Государство - основной институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Говоря о роли и месте государства в политической системе общества, следует отметить, что рассмотрение данной проблемы в современных условиях имеет огромную теоретическую и практическую значимость, поскольку данные вопросы тесно связаны с определением отношения политической системы общества и государства, выявлением экономических и социально-политических факторов, влияющих на определение его места и роли в политической системе общества.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Происхождение и сущность государства.
1.1 Государство - основной институт политической системы 4
1.2 Концепции возникновения государства 6
Глава II Государство, как элемент политической власти
2.1 Функции государства 9
2.2 Типология государства 11
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)


14

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                                                          3

Глава I Происхождение и сущность государства.

1.1   Государство - основной институт политической системы                               4

1.2   Концепции возникновения государства                                                                      6

Глава II Государство, как элемент политической власти

2.1 Функции государства                                                                                                                9

2.2 Типология государства                                                                                 11

Список использованной литературы                                                                                    15


Введение

Говоря о роли и месте государства в политической системе общества, следует отметить, что рассмотрение данной проблемы в современных условиях имеет огромную теоретическую и практическую значимость, поскольку данные вопросы тесно связаны с определением отношения политической системы общества и государства, выявлением экономических и социально-политических факторов, влияющих на определение его места и роли в политической системе общества.

Государство нельзя отождествлять с политической системой , его следует рассматривать в качестве важной составной части политической системы , входящей в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостный политический институт.                                                                                                      В отечественной и зарубежной литературе  исследованию вопросов, касающихся различных сторон внутренней организации и  деятельности  государства уделяется значительное внимание. Это обусловлено тем, что государство не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и иной принадлежности. Государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения.

Занимая особое место в политической системе общества, государство может подменить эту систему, что собственно и происходит в государствах с тоталитарным и фашистским режимом. Поэтому чрезмерное вмешательство государства  в  политическую жизнь общества может провести к беззаконию и произволу. В этой связи важно конституционно установить и реально обеспечить пределы деятельности государства, вывести из сферы его влияния те политические системы, которые должны быть свободны от государственного регулирования и вмешательства.

 

 

 

 

 

 

 

1.      Происхождение и сущность государства

1.1 Государство как основной элемент политической системы.

    Государство является центральным элементом политической системы и основным институтом политической власти. В государстве народ объединяет свои усилия для достижения экономических, политических и социальных целей. Государство - это осознанная необходимость общего управления для соблюдения жизненно важных условий существования людей. Государство - это феномен человеческой мысли и человеческого труда.                                                                                                                                                 Что же такое есть - государство?                                                                                                  В политологии категория "государство" является одной из центральных, основных наряду с категориями "политика" и "власть".                                                                                               Государство - основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов, ассоциаций на основе использования политической власти.     Длительное время отсутствовало содержательное и терминологическое разграничение понятий общества и государства. Первые шаги в их разграничении сделал Н. Макиавелли, введя для обозначения государства особый термин "стато".                                                 Основательное теоретическое разграничение гражданского общества и государства впервые провел Гегель, отдав безусловный приоритет последнему.                                                                                                       Традиция отождествления общества и государства сохраняется и поныне, но уже не в теоретическом, а обыденном сознании. Часто термин "государство" используется в одном смысле с такими понятиями, как страна, нация, отчизна, общество. Выделяют следующие признаки государства:   

        Наличие права.
    Гражданами признается за государством исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всего населения на всей территории страны. С помощью права государство закрепляет определенный порядок общественных отношений, порядок формирования, структуру и организацию государственного аппарата управления.

        Суверенитет.
    Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых властей внутри страны или других государств.

        Отделение публичной власти от общества.
Государство - особая управляющая система, руководящая всеми сферами общественной жизни и опирающаяся на силу закона и аппарат принуждения.

        Монополия на легальное применение силы.

        Право на взимание налогов и сборов.

    Налоги необходимы для содержания государственного управленческого аппарата и материального обеспечения деятельности государства (социальная, военная политика, внешнеполитическая деятельность и т. д.).

    В развитии теоретических представлений о государстве всегда существовали и противоборствовали две линии:

        этатическая - положительное отношение к государству, признание его общественной пользы;

        антиэтатическая - государственный негативизм, отношение к государству как к социальному и нравственному злу.

