Чистопородное разведение в овцеводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 11:27, курсовая работа

Краткое описание

Чистопородное разведение — это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода — большая народнохозяйственная ценность. Сохранение и совершенствование породных качеств — главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которых используют для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами.

Содержание работы

Введение
1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
2. РОДСТВЕННОЕ СПАРИВАНИЕ
3. РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ
4. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ В ОВЦЕВОДСТВЕ
5. КОЭФФИЦИЕНТ НАСЛЕДУЕМОСТИ У ОВЕЦ.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая овцеводство.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

     1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

     2. РОДСТВЕННОЕ СПАРИВАНИЕ

     3. РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ

     4. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ В ОВЦЕВОДСТВЕ

          5. КОЭФФИЦИЕНТ НАСЛЕДУЕМОСТИ У ОВЕЦ.

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Чистопородное разведение — это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода — большая народнохозяйственная ценность. Сохранение и совершенствование породных качеств — главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которых используют для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами.

     Методом чистопородного разведения можно получать не только отдельных животных мирового класса, но и создавать целые стада, представляющие собой огромную племенную ценность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ 

     В ряде стран путем чистопородного разведения идет совершенствование  генетических потенциалов наиболее ценных пород. В Германии, например, кроме чистопородного разведения немецкой черно-пестрой породы, с целью использования мировых генетических ресурсов лучших зарубежных пород применяют чистопородное разведение джерсейской, голштинской пород.

     При чистопородном разведении большое  внимание уделяют происхождению  животных, которое устанавливают  по племенным записям, по оценке экстерьера, типу животных и группам крови. Чистопородное разведение животных осуществляется с помощью различных методов отбора и подбора по линиям и семействам. Чистопородные животные отличаются по своим племенным и продуктивным качествам, этому для совершенствования породы необходим целеустременный отбор лучших из них. Для отбора наиболее ценных ocoбей проводят сопоставление их качеств со стандартом породы— минимальные требованию продуктивности, племенной ценности (для производителей по типу телосложения и происхождению. Для записи в ГПКЖ животные должны иметь продуктивность не ниже I класса. Стандар периодически пересматривают и изменяют, что обеспечивает пресс породы.

     К чистопородным относят:

     животных, полученных от чистопородных родителей  одной и той же породы;

     животных, полученных от чистопородных родителей разных, но близкородственных между собой пород (например, красная степная и англерская);

     животных TV-V поколения, полученных при поглотительном скрещивании;

     животных  П-Ш поколения, полученных при вводном  скрещивании;

     животных, полученных при воспроизводительном скрещивании или гибридизации после апробации новой породы госкомиссией.

     При чистопородном разведении первостепенное внимание уделяется вопросам улучшения  племенных и породных качеств  животных, определяемых по происхождению на основе родословной, качеству потомства и результатам наследственной оценки животных по боковым родственникам (сибсы и полу-сибсы). Большое значение также имеют тип телосложения, крепость конституции, экстерьерные особенности, показатели роста и развития, собственной продуктивности свиноматки и хряка.

     Чистопородное разведение путем гомогенного подбора  осуществляется по принципу «подобное  с подобным дает подобное» с использованием всесторонней оценки по фенотипу и  генотипу. Отбор молодняка ведется  от высокопродуктивных маток и производителей. Выращивают молодняк при полноценном по всем питательным веществам кормлении с предоставлением прогулок на открытом воздухе в любое время года

     Родительские  пары для спаривания подбирают из числа отобранных на племя лучших животных, проверенных по результатам выращивания, собственной продуктивности и наследству. На улучшение признаков можно рассчитывать лишь при подборе однотипных животных, сходных по уровню и направлению продуктивности, показавших в предыдущих спариваниях высокие результаты. При отборе и подборе усиливается внимание признакам, требующим улучшения. 

     2. РОДСТВЕННОЕ СПАРИВАНИЕ 

     Инбридинг — это система разведения животных, находящихся в родстве. По сложившимся в науке представлениям, этот метод разведения приводит к двум последствиям: возрастанию гомозиготности (генетического однообразия) и повышению степени генетического сходства потомков с предком, на которого осуществлен инбридинг. Применяется в животноводстве с древних времен, оказывает большое положительное воздействие при умелом использовании в небольших степенях в течение непродолжительного времени и отрицательное (во многих случаях пагубное) влияние на жизнеспособность и продуктивность животных при неумелом и особенно неконтролируемом использовании в течение длительного времени.

