Микробиологическая оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 23:13, научная работа

Краткое описание

Исследовательская работа «Оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения» посвящена оценке сформированных в школе и семье гигиенических навыков бывших школьников. Данная тема актуальна в формировании будущего специалиста медицинского профиля в профилактике внутрибольничных инфекций.
В работе изложены данные зарубежных исследований, статистики внутрибольничной заболеваемости, характеристика групп санитарно – показательных микроорганизмов

Содержание работы

1.Введение стр.5-8
2.Теоретическая часть стр.9-16
2.1. Внутрибольничные инфекции стр.9-10
2.2.Характеристика санитарно – показательных микроорганизмов стр.10-16
3. Практическая часть стр.17 -20
4. Выводы. стр.21
5. Заключение. стр.22
6. Список литературы стр.23
7. Приложения стр.24-30

Содержимое работы - 1 файл

004.doc

— 3.01 Мб (Скачать файл)

Министерство  здравоохранения и социального  развития РФ

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

«Кировский медицинский колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Микробиологическая  оценка гигиенических навыков

студентов первого года обучения  
 
 

Научно  – исследовательская  работа

микробиология 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров

2011

Рассмотрено на заседании ЦМК

Специальности 060604

«Лабораторная диагностика»

Протокол №____от ______2011г.

Председатель  ЦМК________Лазарева М.Н. 
 
 
 
 

     Авторы: исследовательская группа студентов специальности «Лабораторная диагностика» в составе студентов:

I курса

     Домовец Луиза

     Смирнова  Ксения

     Маттенкова  Ксения

     Прозорова Ирина

     Рычкова Ирина

     Орлова  Виктория

II курса

     Скибинская  Ирина   
 
 
 
 
 

Руководители:

     Старостина  Л.А. -  преподаватель микробиологии и паразитологии

                                 первой категории

     Гущина  Н.О. -  преподаватель микробиологии  второй категории 
 
 
 
 
 
 

Рецензент:

      Шулятьева Т.Н. – заместитель заведующей, кандидат биологических наук, врач высшей категории клинико-диагностической лаборатории МУЗ «Северная городская клиническая больница» 
 

 

                Аннотация

Исследовательская работа «Оценка гигиенических навыков  студентов первого года обучения»  посвящена оценке сформированных в  школе и семье гигиенических навыков бывших школьников. Данная тема актуальна в формировании будущего специалиста медицинского профиля в профилактике внутрибольничных инфекций.

В работе изложены данные зарубежных исследований, статистики внутрибольничной заболеваемости, характеристика групп санитарно – показательных микроорганизмов.

     В ходе проведенного микробиологического  исследования и анализа статистики ЛПУ доказано, что при получении  студентами знаний по специальным и  общемедицинским дисциплинам растет их самосознание при соблюдении личной гигиены. Приведены методики бактериологического исследования смывов на обнаружение БГКП и снабжены рисунками.

     Данная  работа представляет интерес не только для студентов и преподавателей колледжа, но и для школ города и  области. Материал может быть использован студентами специальности « Лабораторная диагностика» при обобщении знаний по изучению условно – патогенной флоры и раздела «Санитарная микробиология» через призму внутрибольничных инфекций; преподавателями основ сестринского дела, для мотивации студентов при изучении госпитальных инфекций; при подготовке классных часов «Соблюдение личной гигиены, как фактор профилактики ВБИ». 
 

 

Содержание:

1.Введение           стр.5-8

2.Теоретическая  часть         стр.9-16

2.1. Внутрибольничные  инфекции       стр.9-10

2.2.Характеристика  санитарно – показательных микроорганизмов    стр.10-16

3. Практическая  часть                 стр.17 -20

4. Выводы.           стр.21

5. Заключение.          стр.22

6. Список литературы         стр.23

7. Приложения          стр.24-30

 

            ВВЕДЕНИЕ 

     Человечество  избавилось от многих болезней, научившись мыть руки. Но и сегодня, как и  раньше, лозунги « Мойте руки перед  едой!» и «Чистота рук – залог  здоровья!» актуальны. И не смотря на то, что эти правила давно  и всем нам известны, выполняют  их не все.

     В 2009 году многие СМИ облетела новость  о результатах  исследований британских медиков, они  показали: большинство  взрослых людей пренебрегают правилами  гигиены. Однако они начинают соблюдать  ее на виду у других или если думают, что за ними следят. После анализа данных оказалось, что из 200 тыс. посетителей туалетных комнат только 32% мужчин и 64% женщин - имеют такую полезную привычку, как мытье рук с мылом.

     Подобное  исследования проводило Американское Общество микробиологов и производителей моющих средств, этот эксперимент, установил, что 77% посетителей моют руки на выходе из туалета. Особенно постыдным для нации оказалось сопоставление результатов аналогичного мониторинга 2005 года с 2007. Изменения за два года произошли не в лучшую сторону - ситуация ухудшилась на 6%.

     Все те же СМИ приводят данные Национальной информационной группы утверждая, что 94% россиян забывают мыть руки, когда  едят в столовых, ресторанах и других общественных местах. 32% преспокойно  садятся за стол с немытыми руками, после того как подержались за поручни эскалатора в метро или в троллейбусе и автобусе. При этом мужчины вообще моют руки в полтора раза реже, чем женщины.

     Но  хуже всего дела с гигиеной - у  российских школьников. Каждый третий из них не имеет навыков мытья  рук перед едой, и после посещения туалета, каждый четвертый не моет их после возвращения с улицы. 
Обратите внимание даже там, где существуют все условия для мытья рук, мыть их будут не все. А теперь представьте, что этот человек, студент – медик, а в скором будущем фельдшер, лаборант, фармацевт, акушерка, медицинская сестра. Не привитые гигиенические навыки, у таких студентов чреваты в дальнейшем внутрибольничными инфекциями (ВБИ).

