Информационные войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 11:40, реферат

Краткое описание

Любой конфликт между людьми в первую очередь информационный. Информация необходима людям для принятия любых решений. Она не только позволяет совершать оптимальные действия в конфликте, но и управляет самой целенаправленной деятельностью, смыслом существования и гибели систем. Информация – необходимый ресурс деятельности человека, отделяющий его от остального мира. Выделить его как специфический «ресурс» нападения и защиты пытались давно, но только сравнительно недавно начали появляться теории, которые могут быть положены в основу технологий ведения информационных войн.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Определение и сфера действия……………………………………………………….4
Из истории……………………………………………………………………………..7
Составные части информационной войны и виды информационных атак………..9
Основные черты информационной войны…………………………………………..11
Цели информационной войны………………………………………………………..12
Истоки и статус информационной войны……………………………………………15
Последствия информационной войны………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………………...21
Список использованной литературы………………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ЧС.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Псковский Государственный Педагогический университет  им. С. М. Кирова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Информационные войны» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Псков, 2010 г.

Содержание: 

  1. Введение……………………………………………………………………………….3
 
  1. Определение и сфера действия……………………………………………………….4
 
  1. Из истории……………………………………………………………………………..7
 
  1. Составные части информационной войны и  виды информационных атак………..9
 
  1. Основные  черты информационной войны…………………………………………..11
 
  1. Цели информационной войны………………………………………………………..12
 
  1. Истоки  и статус информационной войны……………………………………………15
 
  1. Последствия информационной войны………………………………………………..19
 
  1. Заключение……………………………………………………………………………...21
 
  1. Список  использованной литературы………………………………………………….22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В каком диковинном упрощении и фальши живет человек! Невозможно вдосталь надивиться, если когда-нибудь откроются глаза, на это чудо! каким светлым, и свободным и легким, и простым сделали мы все вокруг себя! - как сумели мы дать своим чувствам свободный доступ ко всему поверхностному, своему мышлению - божественную страсть к резвым скачкам и ложным заключениям! - Как ухитрились мы с самого начала сохранить свое неведение, чтобы наслаждаться едва постижимой свободой, несомненностью, неосторожностью, неустрашимостью, веселостью жизни, - чтобы наслаждаться жизнью!

     Фридрих Ницше 
 

     Любой конфликт между людьми в первую очередь  информационный. Информация необходима людям для принятия любых решений. Она не только позволяет совершать  оптимальные действия в конфликте, но и управляет самой целенаправленной деятельностью, смыслом существования и гибели систем. Информация – необходимый ресурс деятельности человека, отделяющий его от остального мира. Выделить его как специфический «ресурс» нападения и защиты пытались давно, но только сравнительно недавно начали появляться теории, которые могут быть положены в основу технологий ведения информационных войн. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-3-

Определение и сфера действия 

     Человечество  с незапамятных времен сталкивалось с проблемой информационных войн на всех уровнях, и лук, стрелы, мечи, пушки и танки, в конце концов, только завершали физический разгром сообщества, уже потерпевшего поражение в информационной войне.

     Технологическая революция привела к появлению  термина "информационная эра" из-за того, что информационные системы  стали частью нашей жизни и изменили ее коренным образом. Информационная эра также изменила способ ведения боевых действий, обеспечив командиров беспрецедентным количеством и качеством информации. Теперь командир может наблюдать за ходом ведения боевых действий, анализировать события и доводить информацию.

     Следует различать войну информационной эры и информационную войну. Война  информационной эры использует информационную технологию как средство для успешного  проведения боевых операций. Напротив, информационная война рассматривает информацию как отдельный объект или потенциальное оружие и как выгодную цель. Технологии информационной эры сделали возможной теоретическую возможность - прямое манипулирование информацией противника.

     Информация  появляется на основе событий окружающего мира. События должны быть восприняты каким-то образом и проинтерпретированы, чтобы стать информацией. Поэтому информация результат двух вещей - воспринятых событий(данных) и команд, требуемых для интерпретации данных и связывания с ними значения.

     Отметим, что это определение абсолютно  не связано с технологией. Тем  не менее, что мы можем делать с  информацией и как быстро мы можем  это делать, зависит от технологии. Поэтому введем понятие информационной функции - это любая деятельность, связанная с получением, передачей, хранением и трансформацией информации.

     Качество  информации - показатель трудности  ведения войны. Чем более качественной информацией владеет командир, тем  большие него преимущества по сравнению  с его врагом.

     Так в ВВС США анализ результатов разведки и прогноза погоды является основой для разработки полетного задания. Точная навигация увеличивает эффективность выполнения задания. Все вместе они являются видами военных информационных функций, которые увеличивают эффективность боевых операций.

     -4-

     Поэтому дадим определение военным информационным функциям - это любые информационные функции, обеспечивающие или улучшающие решение войсками своих боевых задач.

     На  концептуальном уровне можно сказать, что государства стремятся приобрести информации, обеспечивающую выполнение их целей, воспользоваться ей и защитить ее. Эти использование и защита могут осуществляться в экономической, политической и военной сферах. Знание об информации, которой владеет противник, является средством, позволяющим усилить нашу мощь и понизить мощь врага или противостоять ей, а также защитить наши ценности, включая нашу информацию.

     Информационное  оружие воздействует на информацию, которой  владеет враг и его информационные функции. При этом наши информационные функции защищаются, что позволяет уменьшить его волю или возможности вести борьбу. Поэтом дадим определение информационной войне - это любое действие по использованию, разрушению, искажению вражеской информации и ее функций; защите нашей информации против подобных действий; и использованию наших собственных военных информационных функций.

     Это определение является основой для  следующих утверждений.

     Информационная  война - это любая атака против информационной функции, независимо от применяемых средств. Бомбардировка  АТС - операция информационной войны. То же самое можно сказать и про вывод из строя программного обеспечения компьютера АТС.

     Информационная  война - это любое действие по защите наших собственных информационных функций, независимо от применяемых  средств. Укрепление и оборона здания АТС против бомбардировок - тоже часть информационной войны. То же самое можно сказать и про антивирусную программу, которая защищает программное обеспечение АТС.

     Информационная  война - только средство, а не конечная цель, аналогично тому как бомбардировка - средство, а не цель. Информационную войну можно использовать как средство для проведения стратегической атаки или противодействия.

     Военные всегда пытались воздействовать на информацию, требующуюся врагу для эффективного управления своими силами. Обычно это делалось с помощью маневров и отвлекающих действий. Так как эти стратегии воздействовали на информацию, получаемую врагом, косвенно путем восприятия, они атаковали информацию врага

     косвенно. То есть, для того чтобы хитрость была эффективной, враг должен был

     -5-

     сделать три вещи:

     • наблюдать обманные действия

     • посчитать обман правдой

     • действовать после обмана в соответствии с целями обманывающего.

     Тем не менее, современные средства выполнения информационных функций сделали  информацию уязвимой к прямому доступу и манипуляции с ней. Современные технологии позволяют противнику изменить или создать информацию без предварительного получения фактов и их интерпретации. Вот краткий список характеристик современных информационных систем, приводящим к появлению подобной уязвимости: концентрированное хранение информации, скорость доступа, повсеместная передача информации, и большие возможности информационных систем выполнять свои функции автономно. Механизмы защиты могут уменьшить, но не до нуля эту уязвимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-6-

Из  истории 

     Первоначально некто Томас Рона использовал  термин "информационная война" в  отчете, подготовленным им в 1976 году для  компании Boeing, и названный "Системы  оружия и информационная война". Т. Рона указал, что информационная инфраструктура становится ключевым компонентом американской экономики. В то же самое время, она становится и уязвимой целью как в военное, так и в мирное время. Этот отчет и можно считать первым упоминанием термина "информационная война".

     Публикация  отчета Т. Рона послужила началом  активной кампании в средствах массовой информации. Сама постановка проблемы весьма заинтересовала американских военных, которым свойственно заниматься "секретными материалами". Военно-воздушные  силы США начали активно обсуждать этот предмет уже с 1980 года. К тому времени было достигнуто единое понимание того, что информация может быть как целью, так и оружием.

     В связи с появлением новых задач  после окончания "холодной войны" термин "информационная война" был введен в документы Министерства обороны США. Он стало активно упоминаться в прессе после проведения операции "Буря в пустыне" в 1991 году, где новые информационные технологии впервые были использованы как средство ведения боевых действий. Официально же этот термин впервые введен в директиве министра обороны США DODD 3600 от 21 декабря 1992 года.

     Спустя  несколько лет, в феврале 1996 года, Министерство обороны США ввело  в действие "Доктрину борьбы с  системами контроля и управления". Эта публикация излагала принципы борьбы с системами контроля и управления как применение информационной войны в военных действиях. Публикация определяет борьбу с системами контроля и управления как: "объединенное использование приемов и методов безопасности, военного обмана, психологических операций, радиоэлектронной борьбы и физического разрушения объектов системы управления, поддержанных разведкой, для недопущения сбора информации, оказания влияния или уничтожения способностей противника по контролю и управлению над полем боя, при одновременной защите своих сил и сил союзников, а также препятствование противнику делать тоже самое". В этом документе была определена организационная структура, порядок планирования, обучения и управления ходом операции. Наиболее важным является то, что эта публикация

     -7-

       определила понятие и доктрину  войны с системами контроля  и управления. Это было впервые,  когда Министерство обороны США,  определил возможности и доктрину  информационной войны.

     В конце 1996 г. Роберт Банкер, эксперт Пентагона, на одном из симпозиумов представил доклад, посвященный новой военной доктрине вооруженных сил США XXI столетия (концепции "Force XXI"). В ее основу было положено разделение всего театра военных действий на две составляющих - традиционное пространство и киберпространство, причем последнее имеет даже более важное значение. Р. Банкер предложил доктрину "киберманевра", которая должна явиться естественным дополнением традиционных военных концепций, преследующих цель нейтрализации или подавления вооруженных сил противника.

     Таким образом, в число сфер ведения  боевых действий, помимо земли, моря, воздуха  и космоса теперь включается и  инфосфера. Как подчеркивают военные  эксперты, основными объектами поражения  в новых войнах будут информационная инфраструктура и психика противника (появился даже термин "human network"). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Информационные войны