Иностранные инвестиции и их значение для развития экономики Кореи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 03:50, аттестационная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Корея сегодня сталкивается с серьезными социально-политическими и экономическими проблемами, возникающими в связи с осуществляемыми реформами в экономике. Привлекательная для национальных и иностранных инвесторов внутренняя и внешняя государственная инвестиционная политика, активное использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов являются составной частью экономики многих стран, успешно преодолевших этап реформирования национальной экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Шишикин.docx

— 35.32 Кб (Скачать файл)

 

Министерство Образования и  Науки Российской Федерации

 

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное  Учреждение

Высшего Профессионального Образования

 

«Новосибирский  Государственный Технический Университет»

 

 

 

Реферат на тему:

«Иностранные  инвестиции и их значение для развития экономики Кореи»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент ФГО, РГ – 11

Ромашко Анастасия

Преподаватель: Шишикин В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

 

Цель работы. Оценить инвестиционный климат в Северной и Южной Корее.

Актуальность  темы исследования. Корея сегодня сталкивается с серьезными социально-политическими и экономическими проблемами, возникающими в связи с осуществляемыми реформами в экономике. Привлекательная для национальных и иностранных инвесторов внутренняя и внешняя государственная инвестиционная политика, активное использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов являются составной частью экономики многих стран, успешно преодолевших этап реформирования национальной экономики.

Несмотря на многие предпринятые в Корее усилия по привлечению иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и сферы, пока не удалось выработать оптимальные экономические и правовые методы и средства, способные решить задачи, возникающие при инвестировании.

Это объективно обусловливает  необходимость определения и  исследования имеющихся проблем  инвестирования, поиска рычагов стимулирования национальных и иностранных инвесторов для вложения капитала в корейскую экономическую и предпринимательскую сферы.

В практике многих стран  уже накоплен определенный опыт создания условий для привлечения иностранного капитала в национальную экономику и вполне логично будет, на мой взгляд, изучить этот опыт с точки зрения возможностей его использования.

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ  - это капиталовложения, осуществляемые государством, предпринимателями или физическими лицами одной страны в экономику другой страны. Наиболее простым способом иностранного инвестирования для физических лиц является проведение операций на зарубежных фондовых биржах.

 

 

 

 

 

 

Южная Корея

Замедление роста мировой  экономики и падение объёмов  экспорта в 2001 году сказались на южнокорейской  экономике: в 2001 году рост составил всего 3,3 %. Однако уже в следующем, 2002 году экономика вышла на уровень роста 6 %. Реструктуризация больших компаний (чеболей), приватизация банков и общая либерализация экономики являются основными направлениями работы правительства страны. В 2004 году перспективы развития экономики выглядели не так хорошо, как за несколько лет до этого. Активная торговля с Китаем, однако, является хорошим фактором для развития Южной Кореи.

На данный момент южнокорейская  экономика основывается прежде всего на производстве товаров народного потребления, таких как электроника, текстиль, автомобили, а также на сектор тяжёлой промышленности: кораблестроение, производство стали. Продукция этих отраслей производства является основным предметом экспорта. Несмотря на то, что рынок импорта в последние годы стал более свободным, сектор сельского хозяйства до сих пор находится под политикой протекционизма из-за серьёзного несоответствия уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, например на рис, внутри страны и в мире. На 2005 год цена риса в Южной Корее была в пять раз больше, чем на международном рынке. В конце 2004 года, однако, со Всемирной торговой организацией была достигнута договорённость о постепенном повышении доли импорта на рынке риса в стране — к 2014 году импортированный рис должен составить 8 % всего потребляемого количества. Помимо этого, до 30 % импортированного риса должно поступать к конечным потребителям (до этого импортированный рис использовался в основном для производства различных продуктов питания и напитков, таких как соджу). К 2014 году рынок риса в Южной Корее должен стать полностью открытым.

Экономический кризис 2008-2010 годов сильно сказался на экономике  Южной Кореи. В 2008 году сокращение промышленного  производства в стране составило 26 %. Выросла безработица, существенно  понизился курс воны к доллару. В  течение 2009 года экономика страны постепенно восстанавливалась, чему способствовала правительственная программа по борьбе с кризисом и понижение  курса воны в 2008 году, что создало  благоприятные условия для корейских  экспортёров. Рост ускорился в 2010 году, после начала восстановления мировых  рынков, являющихся потребителями южнокорейских  товаров, в частности в первом квартале 2010 года прогноз годового прироста ВВП составил 5.2 %, а безработица снизилась с 4,4 % до 3,8 %.

