Государство как основной политический институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

Государство является ядром, главной основой всей политической системы общества. Оно выступает в качестве основного инструмента политической системы. Это обстоятельство придает ему статус основного института политической системы. Государство – механизм, при помощи которого приходят в движение все звенья политического процесса. Именно поэтому государственная власть дает возможность ее обладателю подчинять своей воле всех граждан страны.

Содержание работы

Введение.
1. Элементы, функции и форма государства.
2. Правовое государство и гражданское общество.
3. Условия формирования правового государства и гражданского общества.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. по Политологии.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Академия  МВД Республики Беларусь 

Кафедра философии
Предмет: Политология
 
 
 

Контрольная работа по теме №9:

«Государство  как основной политический институт» 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2003. 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение.

  1. Элементы, функции и форма государства.
  2. Правовое государство и гражданское общество.
  3. Условия формирования правового государства и гражданского общества.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Государство является ядром, главной основой  всей политической системы общества. Оно выступает в качестве основного инструмента политической системы. Это обстоятельство придает ему статус основного института политической системы. Государство – механизм, при помощи которого приходят в движение все звенья политического процесса. Именно поэтому государственная власть дает возможность ее обладателю подчинять своей воле всех граждан страны. Государство обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется формами устройства и типологическими чертами. От степени развития государства, а также условий, форм зависит качество политической жизни, цивилизованность, демократизация общества. Наибольшая демократизация политической жизни общества существует только в правовом государстве и гражданском обществе.

    Термин  «государство» стал использоваться в политической науке примерно со второй половины XVII в. До этого времени для обозначения государства использовались такие понятия, как «полис», «княжество», «царство», республика», «империя». Одним из первых в научный оборот термин «государство» ввел Н. Макиавелли. Он трактовал государство, как любую верховную власть над человеком.

    История показывает, что термин «государство»  следует рассматривать конкретное, привязанное к исторической эпохе  понятие и относить его исключительно  к современному государству. В настоящее время этот термин может иметь различный смысл.

    Во-первых, государство идентифицируется с  представительными и исполнительно - распорядительными  органами политической власти.

    Во-вторых, этот термин употребляется для обозначения отношений политической власти: отношений господства и подчинения между различными группами граждан, между органами власти, между органами власти и общественными организациями.

    В-третьих, термин «государство» употребляется  как синоним понятий «страна», «отчизна», «общество». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Элементы, функции  и формы государства. 

    Большинство современных авторов считают, что  государство – это организация  публичной власти, которая обладает суверенитетом, действует на определенной территории и подчиняет себе все население, проживающее на этой территории. Структурными основными элементами государства являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти, охраны общественного порядка и государственной безопасности, вооруженные силы. Из определения видно, что государство как субъект международного права должно обладать как минимум суверенитетом, территорией, населением и властью.

    Суверенитет означает, что все решения органов государственной власти принимаются ими самостоятельно, независимо ни от каких внешних сил и обязаны исполняться внутри страны. Другими словами это означает, что никакое другое государство не имеет право навязывать свою волю, оказывать давление или вмешиваться во внутренние дела. В наше время некоторые государства сознательно ограничивают свой суверенитет, вступая в различные союзы и объединения государств.

    Территория – это физическая, материальная основа государства. Территорию государства составляет та часть мирового пространства, на которой в полной мере действует власть данной правящей политической группы. Надо сказать, что территория не сводится только к твердой земле. В нее также входят недра, воздушное пространство, территориальные воды. С территорией, прежде всего, связан вопрос возникновения и исчезновения государства. Можно сказать, что без территории государств не бывает. С утратой территории государство прекращает свое существование. Именно этим объясняется и то обстоятельство, что с вопроса над той или иной частью пространства начинают развиваться многие внутренние и внешние политические конфликты. По этому одной из главных целей правящих политических групп, является гарантирование территориальной целостности государства.

    Население есть человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти. Все население, которое проживает на территории государства, представляет собой сообщество, единый народ, нацию. В большинстве западных странах понятия «народ» и «нация» употребляются как тождественные. Понятие «нация» связывается с государством, и под таковой понимается все сообщество, народонаселение территории независимо от этнической принадлежности, объединенное одним правлением. Влияние государства на население носит всеобщий характер. Каждый человек, проживающий на территории определенного государства, включая иностранных граждан, подчиняется единой власти. Народ – это не однородное сообщество. В его рамках сосуществуют различные сословные, этнические, классовые и другие общности. Целостность народа, то есть всеобщее подчинение населения существующей власти, является важнейшим условием целостности государства. Раскол населения по социально-классовому или иному признаку несет с собой большую угрозу существованию государства.

