Политический опыт как теоретическая основа государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:00, реферат

Краткое описание

Объект исследования – опыт развития государственности.
Предмет исследования – политический опыт, как теоретическая и практическая проблема знаний, имений, навыков, испытанных на практике и отраженных и сознании людей в виде фактов, событий, явлений реалъного политического процесса.
Цель исследования – оценка значимости накопленного политического опыта и его прменимости в современном политическом процессе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3
Сущность политического опыта…………………………………..5
Субъект политического опыта…………………………………….8
Предмет политического опыта……………………………………10
Формы проявления политического опыта……………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….18
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ……………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Политический опыт, как теоретическая основа государс.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

  1. Сущность политического опыта…………………………………..5
  2. Субъект политического опыта…………………………………….8
  3. Предмет политического опыта……………………………………10
  4. Формы проявления политического опыта……………………….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….18

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ……………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Актуальность. Политический опыт как теоретическая и практическая проблема всгда привлекал внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Большой интерес к зарубежному опыту проявляется в нашей стране на этапе реформирования и демократизации российского общества, свидетельством тому три монографии американского ученого Дэниела Бурситина, переведенные на русский язык и изданные в Москве в 1993 г.: "Американцы: демократический опыт"; "Американцы: национальный опыт"; "Американцы: колониальный опыт".

       У истоков разработки теории и методологии  опыта как научной проблемы находились зарубежные мыслители Макс Вебер, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Джон Стюарт Миль, Герберт Спенсер. Заметен вклад и отечественных ученых, в частности Н.М. Карамзина, П.И. Пестеля, Ф.И. Тютчева, М.А. Бакунина, П.А. Столыпина, II.А. Бердяева, И.А. Ильина. В советский период раз-рдботке проблемы политического опыта государства и и ранящей партии посвятили свои исследования В. Гусев, Л. Медведь, В. Лекторский, Л. Леонова, К. Суворов, И. Маслов, В. Иванов, В. Филатов.

       В постсоветский период проблема зарубежного опыта становится актуальной и востребованной. Этой проблеме уделяют внимание многие учные, практические работники, в том числе А. Балко, А. Гранберг, Н. Емельянов, Р, Нименков, В. Лысенко, Б. Лытов, Л. Лебедева, В. Медиков, Г. Макаров и др.

       Для того чтобы дать определение понятию "политический омыт", следует уяснить прежде всего, что такое "опыт" с философской точки зрения. В философской литературе сущность опыта определяется как совокупность усвоенных и использованных на практике знаний и навыков. Политический же опыт, с одной стороны, является составной частью опыта вообще, а с другой - отражением практики реального политического процесса, происходящего в конкретном государстве1.

       Именно  совокупность практически усвоенных  знаний, имений, навыков, испытанных на практике и отраженных и сознании людей в виде фактов, событий, явлений реалъного политического процесса, после соответствующего обобщения, оценки, теоретического осмысления следует рассматривать как политический опыт.

       Объект  исследования – опыт развития государственности.

       Предмет исследования – политический опыт, как теоретическая и практическая проблема знаний, имений, навыков, испытанных на практике и отраженных и сознании людей в виде фактов, событий, явлений реалъного политического процесса.

       Цель  исследования – оценка значимости накопленного политического опыта и его прменимости в современном политическом процессе.

       Задачи  исследования:

      • раскрыть сущность политического опыта;
      • определить субъект политического опыта;
      • охарактеризовать предмет политического опыта;
      • уточнить формы проявления политического опыта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Сущность  политического опыта.

       Как известно, предметом изучения политологии является политическая реальность, т. е., в широком смысле, сфера общественно-политической жизни и деятельности людей, социальных групп, институциональных объединений, которые, взаимодействуя между собой, вступают в различного рода отношения (консенсус, конфликт, сотрудничество и т. д.).

       Любой аспект политической реальности может  стать самостоятельным объектом научного исследования. С этой точки зрения политический опыт представляет собой результат накопления определенных знаний, навыков, убеждений и предубеждений, сформировавшихся у субъектов реального политического процесса за конкретный исторический период.

       В политическом опыте российского  общества 80-90-х годов XX века отразились глубинные процессы реформирования, определилась объективная сфера, включающая в себя в том числе и такие категории, как политическая система, политические принципы, политические нормы, политические символы, тактические приемы, способы организации и деятельности политических институтов, политические традиции и т. д.

       При этом не следует подменять опыт понятием практики. Разумеется, опыт связан с практикой, ибо практическая деятельность - источник опыта. Опыт формируется в недрах практики, но свои отчетливые формы он приобретает только после обобщения и научного осмысления практической деятельности.

       На  наш взгляд, можно выделить следующие  уровни анализа опыта2:

       1. Эмпирический, т. е. практический, уровень, где опыт возникает в процессе взаимодействия субъекта и объекта политического процесса. При этом можно указать на два аспекта:

  • опыт, в котором объект не получает качественных 
    изменений, ибо воздействие субъекта на него происходит 
    в виде наблюдения или созерцания;
  • опыт, в котором происходит активное воздействие субъекта на объект, например, общественно-политическая деятельность по преобразованию прежних органов власти или трансляция определенного политического опыта на другую сферу общественной деятельности.

       2. Теоретический уровень включает в себя также два 
взаимодополняющих аспекта:

       а) когда опыт выступает основой и критерием истинности теоритического знания настолько, что анализ реальных политических явлений, событий, фактов дает возможность под-тнордить или опровергнуть теоретический вывод;

       б) либо наоборот, когда теория может внести корретивы в имеющиеся представления о характере общественной жизни. Таким образом, рассмотренный в комплексе политический опыт является основанием для раз-работки определенной политической линии.

