Акустическая среда как фактор риска здоровью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:17, научная работа

Краткое описание

Шум – одна из форм физического загрязнения, адаптация, к которой невозможна. Постоянные воздействия шумов приводят к нарушению и к ухудшению слуха человека, к неспецифическим изменениям различных систем органов организма человека: к болезням нервно-психического характера. Как известно, организм детей, является наиболее уязвимым, поэтому изучение акустической среды школьных помещений, в которых дети проводят значительную часть времени, является актуальным.

Содержимое работы - 1 файл

влияние шума на организм.doc.doc

— 637.50 Кб (Скачать файл)

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  СРЕДНЯЯ ШКОЛА  №4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Секция 7. Биология и биотехнология. Почвоведение и проблемы биосферы. Системная  биология и биотехнология. Биосфера и проблемы Земли. 
 
 
 
 
 
 

Изучение  акустической среды  муниципальной 

общеобразовательной средней школы №4. 
 
 
 
 
 

Автор: Хафизова Марина Эдуардовна,

ученица 10 «А» класса  МОСШ №4

                                                                         Руководитель: Борисова  Елена 

                                                                                                Анатольевна, учитель биологии,

                                                                                   высшей квалификационной  категории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Нижневартовск, 2010

«Акустическая среда школьных помещений как фактор риска здоровью»

      Исследовательская работа Хафизовой Марины Эдуардовны.

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск,  Муниципальная средняя общеобразовательная школа №4, 10 А класс. 

Аннотация. 

    Шум – одна из форм физического загрязнения, адаптация, к которой невозможна. Постоянные воздействия шумов различных по силе и спектральному составу приводят к нарушению и к ухудшению не только слуха человека, но и к неспецифическим изменениям различных систем органов организма человека, в первую очередь к болезням нервно-психического характера. Как известно, организм детей, является наиболее уязвимым, поэтому изучение акустической среды школьных помещений, в которых дети проводят значительную часть времени, является актуальным.

    Цель: изучение акустической среды школьных помещений как фактора риска здоровью.

    Методы  исследования: эмпирический метод (измерение, эксперимент), социологический опрос, статистические методы обработки данных.

    Полученные  результаты: изучены источники шума в условиях школы, установлена зависимость уровня шума от площади помещения, мебели и других факторов, выявлена комфортность акустической среды исследуемого учреждения, разработаны рекомендации по уменьшению шумового загрязнения в школе.

    Выводы:

  • в период обучения дети и педагоги подвергаются шуму, превышающему предельно допустимый уровень (ПДУ = 45 дБ) в 1,4-1,6 раз. Уровень шума входит в рамки допустимого лишь только в отсутствие детей в школьных помещениях;
  • уровень шума снижается благодаря деревянной мебели, обоям, комнатным растениям и завешенным окнам примерно на 3 дБ, а также в кабинетах с большей площадью;
  • суммарный период воздействия шума от электрических звонков составляет 22 секунды в день или 2 минуты 12 секунд в неделю. Суммарный период воздействия шума во время урока (63 дБ) составляет 4 часа, во время перемены (38 дБ) – 1 час 10 минут;
  • шум на уроках, на переменах снижает работоспособность учащихся, вызывает усталость и головную боль.

    Область применения: результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях с целью уменьшения негативного влияния шумового загрязнения на организм ребенка.

 

    «Акустическая среда школьных помещений как фактор риска здоровью»

      Исследовательская работа Хафизовой Марины Эдуардовны.

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск,  Муниципальная средняя общеобразовательная школа №4, 10 А класс. 

     План  исследования. 

    I. Подготовительный этап. Определение темы и ее актуальности, цели, задач и проблемы исследования.

    Шум – один из наиболее распространенных неблагоприятных физических факторов окружающей среды, приобретающих важное социально-гигиеническое значение. Звуковая палитра мира, окружающего человека, включает в себя довольно широкий спектр шумов. Одним из таких шумов является так называемый «школьный шум». Какие существуют источники школьного шума? От чего зависит уровень шума? Как влияет шум на организм человека? Что известно подросткам о «шумовой болезни»? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответ в нашей работе «Изучение акустической среды в МОСШ №4».

    Цель  исследовательской  работы – изучение акустической среды школьных помещений как фактора риска здоровью.

    Задачи  исследования:

    1. На основе теоретического изучения научно-популярной, медицинской литературы дать характеристику «шума», определить его источники, выявить влияние шума на организм человека.

  1. Определить источники, характер и характеристики возможных шумовых загрязнителей в школьных помещениях.
  2. Определить длительность воздействия возможных источников шума на организм учащихся в школе.
  3. На основе социологического опроса выявить комфортность акустической среды исследуемого учреждения.
  4. Выявить влияние акустической среды на здоровье учащихся различных возрастных групп.
  5. Разработать рекомендации по уменьшению шумового загрязнения школы.

    Методы  исследования: эмпирический метод (измерение, эксперимент), социологический опрос, статистические методы обработки данных.