     ВБИ - понятие собирательное, полным определение  следует считать, предложенное Европейским региональным бюро ВОЗ в 1979 г.: "Внутрибольничная инфекция - любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от появления симптомов заболевания до или во время пребывания в больнице".

     Основными факторами возникновения ВБИ  являются: увеличение числа носителей  антибиотикоустойчивых штаммов среди сотрудников, формирование госпитальных штаммов, увеличение обсеменности воздуха, окружающих предметов, диагностические и лечебные манипуляции, не соблюдение правил дезинфекции и стерилизации, а также неудовлетворительная гигиена рук медицинского персонала.

     В РФ в «чистых» хирургических отделениях по данным, приведенным в приказе N 617/217 (дополнение к приказу N 345) госпитальная заболеваемость составляет 6-10%, а при  проведении условно асептических операций – 15-31%. Неонатальные гнойно-воспалительные поражения отмечают у 6-10% новорожденных (на отдельных территориях до 25%). В педиатрических клиниках внутрибольничные инфекции регистрируют у 68% детей, при этом 54% детей инфицируются внутриутробно, в акушерских стационарах.

     Мы  были шокированы ужасающими цифрами статистики. И решили проверить соответствие общероссийских показателей для г. Кирова.  
 
 

     Цель: оценить сформированные гигиенические навыки студентов первого года обучения в сравнении с медицинским персоналом ЛПУ.

     Задачи:

  1. Провести анализ возбудителей ВБИ первой группы санитарно-показательных микроорганизмов.
  2. Выявление, в сопоставлении  с результатами предыдущих лет, бактерий группы кишечной палочки (БГКП) на руках студентов первого года обучения – недавних школьников, как индикатора соблюдения элементарных правил личной гигиены привитых в семье и школе.
  3. Сравнить полученные данные с показателями высеваемости БГКП в смывах с рук медицинского персонала лечебно – профилактического учреждения.

     Методы  исследования – бактериологический, микроскопический, поисковый, статистический и математический.

     Новизна работы заключается в том, что нами представлен анализ исследований смывов с рук студентов в течение трех учебных лет Кировского медицинского колледжа разных специальностей в сравнении с данными широкопрофильного ЛПУ -  северной клинической больницы.

     Объектом наших исследований студенты Кировского медицинского колледжа первого года обучения;

     Предметом возбудители внутрибольничных инфекций, в частности бактерии группы кишечной палочки.

     Гипотезой выдвинуто предположение о том, при получении студентами знаний по специальным и общемедицинским дисциплинам растет их самосознание при соблюдении личной гигиены.

     Теоретическая значимость – результаты нашей исследовательской работы  могут использовать преподаватели колледжа для мотивации занятий и расширения кругозора студентов при изучении темы внутрибольничных инфекций.

     Практическая  значимость исследования заключается в том, что данные при изучении и исследовании могут быть полезными для студентов, с целью предостережения их от распространения БГКП, как возбудителей внутрибольничных инфекций при прохождении учебно–производственной практики и в дальнейшей профессиональной деятельности, в коллективе и семье. 
 

 

Теоретическая часть

    1. Внутрибольничные инфекции.

     В последние десятилетия внутрибольничные инфекции становятся все более значимой проблемой здравоохранения. Заболевшие люди, попадая в лечебное учреждение, помимо своей болезни, заражаясь  ВБИ приобретают другие заболевания, такие как пневмония, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта или мочевыводящих путей, а после операции - нагноение ран и другие воспалительные процессы. Наслаиваясь на основную болезнь, увеличивая ее длительность и порождая новые проблемы, увеличивая послеоперационную летальность, смертность новорожденных, и, влияя на детскую смертность в целом, число заболевших госпитальной инфекцией достигло по различным оценкам от 10 до 70% от числа госпитализированных в стационар, где в 2% случаев заболевание заканчивается летальным исходом.

     Спектр  возбудителей внутрибольничных инфекций чрезвычайно широк и включает вирусы, бактерии, грибы и простейшие. С каждым годом число возбудителей внутрибольничных инфекций увеличивается, преимущественно за счет условно - патогенных микроорганизмов (УПФ). На современном этапе ведущую роль играют грамотрицательная микрофлора, стафилококки, респираторные вирусы и грибы рода Candida.

     Вести исследования объектов окружающей среды  на обнаружение всех патогенных и  непатогенных микроорганизмов невозможно, поэтому о санитарном состоянии объектов судят по обнаружению на них санитарно-показательных микроорганизмов (СПМО) из состава условно-патогенной флоры организма человека.

     За  качеством выполнения мероприятий  по профилактике ВБИ следит госпитальный эпидемиолог, для контроля сотрудники бактериологической лаборатории ЛПУ 1-2 раза в месяц, а работники ФГУЗ 1 раз в квартал берут смывы с рук персонала, халатов, оборудования, поверхностей; контролируют стерильность инструментов; воздуха в операционных (до начала, во время и после операции), процедурных и реанимационных отделениях..

     В целях профилактики ВБИ обеззараживанию  подлежат руки медицинских работников (гигиеническая обработка рук, обработка  рук хирургов) и кожные покровы  пациентов (обработка операционного  и инъекционного полей, локтевых сгибов доноров, санитарная обработка кожных покровов).

    1. Характеристика санитарно – показательных микроорганизмов.

  Санитарно - показателъные  микроорганизмы (СПМО) — это микроорганизмы, которые постоянно обитают в естественных полостях тела человека (животных) и постоянно выделяются во внешнюю среду. Чем выше концентрация СПМО, тем больше вероятность присутствия патогенных микроорганизмов. Их количество выражается в титрах и индексах.

Информация о работе Микробиологическая оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения