Технология получения Алкенов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 18:06, реферат

Краткое описание

АЛКЕНЫ (ОЛЕФИНЫ) (от лат. oleum-масло) (этиленовые углеводороды), ненасыщенные ациклические углеводороды, содержащие одну двойную связь С=С; общая формула СnН2n. Атомы углерода при двойной связи имеют sp2-гибридизацию и образуют s- и p-связи. Последняя состоит из двух базисных орбиталей-связывающей и разрыхляющей, образующихся за счет р-орбиталей атомов С. Энергия связи ~615 кДж/моль. Простейший олефин - этилен, валентные углы которого практически равны 120°. Для олефинов, начиная с С4Н8, наряду с изомерией углеродного скелета и разл. положения двойной связи, возможна геометрическая (цис-, транс-) изомерия, обусловленная большим барьером вращения вокруг двойной связи.

Содержание работы

1. Алкены
2. Цис-транс-изомерия в ряду алкенов
3. Получение алкенов
4. Физические свойства алкенов
5. Химические свойства алкенов
6. Применение алкенов
7.Материальный баланс
8. Номенклатура

Содержимое работы - 1 файл

ОХТ1.docx

— 42.60 Кб (Скачать файл)
 

6. Применение алкенов

      Алкены широко используются в промышленности в качестве исходных веществ для получения растворителей (спирты, дихлорэтан, эфиры гликолей и пр.), полимеров (полиэтилен, поливинилхлорид, полиизобутилен и др.), а также многих других важнейших продуктов. 

      7. Материальный баланс 
 
 

  Поступило,   % Получено
Пропан 6,8 6,3
Пропилен 19,7
и-Бутен 4,2 4,5
Бутилены 19,8
Изобутан 49,5 2,1
Легкий    алкилат (к. к. 195 °С) 83,1
Тяжелый алкилат (выше 195 °С) 3,0
Потери 1,0
Всего 100,0 100,0
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Номенклатура

     В алкенах с неразветвленной углеродной цепью нумерацию начинают с того конца, ближе к которому находится двойная связь. В названии соответствующего алкана окончание -ан заменяется на -ен. В разветвленных алкенах выбирают главную цепь так, чтобы она содержала двойную связь, даже если она при этом и не будет самой длинной. Перед названием главной цепи указывают номер атома углерода, при котором находится заместитель, и название этого заместителя. Номер после названия главной цепи указывает положение двойной связи, например: 

     

      4-метил-2-пентен 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Технология получения Алкенов