     Применение  родственного спаривания в сочетании  с целенаправленным отбором по экстерьеру и производительности животных при правильном их кормлении и содержании («воспитании») принесло огромный успех известному английскому заводчику Р. Беквеллу в создании с его учениками шортгорнской и герефордской пород мясного скота, шайрской породы лошадей и лейстерской породы овец.

     Всестороннее  и глубокое изучение накопленных  в зоотехнической литературе многочисленных данных по применению родственного разведения дало основание профессору Иллиной-ского университета Девенпорту (1912 г.) сказать: «Родственное разведение есть лучший метод в скотоводстве!»

     У арабов уже в XIII в. накопилось много  фактов отрицательного влияния систематического родственного спаривания на потомство племенных лошадей, и уже в древние времена существовали строгие законы, запрещающие кровосмешение.

     От  вредных последствий инбридинга в первую очередь страдают свиньи, лошади и птицы, наследственный механизм которых в большей степени подвержен влиянию инбредной депрессии, или, как ее еще называют, инбредной дегенерации. Главной причиной вреда тесного инбридинга Ч. Дарвин считал усиление сходства половых клеток родственных животных, обедняющих при слиянии наследственную основу и суживающих приспособительные возможности организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Подчеркивая роль недостаточной разнокачественности половых клеток родственных животных как основной причины инбредной депрессии, Дарвин сформулировал положение, получившее впоследствии известность как закон Дарвина — Цайта, который гласит: при скрещивании между собой различных пород, линий и особей той же породы, но различного происхождения у приплода наблюдаются повышенный рост, жизнеспособность и плодовитость; спаривание животных в близких степенях родства на протяжении нескольких поколений ведет к угнетению роста, слабости или бесплодию.

     Причина вредного действия родственного спаривания с позиций современной генетики заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. В связи с возрастанием при инбридинге степени гомозиготности увеличивается вероятность перехода летальных генов в гомозиготное состояние, приводящее к появлению аномалий у инбредных животных.

     Хотя  возникающую при инбридинге депрессию  генетика связывает главным образом с возрастанием гомозиготности, высказываются соображения о роли в этом процессе и плазмы. Полагают, что кроме геномной существует еще и плазматическая инбредная депрессия, связанная, возможно, по мнению И. Иоганссона, с особенностями материнского организма. На такую мысль наводит тот факт, что при одном и том же типе родственного спаривания свинки изменяются иначе, чем хрячки. Это подтверждается данными А. А. Сруога, свидетельствующими о том, что при спаривании неродственных маток с инбредными хряками поросята отличались более высокими показателями роста, чем при скрещивании инбредных маток с неродственными им аутбредными производителями.

     Отмечается  материнский эффект, выражающийся в  ускорении роста молодняка, полученного от аутбредных маток, и угнетение роста — у инбредных.

     Степень инбридинга определяют по методу, предложенному  А. Шапоружем, учитывающему положение родственных животных в рядах родословной по линии матери и отца. Нахождение родственного животного в ряду родословной записывают римскими цифрами сначала со стороны матери, перечисляя их через запятую, а потом со стороны отца — через тире, перечисляя ряды родословной также через запятую. Так, если, например, по линии матери потомки встречаются на удалении от общего предка во II и III рядах, а по линии отца — в III и IV рядах, то инбридинг получает запись: II, Ш-Ш, IV.

     Различают следующие степени инбридинга: кровосмешение (очень тесный инбридинг) в степени  П-П, I—II и П-I, когда спаривают  сестру с братом, мать с сыном  и дочь с отцом соответственно; близкий инбридинг (тесное родственное разведение) I—III, III—I, П-Ш и Ш-П (бабушка — внук, внучка — дед и т. д.); умеренный инбридинг, если общий предок встречается в Ш-Ш, III—IV, IV—III и IV-IV рядах; отдаленный инбридинг, когда общий предок встречается в IV-V поколениях. Если общий предок отмечается дальше V поколения, животное считается неродственным.

