Технология разведения и выращивания рыб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 12:04, реферат

Краткое описание

Рыбы растут в течение всей жизни. Однако этот процесс неравномерен. Если молодые особи растут быстро, то с возрастом относительный прирост массы тела заметно снижается. Летом в период активного питания отмечается интенсивный рост, тогда как зимой этот процесс замедляется, а у некоторых видов, например у карпа, вообще прекращается из-за того, что при низких температурах он перестает питаться.

Содержимое работы - 1 файл

Технология разведения и выращивания рыб.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

Увеличению запасов  естественной пищи способствует внесение в пруд минеральных и органических удобрений. Органические удобрения (навоз) вносят небольшими дозами по урезу  воды. Внесение большого количества навоза может вызвать ухудшение гидрохимического режима, поэтому целесообразно одновременное внесение в водоем и минеральных удобрений.  
 

Минеральные удобрения (азотные и фосфорные), стимулируя развитие фитопланктона, способствуют повышению содержания кислорода  в воде. Аммиачную селитру и  суперфосфат предварительно растворяют в отдельных емкостях, после чего вносят в воду из расчета 5 кг каждого вида удобрения на 1000 м2. Вносят удобрения один раз в 10 дней. Периодичность внесения Удобрений определяется уровнем развития водорослей в пруду. При интенсивном развитии водорослей вносить удобрения не следует. Определить потребность водоема в удобрениях можно с помощью белого диска, которым определяют прозрачность воды. Диск опускают в воду до той глубины, до которой он виден. Если граница видимости находится на глубине не более 25—30 см, то вносить удобрения нет необходимости; если на глубине 50 см и более, то пруд следует удобрить. 

Диск Секки  
 

Помимо естественной пищи молодь нуждается в дополнительном кормлении. В начальный период выращивания  (в первый месяц) кормить рыб нужно 1—2 раза в день. По мере повышения температуры воды количество кормлений следует увеличить. Для удобства раздачи корма можно использовать кормушки «Рефлекс», которые позволяют снизить его расход.  
 

В течение всего  периода выращивания необходимо контролировать рост рыб. Для этого 1—2 раза в месяц делают контрольные обловы. При каждом контрольном облове выловленную рыбу (15—25 экз.) взвешивают и измеряют, а затем выпускают в пруд. 
 

Дата контрольного облова  Количество дней после выклева  Масса рыбы, г

1 июля 15 3—5

15 июля 30 7—10

1 августа 45 12—15

15 августа 60 18—20

1 сентября 75 23—25

15 сентября 90 25—30

1 октября 105 30—32 
 
 

График роста  молоди карпа 
 
 
 

При благоприятных  условиях выращивания темп роста  молоди карпа может быть значительно выше. Если рыба отстает в росте от контрольных цифр, необходимо установить причины. Это могут быть низкая температура воды, слабое развитие естественной кормовой базы, а также низкое содержание кислорода.  
 

 При выращивании  молоди необходимо стремиться к тому, чтобы рыба имела не только стандартную массу, но и хорошую упитанность. Для оценки качества молоди используют коэффициент упитанности, который определяют на основании индивидуальных измерений и взвешивания рыбы по формуле  

Ку = Р • 100/г3,  
 

где К, — коэффициент  упитанности; Р — масса рыбы, г; ( — длина рыбы, см.  

Если Ку > 2,5, то упитанность рыбы хорошая, если Ку < 2,5, то рыба истощена.  
 

Чтобы выращенную за лето рыбу оставить на зимовку, необходимо провести работу по- подготовке водоема и самой рыбы. Для зимовки подходят только те водоемы, в которых есть глубокие места. Для центральных районов страны, где толщина льда достигает 80—100 см, глубина пруда должна быть не менее 2 м. Для южных районов, где водоемы не замерзают или замерзают на короткий период, глубина пруда должна быть такой, чтобы непромерзающий слой воды был не менее 1 м.  

Перед зимовкой желательно рыбу пропустить через солевые  ванны. Для этого необходимо приготовить  солевой раствор из расчета 1 кг поваренной соли на 20 л воды. Рыбу следует выловить из пруда и поместить на 5 мин в солевую ванну, а затем в емкость с проточной водой на 2—3 ч.  
 

Плотность посадки  сеголетков карпа на зимовку — 50— 80 экз/м2. Для благополучного исхода зимовки сеголетков карпа необходимо поддерживать в воде стабильное содержание кислорода из расчета 5—8 мг/л. Если количество кислорода составляет 4 мг/л и менее, то воду необходимо аэрировать, т. е. обогащать кислородом. Наиболее простой способ — устройство проруби. Если есть возможность подать в пруд свежую воду, следует сделать это. Можно также с помощью компрессора подавать в пруд воздух. В зимний период сеголетков карпа не кормят. Кормить рыбу начинают весной при температуре воды 8—10 °С.  
 

Приступая ко второму  году выращивания карпа, необходимо знать состояние годовиков после зимовки. Если их масса не менее 25 г, а упитанность высокая, то зимовка прошла благополучно и это является залогом успешного выращивания столовой рыбы.  
 

Дата контрольного облова Северные и северо-западные районы Центральные районы Юго-западные южные районы

При выходе из зимовки (после распадения льда) 25 25 30

1 июня 100 125 150

1 июля 200 225 250

1 августа 350 400 425

1 сентября 475 550 600 
 
 

График роста  двухлетков карпа, г  
 

Плотность посадки  годовиков карпа в водоем для выращивания товарной рыбы должна определяться планируемым выходом рыбной продукции с единицы прудовой площади, а также естественными кормовыми ресурсами пруда и наличием комбикормов. Пример расчета плотности годовиков карпа при условии, что планируемая продуктивность пруда 1500 кг/га, площадь 0,05 га, масса двухлетков к осени 0,5 кг, средняя масса годовиков весной 0,03 кг, выход рыбы от посаженного количества 90 %:  
 

х = (1500 • 0,05 • 100) : (0,5 — 0,03)90 = 180 экз.  

Летом рыбу кормят два раза в сутки. Как правило, в сентябре, когда рыба достигает товарной массы, начинают облавливать пруд. Учитывая, что рыба растет неравномерно, а также то, что отдельные особи могут достигать товарной массы уже в июле — августе, их целесообразно отлавливать раньше. Таким образом удлиняется период использования свежей рыбы для питания. Оставшаяся в пруду рыба благодаря разреженной посадке будет содержаться в лучших условиях и быстрее достигнет товарной массы.

Карпа можно  оставить на выращивание и на третий год. На третьем году карп дает больший прирост массы, чем на втором году жизни. Обычно прирост составляет около 1 кг. Трехлетняя рыба имеет больше съедобных частей, ее мясо более богато питательными веществами (табл. 7).

Информация о работе Технология разведения и выращивания рыб