Строение и функции системы крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Физиология — одна из основных биологических наук. Она определяет понимание человеком окружающей живой природы и составляет важный компонент медицинского и педагогического образования. В вузах физической культуры изучение физиологии обеспечивает фундамент освоения таких дисциплин, как спортивная медицина, гигиена, леченный массаж, биомеханика, педагогика и психология.

Содержание работы

1. Введение


2. Cтроение и функции системы крови


3. Морфофизиологические особенности крови у подростков


4. Заключение


5. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная физиология.docx

— 52.96 Кб (Скачать файл)

 увеличивается, главным образом, за счет возросшего систолического объема, который период от 10 до 17лет нарастает от 46 мл до 60-70 мл. За счет увеличенного систолического объема крови повышения тонуса парасимпатического отдела нервной системы происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС): в среднем школьном возрасте ЧСС в покое около 80 уд./мин,

а в старшем  школьном возрасте (16-18лет) соответствует взрослому уровню- 70 уд./мин. У подростков до 14 лет еще значительно выражена дыхательная аритмия, которая после 15 - 16 лет практически исчезает. С развитием у подростков проводящей системы сердца различные показатели ЭКГ в старшем школьном возрасте приближаются к показателям взрослого организма.              

       В связи с тем, что сердце выбрасывает за одно сокращение больший объем крови, нарастает величина артериального давления. У мальчиков в 11 лет АД = 104/61, в 12лет- 108/65, в 13 лет - 112/65, в 14 лет- 115/66, в 15 лет - 120/68, в 16 лет - 125/73, в 17 лет - 125/73 мм рт.ст. У девочек после 13 лет эти показатели на 2-5 мм рт. ст. ниже.

         Минимальное (диастолическое) артериальное давление увеличивается в меньшей степени, чем максимальное (систолическое) давление, поэтому растет их разность, т. е. пульсовое давление. Такие изменения улучшает кровоснабжение различных органов тела.

         Рост просвета сосудов в переходный период (13-14) отстает от сократительной силы миокарда. Это вызывает в ряде случаев явления юношеской гипертонии - повышение АД до 14 мм. рт. ст. и выше.

         В результате урежения ЧСС и увеличения длины сосудов, особенно у высокорослых подростков и юношей, происходит замедление кругооборота крови. Время кругооборота крови у дошкольников — 14 с, у младших школьников— 16 с, среднем школьном возрасте — 18с, а у старших школьников достигает взрослых значений – 20 – 22 с.

       В целом, происходящие е в сердечно-сосудистой системе изменения (урежение ЧСС, удлинение периода обшей диастолы, повышение АД, замедление кругооборота крови) свидетельствуют об экономизации функций сердца.

 

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        Кровь – важнейшая составляющая жизни человека в любом возрасте. Она состоит  из жидкой части — плазмы и взвешенных в ней форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Каждая из частей имеет свою функцию, обеспечивающую нормальную жизнедеятельность организма человека.

         В течение онтогенеза в каждый возрастной период жизни кровь имеет свои характерные особенности. Эти особенности  определяются уровнем развития морфологических и ферментативных структур органов системы крови, а также нейрогуморальных механизмов регуляции их деятельности. Такими морфофизиологическими особенностями крови у подростков можно считать:

 -Окончательное формирование в среднем и старшем школьном возрасте система кровообращения. Увеличение  массы и объёма сердца.

- Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, снижение количества лейкоцитов, продолжение в лейкоцитарной формуле снижения числа лимфоцитов и нарастание количества сегментированных  нейтрофилов. К возрасту 14-16 лет картина крови практически уже соответствует взрослому организму

- Нарастание величины артериального давления.

- Отставание роста просвета сосудов в переходный период (13-14) от сократительной силы миокарда, что вызывает в ряде случаев явления юношеской гипертонии.

- Замедление кругооборота крови.в результате урежения ЧСС и увеличения длины сосудов, особенно у высокорослых подростков и юношей.

       Итак, подростковый возраст – весьма сложный и ответственный период в жизни человека, в течение которого организм преимущественно заканчивает формирование своих основных функций, требующий повышенного внимания родителей, педагогов и самих подростков.  
 
