Прямые иностранные инвестиции в экономике США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 10:52, реферат

Краткое описание

Будучи наиболее мощной экономикой мира, США не только являются главным экспортером прямых инвестиций, но и превратились в крупнейшего импортёра капитала. В середине текущего десятилетия 22% мирового объёма прямых иностранных капиталовложений приходилось на инвестиции в хозяйство США. Подобная картина сложилась не сразу.

Содержимое работы - 1 файл

овсянка - инвестиции.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ США

Объём и динамика иностранных инвестиций в экономике США

Будучи наиболее мощной экономикой мира, США не только являются главным экспортером прямых инвестиций, но и превратились в  крупнейшего импортёра капитала. В середине текущего десятилетия 22% мирового объёма прямых иностранных капиталовложений приходилось на инвестиции в хозяйство США. Подобная картина сложилась не сразу. В 1960 г. объём прямых иностранных инвестиций в США был равен всего около 7 млрд. долл. Активизация прямого инвестирования иностранных компаний началась приблизительно с середины 70-х гг., когда на мировой арене появились, помимо США, другие центры экономической силы – ЕЭС и Япония. В 80-е гг. приток иностранного капитала ещё более увеличился, составляя в среднем в год 30–45 млрд. долл., а в 90-е гг. XX столетия достиг 70-80 млрд. долл. в год. Кульминация роста прямых иностранных инвестиций в экономику США пришлась на 2000 г., когда их объём составил 314 млрд. долл. Это означало, что США выступали в качестве наиболее крупного и динамично растущего сектора мирового хозяйства, активно притягивавшего к себе капиталы из других регионов мира. В 2001–2003 гг. приток прямых иностранных инвестиций в экономику США сократился. Падение инвестиций было вызвано ослаблением экономики США и других развитых стран мира. Однако начиная с 2004 г. экспорт капитала в США стал резко возрастать, увеличившись с 66 млрд. долл. в 2003 г. до 232,8 млрд. долл. в 2007 г. Это второй крупнейший показатель с 2000 г.[1]

Основные факторы  привлечения иностранного капитала в США в середине текущего десятилетия – высокий научно-технический уровень экономики в целом и огромная ёмкость внутреннего рынка в сочетании с политической и экономической стабильностью. Важными стимулами к росту иностранных инвестиций в 90-е гг. послужили также динамичный рост американского хозяйства, быстрые темпы развития высокотехнологичных отраслей промышленности и информационных технологий, снижение курса доллара, а также начатая в 2007 г. Министерством торговли США программа «InvestinAmerica», призванная повысить привлекательность американской экономики для иностранных инвесторов и успокоить тех граждан США, которые с подозрением относятся к расширению деятельности зарубежных компаний.

На американском рынке действует капитал примерно из 110 иностранных государств, однако ведущие позиции принадлежат  инвестициям из небольшой группы развитых стран. Крупнейшими иностранными инвесторами в США являются Великобритания (19,6% всех накопленных прямых иностранных вложений в стране), Япония (11,2%), Канада (10,2%), Нидерланды (10%), Германия (9,7%), Франция (8%), Швейцария (7,4%) и Люксембург (6,4%). На долю этих восьми стран приходится 1 727 млрд. долл., или 82,6% всех прямых иностранных инвестиций в США. Страны – члены ЕС являются крупнейшими инвесторами в американскую экономику среди интеграционных группировок: в 2007 г. на них пришлось 62,2% . Первое место по объёму прямых иностранных инвестиций в экономику США занимает Великобритания – 410,8 млрд. долл. Будучи одним из самых первых иностранных вкладчиков капитала в экономику США, английские компании по прежнему сохраняют первенство в этой области. В последние годы на американском рынке активизировалась деятельность компаний из бывших социалистических государств, и в первую очередь из России. Объём накопленных российских инвестиций в экономику США составил в 2008 г. около 4,7 млрд. долл. В основном они концентрируются в металлургической промышленности и нефтяном бизнесе.Таким образом, наряду с увеличением объёма иностранных вложений, в последние два десятилетия отмечается рост численности стран – экспортёров капитала в США, а также изменение соотношения их сил на американском рынке.