В Южной Корее объём  внешней торговли в 2010 году составил 70% от ВВП, а доходы компаний, которые  инвестировались из-за рубежа, составили  почти 18% от объёма продаж всей промышленности. Южнокорейское правительство направляет усилия на привлечение иностранных  инвестиций в страну. Самый свежий пример — открытие крупнейшего в  мире LCD-комплекса в Пхаджу, всего в нескольких километрах от Демилитаризованной зоны. Крупнейшие инвесторы в южнокорейскую экономику — США, Япония и Великобритания.

 Для того чтобы сделать  экономику страны более привлекательной  для иностранных инвестиций, правительство  приняло ряд мер, среди которых  следует отметить принятие нового  нормативного документа — «Акта  об операциях в иностранной  валюте» (англ. Foreign Exchange Transaction Act). Эти меры были разбиты на два этапа с расчётом на два года. Главные цели — либерализация капитала и модернизация рынка обмена валюты. В мае 1998 года был упразднён потолок на иностранные инвестиции в южнокорейские акции без фиксированного дивиденда. С 25 мая того же года иностранцы могут покупать доли в любой южнокорейской компании без разрешения совета директоров (за исключением компаний военно-промышленного комплекса и общественных объединений). Иностранцы могут приобретать до 50% стоимости общественных объединений.

 В апреле 2009 года правительство представило планы развития рынка иностранной валюты с целью создать в Южной Корее климат, более привлекательным для инвестиций. Была упразднена процедура сертификации Центральный банком страны и упрощён документооборот при совершении финансовых сделок. Движение капитала стало более свободным.

По существу, Республика Корея прилагает большие усилия для поддержки компаний с вложенным  иностранным капиталом. Хорошим  примером является открытие крупнейшего  в мире комплекса по производству жидкокристаллических дисплеев в Пачжу, всего в нескольких километрах от Демилитаризованной зоны.

Правительство строит дороги и инфраструктуру, необходимые для  поддержки крупного промышленного  комплекса в Пачжу, и провело большую работу по ослаблению регулирования и отмене постановлений, которые действовали в течение десятилетий в отношении развития приграничных районов. Эти и другие меры были осуществлены максимально быстро, что свидетельствовало о желании и готовности правительства помочь иностранным компаниям прочно обосноваться в Республике Корея.

Существует много примеров успешной деятельности таких компаний. Британская корпорация розничной торговли Теско добилась замечательных достижений в Республике Корея, которая занимает третье место в общем объеме продаж Теско на международном рынке.

Другим примером успешных иностранных инвестиций является Стэндард Чартед Фёрст Банк. Придя на южнокорейский рынок в январе 2009 г. после получения им 3,3 млрд. долларов США от Фёрст Банка, Стэндард Чартед Фёрст Банк сейчас стал крупнейшим иностранным инвестором в финансовом секторе Республики Корея. На долю Стэндард Чартед Фёрст Банка приходится одна пятая суммарных активов Стэндард Чартед Групп. С 2005 г. в банк были вложены дополнительно 900 млн. долларов США. Значение Стэндард Чартед Фёрст Банка подтверждается тем фактом, что он является единственной компанией во всей корпорации, которая представляет отчет непосредственно генеральному директору Стэндард Чартед. Республика Корея рассчитывает в 2012 г. привлечь в виде иностранных инвестицидолларов, намеченный на 2011 г. В дополнение к обычным секторам, таким как финансы и страхование, растет интерес инвесторов к сфере науки и технологий, центрам логистики и региональным штаб-квартирам многонациональных корпораций. Большой интерес к быстро развивающемуся в Южной Корее сектору электроники проявляют также компании, занимающиеся комплектующими и материалами.

Такой интерес инвесторов к этим областям становится понятным, если принять во внимание огромные инвестиции, которые Республика Корея  ежегодно вкладывает в сферу науки  и технологий, что помогает ей каждый год сохранять свое место в  числе 10 ведущих стран мира. Такой  курс принес положительные результаты во многих областях. В 2006 г. Республика Корея заняла четвертое место по количеству заявок на международные патенты, зарегистрированных Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Одним из важных преимуществ  Республики Корея являются ее значительные людские ресурсы. Более 100 тыс. специалистов в области науки и инженерных специальностей выпускают ежегодно высшие учебные заведения страны. Растет число студентов, которые  стремятся получить ученую степень  магистра или кандидата наук. Для  инвесторов это является благоприятным  фактором при создании новых товаров  и услуг. Надо учесть также то, что Республика Корея представляет собой прекрасное место для размещения центров логистики или региональных штаб-квартир в Азии. В пределах четырехчасового полета от Сеула находится 51 город с населением в один миллион и более человек.

Помимо потенциала с траны как грузового и транспортного центра Азии Республика Корея имеет также другое преимущество, которое заключается в том, что компании могут легко расширить свои международные рынки после использования южнокорейского рынка в качестве экспериментальной площадки. Больше половины из 500 крупнейших в мире корпораций, входящих в список журнала «Форчун», уже представлены в Республике Корея.

