Белая кувшинка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:13, доклад

Краткое описание

Кувшинка белая – это многолетнее травянистое растение, в высоту вырастающее до полутора – двух с половиной метров.

Содержимое работы - 1 файл

кувш.бел..docx

— 128.83 Кб (Скачать файл)

Кувшинка белая – это многолетнее  травянистое растение, в высоту вырастающее  до полутора – двух с половиной  метров.  
   Корневище растения – толстое, темно-бурого цвета, покрыто остатками черешков листьев. В корневище располагается целая система воздухоносных каналов, которую можно увидеть даже невооруженным глазом: она предназначается не только для обеспечения дыхания растения, но и для удержания растения на поверхности воды и придания прочности тканям растения (в тех случаях, когда при сильном ветре или течении могут возникнуть разрывы).  
   Плавающие листья растения имеют округлую форму, в диаметре насчитывают от 10 до 30 см. Цвет листьев изменяется с возрастом растения: в молодом возрасте они красноватого цвета, во взрослом же становятся сверху – темно-зелеными, а снизу – красновато-фиолетовыми. Центр тяжести листьев располагается в месте прикрепления к ним черешка.  
   Цветки кувшинки белой – крупные, белого цвета, одиночные, в диаметре достигают 10–20 см. Чашечка цветка состоит из 3–5 лепестков, но, как правило, их бывает 4, основание ее округлое. Цветы кувшинки белой обладают нежным слабым ароматом, менее сильным, нежели, к примеру, у кувшинки белоснежной. Растение цветет почти все лето (с первойполовины до конца августа), зеленые шарообразные плоды его созревают под водой где-то в конце августа – начале сентября.  
   Места произрастания:  
   Кувшинка белая произрастает в Европе (в том числе, и в европейской части России), Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и в Закавказье – преимущественно в лесной и степной зонах. Однако сейчас кувшинка белая встречается не только как природнорастущее, но и как выращиваемое в садовых прудах и озерах декоративное растение.  
   Кувшинка белая растет в стоячих или медленно текущих водах озер, рек и прудов, однако ее можно по праву назвать растением-амфибией, так как при существенном понижении уровня воды в водоеме она будет расти, цвести и плодоносить даже в подобных условиях.  
   Используемые части:  
   У кувшинки белой для различных целей применяются все части: корневища (в пищу, в лекарственных, и бытовых целях), листья в лекарственных целях.
 

      Народные названия:одолень-трава или одоленьбелый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.  
   Язык цветов: - эмблема милосердия  
   Основные свойства: - защитные свойства. 
 
     
 

 
 
 

           Д о к л а д 

    «Кувшинка белая»

  

                                                                                   

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ученика 2 «В» класса

      средней школы № 5

      Ионова  Ильи. 
 

         2010 год

Информация о работе Белая кувшинка