Государство как основной институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Государство - это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государ¬ство является ядром, основой всей поли¬тической системы общества. Это механизм, благодаря ко¬торому приходят в движение все звенья политического процесса. Именно поэтому государственная власть дает возможность ее обладателю подчинять своей воле всех граждан страны.

Содержание работы

1. Сущность, основные признаки и функции государства.
Причины и условия его возникновения…………………………………3
2. Формы государственного правления и формы
государственного устройства. Понятие правового государства…….6
3. Практическое задание…………………………………………………….12
4. Список использованной литературы……………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

Политология контрольная.docx

— 35.64 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле

 

 

Кафедра

философии, истории и права 


 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по политологии на тему №20:

 

Государство как основной институт политической системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

Вейнбендер Виктория Николаевна

Специальность

Финансы и кредит

Образование

 

№ личного дела

Первое высшее

 

07ффб00695

Группа

4ФКг-1

Преподаватель

Ноздрина Инна Александровна

   
   

 

 

Барнаул 2011

 

Содержание:

  1. Сущность, основные признаки и функции государства.

Причины и условия его возникновения…………………………………3

  1. Формы государственного правления и формы

государственного  устройства. Понятие правового государства…….6

  1. Практическое задание…………………………………………………….12
  2. Список использованной литературы……………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность, основные признаки и функции государства.

Причины и условия его возникновения.

Государство - это основной институт политической системы  общества,  организующий, направляющий и контролирующий                                                                                                                    совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство является ядром, основой всей политической системы общества. Это механизм, благодаря которому приходят в движение все звенья политического процесса. Именно поэтому государственная власть дает возможность ее обладателю подчинять своей воле всех граждан страны.

Государство в широком смысле слова можно представить как  общность людей, объединенных  общими интересами и властью и проживающих на определенной территории; в узком смысле слова -  как основной субъект осуществления власти в обществе. Государство является основным институтом  политической  системы в обществе, в связи с рядом причин. Общество делегирует государству в лице его органов основные властные  функции и полномочия. В руках государства сосредоточены основные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные и другие), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания законов и других нормативных актов, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории. Только государству дается право на легальное  применение силы, в том числе  право физического принуждения1.

Характеристика  сущности государства является составной  частью его понятия. «Сущность» как  философская категория характеризует  то главное в явлении, что определяет его природу, что делает явление  самим собой: при изменении сущности объект перестает быть тем, что он есть, и становится другим явлением.

О сущности государства высказаны различные  мнения. В политической мысли акцент делается то на классовой, то на общесоциальной природе государства. В любом  случае, можно сказать, что с определенного  момента развития общества государство  является необходимым способом его  организации, неотъемлемым условием его  существования и жизнедеятельности.

С точки  зрения современных представлений, государство должно выступать как  властная система, организующая общество в интересах человека. И, как всякая система, государство должно быть целостным: как во властно-организационном  лане, так и в территориальном. Государство есть «оболочка», которая  сохраняет целостность той или  иной социальной общности.

Среди основных признаков государства выделяют:

  • Наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции государственной власти;
  • Наличие права, системы норм, санкционированных государством (законы и другие нормативно-правовые акты), обязательных для выполнения всеми субъектами общества;
  • Наличие определенной территории, на которую распространяется власть и законы данного государства.

К признакам  государства также относят его  исключительное право устанавливать  и взимать налоги сборы с населения.

В функциях государства проявляется  та реальная роль, которую оно играет  в решении основных проблем общественного  развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения  страны. Функции государства устанавливаются  в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том  или ином этапе его развития  и представляют собой средство реализации этих задач. В большинстве современных государств выделяют два вида государственных функций в соответствии с методом их  осуществления – внутренние и внешние.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Внутренние и внешние функции государства

 

Стоит отметить, что всегда оставалась неизменной функция  защиты общества от  внешних посягательств.

В научной  литературе встречаются различные  классификации внутренних функций  государства. В их число помимо указанных  входят также экологическая, защиты конституционного строя и другие.

Свои  функции государство осуществляет через систему государственных  органов, через государственный  аппарат. Для более эффективного исполнения функций в государстве  сформировалось разделение властей, наиболее распространенным из которых является разделение властей на представительскую (законодательную), исполнительную и  судебную. В последнее время выделяют и четвертую – средства массовой информации. Власть средств массовой информации заключается в сильном  психологическом и моральном  воздействии на общество, на общество, на сознание людей и существенное влияние на другие ветви власти и  на общественное  мнение.

 

 

Формы государственного правления и формы  государственного устройства. Понятие правового государства.

Форма  правления - это способ организации высшей государственной власти и система ее взаимоотношений с населением. Характеризуется формальным источником власти.

