Политическое развитие современного Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:30, контрольная работа

Краткое описание

В течение всей истории человеческого общества политика оказывала и оказывает существенное влияние на судьбы народов и стран. Политика затрагивает все сферы общественной жизни, в ней рассматриваются интересы различных социальных групп, концентрируются и осмысливаются важнейшие проблемы человеческого бытия, вырабатываются способы их решения. В мировом политическом процессе происходит движение народов и государств по пути демократии, построения современного гражданского общества и правового государства. В политику вовлекаются миллионы людей, видоизменяются структуры, механизмы, формы, средства и методы осуществления политики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……….3
1 Реформа политической системы Казахстана (1991-2006 гг.)………………5
2 Система государственной власти в Республике Казахстан………………...8
3 Формирование новой государственной идеологии и становление многопартийности в Казахстане…………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………….26
Список литературы…….…………………………………………………..…….....27

Содержимое работы - 1 файл

Pol.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

      В концепции были обоснованы принципы и подходы к историческому  воспитанию молодого поколения. Одними из основополагающих были названы следующие: осторожный подход при оценке тех или иных событий, ненавязывание какой-либо точки зрения, отход от идеологических догм.

      На  данном этапе в казахстанском  обществе существовало два подхода  к определению государственной  идеологии: с одной стороны, это возврат к прошлому, обращение к традициям; с другой стороны, это способность к развитию, изменению, наполнению новым историческим содержанием.

      Безусловно, в условиях Казахстана, переживающего  транзитный период, подобное смешение было неизбежно. Кроме того, как показывают многочисленные примеры, успешная идеологическая модернизация почти всегда выдвигает в центр категории традиции, а затем делает их содержательными. Однако в этом есть и положительные моменты, с помощью традиций можно сохранить цивилизационное наследие в качестве бесценного духовного источника для политической и идеологической рационализации, отвечающей нынешним и будущим задачам.

      Третий  этап (1997 г. – по настоящее время) характеризуется новым толчком  в формировании идеологической основы развития Казахстана.

      На  данном этапе политических преобразований в Казахстане увеличивается потребность  в дальнейшей демократизации политической системы, выработке системного подхода  к осуществлению дальнейших политических реформ и придании им динамизма. При этом потребность начала приобретать все более оформленный системный характер.

      В 1997 г. Президентом Н. Назарбаевым  была озвучена Стратегия развития Казахстана до 2030 г., которая четко определила основные направления идеологического развития страны на долгосрочный период. Стратегия «Казахстан – 2030» стала концептуальным, стратегическим и программным документом государства, который послужил мощным толчком в формировании государственной идеологии Казахстана.

      В Стратегии была осуществлена попытка осмысления и определения роли государства в решении экономических, социальных, политических и идеологических проблем. Особое внимание было уделено трансформации массового сознания, при этом основной упор делался на молодое поколение, учитывая их высокую степень адаптированности к новым условиям. Также в Стратегии были заложены основы национальной идеи Казахстана, которая может быть сформулирована как построение независимого, процветающего и политически стабильного государства, базирующегося на национальном единстве, социальной справедливости, экономическом благосостоянии населения.

      По  сути, Стратегия «Казахстан – 2030»  – это документ, который четко  обозначил основные направления  государственной политики, пути и  методы их достижения, что позволило планировать все действия власти в центре и на местах, придало им целенаправленный, системный и последовательный характер. Самое главное: Стратегия в определенной степени способствовала мобилизации и консолидации казахстанского общества.

      Дальнейшие  Послания Президента народу Казахстана шли в русле Стратегии «Казахстан – 2030», способствуя постепенному достижению основных приоритетов развития Казахстана.

      В этом контексте программным документом, содержащим важнейшие идеологические направления развития государства на среднесрочный период, является Послание Президента 2006 г. «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», в рамках которого представлен целостный подход к реформам экономических, политических и общественных институтов. Послание выступает источником дальнейшего формирования и конкретизации основных идеологических векторов, избранных Казахстаном еще на заре независимости.

      Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран  является программным, стержневым документом для проведения идеологической работы по всем основным направлениям развития государства на среднесрочный период. Фактически охватывающая все стороны жизни страны и учитывающая глобальные тренды, данная стратегия является идеальной основой для общегосударственной идеологии. Кроме того, благоприятная экономическая ситуация на современном этапе создает все необходимые условия для дальнейшего формирования государственной идеологии.

     В сложный переходный период создания принципиально новой для республики демократической системы все более заметным становится процесс взаимовлияния, взаимозависимости политического плюрализма и демократизации, деятельности политических партий и становления суверенной государственности.

     На первом этапе демократизации советского общества повсеместно шло серьезное столкновение мнений, велась борьба по поводу отмены статьи 6 Конституции СССР, законодательно закреплявшей руководящую роль КПСС в государстве.

     Юридически многопартийность на территории нынешнего СНГ введена Законом СССР от 14 марта 1990 года "Об утверждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР", которым была утверждена новая редакция статьи в Конституции СССР, допускавшая существование наряду с КПСС других политических партий. Фактически же право на существование альтернативные политические партии получили только 1 января 1991 года, когда вступил в силу Закон СССР "Об общественных объединениях".

     Вместе с тем возникшая многопартийность была на самом деле фальшивой, поскольку в силу объективных причин ни одна из вновь созданных политических партий не могла составить реальной конкуренции КПСС, а, следовательно, реально участвовать в политической жизни страны

     Непосредственной подготовкой образования собственно политических партий стала выборная кампания в Верховный Совет КазССР 1990 года. В начале 1990 года в Алма-Ате, Павлодаре, Петропавловске, Целинограде, Чимкенте и других городах стали образовываться клубы избирателей. На их базе весной 1990 года начался активный процесс формирования партийных структур, достигший к апрелю 1990 года своей кульминации.

     В мае 1990 года прошла учредительный съезд Социал-демократической партии Казахстана (СДПК), который объединил организации различных городов республики. Руководящим органом стал Координационный совет из 5 человек. Во главе партии встали два сопредседателя - С. Дуванов и Д.Кушимов. В 1991 году состоялись четыре республиканских конференции. Осенью 1991 года, на 4-ой партийной конференции были приняты два документа: "Декларация принципов СДПК" и "Программа намерений СДПК на 1991-1992 годы", которые были опубликованы в партийном органе печати - газете "Социал-демократ".

     Программа намерений предусматривала борьбу за парламентские выборы на многопартийной основе, частную собственность, правовое гражданское государство.

     Весной 1990 года активизировалось и казахское национально-демократическое движение. В Алма-Ате с февраля по октябрь 1990 года шла, с небольшими спадами, длинная череда митингов и демонстраций с требованиями суверенитета республики и полной ее независимости от Центра. В апреле-мае 1990 года были созданы национальные политические партии: Партия национальной свободы "Алаш" и Национально-демократическая партия "Желтоксан".

     Алаш была провозглашена на Учредительном съезде в апреле 1990 года. Высший орган партии - ЦК в составе 5 человек. Председателем был избран Р. Нутушев (партийный псевдоним - Арон Атабек). Политическая платформа партии, одобренная на съезде, основывается на идеалах "общетюркского единства, мусульманской солидарности, свободы и демократии". В своем органе печати, газете "Хак" партия опубликовала Программу и Устав партии.

     Основные программные цели Алаш: достижение реальной независимости Казахстана, пропаганда идеи тюркского единства, национальное возрождение Казахстана, как ядра будущего государства - Великого Туркестана, улучшение жизни казахского народа и других народов республики, недопущение колониальной экспансии со стороны мировых держав.

     Тогда же, в мае 1990 года, на учредительном съезде было провозглашено создание национально-демократической партии "Желтоксан". На съезде был избран высший орган партии - Центральный политический совет. Летом 1990 года, на втором съезде были приняты Программа и Устав партии. С начала 1991 года председателем партии выбран композитор Х. Кожа-Ахмет.

