Утилизация полимеров с помощью микроорганизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Благодаря ценным свойствам полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и медицине, автомобиле- и судостроении, авиастроении, в быту, однако основное количество полимерных отходов уничтожают – захоронением в почву или сжиганием. Уничтожение отходов экономически невыгодно и технически сложно. Кроме того, захоронение, затопление и сжигание полимерных отходов ведет к загрязнению окружающей среды, к сокращению земельных угодий (организация свалок) и т.д.

Содержание работы

1.Актуальность работы

2.Цель и задача работы

3.Понятие - полимер

4.Наука о полимерах

5.Синтетические полимеры. Искусственные полимерные материалы

6.Классификация полимеров

7.Особенности полимеров

8.Утилизация полимеров с помощью микроорганизмов

Влияние строения и свойств полимеров на биоразложение

9.Действие полимеров на живые организмы

10.Вывод

11.Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Полимеры - копия.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

 

ДМТФ представляет собой порошок с раздражающим и обще-резорбтивным действием. При длительном стаже работы в производстве лавсана возможны изменения верхних дыхательных путей (субатрофический и атрофический риниты и ларингофарингит), нервной системы в виде функциональных нарушений. Изредка наблюдаются изменения крови: анемизация и ретикулоцитоз, тенденция к снижению лейкоцитов. В некоторых производствах полиэфирного волокна ДМТФ заменен на другой основной вид сырья - терефталевую кислоту, которая относится к веществам раздражающего действия.

 

Полиамидные волокна (капрон, анид). Капроновое волокно получают полимеризацией капролактама при высокой температуре. В производстве капронового волокна люди подвергаются воздействию мономера капролактама, постоянный контакт с которым может привести к поражению кожи в результате развития сенсибилизации. Наблюдаются профессиональные эпидермиты (сухость кожи, потеря эластичности, шелушение). При ингаляционном поступлении капролактама развиваются субатрофические и атрофические изменения слизистой оболочки носа и глотки - носовые кровотечения, сухость в носу, першение в горле, снижение обоняния, склонность к частым заболеваниям верхних дыхательных путей. У рабочих капронового производства с наибольшей частотой встречается астеновегетативный синдром с расстройством вазовегетативной регуляции, вегетативные полиневриты, токсические поражения печени.

 

Анидное волокно (нейлон) получается поликонденсацией гексаметилендиамина и адипиновой кислоты. Гексаметилендиамин является высокотоксичным ядом, оказывающим отрицательное действие на многие системы: центральную, нервную системы, паренхиматозные органы, кровь, обладает также сенсибилизирующим действием. У работающих в контакте с гексаметилендиамином могут быть жалобы на головную боль, плохой аппетит, наклонность к кровотечениям. При объективном исследовании иногда выявляют вегетативную дистонию, наклонность к анемии, лейкопении, тромбоцитопении, а также дерматит, реже экзему.

 

Полиакрилнитрильные синтетические волокна (нитрон, орлон). Основным сырьем для получения волокна нитрон (солевым способом) являются    акрилаты - нитрил акриловой кислоты (НАК) и метилкрилат (МА), в качестве растворителя используют родонид натрия. Акрилаты проникают в организм главным образом через органы дыхания, хотя возможно проникновение через кожу и желудочно-кишечный тракт. Они могут медленно накапливаться в крови и постепенно расщепляться с образованием синильной кислоты. Выделяются с воздухом в неизмененном виде или, подвергаясь превращению, с мочой.

 

Возможны острые и хронические отравления. Острые отравления возникают при действии высоких концентраций акрилатов при нарушениях технического режима. В зависимости от действующей концентрации они проявляются различной симптоматикой от преходящих легких явлений раздражения слизистых оболочек, зуда кожи, головной боли, рвоты и головокружения до чувства страха, двигательного беспокойства, расстройств дыхания, потери сознания, комы, напоминая фазы отравления синильной кислотой.

 

Хронические интоксикации возникают при стаже работы более 5-7 лет. Клиническая картина хронического отравления акрилатами обусловлена как действием целой молекулы вещества, так и высвобождаемой при ее распаде циангруппой и проявляется преимущественно нарушениями нервной, сердечно-сосудистой систем и крови. Вначале выявляют астеновегетативный синдром, нейроциркуляторную дистонию по гипотоническому типу, дискинезию желудочно-кишечного тракта. Нарушается синтез порфиринов . Увеличивается содержание негемоглобинового железа при уменьшении латентной железосвязывающей способности сыворотки крови. Позже снижается содержание гемоглобина, количество эритроцитов, отмечаются гипохромия эритроцитов, анизо- и пойкилоцитоз. При нарушении обмена порфиринов повышается уровень аминолевулиновой кислоты в моче, свободного протопорфирина эритроцитов и копропорфирина мочи. Может развиться лейкопения   с нейтропенией   и относительным лимфоцитозом. Исследование костномозговых пунктатов выявляет торможение созревания элементов миелоидного ряда и нормобластов. При продолжающемся воздействии   акрилатов появляются признаки органического поражения нервной системы, развивается астеноорганический синдром с токсическим поражением диэнцефальных отделов мозга. Присоединяются признаки токсического поражения печени, реже токсического поражения миокарда. Становится более выраженной лейкопения с нейтропенией, возникает гипохромная анемия. Наряду с этим у лиц, контактирующих с акрилатами, часто наблюдаются аллергические заболевания: дерматит, экзема, реже крапивница и отек Квинке, бронхиальная астма, риносинусопатия. Прекращение контакта приводит при функциональных расстройствах к выздоровлению, при более выраженных поражениях к улучшению.