 

Подчеркивая важность инвестиций для будущего страны, Республика Корея  твердо намерена сделать все возможное, чтобы создать благоприятные  условия для инвесторов. С этой целью последовательно осуществляются меры для улучшения предпринимательского климата. В конце 2006 г. в южной  части Сеула открылся центр Инвест Корея Плаза, который помогает компаниям с иностранным капиталом благополучно обосноваться на южнокорейском рынке. Этот центр предлагает много услуг потенциальным инвесторам, самыми важными из которых являются консультации на местах и оказание помощи компаниям, начинающим бизнес в Республике Корея.

Инвест Корея Плаза является центром комплексного обслуживания инвесторов по системе «одного окна» – менеджеры проектов на местах помогают во всем, начиная от поиска лучшего места для размещения заводов до организационных вопросов, касающихся подачи заявлений на участие в программах соответствующей государственной помощи и предоставление льгот. Правительство стремится расширять подобные стимулы, чтобы предприниматели, заинтересованные в развитии бизнеса в области науки и высоких технологий, или те, кто желает перевести свои региональные офисы в Республику Корея, имели больший доступ к денежным субсидиям.

В конечном итоге Республика Корея концентрирует усилия на достижении двух целей: первая состоит в обеспечении  рыночных условий, которые позволяют  предпринимателям полностью реализовать  их деловой потенциал, а вторая заключается  в превращении Южной Кореи  в страну с более благоприятной  атмосферой для привлечения иностранных инвестиций

 

 

 

Северная Корея.

Корейская народно-демократическая  республика является одной из самых  бедных и слаборазвитых в экономическом  отношении стран мира. Причиной этому  считаются политика чучхе и чрезмерная милитаризация страны. Экономика КНДР является одной из самых централизованных и закрытых экономик в мире. Северная Корея испытывает хроническую нехватку продовольствия, что регулярно приводит к массовому голоду в стране.

 Поскольку с начала 1960-х годов КНДР не публикует  никакой экономической статистики, то все данные о её экономике  являются внешними экспертными  оценками, и поэтому не являются  стопроцентно достоверными.

 Начиная с середины 1920-х годов японская колониальная администрация прилагала усилия к развитию промышленности сравнительно богатой полезными ископаемыми и малонаселённой северной части страны, что привело к большому притоку населения на север Корейского полуострова из южных сельскохозяйственных провинций.

 Этот процесс закончился  после Второй мировой войны, когда после разделения Кореи на зоны оккупации СССР и США около 2 миллионов человек перешли в американский сектор. Тенденция сохранилась после формирования КНДР в 1948 году и после Войны в Корее 1950—53 годов. Население Северной Кореи сейчас составляет 22,5 млн. человек, тогда как население Республики Корея - около 50 миллионов.

Экономика   Северной   Кореи  - одна из наиболее централизованных и закрытых в мире. Производственные фонды практически не подлежат ремонту в результате многолетнего недостатка  инвестиций  и отсутствия запасных частей. Страна переживает седьмой год нехватки продовольствия из-за недостатка воды, в том числе из-за сильной засухи в 2000 г., и хронического дефицита удобрений и топлива. Крупная международная гуманитарная помощь позволила режиму избежать серьезных последствий глубокого экономического кризиса, вроде массового голода, однако население питается недостаточно и условия жизни ухудшаются. Большие военные расходы съедают ресурсы, необходимые для капиталовложений и выпуска потребительских товаров. В 2000 г. режим делает ставку на расширение внешнеторговых связей, внедрение современных технологий, привлечение иностранных инвестиций, но ни в коем случае не желает ослаблять централизованный контроль за ключевыми ресурсами страны или проводить рыночные реформы.

Учитывая унаследованный КНДР социалистический тип управления, торговля и инвестиции никогда не играли центральной роли в экономике  государства. Распад Советского Союза  и начавшиеся в Восточной Европе реформы подорвали экономическую  систему Северной Кореи, однако наглядно продемонстрировали Пхеньяну необходимость  большей либерализации хозяйства. Статистика, касающаяся торговли и  притока иностранных инвестиций в КНДР достаточно скудна, однако даже на основании имеющихся данных можно  в общих чертах обрисовать особенности  экономических оНачиная с 1998 года, приток иностранных инвестиций в Республику Корея резко увеличился. В период с 1962 года по 1997 год совокупный объем иностранных инвестиций составлял всего 247 млн. долларов США, в 1998 году эта цифра возросла в 4,9 раза и составила 1,21 млрд. долларов. За 2006 год в экономику Южной Кореи поступило более 9 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций.

Информация о работе Иностранные инвестиции и их значение для развития экономики Кореи