Шпаргалка по "Микробиологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 06:05, шпаргалка

Краткое описание

Билет № 31
Исторические этапы развития микробиологии.
Стрептококки. Свойства, классификация. Виды патогенных стрептококков. Роль стрептококков в патологии человека. Лабораторная диагностика стрептококковых заболеваний.
Подготовка и постановка реакции связывания комплемента, её применение.
Организация генетического аппарата у бактерий и вирусов.

Содержимое работы - 1 файл

ответы часть 3. микроб.docx

— 81.96 Кб (Скачать файл)

IgA сывороточный IgA составляет 15-20 % всей фракции иммуноглобулинов. Секреторный IgA представлен, содержится  в серозно-слизистых секретах (например  в слюне, слезах, молозиве, молоке, отделяемом слизистой оболочки  мочеполовой и респираторной  системы). IgD составляет менее одного  процента фракции иммуноглобулинов  плазмы, содержится в основном  на мембране некоторых В-лимфоцитов. IgE в свободном виде в плазме почти отсутствует. Способен осуществлять защитную функцию в организме от действия паразитарных инфекций, обуславливает многие аллергические реакции.

4. Диагностика основана на выявлении АТ (Ig M и Ig G) к Аг вируса гепатита А и вирусной РНК. Эти маркеры определяют в ИФА и РИА. Почему определение Аг вируса гепатита А в фекалиях имеет ограниченное значение? – Так как пик его образования приходится на инкубационный и начало желтушного периода.

 Билет № 37

  1. Патогенность и вирулентность микроорганизмов. Факторы патогенности и вирулентности. Патогенные, условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы.
  2. Микобактерии туберкулёза и лепры. Их характеристика, специфическая профилактика и лечение. Современные методы диагностики туберкулёза.
  3. Реакция связывания комплемента.
  4. Понятие об антропозоонозных инфекциях.

 

 

 


1. Патогенность (“рождающий болезнь”)- способность микроорганизма вызвать заболевание. Это свойство характеризует видовые генетические особенности микроорганизмов, их генетически детерминированные характеристики, позволяющие преодолеть защитные механизмы хозяина, проявить свои патогенные свойства.

Вирулентность - фенотипическое (индивидуальное) количественное выражение патогенности (патогенного генотипа). По способности вызывать заболевания микроорганизмы можно разделить на патогенные, условно- патогенные, непатогенные(сапрофиты). Условно- патогенные микроорганизмы обнаруживают как в окружающей среде, так и в составе нормальной микрофлоры. В определенных условиях (иммунодефицитные состояния, травмы и операции с проникновением микроорганизмов в ткани) они могут вызывать эндогенные инфекции

2.. Микобакте́рии (Mycobacteriaceae) — семейство актиномицетов. Единственный род — Mycobacterium. Некоторые представители рода Mycobacterium (напр. M. tuberculosis, M. leprae) патогенны для млекопитающих. Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха).

Морфологические свойства типичны  для микобактерий. Это тонкие прямые или слегка изогнутые палочки  с зернистыми образованиями в  цитоплазме, могут встречаться кокковидные  структуры, L - формы. Кислотоустойчивы (высокое содержание липидов и  миколовой кислоты в клеточной  стенке). Имеют кислотолабильные гранулы (зерна Муха) в цитоплазме. Грамположительны, по Цилю - Нильсену они окрашиваются в ярко - красный цвет.

Специфическая профилактика. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ - оригинального живого, но ослабленного штамма МБТ и химиотерапии. Профилактика туберкулеза предполагает отбор кандидатов для ревакцинации с помощью пробы Манту. Ревакцинируют только тех лиц, у которых реакция Манту оказалась отрицательной.

Диагностика. исследуют  мокроту  на  содержание   палочек   при открытой форме  туберкулеза).     Фтизиатры  делят  туберкулез  на  активный   и   неактивный.   Активный туберкулез-это  когда обнаруживается антитела в  РСК или  в  РНГА  (реакция  связывания комплимента или нагрузочной  гемагглютинации). Титр антител  очень  маленький: диагностический титр 1: 5. Антитела не играют защитной роли. Также  для аллергодиагностики применяют  пробу  с  туберкулином  (Манту).

Микобактерии  лепры, обладают плеоморфизмом. Располагаются  чаще группами в виде пачек сигар  или скоплений (шаров). При микроскопии  окрашиваются по Цилю — Нельсену в  красный цвет; при этом обесцвечиваются  легче, чем туберкулёзные микобактерии. Не образуют спор и капсул, неподвижны.

  Лепру называют болезнью нищеты. Ее эпидемиология во многом  зависит от социально-экономических  показателей жизни людей. Кроме  того, для России актуальным является  вопрос усиления контроля над  миграционными процессами и въездом  в страну жителей высокоэндемичных  по лепре регионов.

