Политическое развитие современного Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

В течение всей истории человеческого общества политика оказывала и оказывает существенное влияние на судьбы народов и стран. Политика затрагивает все сферы общественной жизни, в ней рассматриваются интересы различных социальных групп, концентрируются и осмысливаются важнейшие проблемы человеческого бытия, вырабатываются способы их решения. В мировом политическом процессе происходит движение народов и государств по пути демократии, построения современного гражданского общества и правового государства. В политику вовлекаются миллионы людей, видоизменяются структуры, механизмы, формы, средства и методы осуществления политики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……….3
1 Реформа политической системы Казахстана (1991-2006 гг.)………………5
2 Система государственной власти в Республике Казахстан………………...8
3 Формирование новой государственной идеологии и становление многопартийности в Казахстане…………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………….26
Список литературы…….…………………………………………………..…….....27

Содержимое работы - 1 файл

Pol.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

     Выборы, прошедшие 7 марта 1994 года, способствовали становлению многопартийности в  республике. В выборах приняли  участие 73,84 % избирателей. Всего же на 135 одномандатных округов было выдвинуто 910 человек, из которых были зарегистрированы 692 кандидата. В итоге за один депутатский мандат боролись в среднем по республике пять претендентов.

     ВС  тринадцатого созыва стал первым профессиональным парламентом Казахстана, в котором депутаты работали на постоянной основе. Однако его судьба оказалась драматичной. Он вступил в свои права в наиболее сложный период состояния экономики и государственного строительства, когда не был доведен до логического завершения механизм разделения ветвей власти. Тем не менее, ВС тринадцатого созыва заложил предпосылки дальнейшего развития парламентаризма в Казахстане.

     В результате референдума, проведенного 30 августа 1995 года, была принята новая  Конституция Казахстана, устранившая недостатки прежнего государственного устройства. 30 августа 1995 года 81,9 процента населения, принявшего участие в референдуме, высказалось за принятие нового Основного закона. Он провозгласил принцип разделения власти и закрепил систему сдержек и противовесов, а также утвердил в качестве высших ценностей человека его жизнь, права и свободы.

     В соответствии с законодательством  Казахстана на выборах в сентябре 1999 и октябре 2002 года была обновлена  половина состава сената (верхняя  палата парламента).

     Осенью 1999 года в соответствии с внесенными конституционными изменениями впервые  в Центральной Азии состоялись выборы в мажилис (нижняя палата парламента) по смешанной схеме, которая предоставила политическим партиям возможность  избираться в парламент по партийным спискам на основе пропорционального представительства.

     Выборы  в мажилис парламента РК третьего созыва состоялись в сентябре 2004 года. В выборах принимали участие 12 политических партий, из них четыре – в составе двух избирательных блоков. В результате выборов в мажилис было избрано 77 депутатов, 59 из которых были выдвинуты политическими партиями.

     Как известно, в 2007 году парламент внес в Конституцию РК принципиальные изменения и дополнения, инициированные президентом Нурсултаном Назарбаевым. Эти корректировки существенно расширили права высшего законодательного органа власти страны и укрепили полномочия главы государства.

     Новации оказались настолько серьезными, что нижняя палата парламента в интересах  ускорения демократических реформ пришла к выводу о необходимости досрочного роспуска мажилиса и назначения внеочередных выборов в него, о чем мажилисмены ходатайствовали перед президентом. Нурсултан Назарбаев поддержал эту инициативу, результатом чего и стало назначение внеочередных выборов в мажилис по принципиально новой для Казахстана схеме на 18 августа 2007 года. Главная особенность данной кампании по формированию законодательной власти состоит в том, что если выборы в местные представительные органы прошли по уже известной казахстанцам схеме, то в нижнюю палату парламента – по принципиально новой. 18 августа впервые в истории республики ее жители голосовали не за конкретных кандидатов в депутаты мажилиса, а за ту или другую из семи партий, которые претендуют на места в нижней палате парламента. Это открыло новую страницу в истории казахстанской демократии и парламентаризма.

     В условиях Казахстана, где большинство  населения мыслило категориями  «казарменного социализма» и  у многих была развита философия  социального иждивенчества, крайне важно было параллельно с внедрением рыночных основ проводить и воспитательную работу. Исходя из этого, Национальный Совет рекомендовал Н. А. Назарбаеву выступить перед гражданами Республики со своей концепцией. Президент Республики Казахстан свои взгляды изложил в работе «Идейная консолидация общества - как условие прогресса Казахстана». В ней Н. А. Назарбаев подробно остановился на проблеме: нужна идеология современному Казахстану или нет? Он отметил, что идеология - это целый комплекс взглядов и идей, которые вырабатываются в любом государстве, особенно развивающемся, в ней четко определяются принципы внешней и внутренней политики, дальнейшего развития культуры, образования. В работе была дана оценка общественно-политической ситуации в Казахстане, раскрывается сущность переходного периода и цель Казахстана - достичь реальной независимости и сохранить стабильность. 

  1. Система государственной  власти в Республике Казахстан
 

     Согласно  ст. 1 Конституции Республика Казахстан  является «демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

     По  характеру взаимоотношений высших органов власти форму правления  Казахстана можно охарактеризовать как смешанную республику, однако ч. 1 ст. 2 Конституции устанавливает президентскую форму правления.

     Статья 3 Конституции РК закрепляет принцип  разделения властей: “Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов  в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов.”

     Республика  Казахстан является субъектом международного права и самостоятельно решает вопросы  внешнеэкономической деятельности.

