Безопасность и человеческий фактор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 18:52, реферат

Краткое описание

Цель данной контрольной работы определить влияние человеческого фактора на безопасность труда.
Роль человека в обеспечении безопасности труда очень велика, так как главным виновником несчастных случаев является, как правило, не техника, не организация труда, а работающий человек. Каждый человек на своем уровне взаимодействия с производственным процессом может совершать ошибочные действия, принимать неправильные решения, проявлять недобросовестность и халатность в выполнении своих обязанностей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1.Человеческий фактор и безопасность…………………………………………4
1.1 Безопасность персонала………………………………………………………5
1.2 Человеческий фактор…………………………………………………………6
1.3 Способы принятия решений…………………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….10
Список использованной литературы……………………………………………11
Задачи…………………………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Контр работа.docx

— 36.36 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

Российской  Федерации

Федеральное бюджетное государственное  образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ)»

 

 

 

 

 

 

Кафедра инженерной экологии

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

На тему: Безопасность и человеческий фактор

 

Вариант14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнил: ст.гр. ФКЗУ-01/2

                                                                                                         Лазарева А.В.

                                                                                            № зач.кн. 10250414      

                                                                                                         Проверил:

                                                                                                        Тасейко О.В.                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………3

1.Человеческий фактор и безопасность…………………………………………4

1.1 Безопасность персонала………………………………………………………5

1.2 Человеческий фактор…………………………………………………………6

1.3 Способы принятия решений…………………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………….10

Список использованной литературы……………………………………………11

Задачи…………………………………………………………………………….12

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выбранная мной тема контрольной  работы является актуальной, так как  волнует все человечество в целом, ведь каждый человек заботится о  своей безопасности и хочет быть защищенным.

Цель данной контрольной работы определить влияние человеческого фактора на безопасность труда.

Роль человека в обеспечении безопасности труда очень велика, так как главным виновником несчастных случаев является, как правило, не техника, не организация труда, а работающий человек. Каждый человек на своем уровне взаимодействия с производственным процессом может совершать ошибочные действия, принимать неправильные решения, проявлять недобросовестность и халатность в выполнении своих обязанностей.

Для безопасности труда также важно  и состояние производственной среды, в условиях которой осуществляется трудовая деятельность человека. Определенная производственная среда может оказывать  неблагоприятное воздействие на работоспособность и здоровье человека, если параметры этой среды и опасных и вредных производственных факторов превышают допустимые значения.

В связи с этим охрана труда решает четыре основные задачи:

-  идентификация опасных и вредных производственных факторов;

- разработка соответствующих технических мероприятий и средств  защиты  от опасных  и  вредных  производственных факторов;

- разработка организационных мероприятий по обеспечению безопасности труда и управление охраной труда на предприятии;

- подготовка к действиям в условиях проявления опасностей.

Данная контрольная работа состоит из одного пункта и трех подпунктов.

Основными источниками являются учебники С.В. Белова, В.А. Девисилова и

В.В. Рыбалкина. 

 

1 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ  ФAKTОP И БЕЗОПАСНОСТЬ 

Техническое развитие человечества сопровождается передачей  человеку все большего числа управляющих  функций, позволяя ему все больше отдаляться от орудий труда и превращаться из исполняющего в управляющий орган  системы производства. Такая трансформация  роли человека приводит к замене физического  труда умственным, снижая необходимость мышечной работы и соответствующих энергозатрат.

 Однако при  этом значительно возрастает  нагрузка на психику человека, которому приходится решать задачи  оценки и прогнозирования эффективности  работы оборудования и других  людей, надежного взаимодействия  с различными элементами социотехнической системы — производственного механизма.

 Согласно статистике, более половины аварий в социотехнических системах (в авиации до 90% происшествий) связаны с человеческим фактором — из-за возрастания концентрации управляемой мощности в руках одного человека.

- грамотное обеспечение эргономических требований увеличивает производительность на 100%;

-хорошее освещение рабочего места увеличивает производительность труда на 20%;

- снижение шума до гигиенических норм повышает производительность труда на 40-50%, а продуманное введение музыки — на 12-14%; 

-оптимальная окраска помещений и оборудования повышает производительность на 25% и снижает непроизводительные потери рабочего времени на 32%.

Аварии приводят к значительным человеческим и экономическим  потерям. Однако не только такие "фатально-летальные" события сопровождают технический  прогресс информационного общества. "Тихие" события, происходящие в  банках, управленческих офисах, могут  приводить к катастрофам и  глобального масштаба, так как  информационное пространство уже не локализовано в одном помещении, одном учреждении и даже одной  стране. "Утечка" конфиденциальной информации о деятельности предприятия (целенаправленная или непроизвольная) либо уход ведущих специалистов могут небольшую компанию привести к гибели.

Универсальные черты  корпоративной культуры безопасности:

-личное осознание важности безопасности; 

-знания и компетентность, обеспечиваемые подготовкой и инструкциями для персонала, а также его самоподготовкой; 

-приверженность приоритетам безопасности, демонстрируемая на уровне старших руководителей;

-понимание общих целей безопасности каждым из работников; 

-усиление мотивации путем использования административных методов (постановка целей, создание системы поощрений и наказаний, а также формирование у персонала личной позиции по отношению к безопасности корпорации); 

-надзор (практика ревизий и экспертиз); 

-готовность реагировать на критику, независимо от иерархического уровня; 

-ответственность персонала, вырабатываемая через формальное установление и описание должностных обязанностей и понимание их работниками. 

 

1.1 Безопасность персонала 

Безопасность отдельного человека и коллектива становится функцией психофизиологического соответствия человека требованиям профессии. На бытовом уровне работа специалиста  управленческой сферы кажется легкой и общедоступной.

