Профессиональное самоопределение в обучении биологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования — выявить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; разработать на их основе и проверить в опытно-экспериментальной работе методику проведения занятий, позволяющих школьникам осуществить профессиональное самоопределение при изучении курса “Общая биология”; проанализировав полученные данные, разработать программу элективного курса профориентационной направленности и определить, повышают ли такие занятия мотивацию к обучению у учащихся, уровень их познавательных мотивов и стимулов (что также может способствовать успешной адаптации и развитию профессиональной направленности учеников).

Содержание работы

Введение
Глава 1. Проблема профессионального самоопределения учащихся при обучении биологии
1.1 Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования
1.2.Принципы обучения биологии
1.3 Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионального самоопределения при обучении биологии в школе
2.1 Цели, задачи и основные этапы опытно-экспериментального исследования
2.2 Констатирующий этап эксперимента
Заключение
Список литературы и источников

Содержимое работы - 1 файл

Принципы обучения биологии.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

профессиональное  самоопределение обучение биология

Введение

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения учащихся при обучении биологии

1.1 Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования

1.2.Принципы обучения биологии

1.3 Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионального самоопределения при обучении биологии в школе

2.1 Цели, задачи и основные этапы опытно-экспериментального исследования

2.2 Констатирующий этап эксперимента

Заключение

Список литературы и источников

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопросы профессионального  самоопределения в обучении биологии ученые-методисты разрабатывали в рамках проблемы формирования приемов учебной работы школьников. Этому посвящены работы Н.М. Верзилина, П.И. Боровицкого, В.М. Корсунской, П.И. Полянского и др. Их исследования показали, что занятия по биологии имеют большие возможности для развития качеств личности, необходимых в профессиональной деятельности. Однако изучение психолого-педагогических условий профессионального самоопределения на уроках биологии до сих пор практически не велось.

Таким образом, выявилось противоречие между большими возможностями оказания помощи в профессиональном самоопределении на уроках биологии и отсутствием разработок по данной тематике. Это противоречие определило выбор темы исследования: психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии.

Объект исследования — профессиональное самоопределение  учащихся в процессе обучения биологии.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии.

Цель исследования — выявить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; разработать на их основе и проверить в опытно-экспериментальной работе методику проведения занятий, позволяющих школьникам осуществить профессиональное самоопределение при изучении курса “Общая биология”; проанализировав полученные данные, разработать программу элективного курса профориентационной направленности и определить, повышают ли такие занятия мотивацию к обучению у учащихся, уровень их познавательных мотивов и стимулов (что также может способствовать успешной адаптации и развитию профессиональной направленности учеников).

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения  учащихся при изучении общей биологии будет происходить наиболее эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

  • реализация профессионально-ориентированного подхода в обучении;
  • учет психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения учащихся, а также их возрастных и индивидуальных психологических особенностей;
  • использование форм и методов обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние проблемы профессионального самоопределения учащихся в литературе.
  2. Выявить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения.
  3. Разработать методику профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая биология”.

 

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения учащихся при обучении биологии

 

1.1 Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования

 

Проблема профессионального  самоопределения школьников является одной из методических проблем. Важность ее решения выступает как особый инструмент в развитии способностей школьников, формировании опыта деятельности, подготовки выпускников общеобразовательных учреждений к успешной и творческой профессиональной деятельности.

Проанализировав психолого-педагогическое содержание понятия “профессиональное самоопределение”, можно установить, что его технологические аспекты координируются с понятием практической направленности обучения. Это подтверждается тем фактом, что для профессионального самоопределения имеют значение многие умения, приобретаемые в процессе обучения биологии.

В условиях профильного  обучения старшекласснику предстоит  сделать жизненно важный выбор, который, как правило, определяет дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру и, соответственно, связан с выбором образа жизни.

В то же время  известно, что учащиеся выпускных  классов основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Как правило, они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов. Например, за компанию с товарищами, по совету взрослых и т. д. Часто школьники попадают под влияние средств массовой информации и общественных стереотипов. При этом они считают, что располагают достаточной информацией, и именно этот фактор указывает в качестве основного, обосновывая свой выбор профиля дальнейшего обучения. Именно поэтому основной задачей современного образования в целом и уроков биологии в частности является полноценной описание всех возможных профессиональных выборов, которые могут совершить учащиеся.