 

       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Любимова З.В., Маринова К.В., Никинина А.А. Возрастная физиология: высших учебных заведений: В 2 ч.- М: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.

2. Хрестоматия по возрастной физиологии: Учебное пособие для студентов высших заведений / Сост. М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.

3. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник.  – М.: Олимпия Пресс, 2005. 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ   

1. Введение. 

2. Психофизиологические  механизмы памяти.  

3. Запоминание,  хранение и воспроизведение информации. 

4. Возрастные  особенности памяти. 

5. Заключение. 

6. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

        В начале XX века из двух разных областей знаний – физиологии и психологии – оформились две специальные науки, которые занялись изучением связей между психическими явлениями и органическими процессами, происходящими в мозге человека. Это физиология высшей нервной деятельности и психофизиология. Представители первой науки обратились к изучению тех органических процессов, происходящих в мозге, которые непосредственно касаются управления телесными реакциями и приобретения организмом нового опыта. Представители второй науки сосредоточили свое внимание в основном на исследовании анатомо – физиологических основ психики. Общим для ученых, называющих себя специалистами по высшей нервной деятельности и по психофизиологии, стало понятие научения, включающее в себя явления, связанные с памятью. В результате приобретения организмом нового опыта одновременно обнаруживающиеся на анатомо–физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях.

        Цель работы - исследование возрастных особенностей памяти. Согласно цели в работе мной решаются следующие задачи:

- выявляется  содержание понятия памяти и  ее виды;

- изучаются и  обобщаются возрастные особенности  памяти;

- исследуются методики исследования памяти. 
 
 
 
 
 
 
 

     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 

     Психофизиологические механизмы памяти.

    Человек наделен памятью — удивительной способностью сохранять и воспроизводить информацию о своем прошлом, ранее пережитом, и впоследствии использовать свой жизненный опыт. Без этой способности человек был бы беспомощным, его прошлое стало бы недоступным для настоящего. Русский физиолог И.М. Сеченов считал, что память — это «самое великое чудо животной и человеческой организации».

     Различают генетическую (видовую) память, которая остается постоянной в течение всей жизни (от момента образования зиготы), и индивидуальную память, связанную с научением. 

    Запоминание, хранение и воспроизведение информации.

     Память представляет собой сложное явление, слагающееся из трех элементов, трех процессов - запечатления информации, ее хранения и воспроизведения. И любой из этих процессов может нарушаться изолированно от других. Поэтому каждый из них необходимо рассматривать отдельно. След памяти, сформированный в результате обучения, называют энграммой. 

       Память — это не только процесс образования энграмм, обусловленный мгновенным запечатлением фактов и событий в процессе обучения. В основе обучения лежит совокупность простых процессов, изменяющих силу, число и разнообразие связей между нейронами головного мозга.

       Память – когнитивный процесс, который представляет собой систему узнавания, запоминания, сохранения, восстановления и забывания приобретенного опыта.

       В наиболее простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов. Узнавание – опознание, как уже известного, объекта, который находится в центре актуального восприятия. Этот процесс основан на сличении воспринимаемых признаков с соответствующими следами памяти, которые выступают в качестве эталонов опознавательных признаков воспринимаемого предмета. Выделяют: – индивидуальное узнавание предмета, как повторное восприятие именно данного предмета, – родовое узнавание предмета, когда вновь воспринимаемый предмет может быть отнесен к какому–то классу предметов. В более сложной форма предстает как воспроизведение в представлении предметов, которые не даны в настоящее время в актуальном восприятии. Узнавание и воспроизведение могут быть произвольными и непроизвольными.

      На  основе этого факта строилась  теория памяти А. Бергсона (1959–1941), французского философа – интуитивиста, который  выделял два вида памяти: память – привычка, или память тела, основой  которой служат физиологические  мозговые процессы, и память–воспоминание, или память духа, не связанная с  деятельностью мозга. Запоминание – мнемический процесс, посредством которого происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей. Для человека характерно то, что развитие его памяти идет, прежде всего, за счет осмысленной переработки запоминаемой информации. Если в раннем детстве реализуется, прежде всего, непосредственное запоминание, то в дальнейшем за счет употребления опосредствующих элементов происходит формирование опосредствованной памяти, которая является решающей в жизни взрослого человека. Положительную роль в запоминании играет систематическое повторение, когда исходные элементы включаются в новую систему ассоциативных связей.