     Стратегические  цели в сфере политики, сформулированные в первой половине 1992 года, сводились  к следующему:

  • развитие суверенного государства в направлении формирования сильной президентской республики;
  • создание многопартийной системы, углубляющей демократические преобразования и способствующей консолидации многонационального общества, выдвигающей новых политических деятелей и лидеров;
  • обеспечение стабильности как главной политической цели, как необходимого условия успешного осуществления экономических реформ;
  • заключение многосторонних и разновариантных военно-политических и экономических союзов, обеспечивающих безопасность и суверенность Казахстана;

     повышение политического веса Казахстана в  мировом сообществе за счет соблюдения демократических прав и свобод человека.

     Центрально  место в системе государственных  органов Казахстана принадлежит  главе государства – Президенту, избираемому посредством прямых выборов при тайном голосовании  сроком на 7 лет. Он определяет основные направления внутригосударственной и внешней политики, представляет Казахстан как внутри страны, так и на международной арене. Он обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти перед народом.

     Президент Казахстана обращается с ежегодным  посланием к народу о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики республики. Назначает очередные и внеочередные выборы в Парламент республики; созывает первую сессию Парламента и принимает присягу его депутатов народу Казахстана. Подписывает представленный Сенатом закон в течение 15 рабочих дней, назначает и освобождает от должности Премьер – министра республики, ведет переговоры и подписывает международные договоры республики. Подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств; является верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Казахстане; решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища; осуществляет помилование; в соответствии с Конституцией и законодательством Казахстана объявляет введение чрезвычайного положения. Исключительно большими полномочиями глава государства наделен в области нормотворчества. Прежде всего, Президент издает указы и распоряжения на основе и во исполнения Конституции и законов Казахстана.

      Схема системы государственной власти представлена в таблице 1. 

     Таблица 1 –Система государственной власти

Законодательная власть Исполнительная  власть Судебная власть
Парламент РК Правительство РК Верховный суд  РК
Сенат

Мажилис

Центральные органы исполнительной власти Суды
Маслихаты Акиматы  
 

     Президент РК, согласно ст. 40 Конституции является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

     Основным  документом, обеспечивающим деятельность Президента РК, является Конституционный  закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. № 2733 «О Президенте Республики Казахстан».

     Президент обладает широкими полномочиями, в  том числе в области исполнительной власти, но главой исполнительной власти не является. Президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. По вопросам своей компетенции Президент РФ издает указы и распоряжения.

     Указами Президента республики:

  • осуществляются конституционные полномочия Президента, требующие издания акта Президента республики;
  • решаются вопросы обеспечения согласованного функционирования всех ветвей государственной власти, установленной Конституцией и законами ответственности органов власти перед народом Казахстана;
  • осуществляется правовое регулирование вопросов, не входящих в законодательную компетенцию Парламента, а также не относящихся к установленной законами компетенции Правительства и других государственных органов;
  • принимаются решения по стратегическим вопросам экономического и социально-политического развития Республики Казахстан.

     Силу  нормативных правовых актов, издаваемых Президентом республики, могут иметь  только указы.

     Распоряжения  Президента республики издаются на основе и во исполнение Конституции, законов  и указов Президента.

     Распоряжениями  Президента республики:

  • осуществляется решение вопросов административно- распорядительного, оперативного и индивидуального характера;
  • в соответствии с компетенцией Президента республики назначаются и освобождаются от должности должностные лица, не обладающие конституционным статусом.

     Законодательная власть Республики Казахстан

     Парламент является высшим законодательным органом  Республики Казахстан.

     Основной  документ, согласно которому осуществляется деятельность Парламента РК – Конституционный  закон Республики Казахстан от 16 октября 1995 г. № 2529 «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

     Парламент РК состоит из двух палат: Сената и  Мажилиса. Сенат образуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы РК на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно области, города республиканского значения и столицы Республики. Семь депутатов Сената назначаются Президентом Республики на срок полномочий Сената.

     Мажилис состоит из семидесяти семи депутатов. Шестьдесят семь депутатов избираются по одномандатным территориальным избирательным округам, образуемым с учетом административно-территориального деления Республики и с примерно равной численностью избирателей. Десять депутатов избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства и по территории единого общенационального избирательного округа.

     Законопроект, рассмотренный и одобренный большинством голосов от общего числа депутатов  Мажилиса, передается в Сенат, где рассматривается не более шестидесяти дней. Принятый большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней представляется Президенту на подпись. Отклоненный в целом большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект возвращается в Мажилис. Если Мажилис большинством в две трети голосов от общего числа депутатов вновь одобрит проект, он передается в Сенат для повторного обсуждения и голосования. Повторно отклоненный проект закона не может быть вновь внесен в течение той же сессии. Внесенные большинством голосов от общего числа депутатов Сената изменения и дополнения в законопроект направляются в Мажилис. Если Мажилис большинством голосов от общего числа депутатов согласится с предложенными изменениями и дополнениями, закон считается принятым. Если Мажилис тем же большинством голосов возражает против внесенных Сенатом изменений и дополнений, разногласия между палатами разрешаются путем согласительных процедур. После чего закон подписывается Президентом РК и публикуется в СМИ. Кроме законов Парламент принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению.

     Исполнительная власть в Республике Казахстан осуществляет Правительство РК.

     Структуру Правительства образуют министерства, агентства и канцелярия Премьер-министра.

Информация о работе Политическое развитие современного Казахстана