебра необходимой толщины, их извлекают из рабочей ванны и 15-25 с промывают многократным окунанием в ванну с улавливателем, а затем в проточной воде. После изделия крацуют латунными щетками с раствором кальцинированной соды.

Информация о работе Технология изготовления оклада на икону