Все понимают, что  носить пятипудовые мешки по силам  далеко не каждому. К сожалению, не всем известно, что работать с интенсивными потоками информации также могут  не все люди, а во многих случаях  попытка справиться с такой не легкой задачей приводит к невротизации личности и к таким заболеваниям, как гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркты, инсульты и тому подобное.

Прогнозирование потенциального нарушения здоровья и безопасности человека позволяет избежать ненужных потерь времени и средств на освоение профессии и поддержание ее на необходимом уровне.

Опыт использования  системы показал, что негативное (настороженное) на первых порах отношение  пользователей через некоторое  время сменилось не только доверием к результатам тестирования, но и  потребностью в ежедневном использовании  системы. Правда, по имеющимся данным наблюдения за группой из 89 пользователей, интерес к использованию системы  оказался прямо пропорционален стремлению к достижению высоких профессиональных результатов. Так, на одном из первых предприятий, начавших работать с системой, 15 из 36 человек продолжали работать через год, причем пять из них вскоре перешли на более высокие должности. На трех других предприятиях активно  начали пользоваться ежедневным тестированием  около 20% персонала, причем, по оценкам  экспертов, практически все они  относились к группе наиболее квалифицированных  сотрудников.

Вопросами профессионального  отбора людей для выполнения определенных социотехнических задач человечество начало уделять внимание еще 2 тысячи лет тому назад. 

К настоящему времени  систему индивидуального психофизиологического  мониторинга умственной работоспособности  человека, разработанную первоначально  для операторов предприятий энергетики и авиакосмической отрасли, используют более 200 зарегистрированных пользователей.

 

1.2 Человеческий фактор

 

В повседневной жизни, при всей индивидуальности человека,  наши восприятия оценки, совпадают в большинстве случаев с такими же оценками других людей. Совершенно естественно, что такие обобщения требований к предметной среде и ее оптимизации со временем привели человечество к выработке неких обобщенных критериев и требований, ставших основой науки о труде — эргономики ("эргос" — труд, "номос" — закон), более известной в предыдущие десятилетия в англоязычных странах как "человеческий фактор" (human factors).

В связи с изменением характера труда в ХХ веке и  тенденцией перехода от физического  к умственному труду сегодня  эргономику (или человеческий фактор) можно определить как интерфейс  человека с техническими средствами и окружающей средой, причем он имеет  огромный потенциал для совершенствования  здоровья, безопасности и комфорта, как самого человека, так и систем производства.

Это мнение, одного из ведущих и общепризнанных авторитетов мировой эргономики Х. Хендрика (США), разделяет большинство других специалистов. Но почему в таком случае крупные организации, с их большой заинтересованностью в увеличении доходов, уменьшении расходов и росте производительности не идут к эргономистам за помощью или не создают условия для развития эргономики за пределами ее сегодняшних возможностей? Почему соответствующие ветви государственной власти не развивают законодательство, относящееся к человеческому фактору, а чаще всего смотрят на это как на дополнительный груз расходов и увеличение затрат производства? По мнению Х. Хендрика, существуют, по крайней мере, четыре причины такого положения дел.

Во-первых, некоторые  организации столкнулись с плохой эргономикой, или "эргономикой колдовства", — как в форме продуктов, так и рабочих сред, долженствующих быть разработанными именно в эргономическом плане, однако этого не произошло, иные же эргономические разработки просто были выполнены некомпетентными лицами.

Другая хорошо известная причина состоит в том, что "каждый сам себе голова". Каждый "управляет" системами ежедневно (автомобилем, компьютером, телевидением, социумом). Это порождает иллюзию знания человеческого фактора, хотя в действительности является не более чем обывательским "здравым смыслом". Даже опытные эргономисты имеют собственный список так называемых решений "здравого смысла", которые закончились серьезными происшествиями, авариями или экономическим ущербом, — как результат несоответствия такого "здравого смысла" реалиям жизни.

В-третьих, мы иногда полагаем, что менеджеры активно  поддержат эргономику просто потому, что "это — правильно". На самом  же деле, западным менеджерам необходимо как бы резервировать возможность "оправдания своего вклада" в обеспечение  конкурентоспособности и выживаемости организации либо использовать эргономику в качестве "эвристического поиска какого-нибудь выхода из сложной ситуации". Но эргономика не является лекарством от всех бед и достаточным основанием для массовых нововведений. Любое решение должно основываться на реальной оценке ситуации.

 

1.3 Способы  принятия решений

 

  1. Рутинный. 

Руководитель ведет  себя в соответствии с имеющейся  программой. Его задача — распознавание  ситуации и разрешение ее по готовой  программе. Такие ситуации должны быть предсказуемыми. Функция руководителя заключается в том, чтобы "почувствовать", идентифицировать ситуацию, а затем  взять на себя ответственность за начало определенных действий.

Для успешного решения  проблем руководитель должен обладать не только способностью "чувствовать" ситуацию, но и уметь трактовать имеющуюся программу действий в  соответствии со сложившимися условиями, проявлять решительность в обеспечении  эффективных действий в нужное время, действовать логично. На этом уровне не требуется творческого подхода, поскольку все процедуры заранее  предписаны.

2. Cелективный. 

Для этого уровня необходимы инициатива и свобода действий, однако в определенных границах. Здесь руководитель оценивает достоинства целого круга возможных решений и старается выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Для такого рода решений необходимо обладать умением выбирать направление действий с максимальной вероятностью их приемлемости, экономичности и эффективности.

Информация о работе Безопасность и человеческий фактор