Политическое развитие современного Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

В течение всей истории человеческого общества политика оказывала и оказывает существенное влияние на судьбы народов и стран. Политика затрагивает все сферы общественной жизни, в ней рассматриваются интересы различных социальных групп, концентрируются и осмысливаются важнейшие проблемы человеческого бытия, вырабатываются способы их решения. В мировом политическом процессе происходит движение народов и государств по пути демократии, построения современного гражданского общества и правового государства. В политику вовлекаются миллионы людей, видоизменяются структуры, механизмы, формы, средства и методы осуществления политики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……….3
1 Реформа политической системы Казахстана (1991-2006 гг.)………………5
2 Система государственной власти в Республике Казахстан………………...8
3 Формирование новой государственной идеологии и становление многопартийности в Казахстане…………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………….26
Список литературы…….…………………………………………………..…….....27

Содержимое работы - 1 файл

Pol.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

     В состав Правительства входят члены  Правительства – Премьер-министр  республики, его заместители, министры и иные должностные лица республики.

     Общая для всех органов исполнительной власти функция – проведение государственной  политики и осуществление управления и координации в установленной сфере деятельности.

     Правительство на основе и во исполнение Конституции, законов, актов Президента, иных нормативных  правовых актов издает нормативные  и индивидуальные постановления. Постановления  Правительства подписываются Премьер-министром республики.

     Премьер-министр  республики издает распоряжения по вопросам административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера.

     Постановления Правительства и распоряжения Премьер-министра республики, принятые в пределах их компетенции, имеют обязательную силу на всей территории республики. Постановления Правительства могут быть отменены Президентом и Правительством республики. Распоряжения Премьер-министра могут быть отменены Президентом, Правительством и Премьер-министром республики.

     Судебная власть осуществляется посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Органами судебной власти являются: Верховный суд РК, а также нижестоящие суды. Особенность казахстанского судопроизводства заключается в отсутствии отдельной ветви – арбитражного процесса. Экономические споры разрешаются в рамках гражданского судопроизводства, независимо от их субъектов. Суды, по рассматриваемым делам принимают судебные акты в форме решений, приговоров, определений, постановлений и приказов. Судебные акты в РК не создают правовых норм.

     Верховный суд РК – высший судебный орган по гражданским, уголовным, хозяйственным и иным делам, подсудным нижестоящим судам, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

     Как указано в Постановлении Конституционного Совета РК от 6 марта 1997 г. N 3: “Норму пункта 1 статьи 4 Конституции Республики Казахстан, устанавливающую, что к действующему праву относятся нормативные постановления Верховного Суда, следует понимать таким образом, что Верховный Суд Республики Казахстан полномочен издавать нормативные постановления только по вопросам применения в судебной практике норм законодательства, в том числе и норм Конституции”.

     Особое  положение занимает Конституционный Совет РК. Его полномочия определены в ст. 72 Конституции РК.

     Конституционный Совет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 72 Конституции решает в случае спора вопрос о правильности проведения выборов Президента Республики, выборов депутатов Парламента, республиканского референдума.

     Конституционный Совет в соответствии с подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 72 Конституции рассматривает  до:

  • подписания Президентом принятые Парламентом законы на их соответствие Конституции;
  • ратификации международных договоров Республики на их соответствие Конституции.

     Конституционный Совет в соответствии с подпунктами 4), 5) пункта 1 статьи 72 Конституции дает:

  • официальное толкование норм Конституции;
  • до принятия Парламентом соответственно решения о досрочном освобождении от должности Президента Республики, окончательного решения об отрешении от должности Президента Республики – заключение о соблюдении установленных конституционных процедур.

     Итоговое  решение Конституционного Совета вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории Республики, окончательным и не подлежащим обжалованию. Порядок вступления в  силу иных решений определяется Конституционным Советом.

     От  классического Конституционного суда Конституционный совет РК отличается тем, что на итоговое решение Конституционного Совета в целом или в его  части могут быть внесены возражения Президента Республики, которые:

  • выносятся не позднее чем в десятидневный срок со дня получения Президентом текста решения;
  • преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Совета.

     При непреодолении возражений Президента Республики решение Конституционного Совета считается непринятым и конституционное производство прекращается. Таким образом, он не является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства и, соответственно, не является органом судебной власти.

     Существующая  в настоящее время система  государственной власти обеспечивает эффективное функционирование и  контроль всех основных сфер жизнедеятельности  в Республике. 

  1. Формирование  новой государственной  идеологии и становление  многопартийности в Казахстане
 

      Годы  существования Казахстана в качестве суверенного государства привнесли  существенные изменения, как количественные, так и качественные, в политический спектр республики.

      Государственная идеология как система концептуально  оформленных идей, представлений и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, мировоззрение и идеалы государства и общества, играет важнейшую определяющую роль в развитии страны. Идеология необходима государству на каждом этапе его строительства, так как она заключает в себе огромный потенциал интеграции общества, социализации личности и самоидентификации государства в мировом сообществе.

      Как и другие страны переходного периода, Казахстан с обретением независимости  столкнулся с проблемами определения  новой государственной идеологии. Условно процесс формирования основ новой идеологии Казахстана можно разделить на три основных этапа.