    II. Планирование.

    Определение источников информации. Подбор и изучение научной литературы. Знакомство с системой библиографического поиска тематической литературы. Составление библиографического списка используемой литературы. Ознакомление с современными источниками информации (Интернет-ресурсы, периодические научные и научно популярные издания).

    Библиография:

    1. Советский энциклопедический словарь, 1975.

    2. Алан Белл. Шум. Профессиональная  вредность и общественное зло.  Пер. с англ., 1967.

    3. Кривошеин Д.А, Муравей Л.А,  Роева Н.Н / Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / Под. ред. Л.А Муравья. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 – 447с.

    4. Круглов В.А Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. – Мн.: Амалфея, 2003 – 368с.

    5.Челноков А.А, Ющенко Л.Ф. Охрана труда. – Минск: Высш. шк., 2006. – 463с.

    6.Сугробов  Н.П, Фролов В.В. Строительная  Экология. – М: Издательский центр  «Академия», 2004.- 416с.

    7. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность  жизнедеятельности. – Ростов  н/Д: «Феникс», 2001. – 352с.

    8. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 424 с.

    9. Феоктистова О.Г, Феоктистова  Т.Г, Экзерцева Е.В. Безопасность  жизнедеятельности (медико-биологические  основы). – Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – 320 с.

    10. Реймерс Н.Ф. Экология. – М.: «Россия молодая», 1994.- 367 с.

    11. Фролов М.П., Литвинов Е.М. Основы  безопасности жизнедеятельности  (9 кл.): Учебник для общеобразовательных  учреждений. – М: ООО «Издательство  Астрель», 2002. – 253 с.

    12. Гринин А. С, Новиков В. Н.  Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 288 с.

    13. Экологическая эпидемиология, 2004 г.

    III. Исследование.

    Сбор  и уточнение информации, решение  промежуточных задач. Проведение экспериментальной  части исследовательской работы. Обсуждение данных, полученных в ходе проделанной работы с руководителем, корректировка плана исследования.

    Исследовательская работа состоит из двух частей:

    1) Теоретическая.

    Направления исследования:

    1. Характеристика шума.

       1.1. Определение шума.

       1.2. Классификация шумов.

       1.3. Нормирование шумов.

    2. Влияние шумового фона на организм  человека.

    2) Практическая.

    Предмет исследований: школьные помещения.

    Объекты исследования: различные по происхождению и характеру источники шумовых загрязнителей в школьных помещениях.

    Методы исследования:

    1. Метод социологического опроса:

  • Подготовка анкет для обучающихся и педагогов. Исходя из поставленной цели, был составлен вопросник из 16 вопросов, предполагаемые варианты ответов, а так же вопросы с открытыми ответами (Прил. 1).
  • Анкетирование учащихся младшего, среднего и старшего звена МОСШ №4, педагогов.
  • Обработка анкет. Ответы на каждый вопрос заносились в специальную таблицу. Затем проводился подсчет количества ответов по каждому вопросу и, исходя от всего количества анкетируемых, находили количество ответов в процентах.
  • Анализ полученных результатов.
  • Выводы по полученным результатам формулировались исходя из содержания вопросов и процентного соотношения  вариантов ответов.

    2. Эмпирические методы, такие как  измерение и эксперимент.

    Экспериментальное исследование интенсивности шума проводилось  с помощью шумомера SVAN-959 (Прил. 2). Интенсивность шума звонков измерялась на разном расстоянии от источника шумового загрязнения: 1, 2, 3, 4, 5, 10, 20 и 30 м. Интенсивность шума в рекреациях (1, 2, 3 этажей), кабинетах, спортивном зале, библиотеке, столовой измерялась в центре помещений. Эксперимент проводился на разных этажах здания школы во время перемен, на уроках и после уроков (когда отсутствовали ученики).

    Выявили зависимость уровня шума от площади помещения, высоты потолка, количества и качества мебели, цветов, а так же количества учащихся и их возраста. Данные занесли в таблицы, построили графики (Прил. 3, 4, 5). Обосновали полученные результаты и на их основе сделали выводы.

    3. Изучили медицинские карты учащихся 1-х, 4-х, 10-х классов с целью выявления  количества заболеваний ЦНС, сердечнососудистой  системы, вегетативной нервной  системы и определения косвенного  влияния шумовых загрязнителей  на состояние здоровья ребенка.

    4. Провели статистическую обработку данных.

    IV. Защита исследовательской работы.

    Подготовка  доклада: обоснование процесса исследования, представление полученных результатов.

    Результаты  исследования были представлены:

  • на уроках биологии;
  • на школьной научно-практической конференции.

 

Содержание. 

Введение …………………………………………………………………………………….8

1.Характеристика  шума……………………………………………………………………..9

1.1.Определение  шума………………………………………………………………………9

1.2.Классификация  шумов…………………………………………………………………..9

1.3.Нормирование  шумов…………………………………………………………………..12

2.Воздействие  шума на организм человека……………………………………………….12

3.Результаты  и обсуждения………………………………………………………………...14

3.1.Экспериментальные  данные…………………………………………………………...14

Информация о работе Акустическая среда как фактор риска здоровью