Технология изготовления оклада на икону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 13:54, практическая работа

Краткое описание

Нужно ли говорить и еще раз доказывать, что ни одно художественное явление не имело в России такого всеохватывающего значения, как икона. И ни один другой вид искусства не внес такой выдающийся вклад в общественную и культурную жизнь. Икона дала мощный толчок для развития многих видов прикладного искусства с особенностями конструкции и орнамента, которые "обслуживали" икону. Современные исследователи все чаще подчеркивают важнейшую роль оклада иконы, ее ризы в почитании святынь. Икона дала толчок для развития и совершенствования технических приемов ремесленного искусства как: чеканка, басма, скань (филигрань), зернь, золочение, серебрение, финифть (эмаль), гравировка по серебру или меди.

Содержание работы

Введение
1.Историческая справка
1.1.История иконописи
1.2. «Неувядаемый Цвет» икона Богоматери
1.3.Оклады икон в истории культуры
1.4.Продолжение традиций: искусство эмали
1.5.Цветные металлы. Медь
1.6.Полудрагоценные камни. Бирюза
2.Технологическая часть
2.1.Заготовительные операции
2.2.Монтировочные операции
2.3.Декоративная обработка
2.4.Техника филиграни
2.5.Закрепка вставок
3.Технология изготовления оклада на икону «Неувядаемый цвет»
4.Технологическая карта
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

разряд.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)

Иконы святых и  сил бесплотных.

Иконы праздников и событий священной истории.

Символические и аллегорические композиции.

По количеству изображаемых персонажей называют одно-, двух -, т.д., а также многофигурные композиции.

По количеству самостоятельных композиций выделяют одно-, двух- и т.д. -частные иконы. Кроме того, существуют иконы с клеймами, в которых основная центральная композиция (средник) окружена одним или несколькими рядами второстепенных композиций (клейм), обычно составляющих более или менее полный ряд иллюстраций, повествующий об истории изображённого в среднике лица или события, либо иллюстрирующие иной, связанный с ними текст. Среди подобных икон называют житийные иконы (иконы с житием), иконы с деяниями, иконы со сказанием, иконы с акафистом и т.д.

По масштабам  изображаемых фигур выделяются ростовые (изображающие персонажей в полный рост), огрудные, оплечные и оглавные иконы.

По стилистическим особенностям иконы относят к той или иной «школе» иконописи: новгородской, московской, строгановской и т.д. Также в ходе искусствоведческой атрибуции икона может быть отнесена к «школе», «окружению» или «мастерской» конкретного иконописца, например: «икона окружения Андрея Рублёва» или «икона мастерской Дионисия».

По технике  исполнения выделяют:

 живописные  иконы, среди которых можно назвать энкаустические, мозаические, темперные

 иконы, иконы, написанные в технике масляной живописи, и т.д.

вышитые иконы— выполненные в той или иной технике шитья

литые иконы

резные иконы

печатные или типографские иконы

сводчатый алтарь— складная икона из нескольких шарнирно скрепленных досок, покрытых

живописным изображением с обеих сторон

По месту нахождения иконы делятся на домовые, путные (дорожные) и храмовые. Среди последних по месту расположения в храме называют иконостасные, заамвонные и т.д. Икона, участвующая в Крестном ходе называется выносной. Домовая икона может быть семейной (передающейся по наследству из поколения в поколение), мерной (заказанной после рождения в семье младенца в честь его патронального святого на доске, равной по размеру росту ребёнка при рождении), венчальной (участвующей в обряде венчания) и т.п. Икона, написанная по особому обещанию именуется обетной.

Среди икон выделяют чудотворные— отмеченные необычными явлениями, по типу чудотворения иконы могут называтся явленными (чудесно обретёнными), мироточивыми (выделяющими миро), целительными и т.д. В иконы могут помещать в специальных мощевиках мощи святых.

По размеру существует несколько характерных наименований:

листоушка (листовушка)— малая икона на доске размером от 1 до 4 вершков.

пядница— икона размером в пядь

осьмерик, девятерик, десятерик и т.д.— икона размером, соответственно, 8, 9 и 10 вершков  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. "Неувядаемый Цвет" икона Богоматери

       Празднование -16(3) апреля

На иконе Богородица изображена с Младенцем Христом  держащей в руке цветок лилии, символизирующий  неувядаемый цвет чистоты Богоматери. Этот цветок символически знаменует  неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты". На некоторых списках вместо лилий изображены розы или другие цветы.

Происхождение и история иконы неизвестны, но известно множество ее списков по всей России.

Пред иконой молятся о сохранении чистой и  праведной жизни, о помощи в правильном выборе супруга или супруги, в  разрешении тяжелых семейных проблем. Совершается много исцелений  больных по молитве Богоматери перед  этой иконой.