Практическая  направленность обучения при этом - это одновременно и обеспечение  связи обучения с жизнью, и укрепление связи теоретических знаний с  практикой (умением решать конкретные задачи), и раскрытие практического значения изучения вопросов функционирования различных биологических систем.

Связь обучения с жизнью — один из дидактических  принципов школы. Особенно важна  связь с текущими событиями на уроках и во внеклассной работе по биологии. Школьный курс биологии всем своим содержанием обеспечивает связь обучения с жизнью. [9]

В задачах реформы  школы указывается, что учащиеся должны уметь правильно объяснять  явления природы. Понимание включает знание практического значения изучения объектов и явлений (понятий). По каждой теме говорится о значении получаемых знаний, о том, как и где они применяются. Раскрытие практического значения знаний, изучаемых на уроках биологии, способствует более глубокому усвоению основ биологических наук, усилению практической направленности трудового воспитания. Учащиеся должны убедиться, что знание законов природы, изучаемых в школьном курсе биологии, необходимы для рационального использования природных ресурсов, для охраны окружающей среды, для разработки и осуществления планов преобразования природы.

Развитие направленных познавательных интересов учащихся, подготовка их к сознательному выбору профессии - одни из главных задач школьной биологии.

В процессе изучения биологии имеется возможность дать учащимся представление о различных  профессиях, специальностях, то есть осуществить профессиональное просвещение. В кабинетах биологии можно встретить стенды с информацией о различных профессиях и их связях с биологической наукой.

Чтобы у школьников не складывалось одностороннее представление  только об увлекательной стороне той или иной профессии, следует раскрыть и сложности, трудности работы в данной области. Но самое главное - раскрытие ее значения, воспитание уважения ко всем видам труда, профессиям и специальностям. Нет престижных и непрестижных профессий и видов трудовой деятельности, а есть престижные работники любой специальности - это люди, отлично знающие свое дело, работающие творчески. В любой профессии требуются высокое мастерство, знания и умения, творческий подход.

Для овладения  любой профессией нужен широкий круг знаний, получаемый при изучении всех школьных дисциплин, велика здесь и роль биологии. При изучении биологии учащиеся знакомятся с различными профессиями - ботаник, зоолог (орнитолог, герпетолог, энтомолог и т. д.), врач, физиолог, генетик, цитолог и др. На уроках учитель биологии выявляет учащихся, интересующихся различными биологическими направлениями, углубляет их интерес, рекомендует их для участия в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях школьников различного уровня.

Для ознакомления учащихся с содержанием и особенностями труда в различных профессиях имеют значение и знания самого учителя о профессиях.

Хорошие возможности  для профессионального самоопределения  учащихся дают элективные курсы, на которых учащиеся более глубоко изучают различные биологические вопросы. На эти занятия могут быть приглашены специалисты, работающие в соответствующих отраслях.

Биология, как  и любая другая наука, ставит своей  задачей не только описать и объяснить  тот или ной круг явлений или  предметов, но и в интересах человека управлять этими явлениями и предметами, и, если нужно, преобразовывать их. Управлять и тем более преобразовывать явления можно только тогда, когда они достаточно описаны и объяснены.

Основополагающим  требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности.

Курс биологии является базовым, так как готовит  учащихся к самообразованию, саморазвитию и самовыражению, обеспечивает в единстве не только обучение и воспитание, но и формирование таких важных качеств личности, как интеллектуальная и социальная активность, трудолюбие, владение нравственными нормами поведения и общения, умение ориентироваться в природной и социальной среде.

Основная идея изучения курса биологии с пятого по одиннадцатый класс, которая доводится до сведения учеников, заключается в следующем: “Заканчивая школу, Вы вступаете в самостоятельную жизнь, выбираете профессию, каждая из них в той или иной степени связана с природой, мы обязаны охранять природу, так как от каждого из нас зависит красота и благополучие Земли, на которой мы живем”.