 

При воднодиметилформамидном способе получения волокна нитрон в качестве растворителя используется диметилформамид (ДМФА), являющийся токсическим веществом, применяющимся в производстве полиуретановой синтетической кожи. ДМФА проникает в организм через органы дыхания и неповрежденную кожу, обладает общетоксическим и эмбриотоксическим действиями. Острая интоксикация ДМФА характеризуется изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, схваткообразные боли в животе), нервной и сердечнососудистой систем (головная боль, головокружение, тахикардия, гипотония), нарушением функционального состояния печени. Может быть лихорадочная реакция с повышением температуры тела до 38-39 °С. При контакте с ДМФА в течение одного года и более в концентрациях, несколько превышающих ПДК, у работающих отмечена реакция печени в виде изменения активности ферментов (аминотрансфераз, фруктозо-1-фосфат-альдолазы), некоторого увеличения общего билирубина и его прямой фракции.

 

Диагностика. При заболеваниях, развивающихся в условиях производства и использования полимерных материалов, диагностика проводится на основе детального обследования и сопоставления клинико-лабораторных, функциональных и рентгенологических данных. При установлении диагноза необходимо учитывать возможность развития отдельных или сочетанных относительно специфичных синдромов от воздействия определенных токсических веществ. Примером может служить, в частности, возникновение астмоидного бронхита от вдыхания паров диизоцианатов при одновременном развитии токсического гепатита и вегетативной дисфункции или системное проявление «винилхлоридной болезни» с токсическим ангионеврозом, склеродермическими уплотнениями кожи, синдромом Рейно, остеолизом концевых фаланг и вегетативным полиневритом. Наибольшие диагностические трудности возникают при решении вопроса о профессиональном характере развивающейся патологии при обнаружении изолированных малоспецифических синдромов в виде вегетативно-сосудистой дистонии, чувствительных полиневритов, астенического или астеноорганического симптомокомплекса.

 

Установление связи заболевания с профессией в этих случаях возможно только при появлении относительно «специфического» колорита для определенных ядов в виде сочетания наиболее типичных проявлений интоксикации, например вегетативного полиневрита и токсического ангионевроза при воздействии винилхлорида или астеноорганического синдрома с энцефалопатией, лейкопении и функциональных нарушений со стороны печени в случаях отравления стиролом. Необходимо также подтверждение контакта с повышенными концентрациями определенных токсических веществ в воздухе рабочей зоны.

 

Для диагноза профессиональных заболеваний кожи аллергического характера большое значение имеют пробы с соответствующим повышенным аллергеном.

 

Меньшее значение имеют кожные пробы для подтверждения профессионального характера других аллергических состояний - бронхиальной астмы, отека Квинке и др. Гораздо информативнее в таких случаях некоторые инвитровые тесты (реакции дегрануляции базофилов, агломерации лейкоцитов и др.), а при бронхолегочной патологии - интраназальные, ингаляционные пробы.

 

С воздействием многих веществ, применяемых в производстве полимеров, часто связывают развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронического гастрита, холециститов, колитов), сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертонии, кардиологии, миокардиодистрофии), эндокринных органов, дисфункции яичников, бесплодия и др. Как правило, нет достаточных оснований все эти чрезвычайно распространенные в общей клинике формы патологии связывать с условиями труда и профессией, за исключением тех случаев, когда одновременно имеются другие признаки и синдромы профессионального воздействия и удается исключить иную этиологию болезни.

 

Экспертиза трудоспособности. Вопросы экспертизы трудоспособности в производстве полимеров решаются в зависимости от выраженности того или другого клинического синдрома или их сочетания. При дерматитах и экземах от воздействия различных веществ на разных этапах выработки полимерных соединений необходимо назначить лечение и осуществлять профилактические мероприятия в виде применения защитных масок, перчаток, кремов и др. При упорно рецидивирующих выраженных и распространенных экземах требуется перевод на другую работу. В связи с широким кругом доступных профессий вопрос о группе инвалидности не ставится. При легких функциональных изменениях со стороны других органов и систем показаны соответствующие лечебные мероприятия. Необходимость в ограничении трудоспособности возникает только при выраженных поражениях или стойких функциональных нарушениях (развитие энцефалопатии, невритов, гепатита, пневмокониоза, тяжелого аллергоза и др.). Многообразие токсических и сенсибилизирующих факторов в полимерных производствах, вызывающих разнообразные формы патологии, обязывает относиться к вопросам экспертизы трудоспособности сугубо индивидуально.

 

Этиотропной терапии при профессиональных заболеваниях в производстве полимерных материалов нет. Применяется симптоматическое и патогенетическое лечение отдельных синдромов в зависимости от их клинической формы и выраженности.

 

Вывод

 

     Таким образом, изучив информационные данные выяснили:

1.   Биоразлагающиеся полимеры экологически безопасны;

2. Этот способ уничтожения полимеров является экономически        выгодным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Энциклопедии полимеров, т. 1 — 3, гл. ред. В. А. Каргин, М., 1972 — 77

2.Махлис Ф. А., Федюкин Д. Л., Терминологический справочник по резине,                                                                                                  М., 1989

3.  Кривошей В. Н., Тара из полимерных материалов, М.,1990

4. Шефтель В. О., Вредные вещества в пластмассах, М.,1991

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Утилизация полимеров с помощью микроорганизмов