Молитва

О, Пресвятая  и Пренепорочная Мати Дево, надеждо  христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих  услыши стенания наша, приклони ухо  Твое к молению нашему. Владычице  и Мати Бога нашего, не презри тре-бующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наши. О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством. Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшном суде Сына Твоего. Емуже мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 5:

Радуйся, Богоневесто, жезле тайный, Цвет Неувядаемый процветший, радуйся Владычице, Еюже радости наполняемся и жизнь наследствуем.

Кондак, глас 1:

О, Преблагословенная  Богородице Дево, - радость и прибежище  всем христианом: поклоняяся Твоему Пречистому образу, Тебе поем хвалебную песнь, Тебе приносим свои нужды, горе и слезы. Ты же, о, кроткая Заступнице наша, Тебе близки все наши земныя скорби и печали, приими же наши в молитвах воздыхания, помози нам и от бед спаси, неустанно бо и со умилением зовем Ти: Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый

В России иконы  Богоматери «Неувядаемый Цвет» встречаются  в гравюрных листах XVIII столетия. Широкую популярность этот иконографический извод Богородицы получил в XIX веке под влиянием распространенной афонской гравюры.

Варианты икон (см. приложение № 1-19)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3.Оклады икон в истории культуры

       Представляет интерес тот факт, что на протяжении XVIIIXIX веков культурное русское общество не воспринимало иконы как важнейшие произведения отечественного изобразительного искусства, относясь к ним исключительно как к культовому объекту. Только в начале XX века, когда тёмные иконы под почерневшей олифой начали расчищать, случился прорыв. Публика испытала культурный шок от красоты этих произведений, благодаря чему иконопись заняла то значимое в истории культуры место, которое она сохраняет и сейчас.

Во многом красота  икон оставалась скрытой не только из-за потемнения ликов, но и из-за традиций украшать их окладами. И чем значимей и древнее была икона, тем труднее  её было разглядеть. Поэтому в начале XX века просвещёнными людьми оклады икон стали восприниматься как нечто неправильное.

Ри́за, или окла́д (в южных и западных областях России— шата, цата, греч. επένδυση)— накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (обычно лица и рук— такназываемого лично́го письма), для которых сделаны прорези; значимый вид русского декоративно-прикладного искусства.

Бывали металлические: золотые и серебряные, также из латуни, меди и даже белой жести; шитые: бисером или жемчугом («жемчужная обнизь» и «бисерное шитьё»), украшенные эмалью, подчас с драгоценными камнями, цветными стёклами и накладными деталями. С обратной стороны порой обивались красным или малиновым бархатом.

Оклады встречаются  на православных иконах всех стран, а также на ряде католических икон (например, образы византийского происхождения в католических храмах Италии, некоторых центрально- и восточноевропейских иконах). Наибольшая роскошь и размах производства была свойственна русским произведениям, и только в отечественном искусстве их создание выделилось в отдельную ветвь декоративно-прикладного искусства. С начала ХХ века традиция изготовления риз и обкладывания ими икон начинает приходить в упадок.

Убор иконы  в письменных источниках носит названия «крута», иконное «кование», «кузнь у икон». Современное слово «оклад» появляется только в XVI веке. К XVI веку относится и церковнославянское слово «риза» (одеяние).

Литургическое значение и предназначение

       Сверкающая  риза иконы символизирует исходящий  от неё небесный невещественный свет: «Одеяйся светом, яко ризою» Седьмой Вселенский собор в своём деянии о восстановлении иконопочитания отметил тождественность материала (дерево) Ковчега Завета и иконы. Поэтому как Ковчег Завета был обложен золотом («…обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец.», так и иконы украшают драгоценными окладами.Как правило, в иконах, даже сразу писанных под оклад, тщательно прописывалась одежда, фон и надписи— именно поэтому и сейчас, даже оставшись без окладов, они так хорошо смотрятся. Подобная тщательность— «свидетельство того, что эти ризы, покрывающие на иконах написанные одежды святых, понимались как символическое раскрытие образа спасения души, сияющей одеждой чистоты (серебро) и божественной благодати (золото). Украшение окладов самоцветами, жемчугом, цветными эмалями— „бисером многоценным“— символ богатства души, украшенной множеством духовных дарований„ Цель окладов— создание символа невещественного Света, в котором пребывают святые. А басменные растительные орнаменты образом вечного цветения обозначают живоносную силу этого Божественного СветаВозникновение драгоценного убора икон связано с исконной традицией поклонения святыням, заимствованной христианством у язычества, но при этом оно перестало являться элементом идолослужения, а стало способом одухотворения художественного языка.В драгоценные оклады и ризы «одевали» иконы в память о давно минувшем, в благодарность после каких-либо удачно завершённых событий, по данному Богу обету.Храмовые иконы одевались ризами по вкладам крупных ктиторов, или же постепенно— дарами обычных прихожанТрадиция украшения монархами окладов почитаемых икон сохранилась и в более позднее время. Так, в 1768 году императрица Екатерина II украсила оклад Казанской иконы Богородицы в Казанском Богородицком монастыре своей бриллиантовою короной.

История

Информация о работе Технология изготовления оклада на икону