История общественных движений и политических партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:30, курс лекций

Краткое описание

Политические партии играют важнейшую роль в любой современной цивилизованной стране. Практически во всем мире члены политических партий представляют интересы граждан в парламентах и местных представительных органах власти, формируют правительства, определяют внутреннюю и внешнюю политику государства. От устойчивости политической партийной системы зависит и социальная стабильность страны. В свою очередь государства заинтересованы в дальнейшем развитии своих политических партий и оказывают им существенную поддержку, особенно партиям, представленным в парламенте. По степени взаимоотношений партий и государства с высокой долей определенности можно судить о степени демократичности политической власти в стране.

Содержимое работы - 1 файл

История общественных движений и политических партий.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)


КОНСПЕКТ  ЛЕКЦИЙ

 

Введение. Предмет и задачи курса.

 

Политические партии играют важнейшую роль в любой современной цивилизованной стране. Практически во всем мире члены политических партий представляют интересы граждан в парламентах и местных представительных органах власти, формируют правительства, определяют внутреннюю и внешнюю политику государства. От устойчивости политической партийной системы зависит и социальная стабильность страны. В свою очередь государства заинтересованы в дальнейшем развитии своих политических партий и оказывают им существенную поддержку, особенно партиям, представленным в парламенте. По степени взаимоотношений партий и государства с высокой долей определенности можно судить о степени демократичности политической власти в стране.

Многопартийность все явственнее становится атрибутом общественной жизни нашей страны. Интерес к деятельности партий и общественных движений научных работников, преподавателей вузов и колледжей|, студенческой молодежи все время растет.

Курс «История общественных движений и политических партий России и Беларуси» чрезвычайно актуален в наше время, поскольку позволяет ликвидировать т.н. «белые пятна» отечественной истории, преодолеть стереотип высшего исторического образования, когда изучалась история только одной партии, ее теория, политика и практические действия. Авторы пособия исходят также из того, что необходимость исследования проблемы определяется ее не разработанностью в отечественной и зарубежной историографии, формированием в стране реальной многопартийной системы, что требует глубокого осмысления программных установок политических партий и общественных движений, их попыток реализации своих идей.

В период первой российской революции, на который приходится пик партийного строительства, существовало не менее 100 партий, при этом большинство из них было нерусского происхождения. Среди первых политических партий на территории Беларуси были БУНД, РСДРП, партия эсеров.

Первой из национальных партий была Белорусская революционная громада, которая оформилась в 1902 г. В 1903 г. на ее основе была создана Белорусская социалистическая громада (БСГ). После обнародования царского манифеста от 17 октября 1905 г. в Беларуси сложился чрезвычайно широкий спектр политических партий и организаций – от революционных и революционно-демократических национальной ориентации до монархических и либерально-буржуазных.

 

 

 

Тема 1. Общественные движения в ХIX веке

 

Лекция 1

 

Уже в ХVII в. в России развивается собственно политическая мысль, т.е. проблемы власти становятся предметом особого наблюдения и оценки. Возникают идеи, предвосхищающие отдельные моменты петровских реформ.

Екатерина II открывает новый этап в развитии политической мысли. Под влиянием просветительских идей дух прогресса, либерализма овладевает умами монархов, влияя на взгляды первых реформаторов. В знаменитом «Наказе» Екатерина II обосновывает необходимость монархии, но при этом главной задачей монарха является достижение общего блага и склонность всех к добрым делам. Для России это был гуманистический прорыв. Впервые признается обязательство монарха перед обществом. Екатерина акцентирует внимание на такой стороне эволюционного пути, как готовность людей к переменам. «Для введения лучших законов необходимо потребно умы людские к тому приготовить». В «Наказе» намечен подход к идее правового государства. Принимается тезис Локка-Монтескье о равенстве. «Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все были подвержены тем же законам». При Екатерине II стал действовать манифест о вольностях и свободах дворянства.

Обстановка первых лет царствования Екатерины II и дворянская либерализация сыграли решающую роль в эволюции политической мысли в России. Заявила о себе яркая плеяда просветителей – И.И. Новиков (1740-1789), И.А. Третьяков (1735-1779), Я.П. Козельский (1728-1794). Общим мотивом просветителей была критика крепостничества.

