Хищные птицы. Ястребы, Совы, Грифы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:34, реферат

Краткое описание

Наша планета уже давно породила первые примитивные формы жизни. Эти формы были однообразны до тех пор, пока не заполонили всю Землю. После того, как все свободное пространство было занято, началась борьба за пищу и территорию. Более приспособленные и сильные организмы имели больше шансов добыть себе пропитание, а следовательно выжить и продолжить свой род.

Содержание работы

1. Классификация:
2. Совообразные:
1. виды.
2. рождение.
3.питание.
4. ухаживание и вывод потомства.
3. Грифы:
1. виды.
2. ухаживание и вывод потомства.
3. питание.
4. Ястребы:
1. виды.

Содержимое работы - 1 файл

совы, грифы, ястребы 2.docx

— 611.64 Кб (Скачать файл)

   Эти  поразительные птицы выполняют  важнейшую санитарную функцию.  Благодаря им ни один труп  не пропадает зря, а также  не распространяются эпидемии  среди животных, что способствует устойчивости пищевых цепей и сохранению экосистемы.

                4.Ястребы 

Ястребы – подсемейство хищных птиц из семейства ястребиных. Сравнительно длиннохвостые и короткокрылые хищники мелких и средних размеров с длинными ногами и цепкими лапами. Особенно длинен средний палец. На нижней поверхности пальцев очень развиты бугры подушечек, обеспечивающие более надежный захват жертв. Это универсальные охотники с маневренным полетом, ловящие добычу в воздухе, на земле, в гуще ветвей. Большинство видов приспособлено к жизни в лесу.  Для ястребов характерна поперечнополосатая окраска нижней стороны тела и хвоста, крыльев. Многие виды окрашены ярко, контрастно в черные, белые, сизые, красноватые тона, развиты самые разные формы полиморфизма окраски. Ястребы распространены по всему свету. Все имеют крючковидный клюв для разделывания жертв.

                           1.Виды

Ястреб  перепелятник. Это лесная птица. Крылья у него изогнутые. Длина тела 33-35 см, вес 150 грамм. Внешне он очень похож на Тетеревятника. Верх серо-белый, низ светлый с поперечным рисунком. Глаза желтые, над ними развиты небольшие светлые брови. Иногда белые пятна видны на затылке. Этот маленький ястреб встречается по всей Европе и Азии. Он охотится, притаившись на дереве среди листвы, сохраняя полную неподвижность до тех пор, пока добыча не окажется в зоне досягаемости. Стиль полета у него                машуще-скользящий. Сначала он четыре-пять раз взмахивает своими мощными крыльями, чтобы набрать необходимую для полета скорость, потом плавно скользит по воздуху. Перепелятник строит гнезда в кронах деревьев. В кладке 3-6 беловатых яиц с ржавчатыми или бурыми пятнами. Насиживает самка в течение 32-35 дней. Сначала выводок кормит самец, затем охотиться начинает и самка. Выкармливание в гнезде продолжается примерно месяц. Поведение птиц у гнезда различно, от осторожного до очень агрессивного. Название птица получила оттого, что на юге России, Украине, в средней Азии этот вид использовали в качестве ловчей птицы на осеннем пролете перепелов

Ястреб-тетеревятник. Это самый крупный представитель семейства ястребиных в лесах Северной Америки. Длина тела 46 см, размах крыльев 127 см, вес 1400 грамм. У этого ястреба верх однотонный, серый или серо-бурый, низ светлый с темной поперечной рябью, пушистое подхвостье белое, однотонное. Белые широкие брови почти сходятся на затылке и контрастируют с темными шапочкой и полосой через глаз. Горло, живот и грудь белые в серых крапинках. Короткие изогнутые крылья позволяют птице за короткое время достичь высокой скорости, после этого ястреб, сложив крылья, пулей пробивает кроны деревьев и подлесок со скоростью до 56 километров в час. Встречаются нечасто. Обнаружить эту птицу можно только в лесных районах. Тетеревятник – единственный из ястребов, распространенный и в западном и в восточном полушариях. Охотится на птиц, от воробьев до глухарей и гусей, иногда ловит белок и зайцев.

Короткопалый  ястреб. В России единственное место гнездования известно в окрестностях Владивостока. В 1974 и 1975 годах здесь найдено по одному гнезду короткопалого ястреба с полными кладками. Оба найденных гнезда принадлежали, по-видимому, одной и той же паре.

Информация о работе Хищные птицы. Ястребы, Совы, Грифы