Технология производства сахарного печенья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:34, курсовая работа

Краткое описание

Введение. В настоящее время для расширения ассортимента пекарен и хлебозаводов актуальным является производство мучных кондитерских изделий, и в частности сахарного печенья. Ведь в широко распространенных небольших пекарнях, специализирующихся только на выпуске “белого” и “черного” хлеба, так и пекарнях покрупнее, вырабатывающих хлеб и хлебобулочные изделия (булки, пирожки, слойки), необходима лишь небольшая доукомплектация, для того, чтобы запустить кондитерский цех. Такой подход позволит сделать производство более рентабельным, получить дополнительную прибыль, не делая значительных вложений, организовать дополнительные рабочие места и др.

Содержимое работы - 1 файл

saxarcake.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

  Из дополнительного оборудования для контроля выпускаемой продукции используются моечные ванны, производственные столы, технологические тележки, бактерицидные лампы, мельница для сахара.

    Технические характеристики оборудования для производства сахарного печенья  разной производительности приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Технические характеристики   цеха

№ п/п Параметры производства Комплект  с  минимальной комплектацией

Комплект  с максимальной комплектацией 

1 Установленная мощность, кВт 36 85
2 Производственная  площадь, кв. м., не более 30 80
3 Персонал, чел. 4 4

  При условии использования качественного сырья, соблюдения рецептуры, технологии приготовления теста и качества формования, а также выдерживания параметров  выпечки и охлаждения готового печенья на предложенном оборудовании  можно достичь  высокого качества продукции. 

   Следует отметить, что, учитывая значительный выбор линий и отдельных единиц оборудования для производства мучных кондитерских изделий, подбор стандартного комплекта специалистами фирм-поставщиков осуществляется в короткие сроки. Самим же скомплектовать линию по производству сахарного печенья, хотя это и может обойтись значительно дешевле, крайне затруднительно, особенно для начинающего предпринимателя. Кроме того, ему придется самому  осваивать технологию, подбирать рецептуру, осуществлять сертификацию продукции.

  Опытным  производителям тоже зачастую  требуется помощь профессионалов -  имеющиеся технологические  линии необходимо дополнить необходимым,  часто нестандартным оборудованием.  Что в настоящее время немногие производители и поставщики берутся за изготовление такого оборудования,  а также осуществляют подбор восстановленных машин и агрегатов, обеспеченных полным комплектом гарантийных обязательств.

  Поэтому  совершенно очевидно, что для того, чтобы организовать производство сахарного печенья необходимо обратиться к специалистам: они не только помогут произвести проектировочные, пуско-наладочные работы, подберут оборудование, но и осуществят технологическую и информационную поддержку проекта.

Информация о работе Технология производства сахарного печенья