       Целенаправленное  и последовательное изучение опы-тп это один из показателей зрелости общества и политических объединений. Его изучение представляет собой ппжиейшую часть научно-теоретической работы политических институтов государства.

       Говоря  о сущности политического опыта, следует отметить возможность классификации политического опыта по Til ним признакам, как широта охвата политической реальности, всемирно-историческая значимость опыта ряда стран, опыта одной страны, опыта отдельных политических объединений, опыта войн, революций и т. д.

       Например, есть такое мнение среди части политологов, что проводившаяся в странах социализма государственная политика не дала никаких результатов, кроме как отмирания демократии, насилия над личностью и т. п. Другие западные политологи, и в их числе Майк Дэвидов3, полагают, что, несмотря на политические ошибки, социалистические годы в Польше (как и в России) оставили после себя гораздо больше положительных, нежели отрицательных, последствий. Следует также заметить, что, как нигде в мире, в России дискредитирован политический опыт западного капитализма, различного рода реформ и перестроек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Субъект политического опыта.

       Это носитель политического опыта, которым с успехом могут быть государство, общество, исполнительные и законодательные структуры, региональные администрации, зарубежные институты государственности и т. д. Кроме того, в качестве субъекта — носителя политического опыта могут выступать государственные и муниципальные служащие, практическая деятельность которых связана с накоплением определенных знаний, умений и навыков в решении задач реформирования и демократизации общества4.

       Важкейшим субъектом политического опыта, безусловно, выступает государство. Новое прочтение проблемы государства в переходный период показывает, что налицо крайности, перекосы, отсутствие общепризнанных концептуальных идей. К примеру, на советском этапе мы сполна ощутили власть государства как машины, служащей интересам господствующего класса или правящей партии. На этапе демократизации общественной жизни мы видим другую крайность. Под влиянием либеральных идей, вложенных в уста правящей элиты, государство в известной степени выведено из управления экономической, социальной и культурной жизнью страны.

       "Новаторство"  демократов опрокинуло отечественный (государство всегда было сильным), а заодно и мировой опыт, который говорит, что ни в одной стране, в том числе и в США, никогда рыночная экономика не существовала без основательного государственного регулирования. Другое дело - методы, формы, средства, мера государственного участия в решении актуальных проблем жизнедеятельности общества. Общественная практика по созданию демократического, правового государства, российской государственности на данном этапе пока также не отвечает потребностям общества.

       В то лее время наметилась тенденция  отождествлять государственное  управление с административной системой, которая рвется в бой, вводя различные регламентации и запреты. При этом государство мирно уживается с коррупцией, мафией, преступностью, детской беспризорностью и т. д. Все это следует расценивать неинпче как попытку дискриминации самой идеи государственности, полномасштабного государственного и муниципального управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Предмет политического опыта.

       Это деятельность субъекта опыта, осмысленная в совокупности ее основных направлений и способов их разработки. В этом аспекте большой интерес представляют опыт создания президентской вертикали власти в условиях модернизации РФ, деятельность органов представительной власти, а также про-блбмы региональных властных институтов. Особо интересны методы, механизмы, технологии политического управления. Предметом политического опыта выступают также практическая деятельность людей, их знания, умения и навыки, отражение в их сознании фактов, событий, явлений реального политического процесса.

       Становление Российского государства проходит через реформирование и демократизацию общества, в качестве элементов проведения которых использовались как отечественные, так и зарубежные теории, опыт, формы и методы. На этом пути мы видим достижения и упущенные возможности. Оценки результатов поисков и экспериментов колеблются от полного их признания до такого же отторжения - таков плюрализм отечественного мнения. Критерием истины являются прежде исего политическая практика, опыт, но именно эти категории на концептуально-методологическом уровне мы изучаем крайне слабо и к комплексному анализу имеющегося опыта практически не стремимся.

       Сегодня, как никогда, актуально с учетом накопленного политического опыта осмыслить становление и роль в государстве таких политических институтов, как Президент, Совет Федерации, парламент, губернатор, мэр, префект, субпрефект, управа, сельская администрация, которые в условиях российской действительности при-жикаются довольно сложно и противоречиво. Не меньшую актуальность представляют и такие проблемы политического опыта государственности, как проблемаполномочий президента, проблема разделения властей, проблема разрешения конфликтов, проблема регионального и местного самоуправления.

       Предметом анализа отечественного политического  опыта может быть изучение и анализ деятельности зарубежных государств, их институтов в решении проблем государственного строительства, социально-экономических проблем и т. д.

       Взять, к примеру, проблему регионального развития в зарубежных странах.

       По  основным направлениям региональной политики можно выделить страны-лидеры. Так, США, Канада, Австралия обладают наиболее интересным опытом разработки и реализации крупных региональных программ (в том числе по хозяйственному освоению новых регионов). Германия демонстрирует серьезные достижения в развитии кооперативного федерализма и межрегиональной интеграции (объединение западных и восточных федеральных земель). Для Нидерландов характерны сильные традиции в пространственном планировании. Франция имеет значительные успехи в децентрализации национальной экономики, Испания - в преобразовании государственно-территориального устройства, Китай - в создании особых экономических зон и т. д.

Информация о работе Политический опыт как теоретическая основа государства