     Инбридинг, применяющийся в нескольких поколениях, называется сложным. Записывают сложный  инбридинг, перечисляя ряды предков, в  которых применялось родственное спаривание, сначала по материнской, а потом по отцовской стороне.

     Подсчитывают  ряды родословной, в которых встречается  общий предок, начиная с первого ряда — отца и матери.

     Мерой родства между особями служит коэффициент родства, которой обычно обозначается R (иногда гА,). Коэффициент родства — это количественный показатель, указывающий, насколько сходство племенной ценности двух данных особей превышает сходство двух случайно отобранных для спаривания партнеров той же популяции. Корреляция между неродственными особями равна 0. Для двух родственных особей коэффициент родства (корреляция между племенной ценностью особей) может колебаться между 0 и 1.

     Различается родство по боковой линии, например двоюродные братья и сестры, и родство по нисходящей линии, например родители и потомки.

     Родственное разведение свиней в близких степенях приводит к снижению жизненности  потомства, замедлению роста молодняка, появлению уродств. Поэтому близкородственное спаривание свиней в массовой племенной работе со свиньями не рекомендуется и особенно на товарных фермах, производящих свиней на убой. Разведение в близких степенях родства применяют лишь непродолжительное время при выведении новых и совершенствовании существующих пород в целях закрепления желательных качеств выдающихся производителей. 

     3. РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ И СЕМЕЙСТВАМ

     Из-за множества биологических и хозяйственно полезных признаков животных бывает нелегко сохранить их на высоком  уровне у каждого животного и  всей породе в целом. Более высокие результаты по совершенствованию отдельных признаков достигаются у животных отдельных групп, линий и семейств, составляющих генеалогическую структуру породы, придающих ей некоторое феногенотипическое разнообразие и повышающих, таким образом, ее жизнеспособность.

     Линия (семейство) — это группа животных, сходных по биологическим особенностям, уровню и направлению продуктивности, происходящих от одного родоначальника.

     Разведение  по линиям понимается как спаривание животных, имеющих в третьей или  четвертой генерации одного и того же производителя. Оценивая значение разведения по линиям, Кулешов говорит, что однородное спаривание по производительности и кровям (фамильное, линейное разведение) — верный путь к повышению степени производительности. Отдельные элементы применения линейного разведения в заводской работе были известны еще в XVIII столетии, а в настоящее время разведение по линиям и семействам является самым основным и эффективным методом работы с породой. Наиболее интенсивной формой линейного разведения признано считать возвратное спаривание на одного и того же производителя в течение многих поколений. Для поддержания линии рекомендуется применять умеренные формы линейного разведения, например спаривание женской особи с дедушкой по отцовской линии или с братом отца, который тоже несет половину набора генов дедушки со стороны отца.

     Различают несколько видов линий и семейств.

     Генеалогическая (или формальная) линия — это  группа животных, включающая в себя потомков нескольких (правильнее сказать  многих) поколений ценного производителя. Такая «длинная» линия, полученная чаще всего без строгого целенаправленного отбора и однородного подбора, не имеет, как правило, выраженной однотипности и характеризуется лишь общностью происхождения.

     Генеалогическая линия ведет свое начало от «короткой» заводской линии, но по мере удаления представителей линии от родоначальника, формируясь лишь отбором производителей по происхождению, постепенно утрачивает свое значение группы, связанной родством. По этому поводу Д. А. Кисловский справедливо считал, что если у того или иного родственного животного, формально принадлежащего к линии, нет общности типа данной линии, то оно не будет характерным для этой линии. Не случайно Н. Н. Завадовский разделил всех разводившихся в России в начале 30-х годов свиней крупной белой по роды, восходивших к четырем родоначальникам, на следующие систематические единицы: хряков — на род, линию и группу, маток — на семейства, сформировав тем самым генеалогическую структуру породы, не потерявшую своего значения до настоящего времени. Его представления о роде как самой крупной в породе систематической единице согласуются скорее всего с понятием о генеалогической линии, во главе которой стоит хряк-родоначальник. Лучшие его потомки образуют линии, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие систематические единицы, называемые группами.

Информация о работе Чистопородное разведение в овцеводстве