Технология изготовления оклада на икону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 13:54, практическая работа

Краткое описание

Нужно ли говорить и еще раз доказывать, что ни одно художественное явление не имело в России такого всеохватывающего значения, как икона. И ни один другой вид искусства не внес такой выдающийся вклад в общественную и культурную жизнь. Икона дала мощный толчок для развития многих видов прикладного искусства с особенностями конструкции и орнамента, которые "обслуживали" икону. Современные исследователи все чаще подчеркивают важнейшую роль оклада иконы, ее ризы в почитании святынь. Икона дала толчок для развития и совершенствования технических приемов ремесленного искусства как: чеканка, басма, скань (филигрань), зернь, золочение, серебрение, финифть (эмаль), гравировка по серебру или меди.

Содержание работы

Введение
1.Историческая справка
1.1.История иконописи
1.2. «Неувядаемый Цвет» икона Богоматери
1.3.Оклады икон в истории культуры
1.4.Продолжение традиций: искусство эмали
1.5.Цветные металлы. Медь
1.6.Полудрагоценные камни. Бирюза
2.Технологическая часть
2.1.Заготовительные операции
2.2.Монтировочные операции
2.3.Декоративная обработка
2.4.Техника филиграни
2.5.Закрепка вставок
3.Технология изготовления оклада на икону «Неувядаемый цвет»
4.Технологическая карта
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

разряд.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Очень приятно, когда на твоих глазах рождается  красота из некрасивых в общем-то материалов. Ведь медь сама по себе некрасива, необработанный камень ,незапеченая эмаль тоже. А когда они преображаются в нечто законченное, глаз не оторвать. Это прекрасно - придумать, изготовить, а потом насладиться тем, что ты сделала. Талант ювелира в том, чтобы сделать вещь тщательно и аккуратно, с соблюдением всех пропорций. Ювелир должен по эскизу представлять, как будет выглядеть украшение в материале, обладать объемным мышлением скульптора, художественным талантом. Вообще, есть техники, которые традиционно считаются женскими. Например, эмаль и скань. Оклады являются широчайшим полем для творческой работы. Ниспадающим каскадом обозначены различные складки одежд, так же « рассыпаны» цветочные букеты, тончайшей филигранной паутинкой проработаны объемы плеч, колен, локтей. Орнаменты распределены так, что выделяют объемы фигур, отмечают направления складок на одеждах, подчеркивают разнообразие фактур. Сканной орнамент составлен в одних случаях из плотных маленьких завитков, в других же, по редкой сетке, как по канве, пропущены вторым слоем изящные рисунки. И, конечно же, сканные узоры обогащены россыпями зерни. Никакая машина не создаст произведение искусства на это способны только человеческие руки. Мастер колдует над заготовками, как жрец или алхимик, соединяя энергетику камня и металла.

У россиян вошло  в традицию дарить иконы. Считается, что икона – очень хороший  подарок. Православная икона является частью русской культуры, символом духовности России. Сложно купить более  благородный и достойный подарок, свидетельствующий о Вашей искренности. Икона- это частица вечного, нематериального, со временем станет семейной реликвией. Дарить икону можно всем, не обязательно только глубоко верующим или православным людям.  Является великолепным подарком любимому человеку, если дарить ее с настоящей любовью, то она будет защищать и оберегать. Все же, в первую очередь, икона дарится для молитвы, для того чтобы в светлые и трудные моменты своей жизни человек мог обратится к святому, изображённому на иконе. И нет ничего удивительного, когда происходит удача в работе после молитвы перед иконой. Региональные музеи - это такие кладбища мертвых икон, задохнувшихся без тепла свечей и поцелуев паломников. Любая попытка хотя бы ненадолго, хотя бы на несколько дней дать иконе соприкоснуться с церковным воздухом - это значит, по сути, её оживить, позволить ей обрести тот смысл, ради которого она создана.

Красота иконы  имеет огромное значение и в искусстве  иконопочитании. Если в ней не будет  эстетического притяжения – красоты  духовной не прочувствовать от неё.

В последнее  время коллекционирование икон широко распространено во всем мире. Для коллекционеров икона не священный предмет религиозного культа, а произведение искусства. Иконы  в качестве украшения можно встретить  даже в домах или офисах тех, кто считает себя атеистом.

Многие ювелиры  страдают от невостребованности. Мы делаем предметы роскоши в нашей стране с небольшой прослойкой обеспеченных людей, которые в состоянии купить дорогие вещи. У меня изделие выполняются  в единственном экземпляре, а будет стоить всего несколько тысяч. Ювелир должен быть художником в душе и намеченной цели добиваться до конца, как бы трудно ни было. И уважать то, что дала природа: металлы и минералы, относиться к ним с душой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Марченков В.И.   Ювелирное дело   Изд. «Высшая школа» 1984 г
  2. Новиков В.П., Павлов В.С.   Ручное изготовление ювелирных украшений

      Политехника 1991 г

         Сайты:

    1. finifty. ru
    2. www. kuzhim. com
    3. tehno-line.ru/files/theory
    4. ru.wikipedia.org/wiki/
    5. ru.wikipedia.org/wiki/
    6. www.ikonkovcheg.ru
    7. www.school.edu.ru
    8. www. narod.ru/emal.thml
    9. enamelworld.com/index.php

Информация о работе Технология изготовления оклада на икону