В соответствии с этим определением в современных государствах различают следующие формы правления:

Мона́рхия (лат. monarcha от греч. μοναρχία — «единовластие — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и, как правило, передаётся по наследству. Монархия с точки зрения исследователей — это принцип Верховной Власти, основывающийся на исполнении монархом Воли Бога, и от этого обретающего свою власть. Монарх, в соответствии с такой концепцией, получает власть от Бога. По этому признаку монархисты отличают монархию от республики (где верховная государственная власть дается человеку в результате консенсуса — всеобщих выборов) и аристократии (где верховная власть принадлежит меньшинству знатнейших представителей общества). Монарх для монархиста — в первую очередь нравственный авторитет, а не юридический. Монархии бывают абсолютные и конституционные (т. е. с ограниченной, а то и просто номинальной властью монарха). Сегодня абсолютных монархий среди цивилизованных стран практически уже не осталось (Саудовская Аравия и ряд др.). А конституционных монархий, в том числе и на территории Европы, немало. Это, например, Испания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания, Дания и др. Сам монарх здесь выполняет в основном представительские функции. Монархия сегодня — это не только дань многовековым традициям, но и нередко достаточно эффективный способ сплочения нации. Многие политологи сходятся в мнении, что монархия является наиболее устойчивой формой правления.

Респу́блика (лат. res publica, «общее дело») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (но не всегда) на определённый срок. Различают республики парламентские и президентские. Главное отличие их состоит в том, кто, в конечном счете, руководит страной — президент (одно лицо, избранное на данный пост населением страны) или парламент (коллективный орган, также выбираемый населением).

В президентской республике верховная власть принадлежит президенту,  который самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он имеет право вето на законопроекты, принятые парламентом, не может быть досрочно переизбран без чрезвычайных обстоятельств.

В парламентской республике реальная власть в руках парламента. Им назначается правительство, которое подотчетно парламенту. Правительство формируется из представителей партии (партий), получившей большинство мест в парламенте. Исполнительная власть сосредоточивается в руках премьер-министра. В большинстве Парламентских республик также есть и пост Президента, избираемого парламентом или особой коллегией выборщиков. Но в отличие от президентских республик здесь в его руках лишь весьма ограниченный круг полномочий, в основном - представительские функции.

У той и у другой республиканских  форм правления есть свои преимущества и недостатки. Так, например, в парламентской республике депутаты, избранные в парламент по партийным спискам, отражают волю отдельных слоев населения. Ведущая фракция или парламентская коалиция формируют состав правительства, подотчетного парламенту. Состав кабинета министров в этом случае отражает предпочтения парламентского большинства, и косвенно — волю большинства населения. В то же время характерной негативной чертой парламентских республик являются частые отставки и смены кабинета министров. В президентской республике президент, как правило, сам определяет политику на весь срок своих полномочий, самостоятельно руководит правительством страны. Но если представления президента расходятся с мнением большинства парламента, то последний, как правило, не в состоянии серьезно вмешаться в политику, проводимую президентом до его новых выборов2.

Под государственным устройством понимается внутритерриториальная организация государства. В настоящее время встречаются следующие формы государственного устройства.

Унитарное государство – единое государственное образование, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. Для такого государства характерно наличие единых представительных, исполнительных и судебных органов власти, единое гражданство и единая правовая система. Административно-территориальные единицы самостоятельны в хозяйственной, социальной и культурной сферах. К числу унитарных государств относят Францию, Португалию, Польшу и другие страны.

Федерация – союзное государство, в которое входят составные единицы (республики, земли, штаты, кантоны и т.п.), наделенные определенными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти (федеральной и республиканской), а также двойной правовой системы, двухпалатного парламента, представляющего попалатно интересы субъектов федерации и общенациональные интересы в целом. В российском парламенте это Совет федерации и Государственная Дума. Субъект федерации лишен права самостоятельного выхода из состава федерации.

Образование единиц федерации может осуществляться как по административному принципу (США, ФРГ), так и по национальному (Россия, Югославия, Индия).

Конфедерация – государственное правовое объединение юридически независимых государств. Цель подобного объединения – проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной  политики создаются современные органы управления. Однако их решения вступают в силу только после утверждения государствами, входящими в состав конфедерации. Страны такого союза – самостоятельные субъекты международного права.

В современной  истории примеров конфедераций немного. Среди них – ОАР (Объединенная Арабская республика – союз Сирии  и Египта, 1958-1961 гг.), Сенегамбия (Сенегал  и Гамбия, 1982-1989 гг.) и некоторые  другие. Конфедерация является самой  неустойчивой из всех форм государственного устройства в силу слабого характера  взаимосвязей отсутствия серьезной  ответственности сторон за выход  из состава союза3.

Правово́е госуда́рство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются4:

  • права и свободы человека;
  • всеобщее равенство перед законом;
  • принцип разделения властей;
  • разрешение конфликтов через справедливый суд.

Сущность  правового государства заключается  в первенстве права над властью, в ограничении действия власти стоящим над ней законом, безусловное подчинение власти граждан и всех общественных субъектов действующему праву.

Признаки правового государства.

  1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Высшей формой выражения и защиты прав и свобод людей в системе правовых ценностей является закон. Нерушимость его закрепляется в Конституции (основном законе) страны и распространяется на прочие законы и нормативные акты. На страже неукоснительного соблюдения конституционных предписаний стоит Конституционный Суд и вся система судов правового государства, поэтому правовое государство - это и конституционное государство. Верховенство права (закона) в обществе как главный принцип правового государства предопределяет и прочие его принципы, в частности подчинение закону и самого государства, и его органов, и должностных лиц;

Информация о работе Государство как основной институт политической системы