Начиная с 1950-х годов, лепру лечат сульфоновыми препаратами. Не являясь специфическими лечебными средствами, сульфоны все  же останавливают развитие заболевания.

Дифференциальный  диагноз проводят с туберкулезом кожи, язвой Бурули, кожным лейшманиозом, дерматомикозами, сифилитическими  поражениями, остеомиелитом, злокачественными новообразованиями кожи.

Специфическая диагностика лепры заключается  в обнаружении микобактерий в  соскобе со слизистой оболочки носа и из очагов поражения кожи, в  пунктате из лимфатических узлов  при микроскопии препаратов, окрашенных по Нельсену.

3. Реакция связывания комплемента (РСК) – сложная двухэтапная серологическая реакция. В ней используют пять ингредиентов, составляющих две системы: антиген, антитело, комплемент (первая система); эритроциты барана, сенсибилизированные (обработанные) гемолитической сывороткой, содержащей специфические к ним антитела (вторая, или индикаторная, гемсистема). При этом взаимодействие антитела с антигеном на первом этапе реакции приводит к образованию иммунного комплекса, который адсорбирует комплемент, но визуально обнаружить это невозможно. В качестве индикатора связывания комплемента на комплексе антиген–антитело на втором этапе используют гемсистему, которая, являясь иммунным комплексом, тоже способна адсорбировать его. В конечном итоге возможны два варианта результата реакции. Если антитело и антиген соответствуют друг другу и комплемент адсорбируется образовавшимся комплексом, лизиса эритроцитов гемсистемы не произойдет. При несоответствии антитела антигену, и наоборот, комплемент, оставаясь свободным, присоединится к гемсистеме и вызовет гемолиз.

4. Антропозоонозы — это инфекционные и инвазионные болезни животных, которыми болеют и люди, и животные. К ним относится чума,сибирская язва,туляремия,бруцеллез.


 

Билет № 38

  1. Работы Р. Коха и его школы. Их значение для медицинской микробиологии.
  2. ВИЧ-инфекция. СПИД. Характеристика вируса, патогенез, клиника. Лабораторная диагностика. Проблема профилактики и лечения.
  3. Гуморальные неспецифические факторы защиты организма от микробов. Система комплемента.
  4. Специфическая профилактика и терапия анаэробной инфекции (антитоксические сыворотки, противогангренозные).

 

 1. Большую роль в истории развития микробиологии сыграли труды немецкого ученого Р. Коха (1843–1910), который разработал метод выделения чистых культур микроорганизмов на плотных питательных средах, в частности ввел в практику агар–агар, желатин, свернутую сыворотку, кусочки овощей, предложил методы окраски бактерий анилиновыми красителями, усовершенствовал микроскоп, благодаря чему выделил и описал возбудителей сибирской язвы, туберкулеза и холеры, а его ученики и последователи к концу 19 в. открыли почти всех других возбудителей бактериальных инфекций


2. Возбудителем СПИДа (синдром приобретенного иммунного дефицита, ВИЧ–инфекция, или «болезнь Т–хелперов») является лимфотропный ретровирус, избирательно поражающий определенный клон Т–хелперов без заметного влияния на Т–супрессоры, что приводит к дисбалансу между ними и специфическому для СПИДа снижению коэффициента Т–хелперы/Т–супрессоры. Ультраструктура ВИЧ. Зрелый вирион имеет сложную структуру, округлую форму. Его сердцевина представлена нуклеоидом продолговатой формы, в которой содержатся РНК, протеины и обратная транскриптаза. В оболочке, покрывающей нуклеоид, содержатся протеины и гликопротеиды, обладающие чрезвычайно высоким аффинитетом к рецепторам Т–хелперов.

 Клинические проявления.

Инкубационный период продолжается 2-4 нед., но может затягиваться до нескольких мес.

Стадия первичных проявлений продолжается от неск. дней до 1-2 мес. Характерны лимфаденопатии, повышение t тела. Клинические симптомы аналогичны инфекционному мононуклеозу или банальной простуде. В сыворотке больных обнаруживают Аг ВИЧ, а через 2 нед. от начала острых проявлений – противовирусные АТ.

Стадия вторичных проявлений (латентный период) продолжается от неск. мес. до 8-10 лет. Характерны иммунные расстройства, вызываемые ВИЧ. Наиболее характерный симптом – генерализованная лимфаденопатия(увеличением лимфатических узлов лимфатической системы). Возможны поражения ЦНС, а также беспричинное истощение. В крови определяют АТ к ВИЧ и уменьшение количества CD4+ клеток (разновидность лейкоцитов).

Поздняя ВИЧ-инфекция проявляется развитием инфекции вызываемых условно патогенными микроорганизмами, развивающихся вследствие прогрессирующего снижения количества CD4+ клеток менее 50/мм3 .Поздняя стадия заканчивается развитием СПИДа.

