Микробиологическая оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 23:13, научная работа

Краткое описание

Исследовательская работа «Оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения» посвящена оценке сформированных в школе и семье гигиенических навыков бывших школьников. Данная тема актуальна в формировании будущего специалиста медицинского профиля в профилактике внутрибольничных инфекций.
В работе изложены данные зарубежных исследований, статистики внутрибольничной заболеваемости, характеристика групп санитарно – показательных микроорганизмов

Содержание работы

1.Введение стр.5-8
2.Теоретическая часть стр.9-16
2.1. Внутрибольничные инфекции стр.9-10
2.2.Характеристика санитарно – показательных микроорганизмов стр.10-16
3. Практическая часть стр.17 -20
4. Выводы. стр.21
5. Заключение. стр.22
6. Список литературы стр.23
7. Приложения стр.24-30

Содержимое работы - 1 файл

004.doc

— 3.01 Мб (Скачать файл)

  К СПМО предъявляются следующие требования:

  1. Постоянное обитание в естественных полостях человека и животных и постоянное выделение во внешнюю среду.
  2. Отсутствие размножения во внешней среде.
  3. Длительность выживания во внешней среде не меньшая, чем патогенных микроорганизмов.
  4. Устойчивость СПМО во внешней среде не меньшая, или более высокая, чем патогенных микроорганизмов.
  5. Отсутствие «двойников», с которыми СПМО можно перепутать.
  6. Отсутствие существенных изменений во внешней среде.
  7. Простота в методическом отношении и вместе с тем надежность методов индикации СПМО.

  На  роль СПМО определено довольно много  микроорганизмов, их можно условно разделить на три группы:

  1. обитатели кишечника человека и животных (индикаторы фекального загрязнения);
  2. обитатели верхних дыхательных путей (индикаторы воздушно-капельного загрязнения);
  3. обитатели внешней среды (индикаторы процессов самоочищения).

     Первой  задачей нашего исследования было выявление бактерий группы кишечной палочки на руках студентов первого года обучения, как индикатора соблюдения элементарных правил личной гигиены, привитых в семье и школе. Так как мы исследуем гигиенические навыки, то интерес представляет исследование СПМО 1 группы.

     Первая  группа санитарно-показательных микроорганизмов  — это бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Следует отметить, что понятие БГКП — утилитарное, санитарно-бактериологическое и экологическое, но не таксономическое. Эта группа представлена микроорганизмами родов Esherichia, Citrobacter, Enterobacter, Serratia, Klebsiella, экологические особенности которых определяют их индикаторную значимость. Это грамотрицательные, не образующие спор короткие палочки, сбраживающие глюкозу и лактозу с образованием кислоты и газа при температуре 37 ± 0,5 °С в течение 24—48 ч, не обладающие оксидазной активностью.

     Род Esherichia, включающий вид Е. coli, является показателем свежего фекального загрязнения и возможной причиной пищевых токсикоинфекций. Среди биохимических тестов, используемых при идентификации, упор делается на способность ферментировать лактозу при температуре 44 ± 0,5 °С и отсутствие роста на цитратсодержащих средах. При исследованиях воды их трактуют как термотолерантные колиформные бактерии, в лечебных грязях — фекальные колиформные бактерии, в пищевых продуктах — Е. coli

     Этиологическая  значимость бактерий рода Citrobacter, доказана при эпидемических вспышках, протекающих по типу диспепсий, га-строэнтероколитов, пищевых токсикоинфекций. Пищевые токсикоинфекций, обусловленные этими микроорганизмами, возникают при употреблении в пищу продуктов, в которых возбудители размножались и накопились в большом количестве. Источниками инфекции обычно являются больные или бактерионосители, с калом которых выделяются бактерии рода Citrobacter. Заболевания, как правило, возникают при употреблении зараженных пищевых продуктов, чаще мясных и молочных, в которые попадает этот микроорганизм.

     Необходимо  отметить, что кишечная палочка не является идеальным санитарно-показательным микроорганизмом по следующим причинам:

  • обилие аналогов во внешней среде;
  • подверженность изменчивости во внешней среде, в результате чего многие вопросы ее экологии не решены окончательно;
  • недостаточная устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды;
  • недостаточная продолжительность переживания в продуктах по сравнению с шигеллами, сальмонеллами, энтеровирусами;
  • способность размножаться в воде при малом количестве органических веществ — 0,28 мкг/мл;
  • нечеткость индикации даже в отношении присутствия сальмонелл.