      Первый  этап (1991–1995 гг.) характеризовался разрушением  старой идеологической системы и  определением контуров новой государственной идеологии. В СССР на протяжении многих десятилетий не существовало иной идеологии, кроме коммунистической, которая была представлена соответствующими институтами. Именно в силу того, что идеология имела значительный вес в политической жизни, а также оказывала существенное влияние на процесс принятия политических решений, она стала одним из главных дестабилизирующих факторов. Перестроечные процессы, непосредственно затронувшие духовную сферу, привели общество в замешательство. Рушился формировавшийся десятилетиями образ мира, следствием чего стала массовая дезориентация, утрата идентификации как на индивидуальном и групповом уровнях, так и на уровне общества в целом.

      На  этом этапе шло постепенное разрушение идентификационных ценностей советской  политической системы. На формирование идентификационных предпочтений жителей страны большое воздействие начинали оказывать их национально-этнические ориентации. Одновременно происходил отказ граждан от их идентификации с существовавшими ранее крупными институтами советской системы: коммунистической партией, комсомолом и политическим строем в целом. В связи с появлением новых общественно-политических движений и организаций происходила дифференциация интересов.

      Наряду  с разрушением старой системы, в  данный период активно создавалась новая политическая система. При этом вопрос стоял о переоценке роли идеологии не только во властных отношениях, но и в трансформации отношения к ней как к инструменту, обеспечивающему сплачивание и направление политической воли людей. Кроме того, Казахстан находился на сложном транзитном этапе, при котором любое общество испытывает трудности в определении идеологии.

      Провозглашение  Казахстаном государственного суверенитета и связанные с этим новые социально-политические реалии вызвали значительную трансформацию самосознания общества и его граждан. В этот период принципиально меняется угол зрения на мир, народ и его историю и предпринимаются попытки дать направление идеологическому развитию общества.

      В связи с этим в 1992 г. была обнародована «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», а в 1993 г. подготовлена и озвучена концепция «Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана», в которой были выделены следующие цели и направления:

      • обеспечение стабильности и межнационального согласия как непременного политического условия успешного осуществления реформ;

      • развитие общества, обеспечивающего  достаточный уровень благосостояния всех граждан;

      • развитие этнической самобытности и  сохранение национально-культурного многообразия Казахстана;

      • углубление демократических преобразований, обеспечение плюрализма в политике.

      Данные  концепции, по сути, являлись одними из первых документов, в которых делалась попытка сформулировать основные идейные  направления Казахстана на тот период.

      Таким образом, на данном этапе становления  идеологии страны с одной стороны, наблюдался кризис политической системы  прекратившего свое существование  СССР. С другой, появились новые  идентификационные ориентиры, связанные  с обретением Казахстаном независимости, началом перехода к рыночной экономике.

      Второй  этап (1995–1997 гг.) характеризовался внедрением в общественную жизнь либерально-демократических  ценностей и активным обсуждением  в стране проблем формирования государственной  идеологии Казахстана. На данном этапе происходила системная либерализация общественно-политической жизни, выражавшаяся в установлении частной собственности, открытии возможностей для занятий предпринимательством, создании условий для политического самовыражения, развития неправительственных организаций, негосударственных средств массовой информации (СМИ) и т.д.

      Либеральные процессы позволили в кратчайшие сроки наполнить политическое развитие страны новым содержанием и определить дальнейшие направления осуществления  политических реформ.

      Наряду  с активной демократизацией общества, в стране широко шел поиск национальной идеи.

      В поиске предстала дилемма – должна ли быть новая идеология государственной  или она должна быть национальной?

      Сторонники  первого подхода свою точку зрения обосновывали тем, что в реальности каждое государство имеет свою государственную  идеологию. Представители второго подхода под национальной идеологией понимали систему взглядов и теорий, которая порождается в многонациональном государстве. Вместе с тем ее определяли как идеологию коренной нации в многонациональном государстве. В случае отнесения национальной идеологии в ранг государственной они предлагали при ее разработке учитывать интересы всех этносов, не замыкаясь только лишь в национальных рамках. Согласно их точке зрения, в основу национальной идеологии должны быть положены либеральные идеи западных мировоззрений, которые будут восприняты казахстанской общественностью с пониманием. В свою очередь, отмечалось, что определенное место в новой идеологии должны занимать народные традиции. В конечном счете, главным проблемным узлом дискуссий стал поиск объединяющей идеи.

      Несмотря  на ряд неудач в попытке сформулировать основные принципы новой идеологии, в республике были определены некоторые  ключевые ценности, на которых могла  бы базироваться политическая идеология. Это демократические ценности –  права и свободы человека, правовое государство, многопартийность, плюрализм, гибкая социальная политика в сочетании с рыночной экономикой, патриотизм.

      Закрепление статуса независимости в республике сопровождалось рядом разнообразных  реформ. Постепенно назревала необходимость выработки и реализации идеологии, которая стала бы системообразующим фактором новых общественных реформ.

      Для решения вопросов, обозначившихся в  духовно-идеологической сфере, был  создан Национальный Совет по государственной  политике при Президенте Республики Казахстан, основной задачей которого стала выработка концептуальных основ государственной политики. В работе Совета на общественных началах участвовали известные ученые, писатели, политики республики. Основными направлениями деятельности Совета были оценка современного состояния, тенденций развития и вероятных перспектив социально-политических процессов, формирование системы государственных ценностей, адекватных статусу независимого государства. Принятая в 1995 г. на очередном заседании Совета «Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан» стала очередной попыткой в определении идеологической основы государства.

Информация о работе Политическое развитие современного Казахстана