СПИД. На его развитие указывает наличие инфекции вызываемых условно патогенными микроорганизмами(к ним относятся бактерии, вирусы, грибы, простейшие), прогрессирующего синдрома истощения у взрослых или задержки развития у подростков, неоплазий, психических расстройств. Но развитие этих симптомов зависит от выраженности иммунодефицита.

Вирусологическая  диагностика. Вирусологическое исследование на СПИД основывается на получении прямых показателей наличия в крови больных вируса и специфических к нему антител. С этой целью ретро–вирус выделяют в Т–клеточных культурах, но методики получения и культивирования вируса настолько сложны, что доступны лишь отдельным вирусологическим лабораториям. Широкое применение нашел метод обнаружения в крови больных вируса и антител с помощью иммуноферментного анализа. При этом чаще применяется твердофазный метод обнаружения антител в сыворотке больных и носителей. Микробиологическая диагностика основных СПИД–ассоциированных инфекций. Микробиологические исследования, естественно, косвенно подтверждают диагноз СПИД, но по значению не являются второстепенными, так как выявление при пневмониях у детей старше года или у взрослых людей Pneumocyctiscarinii характерно лишь для больных с первичным иммунодефицитом человека. Приблизительно то же можно сказать и о кандидах, которые вызывают диарею. Ассоциированный со СПИДом кандидоз по тяжести течения клинических аналогов не имеет. В связи с этим рассмотрим основные лабораторные приемы их обнаружения и выделения.

Надежной  и безопасной вакцины против ВИЧ  не существует.

3. Неспецифические факторы защиты слизистых оболочек те же, что и у кожи, например кислая реакция (рН) желудочного сока (ниже 3), влагалища (4—4,5). Кроме того, клетки слизистых оболочек содержат лизоцим и секреторный иммуноглобулин класса А, играющие важную роль в устойчивости кишечника, респираторных и мочеполовых путей к повреждающим агентам.

К гуморальным неспецифическим  факторам защиты относятся естественные антитела, комплемент, лизоцим, пропердин, бета-лизины, лейкины, интерферон, ингибиторы вирусов и другие вещества, постоянно  присутствующие в сыворотке крови, секретах слизистых оболочек и тканях организма.

Система комплемента —  комплекс сложных белков, постоянно  присутствующих в крови. Это каскадная  система протеолитических ферментов, предназначенная для гуморальной  защиты организма от действия чужеродных агентов, она участвует в реализации иммунного ответа организма. Является важным компонентом как врождённого, так и приобретённого иммунитета.

4. Профилактика Анаэробной  инфекции эффективна при условии адекватной и своевременной хирургической обработки ран, тщательном соблюдении асептики и антисептики при плановых оперативных вмешательствах, превентивном использовании антибиотиков, особенно при тяжелых травмах и огнестрельных ранениях. В случаях обширных повреждений или выраженного загрязнения ран с профилактической целью вводят поливалентную противогангренозную сыворотку в средней профилактической дозе 30000 ME.

Санитарно-гигиенический  режим в палате, где пребывает  больной с клостридиальной раневой  инфекцией, должен исключать возможность  контактного распространения возбудителей инфекции. С этой целью необходимо придерживаться соответствующих требований к дезинфекции медицинского инструментария и аппаратуры, помещения и барокамеры, туалетных принадлежностей, перевязочного  материала и т.д.

 Билет № 39

  1. Основные методы исследования морфологии бактерий. Микроскопия и её разновидности.
  2. Стафилококк. Виды стафилококков, дифференцирующие признаки. Факторы патогенности, способы их выявления. Заболевания, вызываемые стафилококками. Специфическое лечение и профилактика.
  3. Методы оценки состояния гуморального и клеточного иммунитета. Оценка иммунного статуса организма.
  4. Проблемы специфической профилактики ВИЧ.

 

 

 


1. микроскопический метод: световая, фазово-контрастная, флуоресцентная, электронная;

культуральный метод (бактериологический, вирусологический);

биологический метод (заражение  лабораторных животных);

молекулярно-генетический метод (ПЦР - полимеразная цепная реакция)

серологический метод - выявления  антигенов микроорганизмов или  антител к ним;

Микроскопия в темном поле зренияпроводится при боковом освещении и обычно применяется при изучении подвижности бактерий или обнаружении патогенных спирохет.

Фазово–контрастная  и микроскопия основаны на том, что оптическая длина пути света в любом веществе зависит от показателя преломления. Это свойство используют с целью увеличить контрастность изображения прозрачных объектов, какими являются микробы, т. е. для изучения деталей их внутреннего строения.

Люминесцентная  микроскопия основана на способности некоторых клеток и красителей светиться при попадании на них ультрафиолетовых и других коротковолновых лучей света.

Электро́нный  микроско́п — прибор, позволяющий получать изображение объектов с максимальным увеличением до 106 раз, благодаря использованию, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока пучка электронов.

Информация о работе Шпаргалка по "Микробиологии"