Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустриии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:12, реферат

Краткое описание

Целью написания реферата является более подробное изучение вопроса: «Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии».
Передо мной стоит задача выяснить, позволяет ли система планирования и контроля, эффективно функционировать и сохранять конкурентоспособность строительным предприятиям.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...…3
2.Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии..4
2.1 Процесс управления предприятием строительной индустрии…………...4
2.2 Виды планирования на предприятиях строительной индустрии………....8
2.3 Принципы планирование на предприятиях строительной индустрии….11
2.4 Контроль на предприятиях строительной индустрии…………………....14
Заключение…………………………………………………………………...……..20
Список используемой литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

планирование печать.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский Государственный Университет»

(ЗабГУ)

Факультет Строительства и Экологии

Кафедра Строительства 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Планирование и контроллинг»

на тему: «Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнила: студентка группы ЭУН-08-2     

                                                                   Анисина А.И.

                                                                                    Проверил: доцент, к.т.н. Морозов В.Т. 
 
 
 
 
 

Чита 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

2.Система  планирования, контроля на предприятиях  строительной индустрии..4

      2.1 Процесс управления предприятием строительной индустрии…………...4

      2.2 Виды планирования на предприятиях строительной индустрии………....8

      2.3 Принципы планирование на предприятиях строительной индустрии….11

      2.4 Контроль на предприятиях строительной индустрии…………………....14

Заключение…………………………………………………………………...……..20

Список  используемой литературы……………………………………………...…21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

     Актуальность темы реферата: «Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии» заключается в возможности наилучшим способом оценить шансы на успех, уберечься от коммерческой деятельности, обреченной на провал, взглянуть на свою строительную организацию со стороны, выявляя его слабые и сильные стороны.

     Целью написания реферата является более подробное изучение вопроса: «Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии».

     Передо мной стоит задача выяснить, позволяет ли система планирования и контроля, эффективно функционировать и сохранять конкурентоспособность строительным предприятиям.

Реферат изложен на двадцать одной странице машинописным текстом, включая рисунки на странице пять и шестнадцать.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустрии

     2.1 Процесс управления предприятием строительной индустрии

     Строительство относиться к одной из ведущих  фондообразующих отраслей, требующей  высокой организации производственных процессов, тщательного планирования эффективного контроля, управления многочисленными  участниками строительного конвейера. [7, c.3]

     В настоящее время все больше и больше проявляется потребность в планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий для эффективного функционирования в условиях рынка, так как любому предприятию необходимо планирование как динамический процесс, позволяющий предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды и, приспосабливаясь, адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста. [2, c.7]

       Главной задачей планирования в строительстве является своевременное обеспечение потребностей региона, области, района, города, отдельных государственных, общественных, кооперативных, акционерных и частных предприятий в основных фондах в виде зданий и сооружений, возводимых в соответствии с договором (контрактом) между подрядчиком и заказчиком.

     В условиях современной действительности успех деятельности предприятия  полностью зависит от выполнения поставленных перед ним целей, его  финансово-экономической устойчивости, а также от положения предприятия  среди конкурентов на рынке. Обеспечение выполнения перечисленных требований является основной задачей управления предприятием.

     Процесс управления предприятием был впервые разделен на этапы Анри Файолем в 1914 г. и в настоящее время включает следующие основные стадии: планирование, организация, руководство и контроль.

     Планирование на предприятии необходимо для того, чтобы сформировать основные цели и определить пути их достижения, организация – оптимально распределить работу среди подчиненных, руководство – создать условия и желания у людей для совместной работы по достижению целей компании, а контроль – оценить реальность поставленных целей и выяснить, каких результатов предприятие смогло достичь. Таким образом, процесс управления предприятием подразумевает, что функции контроля и планирования взаимосвязаны – благодаря контролю пересматриваются цели организации (рис 1).

Рис 1. Процесс  управления предприятием [8]

     Планирование – один из компонентов процесса управления, в ходе которого формулируются цели, создаются образцы и эталоны, составляющие основу управленческого контура в организации. При этом важно, чтобы не только планировались общие цели, но и обозначались этапы их достижения, обосновывались ресурсные возможности для достижения целей и обеспечения выполнения нормативов. По А. Файолю, управление означает взгляд вперед, и процесс предвидения и планирования является центральным в предпринимательской деятельности, т. е. менеджер должен оценивать будущее и предвидеть его. Для эффективного функционирования организации необходим план, который обладает единством, неразрывностью, гибкостью и точностью. Эти характеристики реализуются следующим образом:

а) задачи каждого подразделения организации связаны друг с другом (единство);

б) проводится как краткосрочное, так и долгосрочное планирование (неразрывность);

в) имеется возможность адаптировать план к изменяющимся обстоятельствам (гибкость);

г) осуществляется предсказание направления действия (точность).