В отраслевом разрезе основной объем прямых иностранных инвестиций в США сосредоточен в непроизводственной сфере экономики (в сфере услуг 62,1%) и в обрабатывающей промышленности (около 33,9%). На добывающие отрасли приходится 4,2%[4]. Наибольший интерес для иностранных инвесторов представляет сфера услуг. За 1990-2007 гг. инвестиции в эту сферу экономики США возросли в 11 раз и достигли 1 302 млрд. долл., в том числе в оптовую торговлю – 278,3 млрд. долл., в финансовую сферу и страхование – 263,9 млрд. долл., информационные услуги – 146,4 млрд. долл. и в банковский сектор – 141 млрд. долл. Подобная ориентация иностранных инвестиций объясняется растущим спросом в США на различные виды услуг в связи с переходом страны на постиндустриальный тип развития. Вот уже более двух десятилетий к наиболее доходным с позиций иностранных компаний сферам экономики в США относится финансовый и банковский бизнес. Иностранные банки активно создают в США свои отделения и филиалы, приобретают пакеты акций  американских банков (10% от акционерного капитала и больше), стремятся проникнуть не столько в банковский бизнес США вообще, сколько в его монополистическое ядро. При этом основная форма проникновения в американскую экономику – преимущественное использование иностранными банками слияний и поглощений финансовых организаций США. Результатом такой политики явился беспрецедентный рост иностранного капитала в финансовой и банковской сфере американской экономики – с 6,2 млрд. долл. в 1980 г. до 405 млрд. долл. в 2007 г., т.е. произошло увеличение более чем в 65 раз.

Ведущей отраслью приложения иностранного капитала в  производственной сфере является обрабатывающая промышленность, иностранные инвестиции в которую за последние 30 лет возросли в 15 раз и составили в 2007 г. 709,5 млрд. долл. Крупнейшими инвесторами в эту отрасль экономики являются Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Япония и Франция.

Самые крупные капиталовложения в обрабатывающую промышленность сосредоточены в химической, электронной промышленности и машиностроении – 363 млрд. долл., или 51% иностранных инвестиций, вложенных в обрабатывающую промышленность США. О значимости этих отраслей говорит то, что за 2004–2006 гг. иностранные компании вложили в эти отрасли экономики США 88 млрд. долл.

Среди отраслей обрабатывающей промышленности главное  место занимает химическая промышленность, на которую приходится 218 млрд. долл., или около одной трети иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность США. Лидирующие позиции здесь занимают компании Нидерландов, Великобритании, Швейцарии и Германии, которые отличаются хорошей конкурентоспособностью и высоким техническим уровнем производимой продукции, особенно в базовой химии и фармацевтике.

На начало 2008 г. иностранные государства вложили в добывающие отрасли США 87,9 млрд. долл., что составило около 4,2% всех инвестиций в экономику США. Наиболее крупные вложения были сделаны в металлургическую промышленность (18,7 млрд. долл.), главным образом в производство цветных металлов, и нефтяную промышленность (53,9 млрд. долл.)[5]. Вместе с тем, нельзя не отметить усиление процесса дифференциации в деятельности иностранного капитала, направленного на участие в самых разнообразных отраслях экономики США – от традиционных до новейших отраслей. Этот процесс накладывает отпечаток на всю деятельность иностранного капитала в США, что проявляется в более масштабном и комплексном характере его операций, в применении им различных форм и методов.

Влияние иностранного капитала на экономику США

Инвестиции иностранных  компаний органически вплелись в  живую ткань всей экономической  жизни США, став неотъемлемой частью их воспроизводственного процесса. Активы обрабатывающей промышленности США сегодня на 12% принадлежат иностранцам. Наиболее прочные позиции иностранные компании занимают в химической промышленности, общем и транспортном машиностроении, металлургии, металлообработке. В отдельных отраслях обрабатывающей промышленности фирмы, контролируемые иностранным капиталом, производят 20–25% продукции[8].

Иностранный капитал  влияет и на уровень заработной платы в стране, являясь источником дополнительного спроса на местную рабочую силу. Работнику здесь выплачивается более высокая Заработная плата, которая выплачивается здесь работнику, на 30% выше, чем в национальных компаниях. Средняя заработная плата американского рабочего, занятого в местном филиале зарубежной фирмы, составляла в 2004 г. 63 тыс. долл. в год. ФТаким образом, в макроэкономическом плане иностранные инвестиции являются важным средством модернизации экономики США и финансирования дефицита текущего платежного баланса.

Информация о работе Прямые иностранные инвестиции в экономике США