      Воспроизведение – мнемический процесс, в котором происходит актуализация ранее сформированного психологического содержания (мысли, образы, чувства, движения). Воспроизведение имеет избирательный характер, обусловленный потребностями, направлением деятельности, актуальными переживаниями. При воспроизведении обычно происходит существенная перестройка воспринятого, так что исходное содержание теряет ряд второстепенных деталей и приобретает обобщенных характер, соответствующий решаемым задачам. В силу действия эффектов реминисценции и интерференции воспроизведение сразу после восприятия запоминаемого материала (непосредственное воспроизведение) не всегда дает лучший результат по сравнению с отсроченным.

      Забывание – мнемический процесс, который заключается в потере возможности воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Заключается в прерывании доступа к запомненному ранее материалу. Забыванию подвергается, прежде всего, то, что не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно оно осуществляется сразу после окончания заучивания. При этом лучше всего сохраняется осмысленный и важный материала, приобретающий в процессе хранения более обобщенный и схематический характер, второстепенные детали забываются скорее. При определенных условиях наблюдается эффект обратимости процесса забывания. Так, воссоздание внешних и внутренних условий, при которых происходило запоминание, использование особых стратегий воспроизведения может приводить к восстановлению забытого материала. В соответствии с теорией Б. Андервуда, забывание обусловлено стиранием следа памяти под влиянием проактивной и ретроактивной интерференции. В рамках теории Р. Аткинсона, забывание определяется неадекватными стратегиями обращения к долговременной памяти, в которой информация может храниться неограниченно долго.

        Возрастные особенности памяти.

        Память представляет собой сложное явление, слагающееся из трех элементов, трех процессов - запечатления информации, ее хранения и воспроизведения. И любой из этих процессов может нарушаться изолированно от других. Поэтому каждый из них необходимо рассматривать отдельно. След памяти, сформированный в результате обучения, называют энграммой.

        О необычайно больших возможностях сохранения энграмм говорят опыты с внушением детского возраста, результаты электрической стимуляции мозга и явления феноменальной памяти.

       Ученные отмечают, что памяти присущи специфические особенности, важное место отводится изучению возрастных особенностей памяти.

       Младенчество

       Возьмем пример: есть ли в младенческом возрасте память? Есть. Младенец узнает мать, узнает знакомые предметы, отличает их от незнакомых. Если в экспериментальных целях будете ребенка кормить всякий раз из бутылочки определенного цвета и определенной формы, то если потом дадите бутылочку другого цвета и другой формы, то младенец возьмет ту, которая была у него всегда, он ее узнает, он к ней тянется, хотя бы она лежала дальше.

       Так что у младенца не только существует возможность запоминания, но эта возможность запоминания реализуется так интенсивно, что многие исследователи полагают, что память никогда не совершает такой интенсивной работы, как именно в младенческом возрасте. Но что характеризует вместе с тем память в младенческом возрасте? Это то, что память как память не существует, она не выделена из общей деятельности сознания.

        Память у младенца есть, работает интенсивно, но он не помнит, не сохраняет ни малейшего воспоминания об этом возрасте. Это одна из основ, которая показывает, что память у младенцев не тем отличается от нашей памяти, что она слабее нашей, что она запоминает медленнее, что он помнит более короткий срок, что он может запомнить меньшее количество вещей, а память в младенческом возрасте раньше всего в главном отличается тем, что стоит в ином отношении к сознанию в целом; она не дифференцирована, не выделена из деятельности сознания в целом.

         Восприятие относится к памяти так, как память к мышлению? Нет. Восприятие доминирует. По отношению к нему и память, и мышление являются подчиненными и недифференцированными функциями. Мышление же относится к памяти иначе. Они связаны через восприятие, и обе эти функции являются соподчиненными.

Информация о работе Строение и функции системы крови