     Все эти факты вынуждают искать замену кишечной палочки. В 1910 г. на роль СПМО был предложен энтерококк (Enterococcus faecalis). Каковы же преимущества энтерококка? Во-первых, он постоянно находится в кишечнике человека, и постоянно выделяется во внешнюю среду. Причем Е. faecalis) в основном обитает в кишечнике человека и поэтому обнаружение его свидетельствует о загрязнении фекалиями людей. В меньшей степени у человека встречается Е. faecalis). Он в основном обнаруживается в кишечнике животных, хотя у них также содержится E. faecalis), но сравнительно редко. Во-вторых, энтерококк не способен размножаться во внешней среде, для его размножения необходима высокая концентрация органических веществ. Во внешней среде в основном размножается Е.faecium, а он имеет меньшее эпидемиологическое значение. В-третьих, энтерококк не изменяет своих свойств во внешней среде. В-четвертых, он не имеет аналогов во внешней среде. В-пятых, он устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Он в 4 раза устойчивее к хлору, по сравнению с кишечной палочкой, и это главное его достоинство. Этот признак используют при проверке качества хлорирования воды. Он устойчив к рН от 3—12, что делает его индикатором фекального загрязнения при исследовании кислых продуктов, а также индикатором качества дезинфекции в случаях, когда имеются загрязнения объекта энтеровирусами и микобактериями, которые устойчивы к обычным обезвреживающим дозам хлора. Важно и то, что для индикации энтерококков разработаны высоко элективные среды. В настоящее время энтерококкометрия узаконена в международном стандарте на воду как показатель свежего фекального загрязнения.

     В 1910 г. на роль СПМО был предложен энтерококк (Enterococcus faecalis). Он постоянно находится в кишечнике человека, и постоянно выделяется во внешнюю среду. Е. faecalis в основном обитает в кишечнике человека и поэтому обнаружение его свидетельствует о загрязнении фекалиями людей. В меньшей степени у человека встречается Е. faecalis. Он в основном обнаруживается в кишечнике животных, хотя у них также содержится E. faecalis, но сравнительно редко. Энтерококк не способен размножаться во внешней среде, для его размножения необходима высокая концентрация органических веществ. Во внешней среде в основном размножается Е.faecium, а он имеет меньшее эпидемиологическое значение. Энтерококк не изменяет своих свойств во внешней среде, он не имеет аналогов во внешней среде, устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды - в 4 раза устойчивее к хлору, по сравнению с кишечной палочкой. Этот признак используют при проверке качества хлорирования воды. Он устойчив к рН от 3—12, что делает его индикатором фекального загрязнения при исследовании кислых продуктов, а также индикатором качества дезинфекции в случаях, когда имеются загрязнения объекта энтеровирусами и микобактериями, которые устойчивы к обычным обезвреживающим дозам хлора. Важно и то, что для индикации энтерококков разработаны высоко элективные среды. В настоящее время энтерококкометрия узаконена в международном стандарте на воду как показатель свежего фекального загрязнения.

     В настоящее время доказано, что  в 98 % случаев в выделениях кишечника человека и животных встречается протей, а в 82 % случаев — Proteus mirabilis. Обнаружение протея в воде и продуктах свидетельствует о загрязнении объектов разлагающимися субстратами, что говорит о крайнем неблагополучии. Такие пищевые продукты бракуют, а воду не разрешают употреблять для питья. Протеометрия воды официально признана в США.

     Следующим СПМО является клостридия С. perfringens, выявленный в кишечнике людей и сточных водах. С. perfringens не постоянно обнаруживается в кишечнике человека, длительно сохраняется во внешней среде за счет спорообразования, и поэтому обнаружение его не свидетельствует о свежем фекальном загрязнении. На эти бактерии губительно действует сопутствующая микрофлора, но их споры устойчивы к высокой концентрации активного хлора. Такие дозы губительно действуют на энтеровирусы, и поэтому С. perfringens может служить косвенным показателем присутствия энтеровирусов. Для прорастания спор клостридий необходим температурный шок — прогрев при 75 °С в течение 15—20 мин. Определение титра этого СПМО рекомендовано при выборе места для строительства военных городков и при текущем санитарном надзоре за состоянием территории войсковой части.