Влияние просветителей и первых западных либералов проявилось в окружении Александра 1, особенно в государственной службе и сочинениях М.М. Сперанского (1772-1839). Сперанский считал, что крепостное право надо отменить, но постепенно, сверху. Он предлагал учредить выборную государственную думу, систему представительских органов-губернскую, волостную, окружные думы; вся власть сохраняется в руках императора государственная дума может вносить свои предложения в проект законов, на обсуждение, но вся власть сохраняется в руках императора.

Слабость проектов Сперанского обуславливалась тем, что в начале ХIХ в. не было социальной почвы для отмены крепостного права, ограничения власти монарха, но уже осознавалась необходимость подобных акций. И Александр I и Николай I признавали целесообразность изменений, но не решались на них. М.М. Сперанский в проекте по либерализации власти уповал только на просвещенность и мудрость монарха, однако этого было недостаточно. Страх перед дворянством, консерватизм окружения императора предопределили крах реформ Сперанского. Идея о создании Государственной думы осталась проектом, но предложение о Государственном совете все же было принято. Совещательный орган при царе действовал в течение последующего периода царствования Романовых.

 

Декабристы

Движение декабристов возникло в сложных условиях прогрессирующего кризиса феодально-крепостнической системы и являлось одним из проявлений этого кризиса. Борьба декабристов против крепостного права и самодержавия объективно выражала потребности общественного развития России.

Отечественная война 1812 года пробудила сознание передовой офицерской молодежи и сыграла огромную роль в формировании революционного воззрения будущих декабристов.

В феврале 1816 года было основано тайное общество «Союз истинных и верных сынов Отечества» или «Союз Спасения». Основателями были Александр Муравьев, Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, братья Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин; позднее к ним примкнули М.С. Лунин, П.И. Пестель и другие. Основную задачу «Союз Спасения» видел в освобождении крестьян от крепостной зависимости. Во введении в России представительского правления, т.е. конституционной монархии. Малочисленный Союз (число его членов составляло 25-30 человек) не в состоянии был добиться осуществления своих целей.

В 1818 году было создано новое общество – «Союз Благоденствия», которое преследовало те же цели, но основным способом их реализации считало формирование передового общественного мнения. Под влиянием «Союза Благоденствия» находились такие организации, как литературное общество «Зеленая Лампа», активным участником которого был А.С. Пушкин, Измайловское общество, Вольное общество любителей российской словесности, Общество для распространения ланкастерских училищ (где применялась система взаимного обучения) и др.

«Союз Благоденствия» раскололся на три группы. Первая – либеральная – выступала за развитие просвещения, упорядочение правосудия, улучшение положения крестьян и т.д.. Вторая выступала за ликвидацию крепостного права и установление конституционной монархии, но была против республики революционной диктатура. Третья группа состояла из убежденных республиканцев, сторонников радикального решения аграрного вопроса, включающего  наделение крестьян землей за счет помещичьих имений; для достижения целей эта группа не видела иных средств, кроме революционного переворота, военной революции, которую следовало осуществить опираясь на армию.

На базе «союзов» возникли Северное и Южное общества. В конституционном проекте «Русская правда» Южного общества провозглашалось уничтожение самодержавной власти и установление республики в России; предусматривалось уничтожение сословного строя, провозглашалась свобода слова, печати, вероисповедания, свобода занятий для населения, личная свобода граждан. Рабство крестьян «должно быть решительно уничтожено». Наиболее трудной задачей для декабристов было решение аграрного вопроса: дворянские революционеры не могли согласиться с полной ликвидацией помещичьего землевладения. Вместо военных поселений и рекрутчины они предусматривали всеобщую воинскую повинность, сокращение срока службы солдат в армии с 25 до 15 лет.

Конституция Северного общества отстаивала конституционную монархию с верховной властью императора и Народным вече, состоявшим из Верховной Думы и Палаты представителей. Провозглашалась ликвидация всех сословных привилегий и равенство жителей России перед законом. Устанавливался высокий имущественный ценз, по которому только земельный собственник или владелец капитала имел право избирать и быть избранным. По Конституции «северян» крепостное право уничтожалось, однако земля оставалась в основном у помещиков;  на деле проект Никиты Муравьева обеспечивал помещичьи хозяйства дешевой рабочей силой и выгодными арендаторами. Вместе с тем конституция содержала хотя и умеренные, но революционные положения: ликвидация крепостного права и сословных привилегий, установление конституционной монархии, провозглашение свободы передвижения и занятий населения, свободы слова, печати, вероисповедания.

В тактическом плане оба общества и их отделения рассчитывали на практику силовой революции.

