Строение и функции системы крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Физиология — одна из основных биологических наук. Она определяет понимание человеком окружающей живой природы и составляет важный компонент медицинского и педагогического образования. В вузах физической культуры изучение физиологии обеспечивает фундамент освоения таких дисциплин, как спортивная медицина, гигиена, леченный массаж, биомеханика, педагогика и психология.

Содержание работы

1. Введение


2. Cтроение и функции системы крови


3. Морфофизиологические особенности крови у подростков


4. Заключение


5. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная физиология.docx

— 52.96 Кб (Скачать файл)

      Итак, натуральная речь, натуральная память, логическое развитие доминант и ассимиляционные схемы вместо понятий - вот что характеризует младенца. Переход к орудиям, к социализированной речи означает переломные пункты, на основе которых возможно дальнейшее культурное развитие, но сами по себе они еще принадлежат к натуральному периоду в истории человечества.

       При необычайной силе детской памяти впечатления первого года жизни никогда не сохраняются и не удерживаются в продолжение последующей жизни ребенка. Загадочный факт, почему мы ничего не помним о первом и вообще о самых ранних годах нашей жизни, не получивший еще должного объяснения в психологии, конечно, не может быть сведен просто к- тому, что это было очень давно.

       В процессе детского развития возникает связь функции восприятия с функциями эйдетической памяти и тем самым возникает новое единое целое, в составе которого нос приятие действует как его внутренняя часть. Возникает непосредственное слияние функций наглядного мышления с функциями восприятия, и это слияние оказывается таким, что мы не в состоянии отделить категориальное восприятие от непосредственного восприятия.

       Ранний возраст

       В раннем детстве память была подчинена восприятию, а в дошкольном возрасте должно произойти обратное: из подчиняющей функции восприятие должно стать подчиненной, а память из подчиненного должна стать в подчиняющее положение.

       Как действует память ребенка раннего возраста, особенно в первую половину раннего возраста, на втором году жизни, а отчасти и на третьем? Главенствующей формой детской памяти остается та форма памяти, которая проявляется не иначе, как восприятие, т.е. узнавание. Видели ли вы, чтобы ребенок до 3 лет вспоминал что-нибудь само по себе? Нет. В чем проявляется чаще всего его память? Или в том, что он воспроизводит в известной ситуации то, что было раньше, или в том, что, видя вещь, узнает эту вещь, узнает события, которые были с ней связаны // Лекции по педологии/ Издательский дом "Удмуртский университет", Ижевск, 2001.

Восприятие развивается  раньше, чем память (в раннем детстве). Это нам совершенно понятно, потому что восприятие является предпосылкой, это более основная функция. Память может возникнуть, когда ребенок умеет воспринимать. Память и восприятие развиваются раньше, чем мышление.

      Школьный возраст

      Однако рост неравномерен на отдельных отрезках детского развития: если до 10 - 11 лет особенно резко растет внешнеопосредованное запоминание, от которого нижняя линия заметно отстает, то именно в этот период наступает перелом, и в старшем школьном возрасте обнаруживает особую динамику рост памяти внешненеопосредованной. По темпу она перегоняет линию развития внешнеопосредованных операций. Анализ этой схемы, названной нами условно параллелограммом развития и остающейся устойчивой во всех опытах, показывает, что она обусловлена формами, играющими первостепенную роль в развитии высших психических процессов у ребенка.

       Если запоминание зрительных объектов было в дошкольном возрасте не слабее, а даже сильнее запоминания слов, то теперь картина резко меняется, и ребенок школьного возраста в среднем начинает приближаться к словесному типу памяти, слова и логические формы начинают играть в его памяти роль решающих орудий; к этому же времени начинает все больше отмирать тот вид изумительной наглядно-образной памяти, который известен под именем "эйдетизм" и который преобладал в более ранние годы (о нем мы уже говорили выше). Речь занимает командные высоты, становится наиболее употребляемым культурным приемом, обогащает и стимулирует мышление, и психика ребенка перестраивается.

         С достаточной точностью установлено, что процесс развития памяти идет в школьном возрасте в направлении от оптически-образного типа к словесному. Если запоминание зрительных объектов было в дошкольном возрасте не слабее, а даже сильнее запоминания слов, то теперь картина резко меняется, и ребенок школьного возраста в среднем начинает приближаться к словесному типу памяти, слова и логические формы начинают играть в его памяти роль решающих орудий.

       Подросток

       Возьмите переходный возраст. Вы увидите, что вспоминать для подростка — значит мыслить. Если мышление ребенка допереходного возраста опиралось на память и мыслить — значило вспоминать, то для подростка память опирается главным образом на мышление: вспоминать — это прежде всего разыскивать в известной логической последовательности то, что нужно.

        Но высшая, или логическая, память, возникающая на основе синтеза интеллекта и памяти, – истинное завоевание переходного возраста. Здесь мы имеем дело с явлением, аналогичным развитию восприятия. Одно, несомненно: ключ к пониманию развития памяти подростка надо искать не в тех изменениях, которые происходят внутри самой памяти, а в тех, которые охватывают отношения памяти с другими функциями, изменяя ее место в общей структуре психических процессов.

 

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        В результате теоретической работы было установлено, что память – когнитивный процесс, который представляет собой систему узнавания, запоминания, сохранения, восстановления и забывания приобретенного опыта.

        Также мы выяснили, что такое эмоциональная память и научение; виды научение., функции гиппокампа в процессах памяти, а именно гиппокамп непричастен к формированию ни декларативной, ни процедурной памяти, а только к манипуляции следами памяти. гиппокамп, скорее, «менеджер» долговременной памяти.

        Наряду с этим была рассмотрена проблема биологических основ и физиологических механизмов памяти.

      Что же такое память? Память - процесс  сохранения прошлого опыта, делающий возможным  его повторное использование  в деятельности и возвращение  в сферу сознания. Память связывает  прошлое субъекта с его настоящим  и будущим и является важнейшей  познавательной функцией, лежащей в  основе развития и обучения. Возобновляющиеся образы отдельных предметов и  процессов, воспринятых в прошлом, усвоенные раннее движения и действия, пережитые прежде чувства и желания, наконец, возникшие когда-то мысли  составляют прошлый опыт человека, содержание того, что помнится.

        Проблема  памяти  является  в  настоящее  время  одной  из  центральных  проблем целого ряда наук,    что    объясняется    нуждами    практики - необходимостью использования закономерностей памяти при конструировании «думающих машин», не говоря уже о роли памяти в интеллектуальной жизни человека. Тем не менее, эта проблема по сей день является одной из наименее решенных в  психологии.

        Память имеет ряд своих возрастных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе познавательной деятельности (закономерностей психического развития, психологических особенностей возрастных новообразований, закономерностей и механизмов строения и функционирования познавательных процессов, особенностей потребностно-мотивационной сферы, эмоционально-волевой регуляции поведения и индивидуальных особенностей человека на различных этапах онтогенеза), что должно сделать процесс воспитания и обучения максимально успешным. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Физиология  человека. Учебник / Под редакцией  В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1997.

 2. Физиология человека / под редакцией Е.К. Аганянц .- М.: Советский спорт, 2005.

3. Анатомия, физиология, психология человека. Краткий   иллюстрированный словарь / Под  редакцией А.С. Батуева. – Спб.:Питер, 2005.

  4.   Блонский П.П. Память и мышление - 2-е изд.  («Из наследия мировой

   психологии»). М.: Изд-во ЛКИ, 2007.

  5.   Бочарова С.П. Психология и память. Теория и практика для обучения и          

работы. М.: Гуманитарный Центр, 2007.

Информация о работе Строение и функции системы крови