     Согласно программе, конечная цель партии - отделение от СССР и создание независимого, многопартийного, правового государства, борьбу за которое партия собиралась вести мирными, демократическими, парламентскими методами.

     Эти первые политические партии не были зарегистрированы и начали действовать как оппозиционные КПСС.

     В мае 1990 года был создан оргкомитет по созданию движения "Азат" и летом 1990 года в Алма-Ате состоялся учредительный съезд Гражданского движения Казахстана (ГДК) "Азат". Высшим органом движения стал съезд, который избирает Координационный совет.

     В Декларации основных целей, принятой на съезде, в качестве главных целей провозглашалось борьба за обретение полного государственного суверенитета демократической Казахской Республики на основе международных норм и нового Договора о содружестве независимых государств, верховенство законов республики на своей территории, исключительное право народов Казахстана на владение национальными богатствами. "Азат" выступало за скорейшее принятие новой Конституции республики, законов о собственности, миграции, за создание собственных вооруженных сил.

     Основными методами действий провозглашалось: формирование органов государственной власти конституционным путем, разработка альтернативных законопроектов, участие в принятии политических решений через своих представителей в местных и высших органах власти, организация и проведение митингов, демонстраций, акций гражданского неповиновения, сборы подписей, пикетирование и т. д.

     В октябре 1991 года на первом съезде ГДК "Азат" была принята Программа движения, согласно которой в политической области движение выступает за "разрушение колониальной системы и идеологии, обеспечение прав и свобод граждан и приведение их в соответствие с международными нормами", обеспечение территориальной целостности республики; в экономике - за запрещение продажи земли; в национальном вопросе - за равноправие граждан Казахстана, принятие необходимых мер (путем принятие соответствующих законов) по превращению казахов в численное большинство в Казахстане.

     Процесс создания многопартийной системы труден и многогранен. "Настоящая многопартийность отнюдь не сводится к наличию нескольких зарегистрированных политических партий. Это слаженная, четко функционирующая система, в которой политические партии находятся в равных правовых условиях, честно конкурируют за влияние на основные группы и слои общества, система, в которой обеспечивается принцип ротации партий у власти в зависимости от ясно выраженной воли избирателей", система, в которой "многопартийность означает наличие в политической структуре общества целого ряда политических объединений людей, которые выражают и защищают на политическом уровне многообразие сложившихся (или складывающихся) социальных интересов».

     Чтобы понять характер, содержание и особенности  процесса становления многопартийности в республике, ее роль в формирования казахстанской государственности, специфику их взаимовлияния, выявить уровни их взаимодействия., представляется важным иметь представление о политических изменениях за последние 15 лет.

     Развивая  известную сегодня в Казахстане периодизацию процесса формирования государственно-политической системы, можно условно выделить пять этапов:

  1. Конец 1986 г. - начало 1990 г. (образование неформальных объединений);
  2. Начальный период: 1990-1991 гг. (создание партий, движений и организаций);
  3. Средний период: период с конца 1991 г,-1995 г. (образование независимой Республики Казахстан, политическая дифференциация и регистрация партий, общественных объединений);
  4. Поздний этап: 1995-1999 гг. (период образования целого ряда политических партий);
  5. Современный этап: период, который начинается с момента послед 
    них выборов президента Республики Казахстан.

     Роль  политических партий в становлении  государственности носила как позитивный, так и негативный характер, причины которого кроются в том, что в современном трансформирующемся Казахстане уровень демократии пока еще невысок, а политическая социализация включает в себя единовременные и параллельные процессы обучения демократической политической культуре с одной стороны и утрачивания оценок, суждений, политических ориентации и ценностей, присущих тоталитарной системе, с другой.

     Такая смена механизмов политической социализации в республике осложняется накладыванием не только социально-классовых, но и национальных противоречий в сочетании с трансформацией политической системы на фоне глубокого системного кризиса. Эта уникальная комбинация факторов серьезно изменила взаимоотношения человека с государством и его институтами, наложила собственную специфику на продвижение общества в сторону политического плюрализма.

Информация о работе Политическое развитие современного Казахстана