Темы школьной биологии, особенно в 9-11 классах дают возможность каждому школьнику  проявить свои творческие способности  при выполнении заданий, требующих самостоятельного поиска решения в зависимости от типа мышления самого учащегося. [5]

 

1.2.Принципы обучения биологии

 

Принципы обучения - это руководящие идеи, правила  деятельности и требования, определяющие характер образовательного процесса. Они служат ориентиром в конструировании содержания и организации обучения.

Принципы обучения обычно выявляются на основе теоретического анализа исторического развития и практического опыта школ. Со времен Я. А. Коменского дидактическим принципам обучения в педагогике и предметных методиках придается большое значение, так как именно в них находят свое определенное отражение закономерности процесса обучения.

Применению  основных дидактических принципов  в методике обучения биологии уделяли  внимание многие ведущие методисты-биологи: Б. Е. Райков, К.П. Ягодовский, П. И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Н.А. Рыков, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова, Б.Д. Комиссаров и др. Методика биологии рассматривает принципы организации процесса обучения. В их числе общепедагогические (дидактические) принципы: научности и доступности; единства обучения, воспитания и развития; наглядности; связи обучения с жизнью; систематичности и последовательности, системности; фундаментальности; единства теории и практики; вариативности; гуманизации; интеграции и дифференциации. К специфическим методикобиологическим принципам относятся принципы: причинности и историзма процессов и явлений живой природы; эффективности натуральной наглядности; вхождения в природу; единства живого; сезонности природных явлений; краеведения (родиноведения); экологизации и природоохранности; природосообразности; фундаментальности; преемственности содержания и его развития от курса к курсу.

Принцип научности  гарантирует полноценное научное  знание фактов, понятий, законов, теорий, утвержденных в науке, имеющих мировоззренческую и практическую значимость; принцип доступности - создание условий для преодоления трудностей всеми учащимися в процессе обучения. Принцип единства обучения, воспитания и развития применительно к изучению биологии постоянно нацеливает учителя и ориентирует всю систему методического обеспечения образовательного процесса на комплексное решение задач по достижению высокого уровня образованности, воспитанности и развития учащихся. Принцип систематичности и последовательности обеспечивает целенаправленное упорядочение знаний и умений учащихся; принцип системности ориентирует на системную организацию обучения на основе всех его компонентов (цели, задачи, содержание, методы, формы, педагогические технологии, средства обучения), а также на рассмотрение объектов живой природы с позиции биологических систем разных уровней сложности. Принцип фундаментальности является основой для генерализации учебных знаний, ориентирует на изучение и усвоение учащимися основных, базовых научных теорий, понятий, моделей и принципов, результатов фундаментальных исследований, имеющих общенаучное значение, являющихся достоянием человеческой культуры.

Принцип гуманизации  предполагает создание комфортных условий  получения образования, проявления творческой индивидуальности учащихся; принцип интеграции служит важным ориентиром в отборе учебного содержания, обеспечивая гибкость и мобильность науки в условиях непрерывно меняющегося окружающего мира; принцип дифференциации раскрывает вариативные возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий достижения конечного результата для развития интересов, склонностей и способностей учащихся, для учета их психофизиологических особенностей и уровня развития; принцип вариативности предусматривает возможность реализации одного и того же содержания на базе различных научно-методических подходов; принцип причинности показывает материальный характер приспособленности и природосообразности в живом мире; принцип историзма объясняет непрерывность и длительность процесса эволюции, подчеркивает гуманитарную составляющую биологического образования, обусловливает преемственность развития науки на различных этапах ее развития, показывает роль отдельных ученых в становлении и развитии науки. Принцип единства живого служит ориентиром при объяснении многообразия живого мира, его филогенетических связей, продвинутости отдельных групп (и целых царств) в системе организмов. Принцип наглядности используют для устранения разрыва между конкретным и абстрактным знанием в передаваемой информации, при этом наибольший позитивный эффект в обучении биологии дает натуральная наглядность; принцип вхождения в природу определяет обязательность непосредственного ознакомления с живыми объектами в их природном окружении, это свидетельствует о необходимости проведения экскурсий, наблюдений, опытничества и практических работ "под открытым небом", в уголке живой природы, на пришкольном опытном участке.

Информация о работе Профессиональное самоопределение в обучении биологии