    Власть является определяющим элементом государства. Государство придает своим властным велениям обязательную силу для всего населения. Эти веления выражаются в виде юридических норм, принимаемых уполномоченными на то государственными органами. Именно через законодательные органы государства правящая политическая группа доводит свою волю до подвластных. Обязательность соблюдения населением юридических норм обеспечивается деятельностью исполнительно - распорядительных государственных органов, судов. Власть осуществляется конкретными людьми, состав которых меняется.

    Каждое  государство имеет функции. При исследовании функций государства можно определить его сущность и общественную роль. Функции отражают главные направления деятельности государства по выполнению им своего предназначения. Государство выполняет две основные функции: посредническую и функцию управления.

    Посредническая  функция связана с природой государства как орудия регулирования противоречий и конфликтов, которые возникают в обществе, разделенном на социальные группы. Посредническая роль государства состоит в том, что властвующая политическая группа ищет формулы компромисса между конфликтующими сторонами. Оно стремиться предотвратить опасность прямого столкновения между ними. В ходе выполнения этой функции государство разрешает конфликты в интересах социальных групп, занимающих господствующее положение в обществе. При этом государство вынуждено в той или иной мере ограничивать претензии противостоящих сторон. Бывают такие случаи, когда правящая группа вынуждена заставлять господствующие социальные силы соглашаться с не устраивающими их решениями, если такие условия компромисса обладают значительной поддержкой масс.

    Наряду  с посредническими функциями  в отношениях между господствующими  и подчиненными социальными группами, властвующая группа вынуждена также  выступать в качестве арбитра и в конфликтах между различными своими частями. Посредническая функция государства не ограничивается урегулированием внутренних социальных конфликтов. На государственную власть возложена обязанность разрешать внешние конфликты, обеспечивать развитие отношений с зарубежными странами. Еще более важное значение посредническая функция имеет для обеспечения внешних условий жизнедеятельности страны, поддержания и укрепления целостности общества т.к. внешние конфликты могут не только ослабить государство, но и прекратить его физическое существование.

    Функция управления состоит в регулировании хода дел в стране в целом, в более или менее эффективном контроле за выполнением определенных видов деятельности, необходимых для сохранения и развития общества как целого. Задачей государства является воздействие на общественную систему в целом и отдельные ее элементы с целью разрешения этих проблем или смягчения их остроты. Функция управления не менее важна для нормального развития общества, чем регулирование социально-классовых отношений. От того, с какой эффективностью она выполняется, зависят общественная стабильность и престиж правящих политических групп.

    Посредническая  функция и функция управления находят свое выражение при урегулировании государством как своих внутренних, так и внешних проблем. Эти две функции можно расчленить на ряд других функций более узких по своему характеру и содержанию. Так можно их разделить на внутренние и внешние функции государства. К внутренним относятся: регулирование социальной жизни, разрешение конфликтов, охрана общественного порядка, создание законодательной базы для функционирования общественной системы, выработка стратегии экономического развития, защита прав и свобод граждан, обеспечение развития науки, культуры, деятельность по защите окружающей среды. К внешним относятся: обеспечение целостности, безопасности и суверенитета страны, защита интересов государства на международной арене, участие в решении глобальных проблем человечества.

    Государства отличаются друг от друга по своим формам и типам.

    Форму государства составляют особенности  устройства и функционирования.

    Выделяют  две формы государства: форма  правления и форма государственного устройства.

    Форма правления есть организация верховной власти, которая предопределяет структуру высших государственных органов. Существуют две основные формы правления: монархия и республика. Монархия характеризуется тем, что верховная власть в стране осуществляется одним лицом. Главой государства является монарх. Он занимает свой пост по наследству. Существует две разновидности монархии: абсолютная и конституционная. Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства. При конституционной монархии власть монарха фактически не распространяется на сферу законодательства и значительно ограничена в области управления. Если говорить о республики, то можно определить, что она отличается от монархии тем, что глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от представительного органа или избирателей. Имеются две разновидности такой формы правления: президентская республика и парламентская республика. Президентская республика характеризуется жестким разделением властей, при котором государственные органы обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу. Президент одновременно является главой государства и правительства, он выбирается независимо от парламента. В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Глава государства выбирается парламентом.

    Форма государственного устройства – это территориально-организационная структура государства. С помощью этого понятия характеризуется распределения власти в центре и на местах. различают унитарные, федеративные и конфедеративные государства и имперские образования. Унитарные – это те государства, в которых существует высокая степень централизации политической власти. Административно-территориальные единицы не обладают признаками государственности, суверенитета. Федеративные государства – это те государства, в которых административно-территориальные единицы обладают суверенитетом. каждый субъект федерации имеет свою конституцию. Конфедерации – это союз суверенных государств, которые образуются для совместного решения определенных задач. В этих союзах отсутствуют единые органы государственной  власти и управления. Империи – это государственные образования, характерными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильно централизованная власть. Для характеристики формы государства используется понятие «политический режим». В отличии от формы правления политический режим является более гибким и в большей мере подвержен изменениям.

Информация о работе Государство как основной политический институт