     Термофилы — это группа СПМО, в основном споровых, растущих при температуре 55—60 °С, обитает во внешней среде и является показателем загрязнения навозом и компостом. При гниении навоза или компоста температура поднимается более 60 °С, и термофилы бурно размножаются. О степени загрязнения судят по количеству термофилов. В России их определяют при исследовании почвы, объектов внешней среды.

     В качестве СПМО используют также бактериофаги кишечной палочки — колифаги. Они  обнаруживаются там, где есть соответствующие бактерии, к которым эти фаги адаптированы. Фаги выживают во внешней среде более 9 мес. Они являются показателем фекального загрязнения, так как выделяются из сточных вод с той же частотой, что и энтеровирусы. По устойчивости к хлору фаги сравнимы с энтеровирусами. Обнаружение фагов производится по методу Грациа, вычисляют так называемые бляшкообразующие единицы — БОЕ/мл, БОЕ/л.

     Постоянными обитателями кишечника человека являются бактероиды. Их количество значительно превышает все другие СПМО. Бактероиды обнаруживаются в 1 г фекалий в концентрациях 107—1011. По сравнению с другими СПМО они имеют следующие преимущества:

  • в больших количествах выделяются во внешнюю среду;
  • у них отсутствуют двойники;
  • не размножаются во внешней среде;
  • быстрее отмирают во внешней среде, чем кишечные палочки и поэтому являются показателями свежего фекального загрязнения.

     Однако  с выращиванием бактероидов имеются определенные трудности, так как требуются специальные питательные среды и условия культивирования.

     Синегнойная палочка обнаруживается в фекалиях здоровых людей в 11 %, а у животных — в 7 % (т. е. непостоянно); способна размножаться во внешней среде. Наличие синегнойной палочки свидетельствует о неблагополучном санитарном состоянии в лечебном учреждении. Методы ее индикации просты, но только в отношении пигментных форм. Обнаруживается в 90 % случаев в сточных водах, в больничных палатах.

     В последнее время предпринимаются попытки использовать в качестве санитарно - показательных грибковые микроорганизмы рода Candida, так как они постоянно присутствуют в организме человека. Везде, где есть сахаросодержащие вещества, они обнаруживаются. Первоисточником в природе являются человек и животные. Эти микроорганизмы очень устойчивы к неблагоприятным воздействиям внешней среды, даже более, чем патогенные бактерии. Их можно использовать в качестве индикаторов эффективности дезинфекции.

     В 1930-х гг. в качестве СПМО предложили использовать сальмонеллы. Это наиболее распространенные микроорганизмы, вызывающие острые кишечные заболевания (ОКЗ), могут служить индикатором других. В хлорированных сточных водах их также можно обнаружить. Сальмонеллы поступают во внешнюю среду только с фекалиями человека и животных. Они размножаются в почве, но при наличии в ней большого количества органических веществ могут размножаться даже в чистой воде.

     Таким образом, группа БГКП – это санитарно  – показательные микроорганизмы, отражающие фекальное загрязнение объекта, на котором они обнаружены, поэтому именно данная группа бактерий подходит для оценки соблюдения личной гигиены после посещения туалетных комнат. 
 

Характеристика  загрязнения различных  объектов внешней  среды 

по  санитарно-показательным микроорганизмам 
 
 

Тип загрязнения Санитарно-показательные  микроорганизмы
кишечная  палочка Энтерококки С. perfringens Термофилы
Свежее  фекальное загрязнение +++ +++ ++ +
Давнее  фекальное загрязнение _ _ ++ +
Свежее  загрязнение навозом, компостом +++ + ++ +++
Давнее  загрязнение навозом, компостом _ _ ++ +++

     + - частота обнаружения  

 

     

Практическая  часть

     В санитарной микробиологии принято  оценивать присутствие бактерий группы кишечной палочки на объектах окружающей среды методом взятия смывов. Данную манипуляцию осуществляли в соответствии с МУ № 2657.

Информация о работе Микробиологическая оценка гигиенических навыков студентов первого года обучения