     Планирование  основано на соединении целей организации и ее подразделений со средствами для их достижения. Вместе с тем планирование косвенно является инструментом контроля, так как оно не только устанавливает цели, нормативы и эталоны деятельности, но и определяет границы отклонений от норм, нарушение которых обусловливает принятие координирующих решений.

     Организация – функция органа управления организацией, сущностью которой является создание самой управленческой структуры организации, т. е. обеспечение необходимого уровня формализации, привлечение в организацию ресурсов и формирование условий, необходимых для ее нормальной работы, а именно:

а) формирование системы отношений власти и подчинения, исключающей двойное подчинение и имеющей приемлемые нормы управляемости;

б) обеспечение руководителей всех уровней требуемыми прерогативами и ресурсами власти;

в) определение системы санкций за нарушение норм организации;

г) выработка ролевых требований для каждого члена организации и границ каждой роли;

д) обеспечение условий и ресурсов для выполнения ролевых функций каждым членом организации.

     Кроме того, в функцию организации следует  включать все действия, связанные  с конструированием коллектива организации  и ее подразделений. Очевидно, что  для руководства осуществлением этой функции наиболее подходит лидер-организатор – самый авторитетный член организации именно на момент создания структур.

     Руководство – одна из основных функций управления, суть, которой в предъявлении руководителем требований к подчиненным в отношении выполнения ими ролевых ожиданий, распределения ответственности, постоянного воздействия на поведение подчиненных. При этом обязательным является применение руководителем определенных прерогатив власти, которые заданы его ролевыми функциями. Например, пусть в организации сформирована структура, определены ролевые обязанности и нормы деятельности. Тогда руководители организации должны ориентировать подчиненных на осуществление ими рабочих операций, так как цели каждого работника не обязательно совпадают с целями организации. Используя различные формы власти (личный авторитет, собственные знания, принуждение и т. д.), руководитель должен распорядиться, как, кто, когда будет выполнять порученное задание.

     Контроль – наиболее важная функция управления, конечный итог всей управленческой деятельности основными моментами осуществления контроля являются следующие:

а) выбор способа контроля, например, руководитель может изначально выбрать жесткие способы контроля выполнения заданий или, наоборот, предоставить подчиненным реализацию функций контроля (через групповое давление и правила соблюдения групповых норм);

б) выбор масштаба контроля или частоты и силы вмешательства руководителя в процесс изготовления продукта;

в) выбор метода положительного или отрицательного стимулирования для достижения наименьшего отклонения от плановых норм.

     А.Файоль полагал, что эти нормы контроля наиболее важны и вообще единственно значимы для руководителя (в частности, он считал все остальные работы не свойственными руководителю), однако современный руководитель дополняет ролевые требования другими (назовем их дополнительными) функциями управления.

     Все функции руководителя перечислить  довольно сложно, так как многие функции зависят от культуры организации, социальной структуры, от ситуаций, которые  могут складываться в ходе управленческой деятельности, и т. п. Перечислим ряд наиболее важных функций, которые выполняют руководители в организациях. Кроме общепринятых, обязательных и традиционных функций руководители в организации могут выполнять следующие функции:

а) приобретение и распределение ресурсов между членами организации или ее подразделениями;

б) восприятие, фильтрование, распространение и использование информации для достижения организационных целей;

в) планирование и проведение инноваций;

г) поиск, оценка и использование средств мотивации работников.[4]

2.2 Виды планирования на предприятиях строительной индустрии.

   Система планирования состоит из отдельных  плановых комплексов, к которым относятся:

  1. Генеральное целевое планирование – это разработка материальных стоимостных социальных целей предприятия на долгосрочную перспективу сроком от 3 до 5 лет;
  2. Стратегическое планирование – это планирование программы и потенциала предприятия по объектам и структуре объектов, сроком от 1 до 3 лет;
  3. Оперативное планирование – это планирование процессов последовательности осуществления видов деятельности предприятия во времени и пространстве, необходимых для достижения поставленных целей. Сроком до 1 года.

Информация о работе Система планирования, контроля на предприятиях строительной индустриии