    Вплоть до 19-го века преобладала этатическая тенденция, связывающая цели государства с усилением государственного же могущества. Даже забота о благе подданных, торжество справедливости и гуманности обосновывалось необходимостью укрепления государственной власти. По отношению к гражданам государство наделялось исключительными правами. Не была признана и развита идея обязанностей государства перед гражданами и идея контроля общества над государством.   Представители антиэтатической линии видели в государстве деспотическую, угнетающую силу, ограничивающую свободу и содействующую рабству.                                                          Св. Августин считал, что земной град должен быть преодолен ради града божьего, царства небесного, в котором "пройдет неправда, упразднится всякое начальствование и власть человеческая ".                                                                                                                       Антиэтатические идеи органически присущи социализму.                                                                  Т. Мор в "Утопии" утверждал, что "все остальные правительства, которые я вижу или знаю, - это заговор богатых... чтобы можно было заставить бедняков трудиться за самую низкую плату и угнетать их как угодно".                                                                                              Выдающийся французский мыслитель Сен-Симон критически оценивает государство, в котором "невежество, суеверие, лень и страсть к разорительным удовольствиям составляют удел главарей общества, а способные, бережливые, трудовые люди подчинены им и используются в качестве орудий". Приемлемым, с его точки зрения, является управление, а не политика, управление вещами, а не людьми.                                                        Дальнейшее развитие эта линия получила у К. Маркса, который считал государство аппаратом насилия, создаваемым и используемым эксплуататорами, экономически господствующим классом для охраны и закрепления своего господства. Согласно марксисткой теории "Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина чтобы держать в повиновении одному классу прочие угнетенные классы" (Ленин В. И.).                                                                                                                                                        В принципе, мысль Маркса о том, что государство не может быть социально нейтральным, что оно всегда обслуживает и защищает определенные социальные интересы, абсолютно справедлива. Государство не может одинаково удовлетворять потребности всех социальных групп. Соответственно и сами эти группы оказывают неодинаковое воздействие на государственные решения.                                                          Однако в марксизме была преувеличена служебная, инструментальная роль государства, которое, по Марксу, находится на службе определенного класса. Явно преувеличена роль насилия в осуществлении государственной власти и недооценены другие средства: убеждение, стимулирование, воодушевление, информирование и др. Предельно завершенная антигосударственная позиция была сформирована анархистами, которые считали социалистическую революцию рубежом перехода к без государственному строю.

1.2 Науке известны различные концепции возникновения государства. Рассмотрим некоторые из них.

Теократическая концепция

    Cвязывает возникновение государства с божьим установлением.

Патриархальная теория (Р. Фильмер)

    Предполагает возникновение государственной власти как власти опекунской, отеческой в результате соединения родов в племена, племен в общности и государства.

Концепция договора (Гроций, Гоббс, Локк, Руссо)

    Выводит государство из соглашения между правителем и подданными, заключаемого в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни.                                      Российская история знает примеры подобных соглашений между населением древнерусских городов-республик и приглашаемыми на власть князьями. При нарушении соглашения и в случае недовольства населения княжеским правлением князь отстранялся от власти.

Теория завоевания

    Объясняет возникновение государства завоеванием одних групп населения другими.

Психологическая теория

    Видит корни государства в идее, рожденной человеческим гением.

Социально-экономическая концепция возникновения государства

    Занимает особое место, наиболее ранняя ее разновидность - взгляды Платона, увидевшего истоки государства в разделении труда, в обособлении деятельности по руководству обществом.                                                                                                                     По мнению Маркса, государство возникает вследствие развития производства, социальной и имущественной дифференциации, общественного разделения труда, раздела общества на классы. Но государство отомрет с исчезновением классов.

    Однако история и современность не дают оптимистических оснований надеяться на отмирание государства, и суждение об отмирании государства в бесклассовом обществе можно считать лишь гипотезой.

    Генезис государства в историческом плане можно рассмотреть как совокупность нескольких этапов.  

    1 этап - античный. Он характерен следующими моментами:

        сохраняются остатки первобытной демократии (особенно военной);

        чередуются республиканские и монархические формы правления;

        существует деление населения на свободных (граждан) и несвободных (рабов);

        экономическая деятельность - удел несвободных.

    Государства этого этапа имели четко выраженные две функции:

        руководство (господство, подавление) трудом порабощенных;

        регулирование отношений в сообществе свободных.

    2 этап - средние века. Этот этап характеризуется следующим:

        сохраняется сильная монархическая власть;

        население - собственность монарха ("государевы люди");

        государство доминирует в обществе;

        формируются предпосылки и основы государства Нового времени. В это время в научной литературе появляются понятия: владения, земли, княжества, королевства, империи и республика. (от лат. "рес" - вещь, и "публика" - общественное).

    3 этап - Новое время (с 17-го в.). На этом этапе:

        на Востоке закреплялись монархические и имперские формы государства;

        в Европе завершился процесс образования наций, формирования общенационального рынка, языковой и культурной консолидации большинства стран;

        изживаются остатки неэкономического принуждения в труде;

        формируется личность нового типа;

        образуется общество суверенного народа - противовес государству;

        образуются централизованные государства - метрополии. К этому времени относится появление теорий о федеральном или конфедеративном устройстве государства.

    4 этап - современный. Этот этап характерен:

        расширением федеративных и конфедеративных процессов;

        углублением демократических процессов;

        стабильностью государства благодаря равновесию власти и общества;

        распадом государств-метрополий и образованием молодых государств (так называемые государства третьего мира);

        распадом государственных объединений типа СССР, Югославия.

    Такова история возникновения и эволюции государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Государство, как элемент политической власти.

структурно состоит из следующих основных систем:

1. Властные системы:

        органы законодательной власти;

        органы исполнительной власти;

        органы судебной власти.

2. Надзорно-контрольные органы:

        прокуратура;

        полиция, милиция;

        таможня служба, таможенные органы;

        налоговая инспекция и налоговая полиция;

        счетная палата;

        органы надзора (экологический, лесной, рыбоохраны и т.п.).

3. Органы защиты:

        вооруженные силы;

        национальная гвардия, внутренние войска, жандармерия, карабинеры и т. п.;

        органы безопасности;

        пограничная служба, пограничные войска, пограничная стража.

    Государство обладает рядом функций, основными направлениями работы.         Традиционно функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

    Внутренние функции государства.

Информация о работе Государство - основной институт политической системы