Восстание декабристов (1825 г.) было жестоко подавлено. По делу декабристов было привлечено около 600 человек. Судебный процесс носил чисто формальный характер; в зависимости от степени виновности все подсудимые были разбиты на 11 разрядов, а 5 поставлены вне разрядов _ Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский – их приговорили к четвертованию, замененному повешением. Остальные 121 человек были приговорены к каторжным работам, разжалованию в солдаты, лишению чинов, дворянства и последующей ссылке на поселение и прочим наказаниям.

 

Западничество и славянофильство

Политический застой в царствование Николая II, поражение революций в Европе осложнили судьбу России. Думающая часть общества была втянута в спор западников и славянофилов. Западники видели в Европе образец для подражания. А.И.Герцен, Т.Н.Грановский, Б.Н.Чичерин,  К.Д.Кавелин, В.П.Боткин подвергли резкой критике общинные начала русской действительности. Они утверждали европейский вариант развития России, считая , что усвоение широкими массами достижений европейской культуры и технического прогресса обеспечит благосостояние народа.

В целом идеи западников были событием общественной мысли России, особенно до 60-х годов. Они помогали преодолевать инерцию и консерватизм, идеализацию экономической, социальной, политической отсталости. Влиятельной политической силой западники не стали. И движения за реформы, за конституцию не возникло. Но раскол во дворянстве, интеллигенции определился. Вопрос «С кем вы?» стал парадигмой русской политической жизни.

В первой половине ХIX в. консерватизм выливается в специфически русскую идеологию славянофильства. Оно было представлено плеядой ярких личностей. Влияние их на русский менталитет было большим, устойчивым.

Сущность славянофильства – (это православие, самодержавие, народность) сформулировал граф С.С. Уваров (1786-1855), президент Петербургской Академии наук, министр просвещения. Доказывалось, что русский народ религиозен, мистичен, покорен царю, хозяину. Соответственно русскому народу присуща преданность самодержавию, моральная слитность.

Славянофила К.Победоносцева (1827-1905) относят не просто к консерваторам, но к реакционерам, по вине которых в России на четверть века опоздали с введением конституционной монархии. Однако  его роль можно интерпретировать и не столь однозначно, с учетом опыта России ХХ в. Консервативные монархические взгляды Победоносцева основываются на его глубокой религиозности, традиционном видении характера народоправства на Руси. Он показал важные истоки силы русской государственности, противостоя модным веяниям времени и пытался охранять Россию от потока отрицания. Победоносцев убеждал, что способность к самоуправлению органично связана с духовностью народа.

Простые русские люди, считал Победоносцев. Расположены к монархии и не знают демократии, не имеют понятия о Земском соборе. Местное крестьянское самоуправление расстроено и иссякает. Власти на местах уже нет. Вся сила, уверял царя Победоносцев, в руках капиталистов, местных кулаков. Растет эгоизм одних и равнодушие других. Современные исследования крестьянской русской общины подтверждают верность этих утверждений.

Славянофилы, не отрицая необходимости изменений, предупреждали, что европейский путь сопряжен с очень большими потерями в культуре. Доблестью России они считали внутреннее согласие народа, целостность духовности. Их пугало приобретение враждебности одних к другим. Казалось, что враждебность противоречила основным началам России, так как была чужеродна ее культуре. Идеализация русской истории и культуры ведет к обоснованию духовных и социально-политических утопий. Достоевский Ф.М. отстаивал мысль о том, что лучшее будущее принесет народ-богоносец, придерживающийся христианских принципов смирения и сострадания. Таким народом может стать русский народ, так как его чертами объявляются покорность, аскетизм, всепрощение. Л.Н.Толстой считал, что путь к счастливой жизни лежит через новую религию, через нравственное совершенствование, «непротивление злу насилием», через всепрощение, всеобщую любовь.

Представитель позднего славянофильства Н.Я. Данилевский (1822-1885) обосновывает идею о культурно-исторических  типах, их пространственных и временных пределах. Культура конкретного исторического типа может проникать в культуру другого типа только отдельными элементами. На Западе уже в ХХ в. эта идея развивалась А. Шпенглером, А.Тойнби. Идея культурно-исторических типов сегодня сохраняет свою актуальность, может играть большую методологическую роль в современных условиях интенсивных культурных связей, решения проблемы приобщения России к западным ценностям демократии. Однако абсолютизация идеи культурно-исторических типов может вести к обоснованию замкнутости, отрицанию универсализма гуманистических принципов.

Информация о работе История общественных движений и политических партий